PDA Главная Новости косметологии Аналитические статьи
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

COVID-19 меняет правила игры на косметическом рынке



События последних месяцев стали настоящим испытанием не только для индустрии красоты, но и для мировой экономики в целом. В этой статье мы разберёмся, как глобальная пандемия уже изменила косметическую промышленность, а также, чего следует ожидать в короткой и долгосрочной перспективе.

Содержание статьи:

Дестабилизация цепочек поставок и закрытие заводов – основные факторы спада продаж



Вспышка коронавируса, начавшаяся в Китае, буквально парализовала экономику страны, что имело также международные последствия, ведь многие премиальные косметические компании полагаются на свои производственные площадки в Китае. Кроме того, китайская экономика также является одной из самых крупных во всём мире, и именно на эту страну приходится треть расходов на роскошные товары. Введение карантина в КНР оказало пагубное влияние на международные цепочки поставок, учитывая, что город Ухань является не только эпицентром нового вируса, но и крупным портовым городом. Таким образом, компаниям пришлось находить способы, чтобы защитить свои товары, сотрудников, а, следовательно, продажи. Зависимость от китайских производителей и отсутствие диверсифицированных поставщиков продукции привело к снижению динамики сбыта косметики и средств личной гигиены.

Компании, специализирующиеся на элитной косметике, наблюдают снижение продаж из-за спада посещаемости своих традиционных магазинов и введения ограничений на международные поездки. Именно полное или частичное закрытие физических точек продаж в ряде стран является существенной причиной падения прибыли в индустрии красоты. Так, компания Estee Lauder указала, что в 2018 году на долю беспошлинной торговли розничными товарами приходилось около 18% от общего объема продаж в 13,7 миллиарда долларов США, в то время как такие компании, как P&G, утверждают, что 17 600 продуктов могут быть затронуты вспышкой COVID-19. Негативное влияние карантина на продажи привело к тому, что многие компании отказываются от своих прогнозов, как на второй квартал 2020, так и, возможно, полностью до конца года. Estée Lauder предполагает сокращение общих продаж в следующем квартале, а L’Oreal уверена, что выдержит эпидемию с минимальными потерями.



Разрушение всей цепочки поставок вызвано также переносом или отменой многих косметических торговых ярмарок и выставок. Эти мероприятия имеют решающее значение для динамики продаж, ведь они помогают создать спрос на продукцию нового сезона. Предотвращение дальнейшего распространения заболевания является основной причиной откладывания этих событий, в результате чего косметические компании видят спад в новом бизнесе вместо ожидаемого продвижения своей продукции.

Фактор, наносящий наибольший ущерб выручке, – фактическое закрытие заводов, которые являются основными поставщиками и производителями косметических товаров. Это окажет значительное влияние на индустрию красоты в течение первого квартала 2020 года и, возможно, дольше. Отсутствие полноценного производственного потенциала окажет замедляющий эффект для многих компаний, испытывающих недостаток разнообразия производственных площадок, что приводит к дефициту и задержкам в распространении продукции.

По прогнозам аналитиков маркетинговой компании McKinsey&Company, прибыльность мирового рынка индустрии красоты может упасть на 20–30% в 2020 году (см. график ниже). В США ситуация может оказаться ещё хуже, если позднее в этом году пройдёт вторая волна COVID-19, снижение может составить 35%. Кроме того, в годовом исчислении на 50% может сократиться максимальный объём сбыта. Полное восстановление рынка до уровня, предшествующего пандемии, можно ожидать не раньше первого квартала 2022 года.



Прогнозируемые темпы восстановления индустрии красоты в соотношении с показателями 2019 года. Источник: mckinsey.com

Сосредоточение внимания на конкретных потребительских тенденциях и потребностях перед лицом эпидемии помогло сохранить косметические компании на плаву. Многие из них сделали значительные пожертвования для разработки вакцины и лечения, благодаря чему, надеются сократить время, необходимое для того, чтобы промышленность полностью встала на ноги, а также проявить заботу о своих потребителях в условиях глобальной эпидемии.

