PDA Главная Косметологический словарь
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Нанотехнологии



Нанотехнологии (nanotechnology) – технология, которая развивается очень быстро, она основана на использовании чрезвычайно малых (нано) частиц (1 нанометр можно сравнить с метром мрамора по отношению к размеру Земли) с несколькими примесями. На наноуровне молекулы могут изменять свои свойства. К примеру, оксид цинка и диоксид титана из белых становятся бесцветными. Индустрия косметики также различает нерастворимые и растворимые наночастицы, наноэмульсии и системы нанодоставки.

Нерастворимые наночастицы диоксида титана и оксида цинка в течение многих лет использовалось в качестве фильтров ультрафиолетового излучения, что обеспечивает защиту от ультрафиолета УФА и УФИ диапазонов. Прозрачные на наноуровне эти компоненты не оставляют белую плёнку на коже. Было установлено, что эти наночастицы не проникают дальше рогового слоя.

Нанотехнологии используют органические компоненты, особенно в производстве омолаживающей косметике. Считается, что мелкие частицы быстрее впитываются в кожу, восстанавливая повреждения быстро и эффективно. Тем не менее, при наноразмере органические соединения проникают лучше и глубже, отличаются характеристиками токсичности от своих аналогов в «обычном» размере. Следовательно, возможны побочные реакции, характер которых ещё не установлен. Наноэмульсии и системы нанодоставки обеспечивают эффективное и быстрое проникновение активных веществ через кожные покровы. Учитывая обеспокоенность, вызванную непредсказуемостью использования нанотехнологий, комплексная система контроля может обеспечить её безопасность. Как США, так и Евросоюз, изучают наноматериалы из-за их неопределённости, связанной с быстрым и беспрецедентным до этого уровнем проникновения. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и Научный комитет по потребительским товарам Европейского Союза пришли к выводу, что наночастицы двуокиси титана и оксида цинка безопасны для применения в солнцезащитных средствах. Для других наноэлементнов ещё нет данных исследований об особенностях их использования в косметике, поэтому в этой сфере будет действовать специальная оперативная рабочая группа. Стараясь получить выгоду от концепции нанопрепаратов многие компании-производители уже заявляют об использовании «мегамаленьких» частиц. Это делается исключительно в целях рекламы и маркетинга, поэтому потребители должны быть осведомлены о манипуляциях с приставкой «нано-». Вместе с тем, нанотехнологии могут стать по-настоящему революционными веяньями в концепции по уходу за кожей, однако их применение требует специального разрешения на правительственном уровне. На момент написания этой статьи новизна самой технологии и её недостаточная изученность не позволяют сделать чёткий прогноз на будущее.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Комментарии