PDA Главная Новости косметологии Продукты и процедуры
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

В МГУ определили токсичность солнцезащитных средств



Исследование Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова обнаружило токсическое воздействие солнцезащитного химического вещества на организм человека.

Университетские исследователи определили, что распространённое химического вещество авобензон, которое содержится в солнцезащитных средствах, под воздействием солнца и хлорированной воды превращается в опасное токсическое соединение.

Авобензон также содержится и в других косметических продуктах, таких как помады и кремы. Он является производным дибензоилметана и действует как фильтр для ультрафиолетового (УФ) излучения, сообщает Phys.org. Химическое вещество было запатентовано в 1973 году и получило одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США в 1988 году.

Согласно результатам проведённых испытаний, авобензон поглощает УФ-излучение и превращает его в волны тепловой энергии безвредной длины. Ученые с факультета химии изучили свойства химического вещества в хлорированной воде и на солнечном свете, применяя солнцезащитный крем на коже пловцов. Полученные данные показали, что в этих условиях авобензон разрушается и образует токсичные органические соединения, такие как ароматические кислоты, альдегиды, фенолы и ацетилбензолы.

Как сообщает информационное агентство, один из ведущих химиков Московского государственного университета, Альберт Лебедев, отметил: «На основе результатов экспериментов можно сделать вывод о том, что в целом безопасное соединение под воздействием определенных факторов превращается в воду и образует более опасные продукты. Несмотря на то, что нет точных токсикологических профилей для наиболее известных продуктов, известно, что ацетилбензолы и фенолы, особенно хлорированные, являются довольно токсичными».

Во время исследования ученые использовали хромато-масс-спектрометрию для качественного и количественного анализа. По словам Лебедева, исследование трансформации косметических продуктов необходимо для обеспечения их профилей безопасности. В будущем исследователи планируют изучить действие авобензона в условиях хлорирования и бромирования пресной и морской воды.

Источник: Lomonosov University research finds toxic effects of sunscreen chemical

Тэги: вредная косметика   загар и солярии   косметические ингредиенты   химия и биология  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Revlon планирует потеснить L'Oreal в Индии
Индия становится ареной ожесточенной схватке между лидерами рынка в сегменте салонной косметики.
Создан новый косметический ингредиент на основе листьев жожоба
Израильская компания IBR объявила о создании экстракта для применения в уходе за кожей и волосами, который управляет генами человека, усиливая рост клеток.
Гидрогель Microcyn компании Oculus одобрен в США для лечения шрамов
Американское Агентство по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов одобрило применение гидрогеля Microcyn для лечения гипертрофических и келоидных рубцов, образовавшихся в результате ожогов, травм и хирургических процедур. Об этом сообщил производитель препарата – компания Oculus Innovative Sciences.
В Chanel косметический ингредиент из цветка камелии выходит на новый уровень
Торговая марка Chanel известна своей любовью к цветам камелии, однако на этот раз они стали составляющей запатентованной технологии для нового косметического продукта – Hydra Beauty Micro Crème.
Dyadic поможет ЕС разработать новое поколение биокатализаторов для косметики
ЕС занимается масштабным проектом по разработке новых биокатализаторов - энзимов с анти-оксидантными свойствами для нужд косметической промышленности, и привлекает для сотрудничества американскую компанию с готовой библиотекой энзимов.
DECIEM представила новые наполнители для губ
Компания DECIEM объединила свои возможности с опытом работы одного востребованного врача, что позволило разработать эксклюзивные «наполнители для губ в тюбике». Напомним, что в середине 2017 года Estée Lauder Companies приобрела DECIEM, что позволило ей укрепить свои позиции на рынке.
Французская полиция провела рейды в магазинах сети Equivalenza
Французское управление службой жандармов начало массированную операцию во всех без исключения точках продажи парфюмерной сети Equivalenza.
Lancôme: большинство женщин не ощущают старости до 45 лет
Компания выяснила, что в 45 лет далеко не каждая женщина ощущает себя "ягодкой".
Компания AlpStories доверила производство кастомизированных продуктов для кожи роботу
Высокие технологии меняют привычные представления о косметическом производстве и традиционном ритейле.
Болгария собирается развивать СПА-туризм и сектор medicare
Болгария сделает ставку на развитие СПА-туризма и сегмента лечебной косметологии.

Комментарии