PDA Главная Блоги Naturecream "Сахарные" морщины - или на что способна гликация
Блог Naturecream
2021-07-01
23:20:44
Автор:Naturecream
Тема:

"Сахарные" морщины - или на что способна гликация

Что такое гликация организма?

Процесс гликации был открыт в 1912 году Луи Майяром. Это химическая реакция между белками и сахарами, в результате которой белки теряют свою изначальную структуру и хуже справляются со своими функциями.












Теория гликации изучалась ещё в 70-е годы ХХ века, затем исследования были забыты, и вот сейчас интерес к теме возобновился.
Особенность процесса состоит в том, что на начальных этапах он обратим. А вот конечные продукты гликации разрушаются крайне сложно, с возрастом они накапливаются в организме.


Гликация – это «засахаривание» коллагеновых волокон. При чрезмерном употреблении сахара, содержание глюкозы в крови очень быстро повышается. Затем между сахаром и белком происходит биохимическая реакция. В результате в организме происходит следующее: так называемые конечные продукты гликирования (молекулы сахара) образуют связи с белками и слипаются. Они склеивают волокна коллагена и эластина, которые, затвердевая, становятся хрупкими и изменяют структуру кожи. Из-за этого ускоряется потеря трансэпидермальной влаги. Впоследствии нарушаются функции кожи, поэтому она стремительно стареет.


Процесс гликации существенно не развивается в дерме лет до 30-35. Однако, когда он запускается вместе с процессом естественного старения, то быстро набирает обороты.


Выработка такого важного для здоровья кожи белка как коллаген с возрастом снижается, плюс при агрессивном воздействии окружающей среды синтез коллагена также понижается. А добавив к этому ещё и процесс гликации, получим замедление распада повреждённого коллагена и ухудшение его структуры.


К сожалению, гликированный колаген и эластин практически не поддаются косметологическому воздействию. .


На сегодняшний день отказ от сладкого остается, пожалуй, наиболее эффективным способом борьбы с гликостарением❗


Также стоит отказаться от тех продуктов, которые содержат скрытый сахар: магазинные соусы, фастфуд, полуфабрикаты, переработанные мясные продукты, чипсы, пиво❗


Сияющая кожа априори ассоциируется с молодостью. Ухаживайте за лицом и придерживайтесь максимально сбалансированной диеты❗
И обязательно используйте антиоксидантную защиту лица❗
Комментарии: 0
Рейтинг: 0
0
0
Авторизуйтесь, чтобы писать комментарии.
Удалить
Редактировать
Плюсов: 0
Минусов: 0
Изображение
Или URL
Закрыть окно
Да Нет
Да