PDA Главная Макияж и прически Классический макияж
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Как подобрать цветовую гамму макияжа



Содержание статьи:

Увидев красивую вещь на модели из глянцевого журнала или эффектный макияж в мастер-классе, любая женщина тут же стремится взять на вооружение информацию и испробовать на себе. Но на деле оказывается, что оттенки макияжа совсем не подходят для нашего тона кожи и цвета глаз. Равно как и выбранные цвета одежды совершенно не подчёркивают естественный оттенок волос или глаз. Что же делать, как выбрать идеальный цвет макияжа и одежды для себя? Давайте попытаемся разобраться в этом вопросе.

Цветовой или хроматический круг



И вот вы снова ошиблись в выборе макияжа или одежды. Почему так произошло? Наверняка, был нарушен основной принцип: проще всего выбрать нужный контрастный оттенок можно, если использовать специальный "Цветовой круг" или "Хроматический круг".

Каждая из нас индивидуальна, и то что подходит одной девушке, совершенно ни к лицу другой. А хроматический круг составлен так, что любая представительница прекрасного пола может, не мудрствуя лукаво, подобрать оптимальную цветовую гамму в одежде и макияже.

Хроматический круг придумал художник Иоганнес Иттен.

• Первый уровень – в центре расположены 3 основные цвета: красный, жёлтый, синий.

• Второй уровень получается при смешении основных цветов: красный и жёлтый дают оранжевый, жёлтый и синий – зелёный, красный и синий – фиолетовый.

Цветовой или хроматический круг

• Третий уровень получается при смешении основных и вторичных цветов и оттенков.

Полный цветовой круг

Чтобы усилить один оттенок, необходимо в круге выбрать цвет напротив. Если сочетать цвета, расположенные по соседству, то они будут поглощать друг друга. Кроме того, при выборе оттенков нужно обращать внимание на их «теплоту» или «холодность».

Тёплые тона – от жёлтого до красно-фиолетового.

Холодные тона – от фиолетового до жёлто-зелёного.



Если хроматические оттенки сочетать с белым цветом, они становятся более объёмными и глубокими. Соединяя хроматические тона с чёрным, вы добиваетесь их насыщенности.

С хроматическим кругом, вроде, всё понятно. Но какой цвет принято брать за основу? От чего отталкиваться при выборе нужного оттенка? Оказывается, существует 2 варианта подхода:

- выбор оттенка по цвету глаз;
- выбор оттенка по цвету одежды.

Подбор цветовой гаммы макияжа



Прежде чем приступить к выбору палитры, следует изучить собственный цвет глаз и определить, как его лучше подчеркнуть. Здесь проще всего объяснить на примере: женщинам с голубыми глазами подойдут персиковые и коралловые оттенки теней при бежевом тоне кожи или бежево-коричневые цвета, если кожа цвета слоновой кости. Просто смотрите на хроматический круг для выбора макияжа и подбираете понравившийся оттенок.

Цветовой круг для выбора макияжа

Наиболее подходящие оттенки для определённого цвета глаз представлены на изображении. Холодная и тёплая гамма зависит от оттенка кожи.

Макияж по цвету глаз

Кстати, для выбора подходящего, дополнительного оттенка необязательно использовать только принцип контрастности. Комбинировать можно цвета по 3 и по 4, используя принципы, представленные на рисунке. Это позволит сочетать не 2, а больше цветов в макияже или в одежде.

Варианты выбора оттенков по цветовому кругу



Чтобы определить свой цветовой тип, рассмотрим основные характеристики по методу «4 времени года».

Зима – кожа белая с голубоватым оттенком или оливковая холодная, волосы чёрные с тёмно-каштановым отливом, глаза серые, голубые, тёмно-карие или чёрные.

Осень – кожа бежевая или желтовато-золотистая, волосы рыжие или медово-каштановые, глаза светло-голубые, янтарные, золотисто-карие, янтарные.

Весна – кожа персиковая или желтовато-золотистая, волосы соломенно-светлые, светло-рыжие, глаза зелёные, бирюзовые, золотисто-карие.

Лето – кожа молочная с голубоватым оттенком, волосы с пепельным оттенком, глаза серо-голубые, серо-зелёные, орехово-карие.

Также рекомендуем вам пройти тест на определение цветотипа и тест по выбору цвета помады.


Таблица подбора цветов макияжа



Таблица подбора цветов в макияже

Сочетание макияжа с выбранной одеждой



Если в одежде доминирует определённая цветовая гамма, необходимо учесть, что оттенок помады, румян и лака для ногтей должен сочетаться с ней.



Считается, что чем ярче палитра в одежде, тем ярче должна быть помада. Это правило, не относится к женщинам со светлой кожей и светлыми волосами, которым следует выбирать помаду более спокойного оттенка.

Если в одежде преобладают чёрные или белые оттенки, макияж может быть как спокойным, так и ярким – всё зависит от мероприятия, на которое вы собираетесь.

