PDA Главная Новости косметологии Исследования и медицина
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Коллаген морского огурца открывает новые возможности для омолаживающей косметики



По мнению учёных, коллагеновые ткани морского огурца, позволяющие ему «превращаться в желе», могут совершить настоящий прорыв в сфере лечения старения кожи.

Команда исследователей из Лондонского университета королевы Марии обнаружила, что морские огурцы, другое название – голотурии, могут менять жесткость своего тела. Напомним, что эти животные относятся к группе морских беспозвоночных, в которую также входят морские звёзды.

В процессе эволюции морские огурцы приобрели уникальное свойство. Их коллагеновые ткани могут изменять свою структуру, благодаря чему голотурия становится желеобразной, что позволяет ей избегать нападения хищников. До сих пор оставался неизвестным механизм, с помощью которого животное могло менять свою структуру.

Ведущий автор исследования доктор Химадри Гупта из Института биоинженерии уверен, что открытие его группы может быть использовано в качестве базы для разработки биоматериалов для применения в косметике и медицине. Он утверждает: «Коллагеновые ткани морского огурца могут служить своеобразным шаблоном для создания биологических материалов, которые будут обладать такими же качествами. Сфера применения подобных разработок довольно разнообразна: они могут быть использованы в качестве гибких каркасов в инженерии тканей, в омолаживающих косметических продуктах и процедурах, в имплантируемых биодатчиках и робототехнике».

Учёным удалось совершить открытие с помощью рентгеновского исследования стенок тела морских огурцов. Благодаря этому они смогли обнаружить способность организма менять форму своего тела посредством изменения жёсткости матрицы между отдельными мышечными волокнами. Соавтор исследования, профессор Морис Элфик, отмечает: «Морские огурцы оказались невероятно гибкими. Наше исследование показывает, что их способность менять свою форму зависит не от специфических процессов в коллагеновых тканях, а от изменений в соединительных волокнах».

На следующем этапе исследователи надеются изолировать молекулы, которые отвечают за способность морских огурцов менять структуру стенок своего тела. Но уже сейчас становится понятно, что особенности тканей этих животных могут оказаться революционным решением в сфере омолаживающей косметики.

Источник: Potential anti­ageing applications for sea cucumber collagen, says study

Тэги: исследование   косметические ингредиенты   уход за кожей  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Разработан механизм, позволяющий определить вызывает ли косметика аллергию
JooMo, бренд, специализирующийся на разработке инноваций с использованием потенциала микробиоты кожи, стоит за новыми исследованиями, которые предлагают механизм, который позволяет определить подвержена ли кожа аллергии или болезни.
В Shiseido определили особенности мужской кожи
Новое исследование, проведенное японской косметической фирмой Shiseido, показало, что мужская кожа менее устойчива к окислительному стрессу, что привело исследователей к предположению, что она нежнее и нуждается в более персонализированных решениях по уходу за мужской кожей.
Shiseido работает над разгадкой старения кожи
Ученые под патронажем японского косметического гиганта установили еще один механизм старения кожи.
Ученые ищут способ остановить биологические часы на уровне хромосом
Возможно, что такие факторы, как воздействие ультрафиолета и психологические стрессы, ускоряют процесс старения в частности путем влияния на теломерные участки хромосом, сообщает эксперт. Тем не менее, запущена исследовательская работа, призванная выявить стратегии противостояния этим силам.
Эксперты определили уровень безопасности натуральных и синтетических ингредиентов
Независимая научная организация CIR (Экспертная группа по обзорной проверке косметических ингредиентов) обладает списком приоритетных ингредиентов для изучения. В 2019 году ученых заинтересовала частота использования широкого спектра ингредиентов – от мёда, который содержится в 949 продуктах, до экстракта листьев оливкового дерева (257 продуктов).
Компания X-Change разработает космецевтическую серию на основе каннабиноидов
Японские исследователи недавно обнаружили, что каннабиноиды демонстрируют мощную противовоспалительную активность и на 90% сокращают риск развития рака кожи у мышей. Теперь американская биотехнологическая компания намерена разработать линию космецевтических продуктов на основе синтетических каннабиноидов.
Estee Lauder заключила новое партнёрство для исследования кожи
Estée Lauder объявила о научном сотрудничестве с доктором Паоло Сассоне-Корси, директором Центра эпигенетики (изучение закономерностей изменения экспрессии генов или фенотипа клетки, вызванных механизмами, не затрагивающими последовательности ДНК) и обмена веществ в Калифорнийском университете в Ирвине, США, с целью развития бренда в сфере исследований кожи.
Операции по подъему груди в США растут быстрее вживления имплантов
Новая статистика от Всеамериканского сообщества пластических хирургов показывает, что операции по подъему груди растут темпами, в два раза превышающими вживление силиконовых имплантов в молочные железы.
Ранняя диагностика меланомы возможна с помощью терагерцевого излучения
Технология, которую используют службы безопасности аэропортов на пунктах проверки, может быть применена для того, чтобы «заглянуть под кожу» и диагностировать рак на самых ранних и лучше всего поддающихся лечению стадиях, заявляют ученые.
Минимально инвазивная процедура против акне продемонстрировала краткосрочную эффективность
Согласно исследованию, опубликованному в декабрьском номере журнала Lasers in Surgery and Medicine, однократный сеанс фракционной радиочастотной мезотерапии временно уменьшает салоотделение и снижает тяжесть акне.

Комментарии