PDA Главная Новости косметологии Исследования и медицина
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Отходы от выработки оливкового масла могут сделать производство косметики дешевле



Исследователи из Бразилии и стран Европы нашли применение побочному продукту производства оливкового масла, способному значительно уменьшить затраты на изготовление косметических ингредиентов.

При получении оливкового масла с помощью процесса двухфазной обработки одним из отходов этой технологии является биологический продукт alperujo (альперухо) – твёрдое вещество, чья дальнейшая утилизация связана с нагрузкой на окружающую среду.

Пресс-служба университета Гранады, Испания, в котором работают некоторые учёные из вышеуказанной исследовательской группы, заявила, что alperujo представляет большую проблему для экологии особенно в тех районах страны, где оливковое масло производится в немыслимых количествах.

Однако исследователям из Регионального университета Блюменау в Бразилии, Ольстерского университета в Северной Ирландии и университета Гранады удалось найти способ использовать этот вид отходов маслодобывающей промышленности для производства поверхностно-активных веществ (ПАВ) биологического происхождения и моноглицеридов.

С точки зрения биотехнологического процесса, отходы от выработки оливкового масла – богатый источник углеродов. А использование штаммов бактерий сенной и синегнойной палочки только способствует эффективной переработке alperujo.

Согласно заявлению Университета Гранады, это открытие может стать настоящим прорывом для косметической индустрии, ведь биологические поверхностно-активные вещества весьма дорогостоящи в производстве. Теперь же их изготовление в перспективе окажется более доступным, благодаря использованию альтернативного источника сырья.

Кроме того, применение компонентов, которые не влекут за собой появление промышленных отходов, делает косметические продукты более "экологически ответственными". Тем более что современное развитие науки и технологий позволяет всё шире задействовать ингредиенты, не вредящие окружающей среде.

На сегодняшний день в косметической промышленности большое внимание уделяется именно экологически безопасному производству. Востребованными являются те компании, которые используют вторичные материалы.

Источник: Can an olive oil waste product reduce the cost of biosurfactant production

Тэги: исследование   косметические ингредиенты  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Ученые предполагают, что фталаты вызывают преждевременные роды
Американское исследование обнаружило, что фталаты – вещества, часто встречающиеся в косметике и продуктах питания – могут увеличивать риск преждевременных родов. Беременным женщинам рекомендуется избегать потребления фталатов.
Обнаружена генная мутация, характерная для атопического дерматита
Ученые, сотрудничающие в рамках международного исследовательского проекта, выявили генную мутацию, связанную с развитием атопического дерматита.
Пена с антибиотиками местного применения актуальна для лечения акне
На стадии тестирования находится новый препарат – пена, содержащая антибиотики местного действия, которая может стать эффективным способом лечения угревых высыпаний на средней и тяжелой стадии.
Shiseido разрабатывает устройства для оценки тактильных тестов кожи
Shiseido разработала два типа тактильных устройств оценки: датчик вибрационного трения и датчик контактной силы в ходе совместных исследований с Токийским столичным университетом. Ранее считалось, что третьим лицам сложно понять тактильные ощущения, которые может испытывать потребитель.
Наращивание ногтей может вызывать аллергию
Эксперты по уходу за кожей предупреждают, что химические вещества, обнаруженные в геле и акриле, предназначенных для наращивания ногтей, могут вызывать аллергическую реакцию.
Бактерии против бактерий – новый подход в лечении акне
В последнее время косметическая наука серьёзно занялась изучением того, как микробиом кожи – совокупность геномов микроорганизмов, обитающих в кожных покровах человека – влияет на её здоровье и состояние. Одним их последних достижений стало открытие, которое состоит в том, что полезные бактерии могут применяться для подавления роста патогенных микроорганизмов.
Исследование: бакучиол обращает вспять клеточные механизмы старения кожи лица
Исследование, опубликованное в International Journal of Cosmetic Science, изучало целостное воздействие бакучиола в качестве дермокосметического средства для лечения старения кожи.
Уход за волосами для мужчин – актуальное направление в косметике
Считается, что индустрия красоты является прерогативой женщин, однако новый опрос от компании Unilever, которая выпускает мыло Dove, показал, что мужчины также очень озабочены своей внешностью – особенно когда дело доходит до их волос.
Мировой рынок эмульгаторов значительно вырастет к 2024 году
Исследовательская компания Persistence Market Research (PRM) в своём недавнем отчёте о развитии рынка эмульгаторов, заявила, что к 2024 году он будет интенсивно расти. При этом в прогнозируемом периоде совокупные темпы годового роста составят – 6%.
Ранняя диагностика меланомы возможна с помощью терагерцевого излучения
Технология, которую используют службы безопасности аэропортов на пунктах проверки, может быть применена для того, чтобы «заглянуть под кожу» и диагностировать рак на самых ранних и лучше всего поддающихся лечению стадиях, заявляют ученые.

Комментарии