PDA Главная Косметология Болезни, дефекты и особенности кожи
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Как убрать отечность лица



Содержание статьи:

Часто, глядя на себя по утрам в зеркало, многие бывают недовольны своим внешним видом: легкая или не очень припухлость, отеки глаз, всего лица - такое, безусловно, никому не понравятся. Но прежде, чем искать ответ, как убрать отечность лица, нужно разобраться с причиной появления проблемы.

Отечность лица: возможные причины



Причин может быть несколько: это переутомление, хроническое недосыпание, слишком активно проведенный вечер с распитием спиртных напитков, злоупотребление жидкостью перед сном после употребления соленой либо острой пищи, либо увлечение неподходящими диетами. Проблемы с почками и сердцем, аллергические реакции также могут стать причиной одутловатости лица. О заболевании почек может сигнализировать мягкая, водянистая отечность по утрам. Если же проблема наблюдается по вечерам (когда кроме лица отекают руки и ноги), то источник ее может скрываться в сердечно-сосудистой системе.



Исключаем аллергию

Аллергические реакции – еще одна причина отечности на лице. При этом дополнительно наблюдаются проблемы с дыханием, зуд, выделение слизи из носа. В этой ситуации необходимо проанализировать, что могло стать причиной такой реакции и постараться ее ликвидировать. Очень быстро устраняется такой отек теплым настоем морской соли. Для этого достаточно добавить в стакан теплой воды соль не более чайной ложки соли. Этим раствором нужно протирать нос. Если же самостоятельно избавиться от последствий аллергии трудно, лучше посетить врача-аллерголога, который проведет необходимые тесты, выявит аллерген и даст необходимые рекомендации. Однако тем, кто склонен к аллергии, нелишним будет иметь всегда под рукой препараты, снимающие сильную реакцию, во избежание более опасных последствий.

Решаем проблемы со здоровье

Многие женщины, прошедшие гормональную терапию, жалуются на повышение аппетита и массы тела. Отечность лица после преднизолона – увы, частое явление. Многим помогает прием препарата Аспаркам в комбинации с мочегонными средствами. Однако только доктор может помочь грамотно определиться с выбором способа избавления от отеков.

Проблемы с зубами и деснами, защемление тройничного нерва, заболевания горла, носа, ушных раковин также могут послужить причиной проблем с лицом. В этом случае возможно наблюдать отек одной стороны лица. Визиты к стоматологу, лор-врачу и невропатологу помогут избавиться от неприятных ощущений и вернуть себе достойный внешний вид.

Если же одутловатость лица появляется часто, долго не сходит, имеет смысл серьезно задуматься о причине. Для этого совсем не лишним будет поход на прием к терапевту или доктору соответствующей специализации. При отсутствии патологии нужно обратить внимание на рацион питания и образ жизни.



Выводим излишки соли

Излишнее употребление соли – одна из возможных причин отеков лица, провоцирующая задержку жидкости в организме. Кроме того, доктора рекомендуют отказаться от употребления консервированной, копченой и жареной пищи, зато горячо рекомендуют пить достаточное количество чистой воды. Для здорового человека норма употребления соли – 2-3 грамма, для человека с ослабленным здоровьем – менее 1,5 грамма.

Употребление таких продуктов, как ягоды, фрукты, морская капуста, свежие овощи, каши из риса и овсянки помогут вывести излишки соли из организма.

Мочегонные средства – очень эффективный способ вывода лишней жидкости из организма. Нельзя ждать от них сиюминутного результата, однако это отлично работает.

Можно порекомендовать травяной сбор: зверобой, крапива, толокнянка, подорожник и плоды шиповника. Эту смесь заливают кипятком в количестве 600 мл, дают остыть и процеживают. Три раза в день пить по 200 мл. Отвар лопуха, почек березы, хвоща, шиповника, брусники также дают положительный эффект.

Отказ от ночного образа жизни и алкоголя

Ни для кого не секрет, что полноценному сну следует уделять не менее восьми часов. А для того, чтобы это стало реальностью, необходимо пересмотреть не только режим питания, но и планирование своего дня. Частые вечеринки с большим количеством алкоголя, плавно переходящие в рабочие будни, здоровья и красоты не добавляет, в то время как возникают проблемы недостатка сна в комбинации с большой нагрузкой на почки и печень. Поэтому отечность лица после алкоголя – результат ночных возлияний. Организм получает сбой процессов обмена. Под удар попадают система мочевыделения и сосудистая система. Результат – обезвоживание организма, следствием чего является накопление жидкости в тканях.





Даже обычные поздние ужины с чаепитиями, газированной водой, кофе могут вызвать отечность лица и глаз. Запасая влагу в тканях, организм спасается от обезвоживания. Если уж совсем невозможно отказаться от привычки пить чай поздним вечером, можно заменить его мятным, а еще лучше – настоем спорыша, брусники или листьев березы. Эти напитки приятны и обладают свойством удалять лишнюю жидкость из организма.

