PDA Главная Макияж и прически Классический макияж
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Правила макияжа



Содержание статьи:

От того, насколько будет уместен и закончен ваш макияж, будет зависеть общее впечатление, которое вы произведете на окружающих. Делая макияж, не забывайте учитывать нюансы, именно они влияют на то, получится в итоге образ или нет. Нынешние визажисты и дизайнеры все больше апеллируют к естественности. Ведь только «живая» женщина способна привлечь мужчину. Делая макияж, ориентируемся, прежде всего, на цвет волос, глаз, но не на цвет одежды.

Правила макияжа губ



Правила нанесения макияжа на губы



• Не стоит днем использовать карандаш для губ – это вульгарно, он подойдет лишь для нанесения вечернего make-up. Хотите подчеркнуть губы в обычный день – нанесите помаду и добавьте капельку блеска.

• Не покрывайте блеском губы слишком тщательно, не наносите его в 3 слоя – липкий рот смотрится весьма сомнительно и портит макияж губ.

• Чтобы блеск для губ дольше держался – нанесите на губы предварительно тональную основу или пудру (тонким слоем!)

• Чтобы блеск для губ не растекался, перед тем как его наносить, лучше обвести губы контуром (не ярким, сочетающимся с блеском по цветовой гамме).

• Обводите контур только верхней губы, если у вас от природы она слишком тонкая.

• Чтобы добавить губам дополнительный объем и при этом избежать вульгарности, обведите контур губ карандашом телесного цвета.

Правила нанесения макияжа на губы

• Контурный карандаш для губ должен быть близок к цвету помады или чуть темнее ее. Линию следует рисовать от середины губ к уголкам (четкими и ровными движениями!)

• Перед нанесением помады, вы можете увлажнить губы кремом (главное удалить излишки с помощью бумажной салфетки). Также можно припудрить губы (но обязательно пудрой светлого оттенка).

• Если макияж глаз броский, не в меру яркий, например, макияж смоки айс – используйте «сдержанные» цвета помады (телесные, бежевые); если макияж глаз не вызывающий – можете подчеркнуть красоту ваших губ помадой с глубоким, насыщенным цветом, например, макияж с красной помадой.

Также рекомендуем вам пройти короткий онлайн-тест по выбору цвета помады.

Правила макияжа губ

Правила макияжа губ

Правила макияжа губ

Правила макияжа губ



Как подобрать помаду?



Основной критерий выбора – цветотип внешности (важно учесть цвет глаз, волос, кожи). Рекомендуем вам пройти тест на определение цветотипа.

■ Обладательницам серых глаз лучше выбрать сливовые тона и натуральные бежевые оттенки. Если у вас карие глаза – остановитесь на ярко-красных оттенках, бледно-розовых и коричневых. Зеленоглазым дамам подойдут терракотовые, красные и оранжевые оттенки. Голубоглазые представительницы прекрасного пола могут позволить себе: бежево-розовые и вишневые тона.

Правила макияжа губ

Правила макияжа губ

Правила макияжа губ

Правила макияжа губ

Правила макияжа губ

Правила макияжа губ


■ Если у вас светлая кожа – выбирайте нежные цвета губной помады (бежевый, светло-розовый). Чтобы выгодно подчеркнуть свой загар – остановитесь на красных, шоколадных, сливовых, пастельных тонах.

Правила макияжа губ

Правила макияжа губ

■ Если при выборе помады вы ориентируетесь больше на цвет волос, тогда запомните главное правило: чем темнее у вас волосы, тем ярче и сочнее может быть оттенок вашей помады.

1) Вы светлокожая брюнетка с серым или голубым цветом глаз – для вас оттенки алого и лилового (различной степени насыщенности).

Правила макияжа губ

Правила макияжа губ

2) Вы «стопроцентная» брюнетка – для вас шоколадные, сливовые, темно-красные, оранжевые оттенки.

Правила макияжа губ

Правила макияжа губ

Правила макияжа губ

3) Вы шатенка, и у вас бело-розовый оттенок кожи – для вас светло-коричневые, сливовые, розовые и темно-розовые тона помады.

Правила макияжа губ

Правила макияжа губ

Правила макияжа губ

4) Вы блондинка с легким загаром – остановитесь на золотисто-бежевых тонах.

Правила макияжа губ

5) Вы голубоглазая или зеленоглазая блондинка со светлой кожей – остановитесь на розовом, коралловом и нежно-сливовом оттенках.

Правила макияжа губ фото

Правила макияжа губ

Правила макияжа губ

6) Вы блондинка с карим цветом глаз – ваши оттенки: красный и розовый.

Правила макияжа губ фото

Правила макияжа губ

7) Барышням с рыжими волосами прекрасно подойдут коралловый, сливовый, светло-коричневый, темно-красный тона.

