PDA Главная Новости косметологии Исследования и медицина
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Лактобактерии рамнозус GG могут минимизировать тяжесть атопического дерматита у детей



Добавка Lacticaseibacillus rhamnosus GG (Лактобактерии рамнозус GG, LGG) стимулирует выработку бутирата и может минимизировать тяжесть атопического дерматита (АД) у детей, утверждают исследователи.

Короткоцепочечная жирная кислота бутират жизненно важна для здоровья кожи, а ее низкий уровень приводит к дисбактериозу кишечника, который часто предшествует появлению атопического дерматита (АД). Однако потребление LGG детьми в возрасте от шести до 36 месяцев достигло минимальной клинически значимой разницы (MCID) через 12 недель, а преимущества в отношении тяжести АД сохранялись в течение 16 недель, согласно новому исследованию. Это говорит о "стойкой модуляции АД у людей, получавших LGG", пишут авторы в журнале Paediatric Allergy and Immunology: "Специфические пробиотические штаммы могут модулировать воспалительный ответ, противодействуя дисбиозу микробиома и иммунной дисфункции при АД. Результаты нашего исследования свидетельствуют о потенциальном участии параллельной модуляции микробиома кишечника и кожи". Исследование финансировалось компанией DSM I-Health Inc, производителем пробиотиков марки Culturelle.

Дисбиоз кишечника и кожи считается неявным звеном в патогенезе АД, и эксперты предложили в качестве возможного решения проблемы модулировать колонизацию кишечника с помощью пробиотиков. "Появляющиеся данные о метаболомных особенностях кишечника и кожи у пациентов с АД свидетельствуют о роли микробиома в модуляции возникновения и течения АД и подтверждают значимость "оси кишечник-кожа", - говорят исследователи из Университета Неаполя Федерико II в Италии. LGG был широко изучен в профилактике и лечении различных атопических заболеваний, но клинических данных, демонстрирующих терапевтическую роль в лечении АД, нет. Итальянская исследовательская группа провела исследование Probiotic for Paediatric Atopic Dermatitis (ProPAD), чтобы оценить эффективность регулярного приема пробиотиков детьми в качестве вспомогательного лечения. Результаты показали, что прием добавки снизил индекс SCORAD (Scoring Atopic Dermatitis Index) и использование топических стероидов, а также улучшил качество жизни испытуемых.

В исследовании принял участие 91 ребенок, при этом соблюдение режима приема пробиотиков в группе лечения составило не менее 80%. Тяжесть АД оценивалась с помощью индекса SCORAD.

Родители заполнили опросник IDQOL на исходном уровне, чтобы определить тяжесть дерматита и индекс качества жизни за предыдущую неделю, основываясь на своем мнении. Родителей попросили вести дневник для контроля ежедневного приема, использования смягчающих средств и лекарств от АД, а также нежелательных эффектов.

Дети с атопическим дерматитом, участвовавшие в исследовании, получили диагноз АД до начала исследования и были распределены в группу плацебо А (45) или группу лечения В (46) и принимали по одной капсуле в день в течение всего периода исследования. Пробиотик содержал 1x1010 КОЕ LGG. Каждый месяц проводилось полное клиническое обследование, включая оценку индекса SCORAD и IDQOL, проверку дневника и соблюдение правил. Образцы крови, кожного мазка и кала были взяты на исходном уровне и через 12 недель.

Лечение было признано хорошо переносимым всеми испытуемыми, никаких побочных эффектов зарегистрировано не было.

Исследователи отмечают, что в группе В был достигнут более высокий MCID на 12 и 16 неделях (и остался выше). SCFAs потенциально модулируют численность микробиома кожи, который влияет на иммунные механизмы, говорят авторы, и могут объяснить повышение уровня Prevotella и Veillonella и снижение уровня Stenotrophomonas через 12 недель. "В предыдущем исследовании сообщалось о снижении уровня Prevotella в микробиоме кожи детей с атопическим дерматитом. Эти результаты свидетельствуют об эффективности добавки LGG в восстановлении эубиоза микробиома кожи", - пишут авторы. Профилактические меры в связи с пандемией COVID-19, применявшиеся в период исследования, могли повлиять на результаты, добавляют они, но, тем не менее, результаты демонстрируют эффективность LGG в качестве дополнительной терапии при детской АД. "Благоприятное влияние на тяжесть заболевания и качество жизни параллельно с благоприятной модуляцией микробиома кишечника и кожи", - говорят они.

Источник: LGG offers skin health benefits for children with eczema: Study

Тэги: болезни кожи  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Пептиды подтвердили свою эффективность в замедлении старения кожи
Состав рациона получает все больше подтверждений своей связи со здоровьем кожи.
Солнцезащитные средства попадают кровоток после одного дня использования
Пилотное исследование, проведенное Центром по оценке и исследованию лекарственных средств – подразделение Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA), показало, что несколько солнцезащитных компонентов попадают в кровоток на уровнях, достаточно высоких, чтобы инициировать государственное расследование.
Кожная инфекция аквариумистов часто не распознается медиками
Как показало исследование, проведенное американской больницей Генри Форда, кожная инфекция, вызываемая воздействием зараженной воды из домашнего аквариума, часто не распознается медиками.
Исследованы первые симптомы розацеа
Хотя прогрессирование розацеа может проходить очень различно у разных индивидуумов, нездоровый румянец и устойчивые покраснения кожи остаются наиболее распространенными ранними признаками заболевания – так утверждает новое исследование, проведенное американским Национальным обществом розацеа.
Beiersdorf запатентовала солнцезащитные формулы, которые также обеспечивают эстетический эффект
Европейская компания Beiersdorf разработала для американского рынка ряд солнцезащитных формул, которые обеспечивают защиту, но при этом создают эстетически приятные визуальные эффекты на коже.
Ученые выяснили связь между лидерскими качествами и предпочтениями в макияже
Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Perception, женщины, которые носят «тяжелый» макияж, с меньшей вероятностью обладают сильными лидерскими качествами.
В Као изучили возрастные изменения в морфологии губ
В лабораториях Kao – Makeup Research Laboratories, которые специализируются на разработке средств декоративной косметики, исследователи изучили изменения, которые происходят с возрастом в области кожи вокруг губ и непосредственно губ у японок.
Разработан единый стабилизатор для разных видов эмульсий
Исследователи создали эмульгатор частиц, который может стабилизировать эмульсии типа масло-в-воде и вода-в-масле.
Исследование: уровень сервиса 5 крупных сетей парфюмерии и косметики в России
С января по декабрь 2017 года компания Profpoint, специализирующаяся на оценке качества обслуживания, оценила уровень сервиса 5 крупных сетей парфюмерии и косметики на территории России, а также провела опросы среди клиентов этих магазинов.
Новые исследования обнаружили риски для здоровья в салонах красоты
Школа общественного здравоохранения Рутгерс провела два исследования, цель которых выявить потенциальные риски для здоровья у сотрудников и посетителей салонов красоты.

Комментарии