Восстанавливаем хороший сон

Переутомление и, как следствие, плохой сон могут стать причиной опухших глаз. Однако часто бывает так, что причиной плохого сна является неудобный диван или кровать и неудачно подобранная подушка. Поскольку ночной отдых составляет солидную часть суток, было бы полезно позаботиться о комфорте спального места. Сейчас для комфортного сна существует огромное количество ортопедических матрасов и специальных подушек с валиком повышенной упругости. Во время сна на такой подушке обеспечивается правильное положение головы с нормализацией лимфотока.

Соблюдаем меру при пользовании косметикой

Регулярный вечерний уход за лицом – очень полезная косметическая процедура, дарящая не только питание коже и упругость лицу, но и помогающая подготовить весь организм к отдыху, настроиться на хороший сон. Однако, если не соблюдая умеренность, не убирая излишки средства после его нанесения, можно получить противоположный эффект в виде отеков под глазами и на лице. Не стоит, конечно, отказываться от ночного крема, однако применять его нужно минимум за час до сна и в умеренном количестве. Также следует обращать внимание на качество используемой косметики, которая может вызвать закупорку пор и нарушение дыхания кожи.

Снимаем отеки самостоятельно



В летний период можно воспользоваться мочегонным эффектом арбуза, сока огурца, петрушки и сельдерея. Но хорошего результата можно добиться при правильной комбинации такой диеты и специальных несложных процедур.

Снятие отека в домашних условиях состоит из достаточно простых процедур и не требует много времени или финансовых затрат. Рассмотрим самые популярные из них, дающие стойкий эффект.

1. Протирание лица кубиками льда дает великолепный тонизирующий эффект, особенно в комбинации с массажем. Для этого подойдет как лед из обычной чистой воды, так и лед из настоя березовых почек, ромашки, шалфея, календулы или чистотела. Важно обращать внимание на массажные линии, выполняя протирание строго по ним.





2. Контрастные умывания либо контрастный компресс – также популярные и действенные способы. Ополаскивая лицо в течение 3 минут попеременно холодной и горячей водой, следует закончить процедуру водой комфортной температуры.

3. Для контрастного компресса необходимо прикладывать к лицу полотенце, смоченное и отжатое в горячей воде до его остывания. Следующим шагом будет прикладывание к лицу на минуту смоченного в холодной воде полотенца. Данную процедуру необходимо повторить не менее четырех раз для хорошего эффекта.

4. Крайне эффективным методом, на случай крайней необходимости, можно назвать соляной компресс. Для его приготовления необходимо растворить четыре столовые ложки соли в двух литрах горячей воды. Полотенце окунают в полученный раствор, отжимают и накладывают на все лицо, оставляя открытым нос для нормального дыхания. Сверху можно положить сухое полотенце для поддержания высокой температуры. Когда влажное полотенце остынет, можно повторить ту же процедуру еще дважды, после чего необходимо умыться и нанести на лицо питательный крем.

Методы срочной помощи



Для начала рассмотрим случаи экстренной помощи, когда просто остро необходимо привести лицо в порядок как можно быстрее. Поскольку многие доверяют старым проверенным народным способам, начнем именно с них.

1. Картофельная маска

Это один из самых популярных методов вернуть лицу свежесть. Почищенную и вымытую картофелину натирают на терке либо измельчают до кашицы. Выложив эту массу на марлю, прикладывают к участкам лица примерно на 15-20 минут. На веки можно положить дольки картофеля.

2. Маска из измельченной петрушки

Максимально измельченные листья и стебли петрушки наносят на кожу лица. Для сухой кожи будет полезно добавить в кашицу капельку воды или немного йогурта. Через 15-20 минут можно смыть водой.

3. Компрессы с зеленым чаем

Метод очень прост и легок в применении. Чай завариваем, как обычно. Ватный диск, салфетка смачивается в остывшем чае и прикладывается на 20 минут к проблемным участкам лица.





Такие несложные манипуляции из продуктов, которые всегда под рукой и присутствуют в каждом доме, помогут быстро восстановить контур лица и вернуть привлекательный вид.

Салонные процедуры



Причины возникновения одутловатости лица могут быть различными, не всегда достаточно отваров и компрессов. Кроме того, не каждый обладает возможностью самостоятельно справиться с проблемой. В этом случае салонные методы станут настоящим спасением. В специализированных клиниках с современным оборудованием врачи высокой квалификации подскажут, как убрать отечность лица с помощью специальных процедур. Перечислим самые действенные из них:

1. Лечение током высокой частоты, дарсонвализация. Застойные явления в коже рассасываются, насыщая клетки кислородом и приводя кожу в тонус.