Премиальные продажи падают, а онлайн – растут



На конец апреля США является государством с наибольшим количеством заражённых COVID-19, что даёт основания рассматривать состояние индустрии красоты этой страны, как яркого примера развития косметического рынка в условиях карантина. Последние данные исследовательской компании NPD Group о премиальной косметике в США указывают на то, что потребители совершают покупки гораздо чаще в Интернете, чего и следовало ожидать, так как магазины закрыты. Покупатели красоты также приобретают больше продуктов, которые входят в модную категорию «самообслуживания».



Согласно отчету, объем продаж престижной косметической продукции в США в первом квартале 2020 года составил 3,6 миллиарда долларов, что означает снижение динамики сбыта на 14% по сравнению с первым кварталом 2019 года. Тем не менее, за первые три месяца этого года онлайн-продажи выросли на + 24%, при этом двузначные цифры роста оказались характерными во всех категориях.

Лариса Дженсен, советник индустрии красоты, NPD Group, отмечает: «Несмотря на сильное начало года в большинстве категорий, престижная индустрия красоты не была защищена от крутых мартовских потерь в розничной торговле. Самостоятельный уход и косметические процедуры в домашних условиях – это то место, где сейчас растет рынок красоты, поскольку у потребителей нет иного выбора, кроме как взять косметические услуги в свои руки. В марте потребители стали уделять еще больше внимания уходу за кожей и волосами, так как макияж и парфюмерия утратили свой значение во время карантина».

На большинстве крупных рынков индустрии красоты до кризиса COVID-19 на долю физических магазинов приходилось до 85% покупок косметики с некоторыми различиями по подкатегориям. Даже опытные миллениалы совершили почти 60% своих покупок в магазинах. С закрытием торговых точек премиум-класса для косметики из-за пандемии было заблокировано около 30% рынка косметики. Некоторые из этих магазинов никогда не возобновят свою работу снова, да и открытия новых точек продаж, скорее всего, будут отложены как минимум на год.

Показатели сбыта основных бьюти-категорий



• Продажи косметики снизились по всем направлениям, за исключением товаров для ногтей – средства для ухода за ногтями выросли на 9%, а продажи лаков для топовых и базовых покрытий – на 7%.

• Продажи средств по уходу за телом увеличились, включая сыворотку для тела (+ 32%), масло для тела (+ 10%) и дезодорант (+ 3%). Продажи мыла для рук выросли на 73%.



• По мнению NPD, уход за волосами - самая маленькая из категорий красоты, и она составляет 6% от общего объема продаж в первом квартале. Продукты для волос выросли двузначными в первом квартале.

• Продажи красок для волос выросли на 82%. Сбыт средств по уходу за волосами, включая шампуни и кондиционеры, увеличились на 16%, причем быстрее всего выросли маски для волос (+ 32%). Единственное снижение прибыли от продуктов для укладки волос.



Изменения динамики продаж косметики и средств личной гигиены на платформе Amazon в сравнении с ожидаемыми показателями на начало года (первый и второй столбик) и показателями продаж в розничных сетях (третий столбик). Последние 2 столбца показывают продажи с 16 марта по 11 апреля. Источник: mckinsey.com

Финансовые показатели пяти ведущих косметических компаний



За первые три месяца 2020 года на мировом рынке косметики произошло снижение динамики продаж примерно на -8%. В этих сложных условиях L'Oréal удалось удержать свои позиции на рынке со снижением сбыта на уровне -4,8% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Больше всего пострадали подразделения премиальной и профессиональной косметики – L'Oréal Luxe и Professional Products. На них повлияло закрытие магазинов и салонов красоты во многих странах. Однако в подразделении потребительских товаров наблюдалось более умеренное снижение, в основном из-за того, что активность в розничной торговле на массовом рынке сохранилась. Наконец, подразделение Active Cosmetics по-прежнему демонстрирует двузначный рост, при этом канал для аптек по-прежнему открыт, а портфель брендов адаптирован к высокому спросу на товары для здоровья.



