PDA Главная Косметология Болезни, дефекты и особенности кожи
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Экосистема кислотной (гидролипидной) мантии кожи



Содержание статьи:

Кислотная мантия или гидролипидная мантия кожи, еще ее называют мантия Маркионини - это эпидермальный барьер, стоящий на защите кожи от патогенных микроорганизмов.
Гидролипидная мантия кожи представляет собой смесь себума (кожного сала), пота, остаточных веществ от процесса кератинизации (ороговения) и кожной микрофлоры, которые поддерживают кислый рН кожи и тем самым не позволяют болезнетворным микроорганизмам нарушить защитную функцию кожи.

В норме рН кожи от 5,0 до 6,0. При нарушение водно-липидного барьера кожи рН сдвигается в щелочную сторону, что приводит в кожным заболеваниям:

- грибковые заболевания - больше 6, 0

- экзема - 6,5

угревая болезнь - 7, 0.

гидролипидная мантия кожи


Функции гидролипидной мантии кожи:



- защита от дегидратации кожи;
- защита от механических и химических повреждений;
- защита от патогенных микроорганизмов;
- делает кожу эластичной.


Экосистема кислотной мантии кожи



микрофлора кислотной мантии
Симбиоз «микрофлоры кислотной мантии» - первая линия «обороны» кожи


Кожная микрофлора



Поверхность кожи сама по себе уже содержит несколько определенных сред. Такие области как подмышечные впадины, пах и межпальцевые перепонки, предоставляют влажную среду для размножения бактерий. Эти «тропические леса» часто содержат самое большое разнообразие микроорганизмов кожи. Это могут быть золотистый стафилококк, коринебактерии и некоторые грамотрицательные бактерии.

Большая часть поверхности кожи человека, однако, суше и преимущественно «заселена» эпидермальным стафилококком и пропионовой бактерией. Также можно найти бактерии типа Proprionibacterium granulosum и малассезию фурфур.

Микрофлора кислотной мантии – важная часть человеческой кожи, вносящая большой вклад в функции и деятельность кожи. Различные немигрирующие виды являются преимуществом, однако в некоторых обстоятельствах и у определенной группы людей кожная микрофлора может быть вовлечена в патологические процессы от легкой до тяжелой степени тяжести, например, акне или нозокомиальная инфекция у зараженных хозяев.



Кожные липиды составляет секрет эпидермиса и сальных желез. Кожный жир – это голокриновая секреция, которая формируется из разложения клеток сальных желез в то самое время как секреция преимущественно состоит из триглицеридов (56%), восковых эфиров (26%) и сквалена (15%) в сочетании со сложной смесью других липидов из эпидермиса, в частности из керамидов 40%, триглицеридов 25%, нейтральных липидов 78% и свободных жирных кислот 22%.

Поверхность кожи и волосяных фолликулов, как правило, заселяются стабильной смешанной популяцией пропионибактерий, коагулазонегативных стафилококков, микрококков, аэробных коринеформных бактерий и малассезии фурфур. Степень образования колоний широко варьируется в зависимости от человека и частей организма. 

бактерии
бактерии

Нормальная микрофлора кожи состоит из микробов, в основном из бактерий, которые живут в симбиозе на теле и обычно не несут негативных последствий для человека. Нормальная микрофлора может быть безвредной, полезной, а может вызывать болезни.
Спектр микроорганизмов изменяется с ростом и развитием особей. Матка обеспечивает стерильную среду для развивающегося плода. После рождения на ребенке начинают селиться множество различных бактерий и грибков. Во время роста и созревания, в определенных местах на теле начинают преобладать различные микроорганизмы.

На коже большинства людей живут эпидермальный стафилококк, пропионовая бактерия акне и другие микроорганизмы. Наличие этих бактерий абсолютно нормально для кожи и даже положительно влияет на нее. Они помогают поддерживать низкий рН кожи; который подавляет рост более вредных бактерий. Они также потребляют определенное количество доступных питательных веществ на коже, что усложняет адаптацию для других бактерий.

В нашем организме около 1013 клеток и 1014 бактерий, большинство из которых живет в толстом кишечнике. Также на квадратный сантиметр кожи приходится 103 – 104 микробов (эпидермальный стафилококк, золотистый стафилококк, дифтериеподобная бактерия, стрептококки, кандида и другие). Бактерии живут в носу и во рту. Лактобациллы живут в желудке и тонкой кишке.

В кишке находится 104 бактерий на грамм, в толстой кишке - 1011 бактерий на грамм, из которых 95.99% являются анаэробными (анаэробные микроорганизмы – это те, которые могут жить без кислорода, в то время как аэробные бактерии нуждаются в кислороде) или бактероидными. Некоторые бактерии и дифтериеподобная бактерия могут проникать в урогенитальный тракт. После полового созревания во влагалище проникают лактобациллы, которые вырабатывают гликоген, который поддерживает кислотность pH.

