PDA Главная Косметология Косметика
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Действительно ли "натуральная" косметика полностью натуральная? Правда и мифы



А оно «натуральное»? Именно этот вопрос задают множество женщин при выборе косметики. Некоторые из фактов, приведенных ниже, могут помочь вам дать разумный ответ.

На протяжении ряда лет возникали сомнения относительно того, какие средства по уходу за кожей считать «натуральными». Стандартного определения «натурального» ухода нет. Традиционно, к нему относятся продукты с растениями, такими как ромашка, лаванда, роза и алоэ вера в верхней части списка ингредиентов. (Ингредиенты перечислены на этикетке в порядке убывания их количества в составе, начиная с самого большого и заканчивая наименьшим. Все, что составляет менее 1 процента, может отображаться в нижней части списка в любом порядке.) Помните, что некоторые активные вещества окисляются быстрее, если их содержание в косметической композиции превышает 1 процент. Не всегда больше значит - лучше.

Тем не менее, если вы хотите глубже разобраться в косметических ингредиентах, вы должны быть готовы расшифровать некоторые химические термины. Косметическое производство - сложное искусство, и этикетки читать трудно. Закон требует, чтобы производители использовали определенную терминологию на этикетках, и это может ввести в заблуждение.
Например, хотя общеупотребительное название для одного из антиоксидантов - витамин E, на этикетке должно употребляться его химическое название - токоферол. Азулен и бисаболол являются производными от успокаивающей кожу ромашки, а аллантоин, который используется для восстановления кожи, получается из корня окопника. Витамин F обозначается как омега-3 и омега-6 или линолевая и линоленовая кислоты, витамин A может скрываться под названием бета-каротин или ретинола ацетат.



Хотя растительное сырье является основой натуральных косметических продуктов, им состав не ограничивается. Наука утверждает, что безопасные, эффективные косметические средства, даже "натуральные", нуждаются в небольших количествах стабилизаторов, агентов, таких как ПАВ или умягчители, и консервантов. Вот тут то и вспыхивают споры. Средства являются эффективными благодаря их натуральным компонентам, но необходимы и синтетические химические вещества, чтобы усилить натуральные. Большинство продуктов содержат комбинацию синтетических и натуральных ингредиентов.

натуральная косметика

Наибольшую неприязнь у сторонников натуральной косметики вызывают продукты нефтепереработки, которые большинство представляет черной вязкой слизью. Это не так! Продукты нефтехимии, используемые при производстве косметики, очищены от примесей и являются необходимыми для создания других ингредиентов. 80% всех косметических ингредиентов получены, по крайней мере, частично, из нефти.
Префиксы и суффиксы, такие как пропил-, метил-, -эт, или –ена, на этикетке, как правило, обозначают соединения нефтяного происхождения.

Консерванты, которые сдерживают рост опасных бактерий, грибков и плесени, необходимы в составе косметических средств. (Некоторые натуральные ингредиенты, такие как эфирные масла и экстракты семян цитрусовых, имеют свойства консервантов, хотя и не рекомендованы FDA для использования в данном качестве.) Самые безопасные, наиболее эффективные консерванты - парабены (правда, по их поводу есть и противоположное мнение), сорбат калия, и феноксиэтанол. Они, как правило, перечислены в конце этикетки, если их процент относительно низок. Лучше, если продукт включает несколько консервантов в небольших количествах, чтобы расширить спектр воздействия на микроорганизмы и уменьшить вероятность аллергической реакции. "Натуральными консервантами" могут служить аскорбиновая кислота (витамин C), бета-каротин, так что активные ингредиенты могут быть также и консервантами, в зависимости от того, где они находится на этикетке.

Помните, что от того, что продукт является "натуральным", он не становится гипоаллергенным.

Многие травы могут вызвать реакцию у чувствительной кожи. Например, если у вас аллергия на амброзию, держитесь подальше от продуктов, содержащих ромашку. И, если у вас чувствительная кожа, всегда тестируйте новый продукт на крошечном участке для того, чтобы убедиться в его безопасности.



Даже если бы "полностью натуральные" средства действительно существовали, вы, в любом случае, не хотели бы использовать их на своей коже. Представьте себе связку фруктов или овощей, пучок растений, висящих в вашей ванной комнате. Что бы произошло с ними за довольно короткое время, если бы они не содержали консервантов? Они бы покрылись плесенью и приобрели отвратительный вид всего за пару дней.
Средства по уходу за кожей содержат перечень очень "ненатуральных" консервантов.

Просто подумайте о том, у скольких людей есть сенная лихорадка (аллергия на пыльцу растений), и вы поймете, какими недружественными могут быть натуральные ингредиенты. Но по-настоящему раздражает в увлечении всем натуральным то, что увековечиваются мифы, которые могут повредить женской коже.

