PDA Главная Новости косметологии Разное
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

В Yves Rocher произошла утечка данных 2,5 миллионов клиентов



Деятельность злоумышленников затрагивает не только крупные технологические компании, банковские учреждения или правительственные организации. На этот раз специалисты по безопасности веб-приложений сообщили о нарушении данных в стороннем сервисе, которое привело к утечке данных миллионов клиентов крупной французской косметической компании Yves Rocher.

Инцидент произошел из-за недостатков в конфигурации базы данных технической компании Alzinet, специализирующейся на цифровом преобразовании, которая, помимо Yves Rocher, работает и в других крупных компаниях, таких как Lacoste.

Группе экспертов по безопасности веб-приложений из фирмы vpnMentor удалось получить доступ к одной из конфиденциальных баз данных компании, где хранились записи о примерно 2,5 миллиона клиентов Yves Rocher в Канаде. Среди данных, попавших в третьи руки, информация о имени и фамилии клиентов, даты рождения, телефонные номера и адреса электронной почты. В дополнение к этим персональным данным, исследователи получили доступ к записям более шести миллионов операционных данных компании, включая сумму заказа, валюту, использованную для оплаты, даты доставки и местоположение магазина, в который были размещены заказы на покупку.

Эксперты также обнаружили, что каждый заказ связан с уникальным ключом идентификации клиента: «Сравнивая записи клиентов компании с заказами на покупку, можно было определить, какие пользователи разместили каждый заказ». Взлом данных не только раскрывает информацию от клиентов компании. В своем отчете эксперты отмечают, что в базе данных также хранятся данные об операциях Yves Rocher, в том числе показатели трафика пользователей в некоторых филиалах, объемы продаж и заказов, сведения о некоторых продуктах, данные о сырье и коды продаж.

По мнению специалистов из Международного института кибербезопасности, утечка информации о внутренних операциях компании может вызывать большой интерес у ее конкурентов, поэтому раскрытие этой базы данных является действительно серьёзной проблемой для всех сторон: «Если другие компании получат доступ к этой информации, у них будут ресурсы для развертывания маркетинговых кампаний, специально предназначенных для клиентов Yves Rocher, в результате чего компания рискует потерять значительную часть своих клиентов по всему миру».

Это не первый случай, когда косметическая компания сталкивается с подобным инцидентом. Несколько недель назад тысячи клиентов на территории Азии французской компании Sephora начали получать уведомление от компании, в котором сообщалось, что из одной базы данных компании просочился большой объем информации. Sephora попросила клиентов сбросить свои пароли, а также предложила услуги по мониторингу информации для предотвращения злонамеренного использования данных.

Источник: Personal data of 2.5 million customers leaked: Yves Rocher suffers serious data breach

Тэги: Yves Rocher   цифровые технологии  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Результаты опроса: 53% читательниц cosmetology-info.ru делают педикюр круглый год
Согласно опросу, проведённому на сайте cosmetology-info.ru (опрошено 2771 женщин), 35.4% читательниц делают педикюр только в весенне-летний период, 53.7% круглый год, а 10.9% никогда не делают педикюр.
Ученые разработали технологию, которая позволит глубже изучить происходящие в коже процессы
Группа исследователей из Иллинойсского университета разработала инструмент, который способен визуализировать структурные и биомеханические данные клеточного уровня и давать более глубокое представление о сложных процессах, происходящих в коже.
Женщины хотят выглядеть моложе, но не спешат пользоваться антивозрастным кремом
Kantar Worldpanel недавно обнародовала данные о трендах покупательского поведения людей старшего возраста на рынке косметики. Выяснилось, что покупатели в возрасте 50-ти лет и старше более лояльны брендам и проявляют меньше желания пробовать что-то новое. Сорок пять процентов заявили, что при каждом походе в магазин покупают продукцию одних и тех же брендов. Кроме того, на эту группу потребителей меньше влияет цена. Большинство назвало важнейшим фактором качество продукции.
В России могут запретить пудру, тени и румяна
Порошкообразная декоративная косметика — тени, пудра, румяна, сухие духи и пр. — вскоре может попасть под запрет. Роспотребнадзор подготовил законопроект, запрещающий производство и распространение в России алкоголя в виде порошка — молекулярно-инкапсулированного алкоголя, который при разведении в воде позволяет получить спиртосодержащий напиток.
Fragrance Foundation запускает обучающий онлайн-курс Fragrance Academy
Fragrance Foundation – некоммерческая организация с многолетним опытом работы в сфере исследований, инноваций и обучения в парфюмерной промышленности. Одним из её недавних проектов стал запуск обучающего онлайн-курса Fragrance Academy, открывающего участникам основы парфюмерного бизнеса.
Макияж на Новый год: 5 вариантов из США
Советы по новогоднему макияжу от специалиста ведущей американской сети магазинов ULTA.
Skinskool подбирает альтернативы дорогим уходовым средствам
Поколения Z испытывает особый интерес к «дубликатам» – продуктам, характеристики которых (цвет, запах, текстура) аналогичны качествам других более дорогих брендов. Это поколение с ограниченным бюджетом воспользовалось социальными сетями, в частности TikTok, чтобы поделиться лучшими советами в этой области.
В Нью-Йорке откроют первый в мире музей макияжа
«Музей макияжа» готовится открыть свои двери в Нью-Йорке на Манхэттене в мае следующего года, предлагая пространство, посвященное изучению роли и воздействия макияжа на общество. Билеты на дебютную выставку музея поступят в продажу в марте 2020 года.
На выставке in-cosmetics Asia присуждены награды за лучшие косметические ингредиенты
На прошлой неделе на выставке-конференции in-cosmetics Asia проводилось вручение наград за лучшие ингредиенты. Первое место заняла канадская компания Lucas Meyer c ингредиентом, направленным на защиту от фотостарения, вызываемого инфракрасным излучением.
Недостаток сна влияет на состояние кожи
Проблемы со сном могут старить кожу. Ученые и врачи из Кливленда (США) провели первое в своем роде клиническое исследование и обнаружили, что качество сна влияет на состояние и старение кожи.

Комментарии