PDA Главная Новости косметологии Продукты и процедуры
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

В США обнаружены опасные вещества в декоративной косметике



Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Environmental Science & Technology Letters, группа учёных обнаружила высокий уровень фтора, что указывает на возможное присутствие полифторалкильных веществ (PFAS), в «большинстве протестированных водостойких туши для ресниц, жидких помад и тональных основ».

Некоторые продукты с наивысшим уровнем фтора прошли дополнительный анализ, и было подтверждено, что все они содержат не менее четырех PFAS, вызывающих озабоченность экспертов. По словам исследователей, у большинства продуктов с высоким содержанием фтора, в том числе с подтвержденным присутствием PFAS в составе, эти вещества не были внесены в перечень ингредиентов.

Исследовательская группа проверила 231 косметический продукт, приобретенный в США и Канаде, на предмет содержания фтора. Согласно исследованию, три четвертых образца водостойкой туши, почти две трети тональных кремов и жидких помад и более половины продуктов для глаз и губ имели высокие концентрации фтора.

Все 29 продуктов, отобранных для более детального анализа, содержали определяемые уровни как минимум четырех специфических PFAS. Сюда входят вещества, распадающиеся на другие PFAS, которые, как известно, являются высокотоксичными и экологически вредными, заявили исследователи. Также были обнаружены метакрилаты фтортеломеров, что указывает на разрушение фторполимеров с боковыми цепями.

Многие продукты с PFAS рекламировались как «износостойкие» или «долговечные». Важно отметить, что, по словам исследователей, большинство PFAS не указывается на этикетках ингредиентов. «Такие вещества не нужны для макияжа. Учитывая их большой потенциал вредоносного воздействия, я считаю, что их не следует использовать в каких-либо продуктах личной гигиены, – отметила Арлин Блюм, соавтор и исполнительный директор Института политики зеленой науки. – Пора исключить весь класс PFAS из косметики и не допустить попадания этих вредных химикатов в наш организм».

В США уже отреагировали на результаты исследования на правительственном уровне. В частности, сенаторы США Сьюзан Коллинз (штат Мэн), Ричард Блюменталь (штат Коннектикут) представят проект закона о запрете использования PFAS в косметике.

Источник: Study Says Unlabeled PFAS Chemicals Detected in Makeup

Тэги: вредная косметика   декоративная косметика   макияж  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Еврокомиссия ограничила использование парабенов в детской продукции
Власти Евросоюза озаботились здоровьем самых маленьких пользователей средств личного ухода.
L'occtiane представляет персонализированную систему красоты Duolab
Duolab – инновационный стартап L’occitane – представил свое персонализированное решение по уходу за кожей без консервантов с научно доказанной эффективностью. Оно разработано совместно с SEB Group и будет производиться под брендом Rowenta.
Объявлен мировой конкурс на разработку косметических консервантов
Организации Green Chemistry & Commerce Council (GC3) и InnoCentive объявили о запуске мирового конкурса, цель которого выявить химиков, разрабатывающих консерванты с улучшенным профилем. Наиболее ценными будут считаться те вещества, которые наиболее безопасны для окружающей среды и здоровья человека, чтобы их можно было использовать в косметике, средствах личной гигиены и бытовой химии.
Французская компания Aptar разработала новую модель диспенсера для сывороток
Новый косметический инструмент Serumony производства компании Aptar предоставляет новый способ нанесения на кожу сывороток и других ухаживающих составов. По заявлению производителя, диспенсер Serumony распределяет сыворотки с хирургической точностью, а внешний вид инструмента был вдохновлен ручками для перманентного макияжа.
Яд актинии будут использовать в косметике по уходу за кожей
Актинии или морские анемоны, известные тем, что в них живут яркие рыбы-клоуны, производят особый яд, который обездвиживает их добычу и защищает от хищников. Однако учёные нашли этому веществу новое применение, исходя из того, что в состав яда входит белок, который может блокировать болевой рецептор в организме человека – TRPV1.
Glossier запускает новый продукт во время мировой пандемии
На этой неделе косметический бренд Glossier выпустил свою очередную новинку – крем для рук, которая, в некотором смысле, точно рассчитана по времени. В период, когда частое и тщательное мытье рук имеет решающее значение, именно такие уходовые продукты оказываются самыми востребованными.
Unilever поможет умыться водораслями
Список натуральных косметических ингредиентов пополнило собой масло, получаемое из водорослей определенных разновидностей.
Рынок спа-услуг ждет мода на восточные процедуры и персонализацию продуктов
Рынок спа-услуг значительно вырос в 2014 году и останавливаться не планирует.
В Lily Bioceuticals разработали носимую синтетическую «вторую кожу»
Lily Bioceuticals объявила о выпуске первой пригодной для носки синтетической «второй кожи» для косметической промышленности. Первым продуктом компании, использующим технологию, является Beyond Flawless Second Skin, для области под глазами.
Суд отклонил требования маркировать косметику с содержанием диоксида титана
Потенциально опасный ингредиент пока остается в правовом поле.

Комментарии