PDA Главная Новости косметологии Исследования и медицина
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Фруктоолигосахариды из свёклы положительно воздействуют на микробиом кожи



Итальянские и французские исследователи установили, что короткоцепочечные фруктоолигосахариды (scFOS) из сахарной свеклы оказывают положительное влияние на микробиоту кожи, ограничивая возможность развития патогенов и стимулируя рост полезных бактерий.

Результаты исследования, опубликованные 11 июня 2022 года в журнале Scientific Reports, показывают, что короткоцепочечные фруктоолигосахариды (scFOS) из сахарной свеклы (DP3-5) могут сбалансировать микробиоту кожи, что может стать потенциальным направлением развития для производителей средств по уходу за кожей.

Компонент scFOS, содержащийся в сахарной свекле, представляет собой смесь олигосахаридов, состоящих из глюкозы, соединенной с фруктозой. Они считаются известными пребиотиками и признаны за свои пребиотические свойства в отношении микробиоты кишечника и общее благоприятное воздействие на здоровье человека. Микробиота кожи состоит из миллионов бактерий, грибков и вирусов.


В области ухода за кожей пребиотики приобретают все большую известность благодаря их способности уравновешивать различные микробные сообщества для создания положительных преимуществ. Однако на сегодняшний день существует ограниченная информация и понимание их влияния на модуляторы микробиоты кожи.

Пребиотик scFOS, анализируемый в новом исследовании, получен из сахарозы сахарной свеклы путем ферментативной реакции. Запатентованный фермент создает короткоцепочечную структуру со степенью полимеризации от трех до пяти. Ученые, проводившие исследование, обнаружили, что этот ингредиент может сбалансировать состав микроорганизмов кожи, подавляя потенциал роста патогенных микроорганизмов и способствуя росту полезных бактерий, увеличивая вероятность наличия хороших бактерий в микробиоте кожи.

Новое исследование было направлено на изучение влияния scFOS на микробиоту кожи. Исследователи из лаборатории Tereos и Escin-EcamRicert изучили роль scFOS с целью оценить, какую роль играет scFOS на некоторые репрезентативные штаммы бактерий микробиоты кожи.

Ученые в ходе исследования проанализировали рост и активность scFOS в сахарной свекле, чтобы измерить его конкурентоспособность и понять, как конкретная бактерия используется в качестве источника энергии. Ученые исследовали, как scFOS действует в качестве источника энергии в минимальной среде роста и в модели in vitro реконструированного эпителия человека (RHE).

В ходе исследования ученые выбрали три штамма бактерий из микробиоты кожи человека: Staphylococcus epidermidis (S. epidermidis), Cutibacterium acnes (C. acnes) и Staphylococcus aureus (S. aureus). В минимальной ростовой среде результаты исследования показали, что scFOS способствовал и поддерживал рост S. epidermidis в течение 24 часов, ограничивая развитие C. acnes и S. aureus. Штамм бактерий S. epidermidis считается здоровой и полезной комменсальной бактерией кожи, которая воздействует на иммунную систему хозяина, вызывая защитные реакции, предотвращающие колонизацию и вторжение патогенов.

И C. acnes, и S. aureus, с другой стороны, считаются патогенами. Штамм бактерий S. epidermidis продемонстрировал самую высокую возможность колонизации в исследовании. Кроме того, в исследованной модели RHE 1% scFOS был эффективен в смещении конкуренции в сторону S. epidermidis по отношению к C. acnes. Исследователи обнаружили эту бактериальную активность после 24 часов воздействия, что указывает на долгосрочное действие scFOS в условиях высокой динамики кожи.

В последние годы бренды и разработчики средств по уходу за кожей изучают роль микробиоты кожи человека в здоровье и благополучии. Исследователи в данном исследовании признали, что микробиота кожи человека имеет решающее значение для поддержания здоровья кожи, "обеспечивая защиту и биологический барьер путем конкуренции с патогенами и тесного взаимодействия с иммунной системой".

Опираясь на свои результаты, исследователи заявили, что "информация предоставила обнадеживающие данные о возможности безопасного использования scFOS в качестве косметического ингредиента, прежде чем продолжить наше исследование, направленное на состав микробиоты кожи".

В целом, исследователи пришли к выводу, что "scFOS может быть эффективно внедрен в составы по уходу за кожей для восстановления гомеостаза микробиоты кожи". Исследователи также пришли к выводу, что scFOS не требует классификации в качестве раздражителя кожи или разъедающего кожу вещества. Исследователи также не обнаружили потенциала сенсибилизации кожи, после того, как провели местный анализ лимфатических узлов с использованием этого вещества.

Источник: New study finds sugar beet can balance skin microbiota

Тэги: исследование  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Результаты исследования Mintel: вода становится «роскошью» в индустрии красоты
Mintel, компания, занимающаяся маркетинговыми исследованиями, утверждает, что обычная вода, становясь ценным ресурсом, может во многом изменить развитие косметической промышленности.
Синий свет вызывает повреждения кожи, похожие солнечные ожоги
Исследование, проведенное Unilever, показало, что 60% людей сейчас проводят более шести часов в день перед цифровыми устройствами, излучающими синий свет. Учёные обнаружили, что пять дней воздействия такого излучения в течение как минимум шести часов в день могут иметь такое же влияние на кожу, как и 25 минут пребывания на солнце без солнцезащитного крема.
3D-печать становится стандартом в области искусственной кожи
Искусственная кожа развивается семимильными шагами и технологии ее 3D-печати, похоже, становятся отраслевым стандартом.
В 27% случаев интернет-покупатели приобретают контрафактную косметику
Новое исследование, инициированное фирмой MarkMonitor, которая специализируется на защите торговых марок, показало, что 27% интернет-покупателей приобретают поддельные косметические средства, товары для ухода за кожей и лекарства.
Ученые открыли "порочный психологический круг" кожных заболеваний
Фактор психологии в борьбе с акне оказывается недооцененным.
Ученые: биоактивные колагенные пептиды эффективны в борьбе против морщин и экземы
Ученые Кильского Университета подтвердили эффективность колагенных пепетидов в борьбе против морщин и экземы по итогам исследования.
В Shiseido будут использовать резервуары стволовых клеток для омоложения кожи
Согласно последним данным Shiseido, стимулирование выработки стволовых клеток из резервуаров и их расширение в стареющем дермальном слое может препятствовать возрастным изменениям кожи.
Google разрабатывает приложение для определения заболевания кожи, волос и ногтей
На этой неделе компания Google опубликовала предварительную версию вспомогательного дерматологического инструмента на базе искусственного интеллекта, который помогает людям понять, что происходит с их кожей, волосами и ногтями.
Высокие кумулятивные дозы изотретиноина снижают риск рецидива угревой сыпи
Несмотря на то, что существуют убедительные подтверждения того факта, что оральный прием изотретиноина – это самый эффективный способ лечения тяжелой узелково-кистозной формы акне, в литературе встречаются противоречивые мнения в отношении идеальной дозировки. Традиционный режим дозирования – от 120 до 150 мг/кг. Тем не менее, некоторые из последних исследований предоставляют аргументы в пользу как больших, так и меньших доз для предотвращения возникновения побочных эффектов и рецидивов.
L'Oréal и Стэндфордский университет исследуют механизмы стянутости кожи
Американский Стэнфордский университет совместно с международной косметической компанией L'Oréal исследует ощущение стянутости кожи, изучая, как механорецепторы посылают сигналы в нейронную цепь при нанесении топического средства.

Комментарии