PDA Главная Блоги KN TECH Укрощая лазерные технологии. Физика лазера для косметологов.
Блог KN TECH
2023-10-28
21:13:26
Автор:KN TECH
Тема:

Укрощая лазерные технологии. Физика лазера для косметологов.



Лазерные технологии прочно вошли в современную врачебную и эстетическую косметологию: от лазерной эпиляции до сложных методик лазерного омоложения, которые отличаются параметрами лазерного излучения, воздействием, а также способом формирования повреждений тканей. В зависимости от выбора параметров лазерного излучения врач-косметолог может успешно работать с признаками фото- и хроностарения кожи, пигментацией, сосудистыми дефектами и различными видами морщин.

Мало кто сегодня задумывается о том, что слово лазер – это аббревиатура, которая означает технологию усиления световых волн посредством индуцированного излучения – Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation (L.A.S.E.R.) и пришла эта технология в косметологию в далёком 1963 году, когда были опубликованы первые результаты использования рубинового лазера у людей с разными типами кожи.

Последующие исследования, проведённые в 1964 году, касались влияния лазерного излучения на невусы и злокачественные новообразования (1964), возможности удаления татуировок. А в 1968 году было исследование сосудистых мальформаций. В дальнейшем, исследования продолжались в направлении изучения механизмов действия лазера на ткани и вопросов безопасности использования лазера.

ПОНИМАНИЕ ПРИРОДЫ ЛАЗЕРА – ОСНОВА ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ВРАЧА.

Сегодня, каждый уважающий себя врач-косметолог, считающий себя профессионалом высокого уровня, знает и понимает не только какие параметры лазера нужны для того или иного воздействия, а самое главное – принципы и суть воздействия лазерного излучения на ткани человека.

Для глубины понимания сути лазерной косметологии необходимо понимать основы физики света: что такое длина волны и что такое спектральная ширина лазерных и фотоустановок; дальняя и ближняя граница проникновения лазерного излучения в ткани, а так же глубина проникновения лазерного излучения и её зависимость от диаметра пятна; какова спектральная эффективность лазерного излучения; длительность лазерного излучения: наносекундные и пикосекундные лазеры, их отличия и эффективность поглощения лазерного излучения хромофорами.



Процедуры лазерного омоложения кожи являются самыми востребованными лазерными процедурами в косметологии. Лазерная шлифовка, лазерная абляция, фототермолиз, фракционный термолиз, аблятивный термолиз, лазерная ревитализация, лазерная наноперфорация, дермальный оптический термолиз – данные лазерные процедуры производят для структурного омоложения, а так же устранения недостатков кожи. Но вопрос: какой вид воздействия света на ткани выбрать для решения той или тиной проблемы? Какая нужна длина волны и какая необходима длина импульса?

ОТ РАЗОВЫХ ПРОЦЕДУР К СТРАТЕГИИ ОМОЛОЖЕНИЯ.

Врач-косметолог, если он работает не по бумажке, на которой ещё с обучения записаны параметры лазера, точно знает какая ему нужна длина волны, какие устанавливать параметры импульса, и, самое главное, какой результат ожидать от воздействия света на ткани. Всё это понимание основывается на глубинных знаниях физических процессов лазера: поглощении энергии лазерного излучения хромофорами; преобразовании энергии фотонов в необходимый эффект на тканях; механизме взаимодействия излучения с тканями (термическое взаимодействие, фотохимическое, фотоабляция, плазма или фоторазрушение); какие регенеративные процессы в тканях, вызываются лазерным воздействием.

Если же говорить о стратегии и тактике комплексного лазерного омоложения, то от врача-косметолога требуется ещё большая глубина знаний, от критериев выбора лазера при разных морфотипах старения и понимания техники проведения процедур, до знаний различных клинических результатов, противопоказаний не только для поэтапного планового 12-ти месячного проведения процедур, но и для ведения реабилитационного периода после каждой процедуры.

