PDA Главная Новости косметологии Продукты и процедуры
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Бутилпарабен занесен в черный список ECHA



Европейское химическое агентство (ECHA) обновило свой список особо опасных веществ (SVHC), дополнив его тремя материалами, токсичными для репродуктивной системы, и бутилпарабеном, вызывающим гормональные нарушения. Последнее из упомянутых веществ используется в косметической промышленности.

В настоящее время в список SVHC 209 веществ, которые могут оказать серьезное воздействие на людей или окружающую среду. Из всего перечня веществ, считаются особо опасными, подавляющее большинство являются канцерогенными, мутагенными или токсичными для репродуктивной системы. Многие из них имеют несколько опасных свойств.

Косметическим компаниям настоятельно рекомендуется пересмотреть использование в своей деятельности бутилпарабена – консерванта и ароматического ингредиента, чтобы обеспечить безопасное применение данного ингредиента. Его доля в косметических препаратах и средствах личной гигиены уже была ограничена до 0,14% в кислотной форме в течение нескольких последних лет в соответствии с измененным Приложением к Регламенту о косметике.

Ранее в этом году исследователи из Центра экологических исследований им. Гельмгольца (UFZ) опубликовали исследование Nature Communications, состоящее из двух частей, в котором сообщалось, что дети, рожденные женщинами, которые используют косметику, содержащую бутилпарабен во время беременности, подвергаются повышенному риску ожирения и что это вещество может привести к эпигенетическим изменениям, способным помешать регуляции аппетита. Исследователи до сих пор не смогли сделать четкие выводы о том, насколько стабильными были эти эпигенетические модификации или могут ли они быть переданы следующему поколению. Однако учёные предупредили, что использование косметики, содержащей это вещество во время беременности, является риском. «Однозначная» рекомендация должна заключаться в том, чтобы не использовать такие средства во время беременности.

С января 2021 года компании должны уведомлять агентство через будущую базу данных SCIP ECHA о существующих веществах, вызывающих обеспокоенность в товарах и продуктах. Цель базы данных – обеспечить прозрачную информацию о средствах, содержащих опасные химические вещества, на протяжении всего их жизненного цикла.

«Химические вещества в списке SVHC являются одними из наиболее регламентированных в ЕС, и мы стремимся постепенно выводить их из употребления», – утверждает Кристель Муссет, директор ECHA по оценке опасности. – Между тем, компании должны обеспечить безопасное использование и вести политику прозрачности для потребителей, которые имеют право знать, где используются эти химические вещества. Замена их более безопасными альтернативами может стимулировать инновации и создать более устойчивую циркулярную экономику».

Источник: Butylparaben Blacklisted as ECHA Substance of High Concern

Тэги: вредная косметика   законодательство   косметические ингредиенты  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Вишня пополнит источники ингредиентов для косметики
Кислая вишня, растущая в Турции, стала источником нового косметического ингредиента.
Плацентарная косметика начинает завоевание Китая
Плацента - традиционный продукт в культуре Дальнего Востока - возвращается в спектр потребления жителей Китая и Японии в новых формах косметических продуктов.
Neutrogena представила новую линейку для ухода за кожей головы
Торговая марка Neutrogena, принадлежащая Johnson & Johnson, представила коллекцию средств для ухода за кожей головы. Она основана на одном из последних трендов в области ухода за волосами – «скинизации» – использование традиционных ингредиентов и составов, применяемых в уходе за кожей. Клинически доказано, что очищенная и увлаженная кожа головы способствует здоровью волос.
Gucci выходит на косметический рынок
Модный дом Gucci выпустил свою первую коллекцию косметики - Gucci Cosmetics.
Procter & Gamble за политику «прозрачности» в отношении косметических ингредиентов
Косметический гигант Procter & Gamble объявил о том, что собирается реализовывать политику «прозрачности» в отношении компонентов, которые входят в его продукцию. В частности, в первую очередь это коснётся парфюмерных продуктов, состав которых будет представлен в полном объёме.
Sanex запускает линейку BiomeProtect, которую разрабатывали 5 лет
Бренд Sanex, принадлежащий компании Colgate-Palmolive, разработал серию гелей для душа, пены для ванн и дезодорантов с использованием пре- и постбиотиков для поддержки микробиома кожи. На разработку продуктов новой линии потребовалось пять лет исследований и разработок, а также участия дерматологов и научных экспертов.
Компания Rahn представляет средство для защиты кожи от джетлага
Полеты на дальние расстояния, результатом которых может стать джетлаг – несовпадения жизненных ритмов человека с дневным ритмом, действительно могут нанести вред коже, способствуя обезвоживанию организма и появлению мимических морщин. Однако, немецкий поставщик косметических ингредиентов Rahn предлагает собственное решение этой проблемы.
Ученые: опасность триклозана значительно преувеличивается
Репутацию антибактериального компонента многих средств личной гигиены - триклозана - пытаются "обелить", указав на нерелевантность выводов научных исследований о его опасности к условиям применения на практике.
Исследование: жители Лондона все больше склоняются к натуральной косметике
Все больше жителей британской столицы стремятся к натуральным средствам косметики и личного ухода.
Sabinsa защищает новые ингредиенты патентами
Крупный производитель натуральных косметических ингредиентов продолжает защиту своих продуктов и их формул в рамках мировой патентной практики.

Комментарии