PDA Главная Новости косметологии Разное
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Европарламент проголосовал за новые правила доступа к биоресурсам



11 марта 2014 года Европарламент проголосовал за принятие правил, регулирующих доступ к генетическим ресурсам и честный раздел прибыли, получаемой от их утилизации на территории ЕС.

Это открывает Европе путь к применению на практике положений нагойского протокола и, в перспективе, окажет непосредственное влияние на биоразнообразие ингредиентов, на основе которого происходят R&D-исследования в косметической промышленности.

ЕС и всего его 27 стран-участиц являются подписантами Конвенции о биологическом разнообразии, вступившей в силу в декабре 1993 года.

Конвенция признает за государствами право на генетические ресурсы, находящиеся в их юрисдикции и реализацию установления доступа к ним.

Она также обязывает все подписавшиеся страны облегчать доступ к генетическим ресурсам для международных компаний.

Кроме того, конвенция предусматривает стимулирование инициативы со стороны всех подписантов по распространению полученных в результате исследований результатов, а также справедливое отчисление части прибыли от их использования в пользу той страны, которая является источником происхождения биоматериалов.

Тем не менее, Конвенция о биоразнообразии содержала в себе минимум детализации по поводу того, как именно доступ к био-ресурсам и раздел прибыли от их использования должен реализовываться на практике.

Эта информация содержится в нагойском протоколе, подписанном в 2010 году.

Целью же принятия новых правил для ЕС является будущая ратификация этого протокола.

Утвержденные правила представляют собой набор инструментов для эффективного противостояния биопиратству и запрещают использование на территории ЕС любых генетических ресурсов, приобретенных или добытых нелегальными путями.

Они также позволяют отслеживать соблюдение требований по справедливому распределению доходов от использования биоматериалов, действующих в других странах мира.

Законы и правила, действующие в таких богатых с точки зрения биоматериала странах как Индия, Бразилия или Южная Африка уже включают в себя положения об алгоритме доступа к биоматериалам для исследовательских целей, а также дележ денежных и не-денежных приобретений в результате получения инновационных продуктов на их основе.

Компании, участвующие в подобных исследованиях, будут обязаны в полном объеме предоставлять информацию об источнике получения ингредиентов для подобных исследований, передавать информацию о точных сроках их проведения, полученных результатах и конечных благоприобретателях, использующих в своем бизнесе конечный продукт в полном соответствии с утвержденными правилами.

ЕС отныне обязан устанавливать различные механизмы контроля, вплоть до самых последних этапов разработки новых продуктов для всех без исключения компаний, работающих в этой сфере.

Для косметической отрасли это имеет первостепенное значение, поскольку все чаще и чаще в последнее время затрагивается тема социальной, экологической и гуманитарной ответственности крупнейших производителей, которых время от времени уличают в различных нарушениях и злоупотреблениях, в том числе в работе с нелегальными источниками ингредиентов.

В разное время подобные обвинения получали в свой адрес L’Oreal, Lush, Estee Lauder, ряд китайских производителей.

Источник: Access to genetic resources: the European Parliament votes new rules

Тэги: Африка   аналитика рынка   косметические ингредиенты   натуральные ингредиенты  



Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

COVID-19 и климатический кризис повышают спрос на веганскую косметику
В журнале Cosmetic Dermatology исследователи из Кореи провели обзор литературы, анализируя потенциал веганской косметики после пандемии COVID-19. Выводы показали, что после пандемии потребность потребителей косметики и индустрии красоты в улучшении моделей потребления с учетом ухудшающихся экологических проблем явно возросла.
В Лондоне проходит художественная выставка, посвящённая духам
С 21 июня по 17 сентября 2017 года в Сомерсет-хаус в Лондоне проходит выставка, посвященная духам, при участии известных торговых марок Givaudan Fragrances, Coty, Liberty и Peroni Ambra. Выставочные залы превратились в ряд ароматных инсталляций, которые демонстрируют вдохновение и навыки современных парфюмеров.
Объявлены победители Cosmetic 360
Cosmetic 360 – это международная торговая выставка, посвященная инновационным идеям и решениям в индустрии красоты. В этом году она проходила уже в четвёртый раз с 17 и 18 октября 2018 года в Carrousel du Louvre в Париже, Франция.
В магазинах Филиппин распространяется опасная косметика
Американское Агентство по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов выпустило предупреждение в отношении пятнадцати запрещенных средств для отбеливания кожи, многие из которых содержат опасные тяжелые металлы, обнаружив, что эта продукция импортируется на Филиппины.
SelfE Face Analysis отслеживает влияние солнца на кожу
Новое бьюти-приложение SelfE Face Analysis помогает клиентам отслеживать воздействие солнечного излучения на их кожу, а также даёт индивидуальные рекомендации по уходу за ней, чтобы защитить кожные покровы от вредного воздействия солнца.
Lush выиграл суд у Amazon
Компания Amazon уличена в нарушении прав торговой марки Lush - английский производитель средств по персональному уходу смог доказать факт посягательство на репутацию своего бренда в суде.
В Гонконге обнаружен крем с чрезвычайно высоким содержанием ртути
Министерство здравоохранения Гонконга призвало общественность не покупать и не использовать косметический крем Yi Qi bai li tou hong, поскольку он может содержать чрезмерно превышающее норму количество опасной для здоровья ртути.
На Clarisonic подали коллективный иск из-за устройства Mia 1
Клиенты L’Oreal USA подали коллективный иск против косметической компании в связи с тем, что устройства для чистки лица ее бренда Clarisonic не являются водонепроницаемыми. В заявлении указано, что такой недостаток приводит к неисправности щеток и делает их непригодными для использования.
Неухоженные брови признали главным косметическим "грехом"
В Великобритании определили самые страшные косметические грехи. Топ-лист возглавили неухоженные женские брови.
Ученые вновь исследуют природные солнцезащитные свойства брокколи
Совместная исследовательская программа вновь сконцентрировалась на изучении противораковых и УФ-защитных свойств брокколи, предположив, что она может быть эффективна в составе средств для наружного применения.

Комментарии