PDA Главная Косметологический словарь
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Дерма



Дермой называется средний слой кожи, расположенный между поверхностным слоем – эпидермисом и подкожно-жировой клетчаткой

Представляет она собой соединительную ткань, в составе которой находятся различные клеточные элементы и волокна, а также внеклеточный матрикс.

Волокна – эластические, коллагеновые и аргирофильные; из клеточных элементов представлены фиброциты, фибробласты, плазматические клетки, гистиоциты, тканевые базофилы, тучные клетки, макрофаги, эозинофилы и лимфоциты. Большая часть из них – иммунокомпетентные клетки, участвующие в формировании ответа кожи на контакт с аллергеном.

Внеклеточный матрикс представляет собой сложную сеть макромолекул двух типов – полисахариды и фибриллярные белки. Это всем известные гиалуроновая кислота, эластин и коллаген.
В дерме находятся придатки кожи – сальные и потовые железы, волосяные фолликулы, а также кровеносные и лимфатические сосуды, нервные и мышечные волокна, рецепторы.

дерма

Структуру дермы определяют два слоя – сосочковый и сетчатый. Сосочковый слой более поверхностный, он образован соедительнотканными сосочками, которые своими верхушками обращены к эпидермису. Именно «гребешки» сосочков формируют папиллярный узор на поверхности ладоней и подошв, который является уникальным для каждого человека.

В сосочковом слое находятся пучки гладких мышечных волокон, образующих мышцу, поднимающую волос. Эта мышца крепится к сумке волосяного фолликула; при ее сокращении появляется так называемая «гусиная кожа» и кожные волоски встают дыбом. Этот феномен наблюдается при ознобе, страхе, эмоциональном возбуждении.

Сосочковый слой дермы содержит кровеносные сосуды, благодаря чему происходит питание кожи и осуществляется ее терморегуляционная функция: расширенные сосуды усиливают теплоотдачу.
Глубже находится сетчатый слой, который получил свое название вследствие плотного сетчатого переплетения эластических и коллагеновых волокон. Основная функция сетчатого слоя – обеспечение упругости дермы.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Комментарии

  • Шуга | 2018-03-11 15:10:29

    Отличная статья,очень помогла