PDA Главная Новости косметологии Исследования и медицина
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Учёные выяснили, почему кремы могут вызывать сыпь



Аллергические кожные реакции могут быть вызваны многими различными химическими соединениями, содержащимися в кремах для ухода за кожей, косметике и других потребительских товарах, но то, как они вызывают реакцию, оставалось загадкой до этого времени.

Новое исследование, показывающее, как некоторые химические вещества вытесняют природные жироподобные молекулы, известные как липиды в клетках кожи, может объяснить, как косметические ингредиенты вызывают аллергический контактный дерматит. Результаты исследования могут помочь предотвратить рост случаев появления сыпи, волдырей, зуда глаз и отечности лица.

В настоящее время единственный способ остановить аллергический контактный дерматит – выявить и избежать контакта с химическим веществом, вызывающим реакцию. Большинство аллергий связано с белками или синтетическими пептидными антигенами, которые вызывают ответ иммунной системы. Мази местного применения могут помочь успокоить сыпь, а кортикостероиды могут быть использованы для лечения серьезных случаев, хотя они могут увеличить риск инфекций и других побочных эффектов. Новое исследование обнаружило, что аллергический контактный дерматит можно предотвратить путем нанесения липидов на кожу, вытесняющих те вещества, которые вызывают иммунную реакцию.

Джейми Россджон, профессор биохимии и молекулярной биологии в университете Монаш в Мельбурне, Австралия, входил в группу международных исследователей, изучавших роль белка в коже, известного как CD1a, в аллергических реакциях на косметику. «Как правило, многие молекулы CD1a заполнены естественными блокаторами в нашем организме, которые предотвращают чрезмерный иммунный ответ, а эти аллергены удаляют эти природные блокаторы», – заявил профессор.

Часть исследований была сосредоточена на небольших химических веществах, которые содержатся во многих эфирных маслах и растительных экстрактах, таких как перуанский бальзам, смола, получаемая из коры бальзамного дерева, содержащаяся во многих косметических продуктах, зубной пасте и ароматизаторах, а также фарнезол. «Перуанский бальзам используется в натуральных продуктах. Он происходит из дерева и не синтезируется химически, поэтому был очень популярен. Но, к сожалению, значительное количество людей – до 5% населения – имеют аллергию на него», – отметил господин Россджон.

Используя высокоэнергетический рентгеновский луч на австралийском синхротроне в университете Монаш, исследователи смогли описать, как белок CD1a и фарнезол, еще одна распространенная добавка в косметике и кремах для кожи, взаимодействуют на молекулярном уровне. Марцин Вегреки из Института биомедицинских исследований Монаша заявил, что полученные данные объясняют, как определённые соединения, содержащиеся в средствах по уходу за кожей и косметике, могут напрямую взаимодействовать с белками человека.

Несмотря на высокую степень способности вызывать аллергию, перуанский бальзам все еще используется в некоторых продуктах. Исследователи сейчас ищут новые молекулы, которые могли бы блокировать реакцию CD1a и отменять активацию иммунных клеток.

Источник: ‘Molecular missing link’: Research explains why some creams cause a skin rash

Тэги: косметические ингредиенты   уход за кожей   химия и биология  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Гликаны могут стать новой революцией в борьбе за молодость кожи
Гликаны (клеточные сахара) могут стать новой точкой роста рынка омолаживающих средств для кожи.
Ученые выявили ген, влияющий на развитие меланомы
Ученые из Медицинского исследовательского института Сэнфорд-Бернэм обнаружили подтверждение того, что экспрессия гена PDK1 влияет на образование и метастазирование меланомы. Это первое исследование, продемонстрировавшее связь PDK1 и меланомы, самой опасной формы рака кожи.
Amorepacific использует носимые устройства для разработки косметики
Южнокорейская косметическая фирма Amorepacific заявила, что намерена использовать защищенное от пота носимое устройство для сбора данных о состоянии кожи, разработанное совместно с Массачусетским технологическим институтом, для производства косметических продуктов в соответствии с экологическими потребностями.
Исследование: уровень сервиса 5 крупных сетей парфюмерии и косметики в России
С января по декабрь 2017 года компания Profpoint, специализирующаяся на оценке качества обслуживания, оценила уровень сервиса 5 крупных сетей парфюмерии и косметики на территории России, а также провела опросы среди клиентов этих магазинов.
Усовершенствование специального пептида позволит сохранять аромат шампуня на волосах
Исследователи Американского химического общества утверждают, что им удалось использовать определенные свойства пептидов для создания шампуней с более длительными ароматами.
Микроиглы будут использовать в жиросжигающих процедурах
В медицинском центре Колумбийского университета (CUMC) и Университете Северной Каролины был разработан новый вид кожного (трансдермального) пластыря, который позволяет использовать микроиглы для сжигания жира.
Учеными получен искусственный эпидермис, пригодный для испытаний косметики
Сделан еще один шаг в сторону отказа от испытаний косметики на животных.
Ученые: растяжки кожи при беременности остаются загадкой
Исследователи непреклонны - механизм появления растяжек до конца не ясен, эффективных средств на рынке нет.
Исследование: язвы после косметических инъекций вызывают бактерии, а не аллергия
Множество пациентов клиник пластической хирургии, прибегающих к инъекциям в ткани лица для противостояния морщинам, рискуют в будущем испытать полный спектр всех неприятностей, связанных с отложенным эффектом от подобных технологий борьбы с симптомами старения.
Люди с атопическим дерматитом больше подвержены аллергическим реакциям
Люди, страдающие атопическим дерматитом, особенно подвержены аллергическим реакциям на определенные консерванты в кремах и лосьонах, утверждает исследование. При этом заболевании кожа не выполняет свою обычную защитную функцию, пояснил ведущий автор исследования Дональд Бельсито, дерматолог медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке.

Комментарии