Выбрав одежду красного цвета, оттенки макияжа следует подбирать в зависимости от того, холодный или тёплый цвет костюма. Красно-фиолетовые наряды гармонируют со сливовыми цветами, красно-оранжевые с жёлтыми, коричневыми, оранжевыми и их оттенками.

Мягкие коричневые тона в одежде хорошо сочетаются с разными тёплыми оттенками от светло-абрикосового до жёлто-коричневого. Серо-коричневые оттенки гармонируют с холодной розово-лиловой и сливовой палитрой.

Тэги: макияж  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Макияж при прыщах: пошаговые видео-инструкции и советы по выбору косметики
Угревые высыпания и прыщи на лице – это не причина отказаться от макияжа. И хотя нет ничего лучше, чем чистая кожа, но иногда бывают случаи, когда нужно замаскировать прыщи макияжем. К тому же хороший макияж повышает самооценку и уверенность человека в себе.
Техника макияжа "луч света"
Техника макияжа «Луч света» представляет собой способ нанесения стрелок и теней так, чтобы верхняя стрелка устремляется вверх, а нижняя стрелка – в сторону. Визуально макияж как будто «распахивается» и между тёмными стрелками область внешнего уголка глаза остаётся не прокрашенной. Создаётся впечатление, что от уголка глаза исходит луч света, чем и объясняется название техники.
Макияж стиляг
В середине прошлого века появилось новое интересное направление в моде – молодые люди сплошь и рядом стремились выделиться, выбирая яркую одежду, которая никак не соответствовала обыденной жизни среднестатистического человека. Стиляги выбирали одежду ярких цветов, носили необычные аксессуары. Макияж 60-х годов отличается насыщенностью. Здесь приветствуются чёткие линии в макияже глаз, прорисованные пухлые губы.
Наращивание ресниц
Красивые глаза играют в этом немаловажную роль, поэтому все женщины пользуются тушью, чтобы глаза стали более яркими и выразительными. Однако не всегда есть время на хороший макияж. В таком случае есть прекрасный выход – наращивание ресниц. Благодаря данной процедуре ваши ресницы будут пушистыми, длинными и густыми, в общем, выглядеть вы будете просто шикарно. Нарастить ресницы можно самостоятельно дома, для этого подойдет набор из целых ресниц, или лучше обратится за помощью к мастеру в салоне красоты, чтобы он нарастил вам ресницы пучками или пореснично.
Макияж "петля"
Существует немало вариантов макияжа, которые подходят для разной формы глаз, особенностей их строения. Макияж глаз «петля» советуют делать в том случае, когда хорошо видна подбровная кость и нет складок, нависающих на подвижное веко. При таком виде макияжа допускается использование накладных ресниц и страз.
Макияж для рыжих
Рыжий цвет волос отличается, пожалуй, самой широкой палитрой оттенков. Обладательницы рыжих волос – нежные и романтичные. Неудивительно, что повинуясь спонтанным решениям или стремясь угнаться за модой, и блондинки, и шатенки нередко перекрашивают волосы, стремясь придать локонам сияющий медовый оттенок, насыщенно-рыжий и даже красный. Понятно, что такой образ требует особого подхода при определении палитры макияжа.
Формы глаз: особенности макияжа
Глаза являются зеркалом души человека и именно они при первой встрече притягивают взгляд. Все девушки обладают не только разными чертами лица, но и разным разрезом глаз. Поэтому, чтобы придать взгляду притягательности и обворожительности, нужно правильно подбирать мейкап с учетом формы глаз и их расположением на лице. Данная статья поможет правильно определить свою форму глаз и подобрать к ним подходящий макияж.
Макияж для широко посаженных глаз
Говорят, характер человека легко определить по форме глаз. Если это так, то обладательницы широко поставленных глаз относятся к разряду особ, любящих риск и авантюры. Им нет дела до мелочей, а интересует лишь конечный результат. Впрочем, правильный макияж для широко посаженных глаз позволит оставить в тайне некоторые черты характера и сохранить загадочность, которую так стремятся вызывать представительницы прекрасного пола.
Макияж для подростков
В определённом возрасте у детей начинается период взросления, который часто совпадает с периодом обострения восприятия окружающего мира. Переход во взрослую жизнь – важный этап в жизни каждого ребёнка, а потому родителям необходимо найти нужные слова, чтобы помочь подростку, а не бороться с ним. Дети обоих полов стремятся понравиться друг другу, пытаются больше ухаживать за собой. Девочки начинают интересоваться косметикой и стараются во всём подражать маме, тёте или просто взрослым женщинам.
Макияж Меган Фокс
Глядя на голливудских красавиц, завидуя их красоте, мало кто на самом деле задумывается о том, что эти прекрасные женщины немало трудятся над своей внешностью. Ежедневная кропотливая работа приносит прекрасные плоды, ведь знаменитым красавицам нет равных, и все стремятся им подражать. Макияж Меган Фокс заслуживает особого внимания, ведь последнее время актриса постоянно находится в центре внимания.

Комментарии