Правила макияжа губ

Правила макияжа губ фото

■ Юным особам лучше остановить свой выбор на светлых оттенках, молодым дамам – на сочных цветах, а зрелым женщинам – на умеренно-насыщенных (но не кричащих!) оттенках.

■ Выбирая губную помаду, учитывайте характер воздействия на кожу губ.

- Питательная помада. Защитит кожу губ (особенно когда на улице холодная и ветреная погода), придаст губам матовость. Прекрасно питает. Есть недостатки: лишает губ объема, быстро стирается.

- Увлажняющая помада. Прекрасно смягчит вашу кожу, предотвратит стягивание. Придаст губам дополнительный объем. Лучше использовать в весенне-летний сезон. Есть недостатки: может растекаться, быстро «съедается»; может спровоцировать обветривание губ, если пользоваться ей в осенне-зимний сезон.

- Стойкая помада. Может держаться на губах до 6 часов. Не растечется, не оставит следов. Легко наносить, даже когда рядом не оказывается зеркала. Прекрасно увлажнит ваши губы.

- Блеск для губ. Увлажнит губы, и придаст свежесть лицу. Незаменим при создании «естественного образа». Есть недостатки: может растекаться; создает эффект «липкости» на губах; быстро стирается.

Подробнее о том, как подобрать губную помаду, читайте в статье на нашем сайте.



Правила макияжа глаз



■ Красьте тушью только верхние ресницы, когда создаете дневной make-up.

Как создать совершенные брови? Главное правило – симметричность!

- Идеальный вариант, когда бровь начинается над внутренним уголком глаза (лишние волоски на переносице при этом необходимо удалить).

- Чтобы определить, где должна закончиться линия брови, вооружитесь карандашом. Просто поднесите его к лицу и приложите (от крыла носа к внешнему углу глаза). Там где карандаш будет пересекаться с линией брови, и будет находиться искомая точка.

- Правильно определите самую высокую точку брови (она будет располагаться на линии: середина верхней губы – зрачок - линия брови).

Правила макияжа глаз

■ Никогда не разводите тушь водой; иначе вы добавите в нее бактерии, которые могут стать причиной инфекций. По истечении 6 месяцев, тушь лучше не использовать.

■ Для того чтобы ресницы были пушистыми, не слипались, при нанесении туши поступайте следующим образом:

- Для начала обезжирьте ресницы: удалите остатки крема, промокнув их салфеткой; на кисточке не должно быть излишков туши.

- Держа щеточку в вертикальном положении, нанесите тушь на нижние ресницы.

- Держа щеточку в горизонтальном положении, нанесите тушь на верхние ресницы.

- Следует наносить тушь от корней ресниц к кончикам.

- Нанеся 1 слой туши, оставьте ее (она должна подсохнуть на ресницах). Далее припудрите ресницы и можете наносить второй слой.

- В конце вооружитесь специальной щеточкой и расчешите ресницы (от корней вверх).

Правила макияжа глаз

■ При подводке глаз, вести линию необходимо от внутреннего уголка, постепенно приподнимая к внешнему контуру глаза.

■ Хотите выглядеть естественно – откажитесь от теней синих оттенков.

■ Очень светлые цвета теней для век способны зрительно уменьшить размер глаз.

■ Тени, сливающиеся с основным цветом глаз, крайне редко подчеркивают его.

■ Приобретая тушь, подумайте, какого эффекта вы желаете добиться.

■ Разные техники нанесения теней на веки, выбор цвета теней в зависимости от цвета глаз, волос и кожи представлены в разделе "Макияж".



Правила выбора туши для ресниц



- Чтобы удлинить ресницы, купите тушь с пометкой «length» или «extend» (в ее состав входят волокна, которые способны «приклеиваться» к ресницам, тем самым добавлять им длины). У такой туши особенная щеточка (щетинки у нее частые и длинные, они позволяют «захватывать» ресницы и прокрашивать по всей длине).

- Тушь с пометкой «volume» добавит объема вашим ресницам и сделает взгляд более выразительным. Весь секрет этой туши в том, что в состав входят компоненты (воск, парафин, силикон), способные обволакивать ресницы и тем самым утолщать их. Щеточка у подобной туши «пухленькая», щетинки у нее разной длинны и располагаются не густо.

- Тушь с эффектом накладных ресниц одновременно может придать объем ресницам и сделать их длиннее. Желаете приобрести такую, тогда ищите на тюбике надпись «false lashes». У подобной туши чаще всего два колпачка: под одним – красящая база, под другим – белый (иногда «прозрачный») состав. Сначала необходимо нанести один состав, затем другой.

