PDA Главная Новости косметологии Разное
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Потребители подали в суд на производителя шампуней Olaplex



В жалобе, поданной в четверг, Olaplex обвиняется во введении потребителей в заблуждение, в частности, ложным называется заявление производителя, что его продукция восстанавливает поврежденные волосы и обеспечивает "максимальную страховку от ломкости". В иске также утверждается, что компания сознательно использовала ингредиенты, которые вызывают раздражение и чувствительность, способствуя возникновению множества проблем с волосами и кожей головы.

"Вместо того, чтобы восстанавливать и защищать волосы от повреждений, продукция сделала волосы истцов сухими, ломкими, вьющимися и тусклыми, - утверждается в иске. Они также страдают от выпадения волос и травм кожи головы, говорится в жалобе.

В своем заявлении компания Olaplex отвергла обвинения, содержащиеся в иске, и защитила "безопасность и эффективность нашей продукции, которая тщательно тестируется в собственной и независимых сторонних лабораториях", добавив, что она готова энергично защищаться от претензий.

"Как публично заявляют медицинские и научные эксперты, существует множество причин ломкости или выпадения волос, включая образ жизни, различные медицинские состояния и лекарства, последствия приема препарата Covid, состояние кожи и многое другое", - заявила компания. Компания отказалась предоставить копии своих исследований.

Иск последовал за другими претензиями к Olaplex со стороны некоторых недовольных клиентов. В прошлом году в социальных сетях распространились сообщения о том, что продукция компании вредит волосам. Группа в Facebook, где пользователи обсуждают вред для волос, который они связывают с продукцией, собрала более 5 000 участников с момента своего появления в июле.

Истцы, интересы которых представляет адвокат из Далласа Эми Дэвис, обратились в федеральный суд в Калифорнии с просьбой обязать Olaplex прекратить то, что они называют ложным и обманчивым маркетингом. Они также требуют возмещения неопределенного денежного ущерба.

Компания Cosway Co., которая, по словам бренда по уходу за волосами, в прошлом году стала его крупнейшим производителем, также указана в качестве ответчика, и не сразу ответила на просьбу о комментарии.

Olaplex приписывают создание категории продуктов для "укрепления связей", которые направлены на восстановление волос, поврежденных окрашиванием и другими процедурами. На фоне быстрого роста компания привлекла $1,55 млрд в ходе первичного размещения акций в сентябре 2021 года, которое стало крупнейшим в секторе потребительских товаров в США за последние два десятилетия, согласно данным, собранным Bloomberg. Годовой доход компании в 2021 году приблизился к 600 миллионам долларов.

Но в прошлом году рост продаж замедлился. В октябре Olaplex снизила свой годовой прогноз, что привело к падению ее акций. В этом году рост акций компаний восстановился, но их курс все еще ниже примерно на 70% относительно курса на момент IPO.

Неясно, что именно в составе шампуня может привести к выпадению и ломкости волос. Вопрос осложняется всеми факторами, которые влияют на здоровье волос, а также тем, что у компании есть одна линия продуктов для профессионалов и другая - для обычных потребителей.


В иске одна из истиц заявила, что страдает от выпадения, ломкости и обесцвечивания волос, а также от раздражения кожи головы. Некоторые из покупателей сообщили, что узнали о продукции от влиятельных лиц, которые якобы получили маркетинговые материалы от Olaplex, говорится в жалобе.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США получило около 25 жалоб потребителей на эту продукцию, согласно документам, полученным Bloomberg в результате запроса открытых документов.

Olaplex заявила в своей заявке на IPO в августе 2021 года, что получала подобные комментарии и ранее, добавив, что обвинения могут повредить репутации бренда независимо от их обоснованности.

Источник: Olaplex customers claim hair loss, scalp injuries in lawsuit

Тэги: суды и споры  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

США и Японию призывают законодательно запретить тесты косметики на животных
Активисты, борющиеся за защиту прав животных, оказывают давление на правительства США и Японии, требуя запретить компаниям из косметологического сектора проводить испытания своей продукции на братьях наших меньших.
«Поколение Y» в США заинтересовалось средствами против старения
По информации компании NPD, американки в возрасте 25-34 лет – так называемое «поколение Y» – начали обращать больше внимания на признаки старения и активно ищут средства для борьбы с ними.
Тренды мэйкапа в США: румяна, филлеры и ретропричёски
В последнем отчете о тенденциях Spate говорится о том, что у потребителей косметики в США основное внимание уделяется филлерам и румянам. Потребители по-прежнему ищут косметические средства быстрого действия, а ретро-прически продолжают оставаться в тренде.
Бренд Max Factor избежал запрета своей рекламы
Не успел утихнуть скандал о расистской рекламе Dove, как торговая марка Max Factor, принадлежащая Coty, столкнулась с возможностью запрета рекламы своей новой тональной основы в Великобритании. Основная проблема состояла в том, что в рекламном ролике утверждается, что «с основой кожа лучше, чем без».
Skinskool подбирает альтернативы дорогим уходовым средствам
Поколения Z испытывает особый интерес к «дубликатам» – продуктам, характеристики которых (цвет, запах, текстура) аналогичны качествам других более дорогих брендов. Это поколение с ограниченным бюджетом воспользовалось социальными сетями, в частности TikTok, чтобы поделиться лучшими советами в этой области.
Блоггеры YouTube становятся полноценным каналом продвижения для косметики
Сервис видео-хостинга YouTube становится важнейшим каналом продвижения новых продуктов косметики в мире. Особую роль в этом процессе играют блоггеры, ведущие в рамках сервиса спецканалы, посвященные теме красоты и средствам ее достижения.
12 независимых косметических брендов из Европы стали финалистами Beauty & Money
Beauty & Money Eupore – это престижный саммит для косметических компаний, который состоится 28 июня 2018 года в Лондоне. В его программе запланировано мероприятие Beauty Spotlight, где 12 независимых косметических брендов из Европы представят свою продукцию.
Seppic выпустила полностью натуральный солюбилизатор
Компания Seppic выпустила полностью натуральный солюбилизатор, приняв во внимание требования разработчиков натуральной и органической продукции, которая не должна оставлять экологических последствий.
Европейское правосудие защищает помаду Guerlain
Генеральный суд Европейского союза отменил решение Ведомства по интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO), которое отклонило первоначальную заявку Guerlain на регистрацию трехмерного знака для формы одной из ее помад.
В Yves Rocher произошла утечка данных 2,5 миллионов клиентов
Деятельность злоумышленников затрагивает не только крупные технологические компании, банковские учреждения или правительственные организации. На этот раз специалисты по безопасности веб-приложений сообщили о нарушении данных в стороннем сервисе, которое привело к утечке данных миллионов клиентов крупной французской косметической компании Yves Rocher.

Комментарии