PDA Главная Косметология Болезни, дефекты и особенности кожи Борьба с прыщами
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Лечение угрей перекисью бензоила, азелаиновой кислотой, цинка гиалуроната и другими средствами



Помимо ретиноидов, антибиотиков и гормонов для лечения прыщей используют и другие средства, о которых мы расскажем в этой статье.

Содержание статьи:

Перекись бензоила и ее свойства



На сегодняшний день одним из эффективных способов лечения угревой сыпи является перекись бензоила (на латыни - Benzoyl peroxide) – препарат с содержанием остатка бензойной кислоты. При нанесении на кожу это липофильное соединение вступает в химическую реакцию с кислородом и распадается на два вещества – перекись и бензойную кислоту. Последнее вещество неактивное и не впитывается в кожу. Активная перекись разрушает бактерии, воздействуя на их стенки, а также снижает уровень выделяемой кожей жирной кислоты, предотвращает воспаление. Помимо этого, средство оказывает лечебное действие – повреждает ороговевшие клетки и предотвращает шелушение кожи. Стоит учесть, что при большом количестве комедонов, перекись бензоила не используется, так как не имеет на них влияния. Плюсом препаратов, содержащих данное вещество, является то, что они не вызывают появление резистентных штаммов бактерий.





Применение и побочные эффекты



Современные производители выпускают препараты с содержанием перекиси бензоила в виде геля (пяти и десяти процентные) и лосьона (пяти и десяти процентные). Это препараты под названием «Окси10», «Десквам», «Окси5», «Базирон». При лечении угревой сыпи с помощью этих препаратов сначала использую средства с низкой консистенцией вещества, а со временем переходят на более высокую. Если угри локализуются на спине или груди, то высококонцентрированные препараты применяются сразу. Препарат наносится раз в сутки на очищенную кожу. Во время лечения в первые дни после использования перекиси бензоила могут возникнуть побочные эффекты, которые проявляются в виде шелушения и сухости кожи, потеря цвета волос. Чтобы исключить вероятность индивидуальной непереносимости препарата предварительно нужно провести тестирование кожи – на небольшую область у локтя нанести немного препарата и выждать 48 часов. Если кожа в этом месте не покраснеет и не будет зудеть, то можно применять препарат и наносить его на кожу лица.

Данное вещество оказывает окислительное и отбеливающее влияние на кожу и волосы, поэтому его часто используют в области косметологии, чтобы обесцветить окрашенные волосы, а также при гипертрихозе лицевой кожи. Также перекись бензоила истончает роговой слой кожи, что делает ее более уязвимой к солнечному излучению. Поэтому препараты с содержанием этого вещества не используются при активной инсоляции.

В лечении комедонов эффективно использовать комплексную терапию – утром наносить перекись бензоила, а вечером ретиноевую мазь. Производители выпускаю также комбинированные препараты:

• гель «Бензамицин» - сочетание трехпроцентного эритромицина и пятипроцентного перекиси бензоила;

Бензамицин

• гель «Клиндамицин» - в состав которого входит перекись бензоила.

Азелаиновая кислота и ее свойства



Еще одно естественное вещество подавляющее размножение бактерий – Азелаиновая кислота (Azelaic acid). Эта кислота органического характера уменьшает содержание жиров на кожной поверхности.

Клиндамицин
Клиндамицин

После трехмесячного лечения acnes почти отсутствуют в устьях фолликулов Р. Противомикробное и противовоспалительное действие достигается активной транспортировке азелаиновой кислоты внутрь микроорганизмов.

Данное вещество не влияет на уровень выработки кожного сала и не вызывает развитие резистентных штаммов микроорганизмов.



В аптеке можно найти препарат «Скинорен», который выпускается в форме крема (содержит 20% азелаиновой кислоты) и гель (содержит 15% вещества).

