PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Напитки
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Кофе мокаччино



Кофе мокаччино, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 289 ккалБелки 2.8 гЖиры 10.6 гУглеводы 46.5 г



Этот прекрасный кофейный напиток создали в Америке. Используется в европейских странах с названием «мокаччино», а в США имеет название «мокка». Кофе в простом варианте состоит из добавления молока и растопленного шоколада или сливок.

Содержание витаминов и микроэлементов



1. Витамин A - влияет на рост, повышает сопротивляемость и защиту организма от инфекций.
2. В1-отвечает за водный, минеральный жировой баланс.
3. В2-улучшает зрительную функцию.
4. В5-отвечает за организацию гормонов коры надпочечников.
5. В9-стимулирует и препятствует отложению жировых клеток.
6. В12-понижает уровень холестерина в крови, уменьшает отложение клеток жира на внутренних органах.
7. Витамин C– применим для лечения многих заболеваний.
8. Д - отвечает за состояние нервной системы.
9. Витамин E-противосполительный антиоксидант, предупреждает процесс старения.
10. К - увеличивает свертываемость крови.
11.Н - отвечает за обмен жирных кислот и перенос углекислого газа в организме.

Микроэлементы (калий, кальций, магний, цинк, селен, медь, марганец, железо, хлор, йод, фтор, бор, олово, кобальт, фосфор, натрий) выполняют важную роль, так как участвуют во многих процессах, постоянно протекающих в организме. Их количество очень мало. Некоторые из них жизненно необходимы. Недостаток микроэлементов приводит к различным заболеваниям.

Полезные свойства



Кофе:

1. Натуральный продукт растительного происхождения не даст повыситься артериальному давлению.
2. В составе имеет антиоксиданты способные удерживать от старения клетки организма.
3. Предотвращает появление камней в желчном пузыре.
4. Оптимизирует работу мозговых клеток.
5. Улучшает работу кровообращения.
6. Повышает настроение, дает энергию.

Молоко:

1. Молоко содержит лактозу, она улучшает работу печени, почек, сердца.
2. Употребление молока укрепляет психику и препятствует сонливости.
3. Сокращается риск заболеваний, связанных с сердечнососудистой системой.



Применение



Напиток готовят, наливая поочередно ингредиенты в специальный бокал. На его дно помещают шоколад в растворенном виде, иногда используют какао, сироп из шоколада различных сортов. Затем заливают подогретым молоком. Его вливают горячим в крепкий кофе. Сверху напитка наносят взбитые сливки, стружку из шоколада и корицу. Имеется несколько видов изготовления данного напитка.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Сок папайи
В нашей стране папайя не особо распространена, многие даже понятие не имеют, что это за фрукт. Однако, сок папайи не только очень вкусный, но и полезный. Вещество папаин, которое содержится в соке в больших количествах, обладает удивительными лечебными свойствами. Папайю выращивают в тропических зонах, поэтому жители жарких мест постоянно употребляют ее в своем ежедневном рационе.
Кофе растворимый сухой
История создания растворимого кофе очень противоречива. По определенным источникам, его изобрел в 1890 году Дэвид Стренг в Новой Зеландии. Так же создание сухого растворимого кофе приписывают чикагскому ученому японского происхождения Сатори Като.
Кисель из сушеных яблок
Одни из первых упоминаний о киселе, приготовленном из сушеных яблок, датируются концом I тысячелетия нашей эры. Всем известно, что яблоки очень полезны для нормального функционирования организма человека. Однако яблоки не могут храниться длительно время и теряют витамины, которые в них содержатся. Выходом с этой ситуации стало использование сушеных яблок. Применять сушеные яблоки можно в приготовлении киселя. Получается очень вкусный и полезный кисель из сушеных яблок, содержащий много витаминов и макроэлементов.
Манговый сок
Удивительный и очень полезный сок из фруктов манго представляет собой эликсир долголетия и золотого здоровья. Рекомендуется употреблять манговые соки как лечебное средство, способное излечить ряд заболеваний, так как манго содержит в себе очень много витаминов и полезных уникальных элементов.
Чай ройбос (ройбуш) сухой
Относится к категории фиточаев, поскольку источником сырья не является лист чайного дерева. Чай ройбос получают из одноименного кустарника, ареал произрастания которого ограничен горами Седерберг, в Южной Африке.
Кофе с молоком
Кофе – известный во всем мире напиток. Его готовят из обжаренных зерен, которые собирают с кофейных деревьев. Кофейные зерна еще в XII веке начали использовать для приготовления горячего напитка. Сначала зерна использовали в сыром виде, а затем научились их обжаривать и измельчать.
Облепиховый сок
Каждый человек, который способен понять, какова действительно целительная сила растений, знает, что облепиховый сок – это решение для большого числа проблем со здоровье. Витамины и минералы, содержащиеся в ней – лучшее, что могла дать ей природа. Ее растительные кислоты и эфирные масла являются настоящей ценностью.
Чай зелёный
Зеленый чай – напиток, доставляющий удовольствие знатокам уже более пяти тысяч лет. Первые упоминания о зеленом чае можно найти в древнекитайских манускриптах. Китай – первая страна мира, где «одомашнили» чай - дикое растение со склонов Тибета. Древние китайцы заметили необычные качества зеленого чая и применяли его не только как бодрящий настой, но и как лекарство от множества болезней.
Чай черный без сахара
Используемые термины «зеленый», «черный» или «белый» чай в действительности не связаны с выращиванием разных растений. Все они относятся к одному и тому же растению Camellia sinensis (камелия китайская, известная, как чайный куст), на котором растут все необходимые компоненты различных видов чая. Однако в процессе сборки урожая, выбора используемых частей растения (почки, молодые листья, зрелые листья) и дальнейшей обработки получаются все известные сорта чая.
Мандариновый сок
Мандарин - один из самых ароматных представителей семейства цитрусовых. Родиной его считается север Индии. Культивировать в Индии его стали еще за несколько тысячелетий до н.э. Из Индии мандарин попал в Китай, но произошло это очень нескоро, лишь в 12 веке. В Европе мандарины появились значительно позже.

Комментарии