PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Напитки
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Кола



Кола, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 42 ккалБелки 0 гЖиры 0 гУглеводы 10.4 г



Кола – безалкогольный, газированный напиток, получивший свое название от небольших орешков кола, которые являлись источниками кофеина. В разных странах на основе рецепта приготовления колы изготавливаются различные напитки, такие как Пепси-Кола, Афри-Кола.

В 1886 году химик Джон Стит Пембертон из штата Джорджия изобрел сладкий карамельный сироп. Самая крупная в городе аптека, в которую Джон принес свое изобретение, продавала первое время сироп по пять центов за стакан. Доподлинно неизвестно, кто и зачем добавил в сироп газировку, но вскоре появился напиток Кока-Кола, очень быстро ставший популярным в США. До сих пор название Кока-Кола ассоциируется с западным образом жизни.

Название знаменитого напитка появилось из-за двух его составляющих: первая часть названия обозначает куст кока, содержащий кокаин, а вторая часть названия- орешки кола, которые содержали кофеин. В настоящее время состав Кока-Колы кардинально изменился, и все эти вредные компоненты остались только в названии любимого многими напитка.

Содержание витаминов и микроэлементов



На рынке безалкогольных напитков представлен огромный выбор различных видов кока-колы, имеющих различный состав, но есть определенные компоненты, которые объединяют все виды. В классический вариант кока-колы входят такие микроэлементы, как магний, натрий, фосфор, калий и кальций.

В составе напитка обязательным элементом является кофеин, ортофосфатная кислота и двуокись углерода. Кока-колу выделяет из ряда подобных напитков большое содержание сахара.

Полезные свойства



Основным свойством, благодаря которому этот напиток и стал популярным, является поднятие тонуса, снятие усталости и повышение работоспособности. Кофеин, входящий в состав напитка, и наделяет кока-колу таким свойством.

Существует много сторонников и противников этого напитка, спорящих о его вреде и пользе. Конечно, большое употребление напитка может отрицательно сказаться на желудочно-кишечном тракте человека, и вызвать гастрит и язву из-за большого содержания кислоты. Но если регулярно употреблять в пищу уксусную или лимонную кислоту, эффект будет такой же.

По количеству кофеина, один стакан этого напитка соразмерим со стаканом зеленого чая. Если нет каких-либо ограничений, например, при заболеваниях гипертонией, выпитый один стаканчик вкусного напитка не принесет никакого вреда. Употреблять кока-колу следует в меру!



Применение



Кока-кола применяется в качестве безалкогольного напитка для снятия жажды и усталости. На основе этого сильногазированного напитка изготавливаются различные алкогольные и безалкогольные коктейли.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Сок папайи
В нашей стране папайя не особо распространена, многие даже понятие не имеют, что это за фрукт. Однако, сок папайи не только очень вкусный, но и полезный. Вещество папаин, которое содержится в соке в больших количествах, обладает удивительными лечебными свойствами. Папайю выращивают в тропических зонах, поэтому жители жарких мест постоянно употребляют ее в своем ежедневном рационе.
Лимонный сок
Говоря о происхождении лимона, стоит отметить тот особо интересный факт, что диких лимонов не существует. Вероятнее всего, известный всем лимон появился в результате мутации похожего на него цитрона. Впервые современный лимон появился в Китае в 8 веке. В Европе он известен с 11 века, когда арабские купцы привезли его в Испанию. Выращивать лимоны в России стали в 19 веке крестьяне из деревни Павлово у себя в домах. Этот вид лимонов стали называть Павловскими, комнатными.
Чай связанный сухой
Связанный чай, который также называют цветущим, - это связка высушенных листьев чайного куста, которые окружают находящийся в центре цветок. Бутоны такого чая имеют форму небольших шариков. Для создания таких композиций используются в основном зеленые виды чая и иногда другие (белый и черный чай). В основном распространен для заваривания в странах, где его и производят (Китай, Индия, Шри-Ланка). Постепенно распространяется и в страны Америки и Европы.
Бузинный сок
Черная бузина – лекарственное растение, обладающее множеством витаминов и микроэлементов, которые делают ее универсальным средством в борьбе с простудами, снижением иммунитета, упадком сил, анемией и даже гепатитом группы C.
Чай масала сухой
Масала известен как чай со специями. Имеет индийское происхождение и получается завариванием различных трав и специй с добавлением молока, сахара и других компонентов. Очень разнообразен по ингредиентам и способам заваривания.
Кофе со сливками
Кофе – это плоды вечнозеленого дерева, которое относится к семейству мареновых. Кофейные деревья часто классифицируют как кустарники, так как обычная их высота составляет 5 метров. В дикорастущем виде встречаются экземпляры, достигающие 10 метров в высоту. Созревание плодов у разных сортов длится от 5 до 11 месяцев. Как правило, каждое кофейное дерево интенсивно плодоносит в течение 15 лет, давая за год свыше 3 килограммов плодов. В дальнейшем урожайность немного снижается и длится еще на протяжении 35 лет.
Тыквенный сок
В настоящее время в мире существует боле десяти видов тыкв, и некоторые из них бывают многолетними, декоративными и даже несъедобными! В этой статье речь пойдет о соке обыкновенной тыквы, которая содержит в себе целую кладезь витаминов.
Кисель из вишневого сока
Многие диетологи советуют добавить в свой рацион питания такое блюдо как кисель. Его вязкая и густая консистенция обволакивает слизистую желудка и улучшает многие процессы пищеварения и обмена веществ в организме. Кисель из фруктов и ягод можно включать в рацион грудничков уже с восьми месяцев, а для детей постарше рекомендуют варить кисель более густым и добавлять поменьше сахара, который очень вреден организму ребенка.
Сок киви
Киви – коричневый плод, с волосатой шкуркой и зеленой мякотью, пришедший к нам из Китая. Так же его иногда называют китайским крыжовником потому, что у себя на родине он не был такого размера как сейчас и имел кислый вкус. Название киви плод получил благодаря сходству с одноименной птицей, а так же потому, что компания, которая первая стала заниматься экспортом подов, называлась «Kiwi». Поэтому многие считают родиной этого плода Новую Зеландию, но это мнение ошибочно.
Чай черный байховый сухой
Черный чай получают путем ферментации (процесса окисления) чайного листа, которая по времени длится от двух недель до месяца и завершается лишь при полном окислении продукта.

Комментарии