PDA Главная Новости косметологии Исследования и медицина
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

У кожи обнаружили способность различать запахи



Интересное открытие сделали немецкие ученые.

Кожа, как оказалось, умеет не только дышать, но и обладает обонянием и способна различать запахи.

К такому выводу пришли ученые в Рурском университете, обнаружив соответствующие рецепторы, позволяющие нашему кожному покрову «нюхать» окружающую среду.

Испытания включали в себя воздействия на кожу сандалового масла, которое в значительный степени ускоряло процесс заживления ран и царапин на коже.

Команда ученых обнаружила 5 разных типов обонятельных рецепторов в коже человека и даже смогла дуплицировать один из них - OR2AT4, который различил запах синтетической молекулы сандалового масла, средства Sandalore.

Рецептор в ответ на дистанционное воздействие веществом запустил процесс миграции клеток – характерный процесс для борьбы организма с травмами.

Функции остальных обнаруженных в коже обонятельных рецепторов пока не изучены, исследования продолжаются.

Локализация всех рецепторов определена в самом верхнем слое кожного покрова, в кераноцитах.

По заявлению авторов исследования, открытие обладает существенным потенциалом воздействия на терапевтические и косметологические практики, связанные с кожей.

В человеческом теле обнаруживается около 350 разных типов обонятельных рецепторов, расположенных помимо носа в предстательной железе у мужчин, в кишечнике и даже в почках, по причинам, которые науке пока неизвестны.

Кожа является наружным покровом организма, обеспечивающим защиту тела от широчайшего спектра разнообразных внешних влияний, принимающим участие в дыхательных, обменных, терморегулирующих процессах.

О ее строении более подробно вы можете узнать здесь.

Источник: The skin has a sense of smell

Тэги: болезни кожи   химия и биология  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Ученые открыли, что микрофлора кожи и воспалительные процессы контролируются геномом
Ученые показали, что совокупность кожной микрофлоры контролируется геномом организма-носителя, а бактерии, живущие на коже, могут иметь большее влияние на воспалительные процессы и кожные заболевания, чем предполагалось ранее.
Исследование: вредные компоненты косметики приводят к дорогостоящему лечению
Последствия сбоев гормональной системы женщин в результате применения вредной косметики обходятся Европе в круглую сумму.
Нанесение макияжа активирует мозг у слабовидящих
Исследование, опубликованное в Journal of Cosmetics, Dermatological Sciences and Applications, показало, что нанесение макияжа активирует мозговую деятельность у потребителей с ослабленным зрением.
Франция доминирует на мировом рынке красоты, но ей необходимо адаптироваться
Французская косметическая индустрия, занимающая 23% мирового рынка, доминирует над своими конкурентами. Это превосходство основано на качестве продукции и постоянных инновациях. Тем не менее, позиция Франции является хрупкой и находится под угрозой влияния новых потребительских тенденций и появления новых конкурентов.
Как исследования и разработки в сфере косметики могут использовать достижения нейробиологии
Наш сайт предлагает вам русскоязычную версию интервью для Cosmetics & Toiletries Хелен Фишер – американского антрополога и нейробиолога, в котором она объясняет, как достижения современной нейронауки могут быть использованы для исследований и разработок в области косметологии.
Новые подходы к уходу за волосами в перименопаузе
По мнению экспертов индустрии красоты, изменение отношения к старению создает огромную возможность для косметических компаний разрабатывать продукты для использования в перименопаузе, особенно в секторе ухода за волосами.
Исследование: растительный экстракт поможет влиять на ген, предотвращающий потерю волос
Воздействуя на определенный ген можно стимулировать развитие волосяных фолликул, выяснили ученые.
Норвежские ученые планируют побеждать ожирение с помощью ботокса
Ботокс хорошо известен как средство, к которому прибегают знаменитости в борьбе с морщинами на лице. Но в настоящее время группа ученых Норвежского технологического университета под руководством Хелен Йохансен исследует возможности ботокса как альтернативного метода лечения патологического ожирения, способного заменить опасные и дорогостоящие операции. Исследование проводится в рамках проекта Full4Health.
Shiseido изучает влияние окислительного стресса на кожу человека
Компания Shiseido совместно с учёными технологического института Тохоку преуспели в изучении последствий воздействия окислительного стресса, который накапливается в коже из-за повреждений, вызванных, к примеру, ультрафиолетовым излучением. Окислительный стресс – это процесс повреждения клеток в результате окисления из-за свободных радикалов.
3D-визуализация помогает отслеживать изменения «винных пятен» на коже
Новое исследование продемонстрировало, что трехмерная высокоточная визуализация поверхности кожи может использоваться для наблюдения за изменениями пламенеющих невусов («винных пятен») после лазерных лечебных процедур. «Винные пятна» – это сосудистые родинки, образованные скоплениями расширенных капилляров на коже, которые с возрастом могут темнеть и увеличиваться.

Комментарии