- Для ценительниц естественной красоты создана тушь под названием «естественный взгляд» (в маркировке присутствуют слова: «natural», «basic», «definition»). Ваши ресницы будут выглядеть, словно они совсем не накрашены, т.к. такая тушь призвана лишь слегка подчеркнуть взгляд.

Правила макияжа лица



• Решили сделать акцент на губах или глазах, и накрасить их ярче обычного? Ваша кожа при этом должна остаться естественной, поэтому румяна наносить не стоит (в особенности бронзового оттенка).

• Ваше тональное средство должно быть на тон светлее кожи, так оно сможет выровнять цвет лица. Чтобы не получился эффект «маски» - растушевывайте тональную основу до линии роста волос.

• Круги под глазами можно «замазать» тональным кремом, но стоит при этом учесть один нюанс – он должен быть на 1-2 тона светлее основной тональной основы. Но лучше приобрести специальный консилер.

• Выбирая корректор и тональную основу, старайтесь избегать средств плотных и густых по структуре. Лучше выбрать пластичные и текучие средства (они легко распределятся по всей поверхности кожи лица и не скатываются).

• Загар способен придать коже здоровый вид, сделать фигуру визуально стройнее. Бронзирующие средства для макияжа добавляют оттенку загара насыщенности. Пудры-бронзаторы придают коже естественное сияние и подходят всем оттенкам кожи. Наносят их широкой плоской кистью: слегка прикоснитесь ей к щекам, спинке носа и подбородку, а также нанесите немного средства вдоль линии роста волос.

• Двойной подбородок станет оптически меньше, если нанести на него более темную пудру.

• Не стоит использовать тональный крем темных оттенков, чтобы получить эффект загара, для этой цели прекрасно подойдет автозагар.

Зачем нужны консилеры и корректоры



Косилер представляет из себя густую кремовую текстуру, как правило, светло-бежевого цвета. Предназначен в основном для скрытия мелких недостатков.

Корректоры могут быть разных цветов в зависимости от "цвета" проблемы, их используют для маскировки недостатков кожи и моделирования овала лица.

Правила макияжа лица

• Консилеры и корректоры нужны для маскировки выраженных дефектов кожи, таких как:

- прыщи, угри, шрамы, пигментные пятна, сосудистая сетка и покраснения кожи лучше подойдут корректоры;

- прыщи, не яркие пигментные пятна, веснушки, синяки под глазами лучше подойдут консилеры.

• Для скульптурирования (коррекции овала лица), чтобы скрыть недостатки и выровнить пропорции лица.

• Для нейтрализации пигментов кожи используются цветные корректоры.

- Зеленый или мятный корректор для покраснения и воспаления на коже, проявлений розацеа;

- Желтый корректор для синеватых и фиолетовых кругов под глазами;

- Оранжевый корректор для сине-зеленых синяков под глазами и мелких венул вокруг глаз.

- Голубой для маскировки пигментных пятен, темных коричнево-желтых кругов под глазами и желтоватого цвета кожи.

- Сиреневый или лиловый для коррекции желтого цвета кожи, нейтрализует желтизну азиатского типа кожи, для осветления загара.

- Розовый для коррекции серовато-зеленоватого оттенка кожи, используется в возрастном макияже для придания свежести кожи. На синеву наносить нельзя.



Правила выбора тональной основы



• Выбирая цвет тональной основы, придерживайтесь следующих правил:

- При выборе цвета, наносите тональную основу на подбородок (многие наносят на руку, но это неверно; цвет кожи рук обычно значительно отличается от цвета лица).

- Рассматривать основу под макияж лучше при дневном свете (искусственное освещение искажает реальный оттенок).

- Правило «естественности» - подобранный вами тон должен распределяясь на вашей коже, полностью с ней сливаться.

• Тональные основы разные по своей структуре, учтите это при выборе:

- Жидкую тональную основу легко нанести: она способна слиться с естественным оттенком вашей кожи. Кроме того, она подойдет для всех типов кожи (за исключением сухой). Наносить ее лучше спонжем.

- Муссовая тональная основа по своей текстуре «легче», нежели крем. Подобный тип основы под макияж подойдет представительницам прекрасного пола, у которых сухая или нормальная кожа.

- Кремовая основа. Ее структура густая, жирная, но в ней присутствует большое количество увлажняющих компонентов. Если у вас сухая кожа – данное средство для вас. Наносить и распределять ее лучше влажным спонжем.

- Тональная основа-карандаш прекрасно скрывает несовершенства кожи (прыщики, красноту, пигментные пятна). Подойдет любому типу кожи. Растушевывается на коже спонжем.

В статье "Как подобрать тональный крем для лица" более подробно описаны критерии выбора тонального средства.



