PDA Главная Новости косметологии Исследования и медицина
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Использование отходов цитрусовых в косметике



Как выяснили учёные из Индийского Национального института предпринимательства и управления в области пищевых технологий, Кожура и семена, полученные в результате промышленной переработки цитрусовых, могут быть использованы и уже используются во множестве активных составов для ухода за кожей для их биологически активных соединений.

Результаты их работы, опубликованные в "Applied Food Research" показали, что отходы цитрусовых – семена, кожура, мякоть и выжимки, которые составляли практически половину массы свежих фруктов – являются перспективными в качестве переработанных ингредиентов из-за множества биоактивных фитохимических веществ и свойств, придающих аромат, которые они содержат. А для косметики "ценные соединения", такие как эфирные масла и уникальные ароматы, сделали отходы цитрусовых подходящим выбором, говорится в обзоре.

"Являясь богатым источником биоактивных соединений, антиоксидантов, витаминов (витамин С и Е) и полифенольных соединений, в настоящее время отходы агропромышленного комплекса также используются в качестве активного ингредиента для средств по уходу за кожей", - пишут исследователи в обзоре.

Например, кожура цитрусовых с высоким содержанием антиоксидантов может использоваться в качестве антивозрастного средства, обладающего антиколлагеновым и антиэластазным потенциалом, или включаться в формулы по уходу за кожей для уменьшения проблем, связанных с кожей, таких как акне. Отходы кожуры, особенно отходы апельсиновой корки, также могут быть использованы в кремах для отбеливания кожи или для лечения темных пятен и гиперпигментации из-за его высокой активности против тирозиназы, приводящей к снижению пигмента меланина. Исследования в области формул для осветления кожи продолжаются, и эфирные масла, извлеченные из отходов кожуры цитрусовых, могут быть использованы в качестве ароматических компонентов.

"Кожура цитрусовых обладает огромным потенциалом для повышения ценности природных антиоксидантов, пектина, ферментов и эфирных масел", - сказали исследователи, хотя по-прежнему необходимы дополнительные исследования эффективности при использовании в косметике.

По словам исследователей, помимо потенциала кожуры цитрусовых, семена цитрусовых также содержат множество “мощных ценных соединений”, таких как эфирные масла, полифенолы и каротиноиды.

"Будучи богатым источником натурального масла, семена цитрусовых экономично используются в косметической промышленности для приготовления мыла, лосьонов для тела, спреев для тела и других косметических продуктов", - написали они. Масло семян цитрусовых, например, может быть использовано в лечебном мыле, учитывая его "замечательные антимикробные, противогрибковые, антипаразитарные и антиоксидантные свойства".

Исследователи заявили, что существует очевидный потенциал для создания продуктов с добавленной стоимостью, учитывая недавнюю работу по "валоризации и утилизации" отходов цитрусовых в различных областях применения, включая косметику. Однако, по их словам, еще многое предстоит узнать. "Необходимо изучить будущие направления исследований для оценки отходов цитрусовых, поскольку это не только решает проблемы утилизации отходов, но и обеспечивает решения для устранения загрязнения окружающей среды".

Испания, Южная Африка и Турция являются важными экспортерами цитрусовых из региона EMEA. Испания - крупнейший экспортер цитрусовых в мире, ежегодно экспортируя больше всего апельсинов, мандаринов, лимонов и лаймов. Что касается переработки, то Бразилия является ведущим переработчиком цитрусовых в мире, за ней следуют США, Мексика, Аргентина и Китай.

Источник: Citrus fruit waste offers upcycled active skin care promise: Review

Тэги: исследование  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Учеными получен искусственный эпидермис, пригодный для испытаний косметики
Сделан еще один шаг в сторону отказа от испытаний косметики на животных.
Психическое здоровье и гены могут стать причиной зависимости от соляриев
С наступлением периода отпусков значительно увеличился спрос на услуги соляриев. Это связано с тем, что на отдыхе люди стремятся выглядеть идеально с первых дней. Тем не менее, врачи напоминают, что загар в солярии может стать причиной рака кожи.
Исследованы первые симптомы розацеа
Хотя прогрессирование розацеа может проходить очень различно у разных индивидуумов, нездоровый румянец и устойчивые покраснения кожи остаются наиболее распространенными ранними признаками заболевания – так утверждает новое исследование, проведенное американским Национальным обществом розацеа.
Unilever запатентовала антимикробные пептиды местного действия для укрепления иммунитета кожи, кожи головы и полости рта
Компания Unilever, специализирующаяся на производстве средств личной гигиены, подала патент на метод, позволяющий вызвать естественную секрецию антимикробных пептидов (antimicrobial peptides, AMP) в организме человека, что, по ее утверждению, укрепляет иммунитет кожи, волосистой части головы и полости рта.
Косметика с морским коллагеном снова становится трендом индустрии
Исследователи утверждают, что коллаген, полученный из морских организмов, продолжает привлекать к себе значительное внимание ученых, учитывая его устойчивые и универсальные свойства. Однако интерес к этому ингредиенту проявляют не только представители косметической промышленности.
Клеточное программирование – будущее косметического рынка
Биотехнологическая компания и создатель ведущей горизонтальной платформы для клеточного программирования Ginkgo Bioworks объединилась с брендом Givaudan для создания новых и лучших продуктов на основе технологии клеточного программирования.
Ученые обнаружили связь экземы и склонности к переломам
Ученые обнаружили связь экземы с подверженностью травмам.
Mintel и Aistemos стали партнёрами, чтобы анализировать патенты
Один из лидеров в области маркетинговых исследований, Mintel, объявил о новом партнёрстве с компанией Aistemos. Объединённые усилия обеих организаций будут направлены на анализ патентов в области упакованных товаров, что позволит создать систему раннего оповещения о новых разработках для рынка потребительских товаров.
Покраснения на лице наносят эмоциональный урон пациентам с розацеа
Согласно результатам исследования 1675 пациентов, проведенного американским Национальным обществом борьбы с розацеа, эмоциональное влияние розацеа часто велико независимо от разновидности и тяжести заболевания.
Микроиглы будут использовать в жиросжигающих процедурах
В медицинском центре Колумбийского университета (CUMC) и Университете Северной Каролины был разработан новый вид кожного (трансдермального) пластыря, который позволяет использовать микроиглы для сжигания жира.

Комментарии