PDA Главная Новости косметологии Исследования и медицина
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Тёмные круги под глазами – почему и как лечить?



Темные круги под глазами или вокруг глаз представляют собой косметическую проблему для большого количества людей. Данное явление также называется пери- или подорбитальной гиперпигментацией, гиперхромией, меланозом или идиопатической кожной гиперхромией в области орбиты – ICHOR. Это клинически сложное, многофакторное состояние неизвестной этиологии характеризуется потемнением век и периорбитальной, окологлазничной, кожи.

Содержание статьи:

Факторы, способствующие изменению цвета кожи вокруг глаз, сложно различить клинически, что частично объясняется их преходящим характером. Данные о распространенности этого заболевания также трудно получить, но, по неподтвержденной информации, гиперхромия чаще встречается у обладателей темных типов кожи; фототипы II и III, к которым, преимущественно, относятся латинские и азиатские этнические группы.



Исследования за пределами Сингапура указывают на то, что окологлазничная гиперпигментация чаще всего относится к сосудистому типу, характеризующемуся наличием эритемы, главным образом, во внутреннем аспекте нижних век, с выраженными капиллярами, телеангиэктазией (стойкое расширение мелких сосудов кожи) или изменением естественного оттенка кожи нижнего века на синеватый.

Кроме того, распространенность такого системного состояния, характеризующегося различной степенью гиперпигментации кожи нижнего века (от коричневой до черной), а также орбитального края и верхних век, высока, зачастую за ней следует поствоспалительная гиперпигментация. Известно, что воздействие солнечного излучения, лекарств, гормонов и недостатка сна связаны с гиперпигментацией кожи около глазниц, однако связь с семейным анамнезом менее значима, чем предполагалось изначально.

Расположение пигментации



Биопсия кожи, сравнивающая участки кожи под глазами с нормальной кожей у того же человека, показала, что пигментация под глазами локализована в дерме, и что именно это увеличение содержания меланина отражает тяжесть состояния. Например, один из авторов исследования «Кожная идиопатическая гиперхромия орбитальной области (CIHOR): гистопатологическое исследование», учёный Грациози исследовал лица, пораженных ICHOR, и отметил легкое расширение кровеносных сосудов в папиллярной дерме, а также умеренное расширение сосудов и несколько меланофагов в ретикулярной дерме. Содержание меланина также увеличивается с увеличением тяжести заболевания.



А вот исследователь Веншур в соавторстве с другими учёными в работе «Определение меланина и гемоглобина в коже с идиопатической кожной гиперхромией орбитальной области (ICHOR): исследование индийских пациентов» использовал неинвазивный метод для измерения изменений цвета в естественных условиях. Спектрофотометрический внутрикожный анализ (SIA) или скиаскопия применялся для измерения концентрации и распределения общего меланина, дермального меланина и оксигемоглобина в пораженных и незатронутых областях.

Эта работа подтвердила, что отложения меланина и застой крови сыграли свою роль в развитие этого состояния. Авторы также отмечают, что воздействие солнца является фактором риска, усугубляющим гиперхромию. Таким образом, пациентам следовала уменьшить время пребывания на солнце после появления темных кругов.

Качество и образ жизни



Усталый вид и обвисшая кожа, наряду с непропорционально пигментированной областью глаз, может даже влиять на качество жизни человека; особенно женщин. В социальном плане круги под глазами воспринимаются негативно и ставят под сомнение признание в обществе. Это усугубляется не только тяжестью, но и продолжительностью жизни с этим заболеванием.



Недостаток сна играет большую роль. Одно исследование в Бразилии показало, что среди субъектов, страдающих кругами под глазами, 33% респондентов спали всего четыре-шесть часов в сутки; 66% – сообщили о шести или более часах сна за ночь. У большинства пациентов отмечалась гиперпигментация от легкой до умеренной степени, а женщины страдали психически сильнее, чем мужчины.

Хотя это состояние затрагивает людей любого возраста, пола и этнической принадлежности, как уже отмечалось, оно более распространено среди обладателей более темных типов кожи и часто становится эстетической проблемой, поскольку может делать внешний вид человека печальным, усталым, стрессовым и пожилым. Стоит учитывать, что демографические изменения также способствуют вероятной распространенности этого заболевания. К примеру, в Соединенных Штатах Америки, согласно переписи населения, к 2030 году каждый пятый американец будет старше 65 лет, а более 50% населения будет иметь тёмный оттенок кожи.



Тем не менее, как показывают результаты поиска Google, существует ограниченное количество исследований, посвященных этому заболеванию, по сравнению с популярностью и спросом на его лечение. Кроме того, усталость, грусть или похмелье негативно воспринимается в обществе, которое предпочитает черты здоровья и молодости для всех возрастов.

Местные решения



Хотя кремы для осветления кожи предназначены для того, чтобы устранить круги под глазами, они, как правило, неэффективны. Недавние исследования, подчеркивающие сосудистый компонент, способствующий изменениям пигментации, могут объяснить причину. Кроме того, химические пилинги, применение косметологических аппаратов с технологией интенсивного импульсного света или лазера, как и хирургическое вмешательство также не дали удовлетворительных клинических результатов.

Защита от солнца и растительные экстракты оказались самыми многообещающими. Например, было показано, что модифицированные гликозаминогликаны, в частности, низкомолекулярный гепарансульфат, проникают через кожу и улучшают внешний вид окологлазничной гиперпигментации и темных кругов.