Правила выбора румян



Румяна помогут подкорректировать цвет лица, контуры, и отчасти скрыть несовершенства кожи. Важно правильно подобрать цвет.

- Вы обладательница светлой кожи – остановите свой выбор на холодных цветах (светло-розовом, розовом, пурпурном, лиловом оттенках). У вас красивый загар – остановитесь на теплых цветах, но с высокой степенью насыщенности (коричневом, коралловом, бежево-розовом).

Правила макияжа лица

- Круглолицым барышням наносить румяна рекомендуется на щеки (вести кисточку к уголкам рта от оснований ушей). Если вы обладательница вытянутого лица – румяна вам следует наносить на выступающую часть скул (растушевывать в сторону ушей). Если у вас треугольное лицо – румяна наносятся исключительно на скулы и кончик подбородка (растушевываются вверх, в направлении висков). Никогда не наносите румяна на нижнюю часть щек.

Правила макияжа лица

- Ориентируйтесь в выборе румян и на цвет волос. Вы блондинка или брюнетка – остановитесь на абрикосовых и коралловых оттенках румян. У вас темно-русые волосы – ваш цвет румян коричневый. Рыжеволосые красавицы могут позволить себе румяна с оранжевыми оттенками.

Тэги: макияж  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Макияж бровей
Многим известно, что даже самый идеальный, продуманный и хорошо нанесенный макияж могут испортить неухоженные брови. Именно эта часть лица отвечает за выражение эмоций, а значит, необходимо акцентировать внимание на создании правильной и красивой формы. Но, оказывается, существует специальный макияж бровей, в котором используют карандаш, тени и даже тушь. Необходимо лишь научиться правильно выбирать косметику и грамотно её наносить.
Макияж "петля"
Существует немало вариантов макияжа, которые подходят для разной формы глаз, особенностей их строения. Макияж глаз «петля» советуют делать в том случае, когда хорошо видна подбровная кость и нет складок, нависающих на подвижное веко. При таком виде макияжа допускается использование накладных ресниц и страз.
Свадебный макияж
Макияж для невесты на свадьбу – важный этап подготовки к предстоящему событию. Учитывая, что всё внимание приковано к невесте и жениху, а фотограф уделяет немало времени съёмкам крупным кадром, становится понятно, что свадебный макияж должен быть выполнен на высшем уровне. Как сделать свадебный макияж на дому самостоятельно, от чего зависит выбор типа и палитры косметики разберёмся подробнее.
Формы лица: особенности макияжа
Чтобы выглядеть безупречно, девушка должна создавать макияж, который гармонирует с индивидуальными особенностями внешности. Чтобы достичь максимального эффекта, следует учитывать тип лица при создании makeupа и подборе аксессуаров. Как определить форму лица и скорректировать ее с помощью мейка и сопутствующих украшений расскажет данная статья.
Индийский макияж
Макияж в индийском стиле – прекрасная возможность окунуться в мир таинственной культуры, прочувствовать характер древних традиций и побывать в роли красавицы романтичного фильма. Безусловно, макияж индийских женщин достаточно яркий для ежедневного нанесения, однако он прекрасно подходит для вечернего выхода в свет, стилизованной вечеринки или свадьбы в стиле загадочной Индии.
Макияж на выпускной вечер
Современные выпускницы уделяют немало времени подготовке к предстоящему выпускному балу. Заранее нужно продумать, в каком наряде вы будете блистать, какую причёску выберете, и какой макияж подойдёт.
Макияж со стрелками
Макияж глаз со стрелками всегда выглядит привлекательно. С его помощью можно придать глазам кокетливую, изысканную форму. Такой вариант идеально подходит для вечернего выхода или повседневного макияжа, разница лишь в форме стрелок и интенсивности их нанесения. Существуют разные виды стрелок, которые подходят для определённой формы глаз и цвета радужной оболочки.
Как выбрать лучшие тени для макияжа век?
Тени - это универсальный косметический продукт, который сможет помочь Вам достичь желаемого успеха в создании нужного образа.
Как сделать брови густыми
Глядя на красавиц с обложки журналов или известных актрис, мы часто хотим быть на них похожими. Подбираем подходящий макияж, причёску, меняем цвет волос и огорчаемся, видя в зеркале брови, которые портят все наши старания. Как сделать брови густыми в домашних условиях? Разберёмся подробнее в нашей статье.
Техника макияжа "Бабетта"
Техника макияжа волна, "Бабетта" или "разъём" – это техника нанесения косметических средств, когда две стрелки разобщают тенями. Этот вариант идеально подходит для свадебного и вечернего макияжа, а потому здесь приветствуется использование страз или блёсток. Техника нанесения теней позволяет визуально удлинить форму глаза, а потому подходит для больших и круглых очей.

Комментарии