PDA Главная Новости косметологии Исследования и медицина
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Учёным удалось рассмотреть волосы на наноуровне



Исследователи из университета Калифорнии, Сан-Диего, США, в сотрудничестве с ученым из Цюриха, Швейцария, опубликовали новые данные о структуре и механике волос, которые будут способствовать разработке нанотехнологий в сфере ухода за волосами.

В прошлом месяце журнал Materials Science and Engineering опубликовал результаты работы американско-швейцарской команды в статье, озаглавленной «Структура и механическое поведение человеческих волос». Учёные заявляют: «Понимание механического поведения волос в различных условиях расширяет наши знания в области науки о биологических материалах и вносит определённый вклад в косметическую промышленность».

Исследователи задались целью лучше понять, как функционирую волосы в надежде, что эта информация будет иметь более широкое применение. Помимо того, что она актуальна для косметической промышленности в области ухода за волосами, учёные предложили, что новые данные могут даже вдохновить разработчиков на создание новых биомиметических материалов для производства бронежилетов.

По словам ведущего автора статьи Марка Мейерса: «Природа создает множество интересных материалов. Мы заинтересованы в понимании взаимосвязи между их структурой и свойствами для разработки синтетических материалов и конструкций, повторяя творения природы, которые в некоторых случаях имеют более высокую производительность, нежели существующие».

Исследователи обнаружили, что есть дифференциальная скорость реакции между внешним слоем волоса и его матрицей, что позволяет волосам переносить феноменальные нагрузки. На наноуровне волокна внешнего слоя волос представляет собой тысячи связанных между собой спиралевидных цепочек молекул, называемых альфа-спиралями. Когда волосы деформируются, эти спирали раскручиваются и превращаются в гофрированную структуру. Именно эта особенность позволяет локонам менять форму без каких-либо повреждений.

Ян Юй, один из авторов статьи, специализирующийся на наноинженерии, отмечает, что в некоторой степени изменения носят обратимый характер, но всё же наступает момент, после которого волосы не могут вернуться в предыдущее состояние. Исследование этой группы уникально тем, что впервые было обнаружено доказательство подобной трансформации. Что же касается зависимости поведения волос от внешних условий, то вода и тепло являются в этом плане доминирующими факторами. При температуре выше 60°C волосы, подверженные постоянным повреждениям, ломаются быстрее даже при менее сильных деформациях.

В условиях повышенной влажности волос может быть деформироваться до 80%, не разрываясь. Для сухих волос это показатель равен 50%. Исследователи заявляют, что вода преимущественно смягчает волосы, входит в матрицу и разрывает серные связи, объединяющие нити внутри пряди волос. В настоящее время учёные работают над тем, чтобы лучше понять, как вода изменяет свойства и поведение волос, в том числе, почему их мытье возвращает локонам первоначальное состояние.

Источник: Scientists look at hair on a nanoscale

Тэги: волосы   инновации   исследование  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Косметика счастья – новый тренд индустрии красоты
Современному обществу пришлось столкнуться сразу с тройным мировым кризисом: медицинским, экономическим и экологическим. Такое положение дел способствует беспокойству потребителей, нежели чувству, часто ассоциируемому со счастьем. Это эмоциональное состояние давно вышло за рамки философии и психологии. Оказывается, счастье исследуют и косметические компании.
Средство против гидраденита проходит клинические испытания
Препарат Humira (адалимумаб) производства AbbVie демонстрирует эффективность против гнойного гидраденита на ранних фазах клинических исследований. Гидраденит представляет собой воспаление потовых желез. Чаще всего очаги воспаления локализуются в подмышечных впадинах.
Cutera вводит новый метод лечения пигментации кожи с помощью сверхкоротких лазерных импульсов
Cutera представила новый метод лечения кожи с пигментацией – Pico Genesis. Новая процедура является нетермальной и подразумевает применение пикосекундной лазерной системы. Компания с 1998 года занимается лазерными, а также другими доступными энергетическими системами, применяемыми в косметологии и эстетической медицине.
Dove провела исследование уверенности подростков в своей красоте
Косметическая компания Dove провела мировое исследование уверенности девушек в своей красоте. Как оказалось, низкая уверенность в своём внешнем виде побуждает восемь из десяти девушек отказаться от будущих возможностей.
Британские учёные призывают исключить понятие «антивозрастная» косметика
Королевским обществом общественного здравоохранения Великобритании в партнерстве с Фондом Калуста Гулбенкяна был опубликован доклад, в котором говорится, что само понятие «антивозрастная косметика» может негативно воздействовать на женщин.
По псориазу нанесли удар антителами
Очередное открытие в области лечения псориаза сделано в области влияния антител на критические для запуска приводящих к болезни белков.
Лазерную 3D-печать кожи разработали во Франции
Новая технология сразу привлекла внимание лидеров сегмента производства ингредиентов.
Блокирование нервных клеток может предотвратить симптомы экземы
Согласно ученым из Калифорнийского университета, новое видение того, как нервная система взаимодействует с иммунной при экземе – хроническом кожном заболевании, вызывая зуд и раздражение, может помочь разработать новые методы лечения.
Уход за кожей здоровых младенцев может быть опасен для них
Мероприятия по уходу за кожей здоровых младенцев, скорее всего, неэффективны для предотвращения экземы и могут даже увеличить риск кожной инфекции и пищевой аллергии, считают исследователи из Японии, Австралии и Европы.
Kanebo начал выплачивать компенсации по искам
Оскандалившаяся ранее компания приступила к выплатам ущерба, причиненного использованием своих средств для отбеливания кожи.

Комментарии