Комбинация экстрактов бразильских растений Pfaffia (пфафия, род амарантовых), Marapuama (Muira puama – муира-пуама) и белой лилии доказала свою эффективность для уменьшения темных кругов, благодаря своему противовоспалительному и антиоксидантному воздействию.

Таким образом, как всегда, целостный подход ко всем структурам кожи, старению и к патологическим процессам в дополнение к изменениям образа жизни необходим для успешного клинического исхода.

Источники:

1. Graziosi, A.C., Quaresma, M.R., Michalany N.S, and Ferreira, L.M. (2013, epub Jan. 24). Cutaneous idiopathic hyperchromia of the orbital region (CIHOR): A histopathological study. Aesthetic Plast Surg 37(2) 434-8. doi: 10.1007/s00266-012-0048-2.

2. Verschoore, M., Gupta, S., Sharma, V.K., and Ortonne, J.P. (2012, Jul.). Determination of melanin and haemoglobin in the skin of idiopathic cutaneous hyperchromia of the orbital region (ICHOR): A study of Indian patients. J Cutan Aesthet Surg 5(3) 176-82. doi: 10.4103/0974-2077.101371.

3. Barone, C.R., Boza, J.C., Machado, P.G., and Cestari, T.F. (2018, epub Apr. 30) Association between clinical characteristics, quality of life, and sleep quality in patients with periorbital hyperchromia. J Cosmet Dermatol. doi: 10.1111/jocd.12549.

4. Roberts, W.E. (2014, Apr.) Periorbital hyperpigmentation: Review of etiology, medical evaluation and aesthetic treatment. Retrieved from https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24719068.

5. Sarkar, R. (2012, Jul.-Sep.) Idiopathic cutaneous hyperchromia at the orbital region or periorbital hyperpigmentation. Retrieved from https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3483574/.

6. Colvan, L., Fleck, T., and Vega, V.L. (2019, epub Jan. 12). Global periorbital skin rejuvenation by a topical eye cream containing low molecular weight heparan sulfate (LMW-HS) and a blend of naturally derived extracts. J Cosmet Dermatol. doi: 10.1111/
jocd.12857.

7. Chemyunion brochure (Accessed on Feb. 1, 2019). Bioskup Contour. Retrieved from http://truactivs.com/wp-content/uploads/2015/07/Bioskinup-Contour.pdf.

Источник: Cosmetics & Toiletries Science Applied

Тэги: исследование   уход за кожей   химия и биология  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Появились перспективы медикаментозного лечения меланомы
Медикаменты нового поколения, созданные с целью стимулирования иммунной системы на борьбу с раком, выдвигают перспективу «клинического выздоровления» для пациентов с меланомой, которым до последних нескольких лет грозила скорая смерть.
Вещества в составе косметических продуктов могут приводить к проблемам с щитовидной железой
Косметические продукты стали важной составляющей повседневной жизни. Стараясь выглядеть ярко и привлекательно, многие люди ежедневно вступают в контакт с различными химическими веществами. Косметические продукты содержат разнообразные химикаты. Химикаты добавляют в состав косметических продуктов для разных целей – таких как ароматизация или длительное хранение. В составе косметических продуктов могут встречаться вещества, представляющие опасность для потребителей. В ходе исследований было обнаружено, что воздействие некоторых веществ, используемых для изготовления косметики, может вызывать изменения в работе щитовидной железы.
В Корее заявляют о победе над алопецией
Алопеция может остаться в прошлом, уверяют специалисты корейского производителя косметических и медицинских решений.
Выпущено средство устранения последствий слишком интенсивного ухода за волосами
Популярность услуг стилистов порождает к жизни новый сегмент товаров: средств, снимающих симптомы слишком активной работы с волосами и применения к ним различных средств ухода.
Beiersdorf приобретает долю в стартапе dermanostic
Компания по производству средств личной гигиены Beiersdorf приобретет долю в немецком стартапе по диагностике кожи dermanostic в рамках своей более широкой стратегии цифровизации, в частности, для своего бренда Eucerin.
В Shiseido выяснили, почему морщины у мужчин появляются раньше
Новое исследование японской косметической фирмы Shiseido обнаружило доказательства того, что у мужчин морщины в уголках глаз появляются более чем на десять лет раньше, нежели у женщин.
В Японии создали очередной образец искусственной кожи
Эксперименты по созданию искусственной кожи становятся все более частыми и носят прикладной характер.
Ранняя диагностика меланомы возможна с помощью терагерцевого излучения
Технология, которую используют службы безопасности аэропортов на пунктах проверки, может быть применена для того, чтобы «заглянуть под кожу» и диагностировать рак на самых ранних и лучше всего поддающихся лечению стадиях, заявляют ученые.
Исследование: уровень сервиса 5 крупных сетей парфюмерии и косметики в России
С января по декабрь 2017 года компания Profpoint, специализирующаяся на оценке качества обслуживания, оценила уровень сервиса 5 крупных сетей парфюмерии и косметики на территории России, а также провела опросы среди клиентов этих магазинов.
Суточные ритмы стволовых клеток кожи помогают защищаться от ультрафиолета
Человеческая кожа умеет особым образом противостоять солнечному ультрафиолетовому излучению и другим природным факторам, которые подчиняются суточным ритмам. Исследование, опубликованное 10-го октября в журнале Cell Stem Cell, обнаружило, что стволовые клетки кожи справляются с «циклическими» угрозами, выполняя различные функции в зависимости от времени суток.

Комментарии