PDA Главная Новости косметологии Исследования и медицина
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

На европейском рынке обнаружена косметика с аллергенами



Недавнее исследование Совета Европы и Европейского директората по качеству лекарственных средств и здравоохранения (EDQM) показало, что некоторые косметические продукты, продаваемые в Европе, по-прежнему содержат чрезмерное количество вызывающих аллергию ароматизаторов. При этом в маркировке таких средств указано, что они не содержат подобных веществ.

«Ароматические соединения могут вызывать серьезные аллергические реакции; в ответ потребители могут выбрать продукцию «без ароматизаторов», полностью полагаясь на маркетинговые заявления производителей и информацию на этикетках. Аллергенные ароматические соединения являются одной из основных причин повышенной чувствительности кожи, и правильная маркировка является предпосылкой для предотвращения аллергических реакций», – говорится в пресс-релизе EDQM.

В рамках исследования по надзору за рынком, проведенного Европейской сетью официальных лабораторий по контролю за косметикой (OCCL) EDQM, в период с 2018 по 2020 год было протестировано 932 образца косметических продуктов, включая духи, дезодоранты и средства по уходу за кожей, волосами и губами, на наличие 24 аллергенных ароматических соединений.

Из всего числа отобранных товаров 544 были проданы как товары, не содержащие отдушек. Косметические товары собирались в восьми странах на разных этапах цепочки сбыта, включая таможню, розничную торговлю, онлайн-магазины и покупки напрямую от производителей. Большая часть отобранных продуктов (85%) была произведена в Европе, хотя в целом было идентифицировано 34 страны-производителя.

Исследование показало, что 7,7% образцов не соответствовали требованиям законодательства из-за отсутствия информации или предоставления ложных данных о наличии аллергенных ароматических соединений. Более того, 3,1% продуктов, продаваемых как «не содержащие отдушки», содержали такие вещества.

«Обеспечение соответствия косметической продукции является ключом к предотвращению потенциальных рисков для здоровья. Проблемы, выявленные в этом исследовании, демонстрируют постоянную потребность в тесном сотрудничестве между Официальными лабораториями по контролю за косметикой в интересах общественного здравоохранения в Европе», – заявила Сюзанна Кейтель, директор EDQM.

Кроме того, учёные определили, что духи «наименее соответствовали требованиям законодательства»: 41% протестированных образцов содержали аллергенные соединения. В частности, было установлено, что «наиболее распространенные проблемы», касающиеся аллергенных веществ были связаны с присутствием линалоола, бензилового спирта и лимонена, ингредиентов, которые, по закону, должны были быть указаны на этикетках, если они присутствуют в продукте в дозировке выше определенного порога в соответствии с Регламентом по косметике (ЕС) No.1223/2009.

Помимо ароматических соединений, исследование по надзору за рынком также выявило множество других проблем, связанных с несоблюдением требований к косметической продукции. В общей сложности 12,7% образцов не соответствовали требованиям по таким причинам, как неправильная маркировка или вводящие в заблуждение заявления. Другие проблемы были связаны с консервантами, не соответствующими Регламенту по косметике. К ним относится высокое содержание кадмия и наличие соединений минерального масла в средствах по уходу за губами.

Напомним, что недавно мы также писали о том, что косметика из Индии, Ближнего Востока и США больше подвержена загрязнению.

Источник: Allergenic fragrances found in EU ‘perfume-free’ cosmetics: Council of Europe surveillance study

Тэги: вредная косметика   законодательство   косметические ингредиенты  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Нитрид бора - новый ингредиент в мире косметики
Нитрид бора - относительно новый ингредиент в мире косметики. Это белое, порошкообразное неорганическое вещество, внешне похожее на тальк. Однако, в отличие от талька, нитрид бора нетоксичен и не вызывает раздражения, что делает его идеальным ингредиентом для использования в различных косметических средствах.
Как исследования и разработки в сфере косметики могут использовать достижения нейробиологии
Наш сайт предлагает вам русскоязычную версию интервью для Cosmetics & Toiletries Хелен Фишер – американского антрополога и нейробиолога, в котором она объясняет, как достижения современной нейронауки могут быть использованы для исследований и разработок в области косметологии.
Установлена связь облысения и истощения жировой ткани
Ученые обнаружили неожиданную связь между процессами распада жировой ткани и потерей волос.
Ученые нашли ген, замедляющий старение организма
Ученые сделали очередное открытие касательно механизмов старения организма, которое может повлиять на рынок косметологических средств.
Рынок продуктов для наращивания ресниц увеличивает свой объём
Уход за кожей может быть преобладающим объектом исследований, когда дело доходит до прогнозов продаж в индустрии красоты, но продукты для глаз нацелились на то, чтобы побороться за свои деньги.
Ученые раскрыли ген, отвечающий за один из видов облысения
Новое исследование смогло объяснить причину, по которой люди с редким заболеванием узелковая атрихия теряют волосы.
В Amorepacific обнаружили генетический регулятор кожного барьера
Используя то, что компания называет «технологией анализа больших биологических данных», Amorepacific определила роль и эпигенетический механизм EGR3, гена, который регулирует формирование кожного барьера.
Пена с антибиотиками местного применения актуальна для лечения акне
На стадии тестирования находится новый препарат – пена, содержащая антибиотики местного действия, которая может стать эффективным способом лечения угревых высыпаний на средней и тяжелой стадии.
Химикаты D5 и D4 впервые попали под ограничения в использовании в составе косметики
Еще два косметических химиката стали объектом запрета: пока в Великобритании, США готовы принять эстафету.
Cosmax планирует выпускать косметический текстиль
Южнокорейская компания Cosmax планирует разработать и выпустить в продажу ткань, пропитанную Strain CX, антивозрастным микробиомным ингредиентом, который она разработала в 2019 году.

Комментарии