PDA Главная Новости косметологии Исследования и медицина
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Исследование показало, что вакцины могут предотвращать рак кожи



Исследование фармацевтического колледжа Университета штата Орегон, опубликованное в журнале "Journal of Investigate Dermatology", показало, что вакцина, стимулирующая выработку белка, важного для антиоксидантов в коже, может помочь укрепить защиту от рака кожи.

Ультрафиолетовое излучение солнца приводит к окислительному стрессу, который повышает риск развития рака кожи (меланомы), объясняет Аруп Индра, профессор фармацевтических наук в OSU и руководитель исследования. По его словам, РНК-вакцины (такие как вакцины Moderna и Pfizer от COVID-19), способствуют выработке белка TR1 в клетках кожи, могут снизить риск развития рака, вызванного УФ-излучением, и других проблем с кожей.

Большинство случаев рака кожи связано с воздействием ультрафиолетового излучения. Люди загорают под воздействием солнца или в соляриях, и у них вырабатывается меланин для защиты кожи от ожогов.

"Несмотря на усилия по повышению осведомленности населения о тревожных признаках меланомы и опасности чрезмерного воздействия ультрафиолетового излучения, заболеваемость меланомой продолжает расти", - сказал Индра.

"Более 40 лет исследователи рассматривали диетические антиоксиданты как возможный источник недорогих, малоопасных средств для профилактики рака, но они не всегда хорошо проявляли себя в клинических испытаниях и в некоторых случаях оказывались вредными - отсюда необходимость попытаться вмешаться с помощью новых средств химиопрофилактики, таких как мРНК-вакцина", - добавил он.

TR1 - это сокращение от тиоредоксин-редуктазы 1. Редуктаза - это фермент, способствующий реакции восстановления, когда химический элемент набирает электроны, обычно как часть "окислительно-восстановительной" реакции, в которой другой вид подвергается окислению или потере электронов. TR1 является ключевым компонентом антиоксидантной системы меланоцитов. Антиоксиданты обеспечивают защиту от реактивных форм кислорода (ROS, reactive oxygen species), которые «охотятся» за электронами от молекул в клетках и могут повредить ДНК.

Меланоциты подвергаются атаке ROS не только из-за солнца, но и потому, что процесс образования пигмента, меланогенез, также вызывает выработку ROS. Катализируя перенос электронов, антиоксиданты работают как выключатель того, что в противном случае стало бы цепной реакцией, затрагивающей множество молекул в меланоцитах и других клетках, тем самым предотвращая окисление.

РНК-вакцины работают, давая клеткам команду производить определенный белок. В случае вакцин против коронавируса это безвредная часть спайк-белка вируса, которая вызывает иммунный ответ; для предлагаемой вакцины против меланомы это будет TR1.

"После поглощения мРНК в клетке и запуска работы клеточных механизмов, клетка должна быть на высоком антиоксидантном уровне и быть способной справиться с окислительным стрессом и повреждением ДНК, возникающим в результате ультрафиолетового излучения", - говорит Индра.

"Люди с повышенным риском развития рака кожи, например, те, кто работает на улице в солнечном климате, в идеале могут проходить вакцинацию раз в год", - добавил он.

Вакцина только для TR1, без других антиоксидантов, может быть достаточной, добавил он, поскольку исследователи наблюдали повышенный окислительный стресс и повреждение ДНК без TR1, несмотря на присутствие других антиоксидантных белков. Однако возможно, что некоторые другие антиоксиданты, такие как глутатионпероксидаза и супероксиддисмутаза, также могут быть важны, сказал Индра.

"Все должно быть проверено и подтверждено в доклинических моделях", - сказал он.

"Нам нужно создать мРНК-вакцину, доставить ее локально или системно, а затем проследить, как она повышает защитные силы организма. Очевидно, что мы находимся на вершине айсберга, но возможности для предотвращения развития различных типов заболеваний, включая рак, путем модуляции антиоксидантной системы организма, очень велики", - добавил он.

Источник: Vaccines can prevent skin cancer, finds research

Тэги: исследование  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Микроиглы будут использовать в жиросжигающих процедурах
В медицинском центре Колумбийского университета (CUMC) и Университете Северной Каролины был разработан новый вид кожного (трансдермального) пластыря, который позволяет использовать микроиглы для сжигания жира.
Уход за кожей здоровых младенцев может быть опасен для них
Мероприятия по уходу за кожей здоровых младенцев, скорее всего, неэффективны для предотвращения экземы и могут даже увеличить риск кожной инфекции и пищевой аллергии, считают исследователи из Японии, Австралии и Европы.
Выпущено средство устранения последствий слишком интенсивного ухода за волосами
Популярность услуг стилистов порождает к жизни новый сегмент товаров: средств, снимающих симптомы слишком активной работы с волосами и применения к ним различных средств ухода.
Экзема является общим фактором риска депрессии и тревожности
Обзор литературы, опубликованный в журнале Plos One, выявил значительную и положительную связь между экземой и риском развития депрессии или тревоги. Авторы предположили, что эти ассоциации могут быть связаны с потерей сна, социальной изоляцией и зудом, но также нашли доказательства физиологической связи.
Плоды аннато оказались эффективным средством защиты кожи от УФ-излучения
Неожиданной находкой завершились исследования традиционного пищевого продукта Южной Америки.
В Японии доказали, что гиалуроновая кислота эффективна для устранения морщин
Исследователи из Японии доказали, что применение гиалуроновой кислоты в течении 12 недель способствует устранению морщин и восстановлению блеска кожи лица.
Исследование: вредные компоненты косметики приводят к дорогостоящему лечению
Последствия сбоев гормональной системы женщин в результате применения вредной косметики обходятся Европе в круглую сумму.
Ученые назвали еще один механизм развития псориаза
Механизм естественного отмирания клеток организма оказался причиной возникновения псориаза.
Европа готовит сверхновый косметический пластырь на основе ионофореза
Косметические аппараты и средства доставки средства к проблемному участку кожи принимают все новые формы.
Латвийские ученые разрабатывают новые антивозрастные ингредиенты
Биологи Латвийского университета начали проект, ставящий целью разработку нескольких новых антивозрастных ингредиентов, которые происходили бы из природных источников, таких как водоросли и другие растения.

Комментарии