Все нижеприведенные натуральные ингредиенты могут вызвать раздражение кожи, аллергические реакции, обострить чувствительность кожи и/или ее реакцию на солнце:

душистый перец, миндаль, дягиль, арника, масло перечной мяты, садовый бальзамин, базилик, бергамот, корица, цитрусовые, гвоздичное дерево, цветы гвоздики, какао масло, масло кориандра, кукурузное масло, кукурузный крахмал, хлопковое масло, фенхель, хвойные, масло герани, грейпфрут, хвощ, масло жожоба, масло лаванды, лимон, лимонник, лайм, майоран, мелисса, кора дуба, папайя, мята, роза, шалфей, масло чайного дерева, тимьян, гамамелис и грушанка

Кроме того, хотя растительные масла могут казаться лучше, диметикон и циклометикон (силиконовые масла) на самом деле дадут гораздо больше преимуществ для вашей кожи. Они содержатся в 80% всех средств по уходу за кожей, для макияжа и ухода за волосами, которые вы покупаете. Тем не менее, вы редко услышите о них, потому что косметические компании считают, что потребители вряд ли посчитают их такими же привлекательными, как растительные ингредиенты, кислородную терапию, клеточное восстановление или одну из тысяч других уловок маркетинга, которые не имеют ничего общего с тем, что действительно эффективно для вашей кожи.

мифы о натуральной косметики



Помните следующее:

• Пищевые ингредиенты увеличивают необходимость в дополнительных консервантах, чтобы уменьшить риск возникновения плесени и осеменения бактериями.
• Растительные масла разлагаются быстрее, чем минеральные, и требуют более высоких концентраций консервантов и отдушек.
• Растительные масла часто содержат жирные (насыщенные) кислоты, которые могут быть причиной образования комедонов.
• Пища может кормить бактерии в коже, увеличивая риск нарывов.
• Растительные экстракты уже не являются растениями, а процесс их получения далеко не "натуральный"
• Дрожжи или бактерии в косметике могут усугубить розацеа и псориаз.
• Натуральные ингредиенты почти всегда синтетически обработаны, чтобы они могли смешиваться в косметических средствах.

Если от чтения этикетки кружится голова, обратитесь за помощью или проконсультируйтесь со словарем косметических ингредиентов.
"Косметический полицейский" Пола Бегун сказала в одной из своих публикаций:

«… Такой вещи, как «полностью натуральная» «чистая» косметика вообще нет. Она не существует, а если бы и существовала, то была бы не полезна для кожи. Натуральность это просто термин, использование которого никак не регулируется. Так что если компания захочет назвать свой продукт натуральным, она вполне может это сделать. И не важно, что он содержит…»

Источник: http://beautymagonline.com/beauty-articles/1026-natural-skincare-2

Тэги: натуральные ингредиенты  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Немецкая косметика: обзор брендов и ассортимента
Данная статья содержит информацию про 9 брендов немецкой косметики.
Испанская косметика: бренды и ассортимент
Обзор девяти испанских косметических брендов.
Крем для лица после 60 лет
Кожа женщины после 60 лет теряет свои качества. К мимическим морщинам активно добавляются возрастные, появляются пигментные пятна. Гормональный фон дамы тоже меняется и это негативно сказывается на внешнем виде. Кожа становится сухой, дряблой, обвисшей. Чтобы этого не допустить нужен многоплановый уход: очищение, глубокое увлажнение, питание. Всего этого можно добиться при помощи крема для лица. Как правильно его подобрать, на какие марки обратить внимание, расскажем в сегодняшней статье.
Крем для рук: состав, рейтинг лучших кремов
Кожа рук постоянно подвергается воздействию окружающей среды, поэтому крайне важно ухаживать за ней с помощью крема. На косметическом рынке представлен широкий ассортимент как бюджетных, так и люксовые варианты. Первые привлекают ценой, но вызывают сомнение относительно оказываемого эффекта. Вторые не всем доступны, но ведь как заманчивы их рекламные лозунги. Лучший крем для рук нужно подбирать индивидуально. В этой статье представлен рейтинг лучших кремов для рук разных ценовых сигментов.
Косметические средства и ингредиенты
Почему одни очищающие средства пенятся, а другие нет? Почему разделяют увлажняющие препараты на кремы и лосьоны? И другие вопросы.
Рейтинг лучших кремов для лица
Современный косметический рынок предлагает огромное количество средств по уходу за кожей лица. Какие крема положительно влияют на кожу и при этом имеют доступную стоимость? Данная статья существенно облегчит поиск нужного средства, так как предлагает рейтинг лучших кремов для лица в зависимости от возраста.
Крем для груди
На форму и кожу груди влияет беременность, экология, набор веса, или, наоборот, быстрое похудение. Из-за влияния всех этих факторов грудь нуждается в постоянной заботе. Производители предлагают большой выбор средств с пометкой «для области груди». О том, какой крем выбрать для ухода и пойдёт речь.
Декоративная косметика для девочек-подростков
Девочки-подростки довольно рано начинают интересоваться декоративной косметикой. Иногда, вместо того, чтобы научить дочку искусству макияжа, некоторые мамы запрещают любые косметические средства. Это в корне неверно, ведь краситься девочка будет все равно, только тайком. Поэтому главная задача мамы в этот период — помочь своему ребёнку в выборе хорошей косметики, которая подчеркнёт естественную красоту и не оставит неприятных последствий в виде высыпаний.
BB-крем: что это такое и как его выбрать
Рынок косметики охвачен самой настоящей лихорадкой моды на BB-крема. Это новое слово вошло в широкое употребление недавно, но невозможно представить современную красотку, следящую за своей внешностью и при этом не имеющую представления о BB-буме.
Как правильно выбрать матовые тени для век
Матовые тени для век изначально были созданы для того, чтобы скорректировать форму глаз и небольшие недостатки в виде возрастных мимических морщинок и мешков под глазами.

Комментарии