кожный грибок
кожный грибок

Нормальная микрофлора заполняет практически все свободные экониши организма и вырабатывает бактериоцидин, дефензин, катионный белок и лактоферрин, которые работают на уничтожение остальных бактерий, претендующих на эти ниши. Нормальная микрофлора уже заполнила все возможные участки и научилась выживать в этих определенных нишах организма. Для других организмов проникнуть в них и удержаться там – задача не из легких.
Однако если среда изменится (из-за лечения антибиотиками, употребления большого количества сахара, сбоя иммунитета), бактерии, которые обычно были в маленьком количестве, могут увеличиться в числе.

Немигрирующие бактерии могут стать настоящей проблемой, если они вторгнутся на пространство, где их быть не должно. Например:

a. Стафилококк, живущий на коже, может проникнуть в организм через мелкие порезы и царапины.

b. Определенные антибиотики, в частности клиндамицин, убивают некоторые бактерии в кишечнике. Это приводит к увеличению бактерий клостридиум диффициле, которые вызывают псевдомембранозный колит и различные болезненные заболевания в тех местах, где внутренняя оболочка кишечника повреждается и кровоточит.



Во время полового созревания количество бактерий на поверхности кожи увеличивается. К ним относятся:

· Пропионибактерии акне;

· Эпидермальный стафилококк;

· бактерии типа Proprionibacterium granulosum.

Количество грибка, малассезии фурфур тоже повышается.

Пропионибактерии акне
Пропионибактерии акне

Количество и активность пропионибактерий акне меняется в зависимости от снабжения кислородом, питательными веществами и от pH. Они являются наиболее распространенными граммположительными, не спорогенными, анаэробными, похожими на палочку, бактериями. Пропионибактерии акне обычно развиваются как облигатные анаэробы, однако некоторые новые разновидности являются аэротолерантными, хотя анаэробная среда подходит для их развития больше.

Пропионибактерии акне могут вырабатывать активные ферменты и медиаторы воспаления, которые влияют на активность акне. К ним относятся:

· Липаза;

· Протеаза;

· Гиалуронат-лиазы;

· Фосфатаза;

· Субстанция, вызывающая сокращение гладкой мускулатуры кишечника.


Липаза может преобразовывать триглицериды из секрета сальных желез в свободные жирные кислоты, которые увеличивают скопление бактерий и таким образом заселяют протоки еще большим их количеством. Медиаторы воспаления проникать внутрь окружающей кожи и вызывают воспаление.

Как уже было отмечено, у кожи есть собственная эколосистема и избыток микроорганизмов, населяющих ее поверхность. Обычно они безобидны.
Организмы, которые можно обнаружить на коже, - довольно характерные виды, а не случайная выборка. Эти микробы определенным образом реагируют на факторы, связанные с кожей, что позволяет им заселять эту среду обитания. Особый интерес представляют пропионибактерии акне из-за их потенциальной роли в развитии этого заболевания.


Кислотная мантия кожи и акне



Немногие проходят подростковый период без угревой сыпи. Как правило, она начинается, когда подростки переживают серьезные психологические изменения, а 15% людей в этот период жизни сталкиваются еще и с серьезными проблемами. Если лечить акне неправильно, то в результате могут остаться рубцы.

Период полового созревания характеризуется избыточной выработкой кожного жира. Это происходит в связи с гормональными изменениями подросткового возраста, и в результате может привести к закупорке тоненьких протоков, через которые жир выходит на поверхность кожи. Это, в свою очередь, приводит к тому, что на этой области начинают размножаться обычно безвредные пропионибактерии акне, вырабатывающие вещество, которое, распространяясь по коже, вызывает воспаление – акне.

Множество способов призвано снизить выработку жира, а в тяжелых случаях даже применяются пероральные лекарственные препараты, такие как изотретиноин. В некоторых случаях для того, чтобы сократить численность бактерий и связанного с ней воспаления, обращаются к антибиотикам. К сожалению, мы стали часто сталкиваться с устойчивостью к наиболее часто используемым антибиотикам. Андрогенные ингибиторы редко применяют во время подросткового акне, но они считаются очень эффективными, если дело касается взрослого акне.

Исследователи в области микробиологии выявили факторы, которые влияют на появление и распространение устойчивости к антибиотикам у пациентов с акне, а также у тех, кто не лечит данное заболевание. На иммунологическом уровне иммунопатология воспалений акне указывает на классический IV тип кожной аллергической реакции (розацеа).



Это может привести к нехватке субстанции под названием интерлейкин-1 альфа из воспаленного участка вокруг «пятна» на коже. Однако нужно отметить, что доказательств непосредственной роли микроорганизмов в развитии акне пока очень мало, бактерии могут просто усугублять воспалительную реакцию.
Определенно, эти бактерии не могут быть уничтожены фагоцитами – белыми кровяными клетками, чья роль состоит в ликвидации инвазивных организмов – и могут вызвать хроническую воспалительную реакцию.


