PDA Главная Новости косметологии Исследования и медицина
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Учёные разработали краску для волос из искусственного меланина



Классические краски для волос, доступные на рынке, могут быть потенциально вредными для организма. Чтобы не использовать их, но все же пытаться достичь того же результата, ученые разработали синтетическую версию меланина, вещества, которое естественным образом придает цвет коже и волосам. Данное открытие сделали исследователи из Северо-Западного университета, США.

Эксперты объясняют, что потребители могут мыть волосы 18 раз прежде, чем краска на синтетическом меланине потеряет свою стойкость. Как уже упоминалось, использование этого ингредиента может быть полезным, чтобы избежать использования более стойких красителей, в которых часто обнаруживаются высокие концентрации аммиака, перекиси водорода, низкомолекулярных красителей и других веществ. Эти соединения накапливаются во внешнем покрытии волос – кутикуле, чтобы оказать окрашивающий эффект. Вредные вещества могут не только повредить волосы, но и вызвать аллергические реакции и другие проблемы со здоровьем. Именно по этой причине, в контексте научных исследований, многие ученые пытались получить синтетическую версию меланина для использования в красках для волос, хотя методы, испытанные до сих пор, никогда не достигали большого успеха. Это связано с тем, что использование синтетической версии меланина связано с применением высоких концентраций тяжелых и потенциально токсичных металлов, таких как медь и железо, а также некоторые окислители.

Команде исследователей во главе с Баттистеллой и Натаном Джаннески, профессором химии, материаловедения и биомедицинской инженерии в Северо-Западном университете, удалось провести эксперименты, прибегая к менее вредной технике для получения продукта. Она заключается в нанесении синтетического меланина на волосы в условиях умеренного тепла и с нанесением небольшого количества гидроксида аммония вместо тяжелых металлов и окисляющих веществ. При этом, согласно заявлению исследователей, стало возможным модулировать интенсивность цвета, получая, например, темные цвета, благодаря использованию более высокой концентрации гидроксида аммония. Вместо этого, чтобы получить оттенки красного и белокурого, учёные использовали небольшое количество перекиси водорода.

Результатом исследования стало создание красителя, очень похожего на представленные на рынке, но менее «инвазивного». При этом учёные заявляют, что красящее вещество оседает на поверхности волос, не проникая в кутикулу, сохраняя при этом стойкость цвета и здоровье потребителя.

Источник: Scientists find new hair dye techniques using synthetic melanin

Тэги: исследование   уход за волосами  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Менструальный цикл может стать основой новых инноваций в косметике
Косметические продукты, способствующие сохранению благополучия и здоровья потребителей, остаются весьма актуальными в индустрии красоты. В последнее время в велнес-сфере разрабатывается концепция новой косметики, основанной на ритмах менструального цикла.
В США одобрено применение бримонидина при розацеа
В США пациенты, страдающие распространенным кожным заболеванием розацеа, теперь могут воспользоваться гелем для поверхностного нанесения, действие которого направлено на уменьшение красноты, сопровождающей этот недуг.
В Бельгии разработали специальную терапию пробиотиками для ухода за кожей
Бельгийская компания YUN, специализирующаяся на биотехнологиях, совместно с университетом Антверпена разработала лечение пробиотиками, предназначенное для ухода за кожей.
Швейцарские ученые вырастили искусственный хрящ носа
Наука совершила новый прорыв, плодами которого в самом скором будущем воспользуется пластическая хирургия.
Декоративная косметика – лидер индустрии красоты, благодаря развивающимся рынкам
Согласно результатам нового исследования от Euromonitor, компании, занимающейся аналитикой рынков, декоративная косметика является самой продаваемой, благодаря быстро развивающимся рынкам Европы, а также Ближнего Востока и Африки.
Экзема является общим фактором риска депрессии и тревожности
Обзор литературы, опубликованный в журнале Plos One, выявил значительную и положительную связь между экземой и риском развития депрессии или тревоги. Авторы предположили, что эти ассоциации могут быть связаны с потерей сна, социальной изоляцией и зудом, но также нашли доказательства физиологической связи.
Эмульсия чёрной шелковицы продемонстрировала антиоксидантную и антибактериальную активность
Недавняя публикация в журнале Cosmetics показала, что фитокосметическая эмульсия, содержащая экстракт Morus nigra L. (Moraceae, черная шелковица), продемонстрировала антиоксидантную и антибактериальную активность после 90 дней хранения при 4°C, 20°C и 37°C.
76% молодых британцев проходили косметические процедуры за последний год
Mintel, маркетинговая исследовательская фирма, выпустила отчёт, который показывает, что британцы значительно увлекаются косметическими процедурами. При этом значительную категорию среди потребителей подобных услуг составляют мужчины.
Антарктическая рыба вдохновила создание нового антивозрастного компонента
Ванкуверская биотехнологическая компания Sirona Biochem нашла идею создания нового антивозрастного компонента в неожиданном месте – в антарктической рыбе. Новой технологией уже заинтересовалась компания L'Oreal.
Ученые проникли в самую суть устройства волоса
Наука заглянула в глубины структурной организации волосяной ткани человека.

Комментарии