Динамика продаж всех подразделений L’Oréal в первом квартале 2019 и 2020 годов. Источник: loreal-finance.com

Крупнейшее подразделение Unilever - косметика и средства личной гигиены - принесло оборот в 5,3 миллиарда евро в первом квартале, увеличившись на 1,8% по сравнению с предыдущим годом, хотя основной рост продаж составил всего 0,3%. Компания заявила, что рост по ключевым категориям был обусловлен «потреблением и снабжением домашних хозяйств».



В Unilever заявили, что ее флагманский бренд антибактериального мыла Lifebuoy стал частью роста объема средств по очищению кожи, поскольку компания «ответила на критическую потребность в гигиенических средствах для предотвращения распространения COVID19». Новый продукт стал спасательным кругом и был представлен на 43 новых рынках. Тем не менее в своей презентации по результатам первого квартала 2020 года компания указала спад в некоторых категориях. Престижная косметика также больше всего пострадала из-за закрытия магазинов и салонов красоты. Это привело к тому, что компания пересматривает свои финансовые прогнозы на текущий год.



Результаты продаж в первом квартале 2020 года в сравнении с 2019 годом. Источник: unilever.com

Estee Lauder – косметический гигант США в течение трех месяцев до 31 марта 2020 года сократил продажи на 11% в годовом исчислении до 3,74 миллиарда долларов США. Чистая прибыль в 555 миллионов долларов США, о которой сообщалось в прошлом году, была преобразована в убыток в 6 миллионов, и ни одна из категорий продуктов не обошлась без потерь, хотя сегмент средств по уходу за кожей был самой устойчивой категорией, потерявшей скромный 1%, благодаря приобретению бренда Dr Jart +, по сравнению с декоративной косметикой, где продажи упали на 22%. Что касается регионов, то Америка пострадала больше всего: продажи упали на 23%, в то время как в Азии спад составил 4%, а в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии - на 6%. В компании также отмечают, что основной причиной снижения чистых продаж стало закрытие магазинов из-за пандемии вируса.



Динамика косметического рынка (красная линия) и Estee Lauder (синяя линия) с начала февраля по конец апреля 2020 года. Источник: news.yahoo.com



А вот Procter & Gamble сообщила о своем «лучшем росте продаж в США за последние десятилетия». Продажи компании выросли на 5% до 17,2 миллиарда долларов США, а чистая прибыль выросла на 8 % по сравнению с предыдущим годом. Во всех подразделениях продажи выросли, за исключением категории мужских средств личной гигиены, которая сократилась на 1% из-за явного недостатка потребности в средствах бритья, поскольку работа на дому становится широко распространенной. Косметическое подразделение сумело добиться роста на 1%, несмотря на срыв деятельности розничных рынков и резкое сокращение розничных продаж в сфере туризма. Как объяснил Дэвид Тейлор, председатель, президент и главный исполнительный директор P&G: «Сильные результаты, которые мы получили в этом квартале, являются прямым отражением неотъемлемой роли, которую наши продукты играют в удовлетворении повседневных потребностей потребителей в области здравоохранения, гигиены и очистки».

И завершает пятерку лидеров компания Shiseido, которая в начале года была уверена в достижении рекордных финансовых максимумов в последний год внедрения своей бизнес-стратегии VISION 2020. Год, который должен был стать победным кругом, теперь находится под угрозой быстрого глобального распространения COVID-19. Самая большая неопределенность сегодня связана с деятельностью компании в Европе и Америке, где вирус распространяется с угрожающей скоростью. В Shiseido ещё не огласили результаты влияния пандемии на продажи, но со дня на день ожидается подробный финансовый отчет и изменённые прогнозы развития компании на 2021-2023 годы.