Средство дважды в день наносится на всю кожу лица – на места с высыпаниями и на чистые участки. Препарат отлично справляется с угрями легкой и среднетяжелой формы. Его используют в том случае, если у пациента индивидуальная непереносимость перекиси бензоила или при неэффективности местных ретиноидов. Можно отметить существенный недостаток «Скинорена» - первые результаты лечения появляются не раньше, чем через месяц использования. Максимально выраженное действие этого средства достигается после полутора-трех месяцев регулярного использования. Из побочных эффектов возможно появление небольшого раздражения кожи в месте нанесения «Скинорена». В большинстве случаев данное средство назначается для комплексного лечения угрей.

Скинорен

Препараты для лечения угревой сыпи



На сегодняшний день производители выпускают разные формы средств от угрей – крем, гель, лосьон и др.
При небольшом количестве угревой сыпи эффективно помогает гель «Куриозин», в состав которого входит цинка гиалуронат. Он оказывает антибактериальное и заживляющее действие и используется при комплексном лечении. Если использовать «Куриозин» как самостоятельный способ лечения, то его эффективность будет невысокой. Применяют это средство дважды в день. На месте нанесения могут возникнуть побочные эффекты – жжение и покраснение кожного покрова.

Гель от угревых высыпаний Регецин с содержанием цинка гиалуроната не числится как лекарственный препарат. Его наносят на пораженные угрями участки кожи дважды в день. Также препарат можно использовать для профилактики, для этого его применяют один-два раза в неделю.

Регецин

Повидон-йод (Бетадин) используется для лечения гнойничков. Возможно применение концентрированного десятипроцентного средства либо пополам разбавленного с водой дважды в день. Средство не рекомендуется использовать пациентам с рыжими волосами или светлой кожей, так как у них может быть повышенная чувствительность к действующему веществу (йоду). При разбавлении препарата водой стоит учесть, что хранить его нельзя.
Двух- и трехпроцентный салициловый спирт эффективно избавляет от небольшого количества комедонов. Его наносят на участки поврежденной кожу дважды в сутки. Не стоит применять средство на чистых участках кожи, так как это вызывает ее пересыхание.
Вещество сера включается в большую часть аптечных средств против угрей (мази, растворы, болтушки). Сера обладает противовоспалительными и рассасывающими свойствами.
Но ученые выявили, что сера вызывает появление новых комедонов и развитие ранее образованных. В аптеках продается серосодержащий гель «Делекс-гель», который не считается лекарственным препаратом.

Повидон-йод

Еще одно средство, которое эффективно устраняет угревую сыпь и меет хорошую индивидуальную переносимость - Пиолизин . Это немецкая мазь с пиолизином и окисью цинка. Данный наружный препарат оказывает антимикробное, противовоспалительное и репаративное влияние на угри. В комплексе с другими препаратами мазь эффективна при лечении угрей средней и тяжелой форм. Применяют препарат дважды в сутки – наносят на очищенную кожу.

Пиолизин



Комбинированная наружная терапия



Угри — заболевание, которое вызвано воздействием различных факторов. Основными причинами развития угревой сыпи являются:

• избыток кожного сала;
• нарушенное отшелушивание эпителия;
• размножение бактерий;
• наличие воспалительных процессов.

Из вышеописанных препаратов только ретиноиды оказывает влияние на несколько факторов патогенеза сразу, другие же имеют действие лишь на одно из них. Поэтому использование комбинации наружных препаратов кажется весьма заманчивым. Самый эффективный способ – использование комбинированного препарата, в котором сочетаются все активные компоненты, действие которых направлено на устранение разных причин развития угревой сыпи. Еще один способ, который также эффективен, но менее практичный, - применение различных препаратов в течение дня. Например, заграницей часто используют такой способ лечения, как комбинация антибиотика местного действия и перексиси бензоила, либо сочетание третиноина и клиндимицина.

Для каждой формы заболевания подбираются разные комбинации лечебных препаратов. Например, при легкой степени заболевания – перекись бензоила (вместо нее можно использовать ретиноиды)+антибиотики местного действия (клиндамицин или эритромицин). Если количество комедонов небольшое, то достаточно применения местных ретиноидов.