Лазерная терапия сосудистых поражений кожи лица и тела на сегодняшний день не менее популярна, чем лазерное омоложение кожи. Большой вопрос, с которым сталкивается врач-косметолог в случае терапии сосудистых дефектов – классификация сосудистых патологий и критерии выбора лазера при лечении купероза, розацеи, телеангэктозий, гемангиом. А так же с какими патологиями имеет право работать врач-косметолог, а с какими – нет.

МНОГОГРАННОСТЬ И УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ ЛАЗЕРА.

Но и на этом невозможно поставить точку в огромном перечне возможностей лазеров в эстетической косметологии. Есть ещё две большие области применения лазеров, это коррекция нарушений пигментации и удаление новообразований. Причём, лазерное удаление новообразований в последнее время стало настолько популярной процедурой, что каждая клиника имеет в своём арсенале лазер для данного вида услуг. Но, будем говорить откровенно, удаление новообразований достаточно ответственная процедура, которая требует понимания от врача не только классификации новообразований кожи и общих принципов лечения новообразований кожи, но и алгоритмов диагностики дерматоскопической картины пациента и действий при выявлении злокачественных новообразований кожи, предраковых заболеваний кожи и паранеопластических синдромов.



Что же касается методов лазерной коррекции нарушений пигментации, то знания врачей лежат в области критериев выбора лазера для лечения гиперпигментации, которые основываются не только на понимании поглощения лазерной энергии меланином, но и активности меланоцитов, глубины залегания пигмента и процессов, которые происходят в тканях при лечении гиперпигментации, как предотвратить её рецидивирование и как правильно вести пациента в реабилитационный период.

Начиная свою работу с высокоэнергетическими технологиями, даже опытный врач, вследствие поверхностного понимания многогранности процессов, происходящих от выбранных параметров лазерного излучения может чувствовать себя неуверенно и бояться навредить пациенту. Вопрос не в обучении работе на конкретном аппарате, важно понимание природы светового излучения и его возможностей, а так же понимание клинических эффектов на тканях и их зависимость от параметров излучения.

«ПОДРУЖИТЬСЯ» С ЛАЗЕРОМ И ОТКРЫТЬ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ.

Именно поэтому курс для врачей эстетической медицины «ФИЗИКА ЛАЗЕРА» – это единственная обучающая программа, в которой участвуют физики-разработчики лазерного оборудования, где врачи-косметологи учатся читать технические характеристики лазерных аппаратов, начинают «дружить» с лазером и преодолевают страх работы на нём, что позволит открыть новые возможности и значительно расширить свои компетенции. Спикеры курса "ФИЗИКА ЛАЗЕРА" – топовые специалисты в области косметологии, делятся со слушателями не только теоретической базой, а также своим практическим опытом, реальными кейсами и протоколами лечения.

Курс «ФИЗИКА ЛАЗЕРА» даёт возможность врачу-косметологу:

- Понять природу лазерного излучения;
- Научиться определять параметры лазера без шпаргалок;
- Открыть новые возможности использования лазера;
- Повысить собственную квалификацию;
- «Подружиться» с лазером и приобрести уверенность;
- Протестировать новейшее лазерное оборудование;
- Узнать тренды развития лазерных технологий;
- Услышать ценную информацию от физиков-разработчиков лазерного оборудования;
- Познакомиться с крутыми специалистами лично;
- Поделиться собственным опытом и знаниями.

Курс «ФИЗИКА ЛАЗЕРА» проводится только очно, без онлайн и видео-записей. Только в аудитории, в тесном общении со спикерами, можно открыть для себя лазер по-настоящему. Будем рады видеть Вас на курсе «ФИЗИКА ЛАЗЕРА». Позитивное излучение гарантируем!



PS: Название курса «ФИЗИКА ЛАЗЕРА» с этого года официально зарегистрировано и защищено от подделок. Права на курс «Физика лазера» полностью принадлежат компании KN TECH.
Комментарии: 0
Рейтинг: 1
1
0
Авторизуйтесь, чтобы писать комментарии.
Удалить
Редактировать
Плюсов: 0
Минусов: 0
Изображение
Или URL
Закрыть окно
Да Нет
Да