Нарушение кислотной мантии



Удаление кислотной мантии каждодневным применением жестких щелочных средств приведет к дисбалансу в микрофлоре. Как уже было сказано, у кожи есть своя экосистема, и ее поверхность населяет множество микроорганизмов, обычно они безвредны и защищают кожу, а защитный барьер кожи остается неповрежденным. Многие линии по уходу за жирной и склонной к акне кожей используют слишком много жестких веществ, приводящих к чувствительности кожи и нарушению кислотной мантии. Сопутствующая сухость усугубляется закупоркой сально-волосяных протоков, таким образом ускоряя микро-комедонную проблему, приводящую к папулам, прыщам и воспалительным реакциям.

Чтобы сохранить хрупкий баланс микрофлоры, пользуйтесь очищающими средствами с большей кислотностью, а сбалансированный показатель pH будет поддерживать первую линию обороны кожи.



Источник: http://beautymagonline.com/

Тэги: акне  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Обновляется ли эпидермис каждые 30 дней?
Если эпидермис обновляется каждые 30 дней, то почему у вас ежемесячно не появляется красивая и совершенная кожа? Ответ на данный вопрос - в этой статье
Телеангиэктазии: причины, виды, методы удаления и лечения
Проблема появления на коже небольших пятен, сосудистых сеточек или звездочек, которые медицинским языком называются телеангиэктазии (ТАЭ), а косметологи относят их к такой проблеме как купероз, знакома большинству женщин. Прежде, чем удалять сосудистые звездочки, нужно пройти обследование у флеболога, у эндокринолога и у терапевта, так как эти заболевания требуют комплексного лечения, если же телеангиэктазии носят только косметический дефект, их можно смело удалить одним из возможных методов.
Дегидратация эпидермиса
Дегидратация (обезвоживание) является причиной многих заболеваний кожи, однако само по себе заболеванием не является. Вследствие этого диагностика обезвоживания является определённой проблемой.
Причины экземы (дерматита) и её лечение
Экзема(от греческого ekzein – вскипать) – это острое или хроническое незаразное воспалительное заболевание кожи, имеющее аллергическую природу, характеризующееся разнообразной сыпью, чувством жжения, зудом и склонностью к рецидивам.
Атопический дерматит: причины, симптомы и лечение
Атопический дерматит – наиболее распространенное аллергическое поражение кожных покровов, обусловленное сочетанием группы наследственных факторов. Как правило, заболевание развивается в раннем детстве и имеет хроническое течение с периодическими обострениями, возникающими в ответ на специфические и неспецифические аллергены и раздражители.
Лентиго: причины, диагностика, виды и лечение
Лентиго, являясь разновидностью плоского невуса, относится к доброкачественным пигментным поражениям кожи округлой формы образующимися за счет отложения меланина в дерме и базальном слое эпидермиса. Оно представляет собой мелкие гиперпигментированные пятнышки коричневатого цвета от светлого до темного оттенка, которые могут появляться у людей независимо от возраста, солнечного воздействия и фототипа на любом участке тела на коже и слизистых, диаметр пигментных пятен приблизительно от 1,5 до 3 см.
Как правильно загорать на солнце: получи ровный загар, следуя 7 правилам
Летом хочется получить ровный и красивый загар, который бы долго держался, и чтобы при этом не было шелушения и волдырей. В этом смысле обладательницам смуглой кожи повезло больше, они быстро загорают и не испытывают дискомфорта, особенно если пользуются солнцезащитными средствами и средствами после загара. Но как правильно загорать на солнце и море, как получить красивый и ровный загар обладательницам светлой кожи? Об этом мы расскажем в этой статье.
Цифровая и ручная дерматоскопия: что это такое, как проводится, особенность процедуры
Дерматоскопия – современный метод диагностики новообразований и меланом на коже. Проводится он без хирургического вмешательства, целостность кожных покровов не нарушается. Врач использует специальный прибор дерматоскоп. Благодаря увеличительной лупе есть возможность рассмотреть более глубокие слои эпидермиса. Врач визуально оценивает происходящие изменения, может выявить новообразования на ранней стадии, когда явных симптомов еще нет. Специалисты советуют проводить процедуру ежегодно, в качестве профилактики.
Купероз на лице: что это такое, причины и лечение
Купероз на лице - неприятное явление, которое чаще всего возникает у женщин после 30-35 лет. В этой статье мы рассмотрим, что такое купероз, какие причины его вызывают, как его лечат и удаляют и какая существует самая эффективная профилактика.
Новые тенденции использования ботулинотерапии в дерматологии
В этой статье мы представляем результаты работы группы итальянских учёных, изучивших новые протоколы применения ботулинического токсина в лечении кожных заболеваний разных типов.

Комментарии

  • Юля | 2014-12-21 15:09:23

    Полезная информация, спасибо