При использовании комбинированной терапии для лечения угрей нужно обращать внимание на следующее:

• наличие воспаления;
• тип кожи;
• уровень выработки кожного сала;
• индивидуальная переносимость лекарственных средств.



Системные препараты других групп



цинктерал

Лекарственное средство Цинктерал выпускается в форме таблеток и содержат цинка сульфат. Как правило, люди страдающие угрями, имеют недостаток этого вещества. Курс лечения «Цинктералом» длится два месяца, в течение которых пациент должен принимать таблетки дважды в сутки.

В начале приема у пациента могут возникать тошнота и рвота, но через неделю это проходит. Благодаря препарату усиливается влияние ретиноидов, и ослабляется действие тетрациклинов.

Тэги: акне  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Может ли быть курение причиной появления прыщей?
Некоторые исследователи полагают, что курение может быть причиной акне. Давайте разберемся в этом, есть ли связь между никотином и появлением прыщей.
Применение крема «Розамет» для лечения прыщей
В дерматологии применяют различные средства для устранения прыщей – они отличаются концентрацией, объемом, составом, длительностью курса применения, спектром противопоказаний. Среди препаратов антимикробного действия используют и «Розамет» – мазь, в составе которой присутствует метронидазол. Согласно отзывам врачей, одного лишь этого антибиотика достаточно, чтобы устранить бактериальную флору, вызывающую развитие прыщей. Но, несмотря на явные преимущества средства, существуют и побочные эффекты от его использования.
Уход за кожей лица при акне
Наличие прыщей (акне) на лице требует особого ухода за кожей. В этой статье описан пошаговый уход за проблемной кожей с прыщами и высыпаниями на лице.
Прыщи у женщин
Прыщи у женщин могут возникать по разным причинам, но основным пусковым механизмом появления акне являются гормональные сбои и перестройки, которые происходят в жизни каждой женщины до 30 и после 40 лет. В этой статье мы рассмотрим особенности протекания акне у женщин, характер прыщей и способы лечения.
Применение перекиси водорода от прыщей
На начальном этапе формирования, прыщи могут быть слишком малы для визуального определения, но при отсутствии должного лечения способны принять усугубленную стадию, превратившись в папулы или пустулы. Перекись водорода – химическое средство, выполняющее функции отбеливателя и антисептика. Мнение об эффективности этого раствора в отношении удаления высыпаний – отличается, но неоспоримо, что метод имеет противопоказания и побочные эффекты.
Макияж при прыщах: пошаговые видео-инструкции и советы по выбору косметики
Угревые высыпания и прыщи на лице – это не причина отказаться от макияжа. И хотя нет ничего лучше, чем чистая кожа, но иногда бывают случаи, когда нужно замаскировать прыщи макияжем. К тому же хороший макияж повышает самооценку и уверенность человека в себе.
Применение Клерасила от прыщей
Clearasil – это популярная косметическая марка. Компания выпускает под одноименным названием три серии препаратов, предназначенных для ухода за проблемной кожей. В числе продукции – гель, скраб, крем для умывания, а также лосьон. Они матируют, нормализуют деятельность сальных желез, купируют воспалительный процесс, позволяют разблокировать клетки, закупоренные загрязнениями.
Угри при ПМС или как предменструальный цикл влияет на акне
Вам знакома такая ситуация: как только приближаются критические дни, на вашей безупречной коже обязательно появляются угри, и так повторяется снова и снова? Неужели предменструальное акне возможно?
Прыщи, угри и комедоны в вопросах и ответах. Часть 1
Первая часть подборки часто задаваемых вопросов и ответов про акне, составленная американским врачом Марком Ли. Причины появления прыщей, методы их лечения и т.д.
Применение Диане-35 от прыщей
Лечение высыпаний предполагает не только местное нанесение средств, но и прием медикаментов перорально – внутрь. Среди таких препаратов выделяют гормональные контрацептивы. Самым востребованным из признан «Диане-35», о котором слышала почти каждая женщина.

Комментарии