PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Напитки
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Морковный сок



Морковный сок, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 28 ккалБелки 1.1 гЖиры 0.1 гУглеводы 6.4 г



Знаменитый морковный сок считается лидером среди других природных напитков по разносторонности и широте воздействия на весь организм человека. Такой сок заслуженно считается королем среди всех других соков из овощей, так как содержит множество витаминов и различных химических полезных элементов. Уникальные целительные и питательные свойства этого сока были подмечены уже давно, с глубокой древности он используется при лечении ряда болезней.

Содержание витаминов и элементов



Удивительный морковный питательный сок будет идеальным помощником при профилактике и лечении ряда заболеваний. Этот сок содержит в себе такие витамины, как витамин A, витамин C, а также B и витамин D, также там есть кальций и магний, калий и каротин, кремний и йод.

Что интересно, этот сок в России 16 века считался чудесным и уникальным лекарством с отличными вкусовыми и целебными характеристиками. Замечательный сок из морковного корнеплода содержит минеральные быстроусвояемые соли и большой спектр полезных уникальных элементов. Удивительная морковь является заслуженным лидером среди других овощей, так как содержит бета-каротин в огромных количествах, этот элемент оказывает просто уникальное целебное воздействие на человека.

Полезные уникальные свойства



Целебный морковный сок положительно влияет на физиологическое и психологическое состояние, успокаивает нервы и восстанавливает здоровье. Такой сок рекомендуется врачами при малокровии и проблемах с сосудистой и сердечной общей системой человека.

Его требуется пить при мочекаменных болезнях, авитаминозе и полиартрите, в целом он восстанавливает организм человека. Улучшает общее пищеварение и положительно влияет на обмен веществ, а также быстро выводит из организма шлаки, холестерин и желчь.



Применение



Чтобы морковный сок лучше усваивался, рекомендуется вместе с ним употреблять в пищу жирные блюда, это может быть овощной салатик с растительным маслом или бутерброд. Что удивительно, если сок употреблять в солярии или при загаре на солнце, то эффект от загара будет более стойким и быстрым. Если употреблять в большом количестве, то это может даже привести к изменению цвета кожи.

Если используется как лечебное средство, то рекомендуется убрать из рациона крахмал, муку и сахар в любом виде и типе. Если при этом у человека после 1-го дня лечения будет плохое самочувствие, то прекращать лечебный процесс не требуется.

Чтобы улучшить усваиваемость и поднять вкусовые качества сока, можно еще добавить в сок свежих сливок, благодаря чему сок будет еще вкуснее и целебнее. Рекомендуется пить не более чем 100 мл морковного сока ежедневно, также он может отлично сочетаться с другими овощами и различными фруктами.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Кофе с молоком
Кофе – известный во всем мире напиток. Его готовят из обжаренных зерен, которые собирают с кофейных деревьев. Кофейные зерна еще в XII веке начали использовать для приготовления горячего напитка. Сначала зерна использовали в сыром виде, а затем научились их обжаривать и измельчать.
Кофе жареный в зёрнах сухой
Первые устройства для обжаривания кофейных зерен состояли из барабана, внутрь которого засыпали кофе и держали под огнем. Ростеры являются самым популярным приспособлением для обжаривания зерен. Такое устройство использует такую же технологию, что и первые приборы, но на порядок усовершенствованные.
Вода минеральная
Минеральная вода богата полезными элементами, она не только утоляет жажду, но и обладает лечебными свойствами. Полезные свойства минеральной воды были известны еще в Древнем Риме. Ее использовали для питья, а также для принятия ванн. Минеральная вода бывает столовой и лечебной.
Чай черный байховый сухой
Черный чай получают путем ферментации (процесса окисления) чайного листа, которая по времени длится от двух недель до месяца и завершается лишь при полном окислении продукта.
Сок петрушки
Петрушка - очень известная и популярная пряная зелень, насчитывает не одно тысячелетие своей истории. Родом из Средиземноморья, но она быстро покорила всю Европу. Люди с древности использовали ее как в кулинарных, так и в лечебных целях. Петрушка распространилась по миру с появлением колоний. Европейцы привозили с собой в новые места семена привычных растений, таким образом, распространяя их по всему Земному шару.
Бузинный сок
Черная бузина – лекарственное растение, обладающее множеством витаминов и микроэлементов, которые делают ее универсальным средством в борьбе с простудами, снижением иммунитета, упадком сил, анемией и даже гепатитом группы C.
Клюквенный сок
Клюквенный сок делается из ягод клюквы. Клюква относится к растениям семейства брусничных. Эта северная ягода встречается на всей территории России, Украине, а также в некоторых частях Европы, США и Канады. Начинает цвести растение в июне, а собирать плоды можно уже в сентябре и вплоть до конца осени. Клюква приживается на лесной болотной почве, и узнать ее можно по красным круглым ягодам.
Кофе без сахара
История происхождения кофе все еще не совсем разгадана и ясна. Существует множество легенд и притч касательно возникновения этого чудодейственного растения. Известно, что впервые этот напиток был испит в странах Ближнего Востока.
Чай чёрный с лимоном и сахаром
Когда появилась традиция добавлять в чайный напиток лимон, доподлинно неизвестно. Но родиной этого изобретения считается Россия. Бытует мнение, что произошло это благодаря нашим дорогам во время длительных поездок в каретах. При таком путешествии людей укачивало, на придорожных станциях им предлагали чай. А чтобы избавиться от дурноты, путешественники просили что-нибудь кислое или солёное. Огурцы и квашеная капуста плохо сочетались с чаем, а долька лимона пришлась многим по вкусу. Так был изобретён напиток, упоминающийся в зарубежных кулинарных книгах как Чай по-русски.
Кисель из яблок
Кисель из яблок был известен как вкусный и полезный напиток около 1000 лет назад. Наши предки предавали этому напитку особое внимание. И не спроста, ведь ещё в древние времена люди заметили положительное влияние этого русского напитка на организм человека. Готовили его тогда по особой технологии и передавали рецепт из поколения в поколение. В наше время некоторые умельцы соблюдают эту технологию и готовят отменный кисель.

Комментарии