Тэги: аналитика рынка   цифровые технологии  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Косметические ингредиенты: невидимое лицо отрасли. Обзор рынка
Глобальный рынок косметики и косметологических продуктов оценивается в общем денежном выражении в €220 млрд, где доля Европы составляет примерно €71 млрд (данные Cosmetics Europe). Для участников рынка косметических ингредиентов наступают хорошие времена: в течение последующих пяти лет индустрия покажет значительный рост, который традиционно сильнее всего будет ощущаться в направлениях ухода за кожей (самый большой по объемам) и за волосами (самый быстрорастущий).
Мировой рынок косметики для уходу за ногами вырастет в 1.6 раза к 2027 г
Согласно новому отчету, опубликованному Allied Market Research, под названием "Рынок средств по уходу за ногами по продуктам, приложениям и каналам сбыта: Анализ глобальных возможностей и отраслевой прогноз на 2021-2027 годы", объем мирового рынка средств по уходу за ногами оценивался в $2,92 млрд в 2019 году и, как ожидается, достигнет $4,59 млрд к 2027 году.
Рынок халяльной косметики вырастет в 4.7 раза к 2031 году
Согласно новому отчету, опубликованному Allied Market Research, под названием "Рынок халяльной косметики 2020-2031", объем рынка халяльной косметики оценивался в $30.685 млрд. в 2020 году и, по оценкам, достигнет $144.8 млрд. к 2031 году, увеличившись в 4.7 раза, с ежегодным ростом по на 15.2%.
Топ-10 лучших косметических продуктов в 2021 году
2021 можно по праву назвать годом фантастических новинок в индустрии красоты, ведь разработчики создали множество невероятных товаров – от роботов, которые могут наращивать ресницы, до маникюра с помощью искусственного интеллекта и ДНК-тестирования средств по уходу за кожей. Мы собрали десять самых интересных инноваций в области красоты, ставших доступным потребителям в прошлом году.
Мировой рынок косметики в 2017 году – стабильное развитие по всем категориям
2017 год вошёл в историю как косметической промышленности, так и всей мировой индустрии, как год относительно стабильного экономического, политического и социального климата. Именно, благодаря этому, по мнению экспертов многих исследовательских компаний, глобальный рынок красоты сумел достичь 5% роста. Для сравнения в 2016 году этот показатель составил 4%.
Мировой рынок косметики 2020: беспрецедентное испытание для мировой косметической индустрии
2020 год стал настоящим испытанием для всего мирового рынка косметики и средств личной гигиены, ведь производителям и дистрибьюторам пришлось столкнуться с падением показателей роста до -8%.
В 2022 г. рынок косметической упаковки составит $40.7 млрд
По данным Precedence Research, объем мирового рынка косметической упаковки в 2021 году составит 40,74 млрд долларов США.
Косметика-2013: цифры, факты, тенденции
Устойчивый рост - таков прогноз экспертов по развитию мирового рынка косметики, косметологии и средств личной гигиены с 2013 по 2019 годы. Общий объем рынка косметических и косметологических товаров в мире вырастет с $598.0 млрд в 2013 г. на 6,3% к 2019 году до $635,7 млрд, говорится в отчете Reports and Reports.
Рынок имплантатов может вырасти до $121 млрд к 2030 году
Аналитики Data Bridge Market Research прогнозируют, что к 2030 году мировой рынок имплантатов (стоматологических, грудных и лицевых) составит 121 млрд. долларов США.
Главные косметологические инновации 2016 года
2016 год был богат яркими событиями в индустрии красоты – появлению новых косметических продуктов и разработке инновационных технологий буквально нет числа. Однако для наших читателей мы попытались собрать наиболее важные и необычные косметологические новинки прошлого года. Магнитная маска для лица, сверхзвуковой фен и умное зеркало – обо всём этом и многом другом вы можете узнать в нашем обзоре.

Комментарии