2. Миалифтинг – восстановление кожи действием импульсов тока на мышцы лица. Процедура имеет свои ограничения по возрасту.

3. Лифтинг – процедура подтяжки кожи. Рекомендуется при возрастных изменениях и сопутствующих им отеках. Кислородный лифтинг поможет восстановить баланс кислорода в коже.

4. Мезотерапия – метод с хорошим эффектом, однако недешевый. Состоит он в инъекциях лекарственными растворами.





Перечисленные методы показали себя с самой лучшей стороны и помогли многим вернуть утраченную красоту. Очень важно вовремя обратить внимание на существующую проблему и с помощью специалистов ее решить.

Как уже стало понятно, в ситуациях, когда возникает отек лица, появляются мешки под глазами, вполне реально помочь справиться с проблемой самостоятельно, в домашних условиях. Однако это касается только случаев, когда причины понятны и не являются опасными. Важно помнить, что проблема может вернуться через некоторое время. И тогда только помощь хорошего специалиста, доктора высокой квалификации, прохождение курса лечения решат проблему отечности лица и глаз. Не желая получить осложнений - самолечением в сложных ситуациях лучше не заниматься.

Тэги: уход за кожей  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Обновляется ли эпидермис каждые 30 дней?
Если эпидермис обновляется каждые 30 дней, то почему у вас ежемесячно не появляется красивая и совершенная кожа? Ответ на данный вопрос - в этой статье
Коррекция растяжек с помощью процедуры коллостотерапии
Женщины 21 века огромное внимание уделяют красоте и здоровью, ведь часто эти понятия являются составляющей уверенности в себе и успеха. Но помимо ухода за кожей лица, которое несомненно является визитной карточкой любой девушки, не стоит забывать и о здоровье кожи тела. Наиболее распространенной проблемой кожи тела являются стрии (растяжки). О причинах их появления, а главное, о методике их коррекции мы расскажем ниже.
Уход за кожей зимой
Уход за кожей зимой должен включать увлажнение, питание и защиту кожного покрова от сильных морозов и перепадов температуры. Зимой можно проводить срединные пилинги и другие омолаживающие процедуры с нарушением целостности кожи. Давайте подробно поговорим, какой уход требуется коже зимой.
Влияние беременности на кожу и уход за кожей во время беременности
В организме женщины не найдется ни одного органа, ни одной клетки, на которые беременность не оказала бы влияния. И кожа подвергается такому влиянию одной из первых, потому что это орган с множеством функций, который тесно связан со всеми системами организма.
Меланома кожи: причины, симптомы и лечение
Относительно недавно такое заболевание как меланома кожи встречалось еще достаточно редко. Сейчас же они стало диагностироваться у гораздо большего количества людей. Согласно статистке, ежегодно количество пациентов с такой болезнью увеличивается на 5%. Чем же так опасна эта болезнь?
Папилломы: симптомы, виды, лечение и профилактика
В данной статье мы подробно расскажем о папилломах человека: что это такое, причины их появления, виды с фото, диагностика, а также о методах лечения и удаления. Сразу стоит сказать, что вылечиться от вируса папилломы человека не возможно, при заражении человек становиться пожизненным вирусоносителем.
Атрофические рубцы на лице и теле: способы лечения и удаления
Каждая девушка хочет иметь идеальную кожу лица. Но иногда эту мечту невозможно воплотить в реальность. Причиной всему шрамы и рубцы, которые возникают вследствие механических повреждений, ожогов, операций и много другого. Неужели с этими дефектами придется ходить всю жизнь? Как избавиться от атрофических рубцов – тема сегодняшней статьи. Мы рассмотрим, как правильно бороться со шрамами при помощи косметических процедур, народных средств, лекарственных препаратов. Узнаем, стоит ли посещать специалиста или можно справиться с рубцами самостоятельно в домашних условиях.
Опоясывающий лишай: симптомы и лечение
Опоясывающий лишай – специфическое заболевание, охватывающее одновременно две сферы медицины – неврологию и терапию. Заболевание условно считают разновидностью ветряной оспы с одним лишь отличием – локализацией высыпаний.
Удаление растяжек на животе
С проблемой растяжек на животе сталкивается примерно половина рожавших женщин. Если добавить сюда женщин, которые ведут упорную и непримиримую борьбу с лишним весом, то этот дефект кожи можно считать одним из самых частых поводов для обращения в институты красоты и косметологические клиники.
Как избавиться от расширенных пор на лице
Существует четыре типа кожи: сухая, комбинированная, нормальная и жирная. Обладательницам жирной кожи в некоторой степени повезло — им не нужно беспокоиться о дополнительном увлажнении лица. Такой тип меньше подвержен старению, морщины появляются гораздо позже, чем у обладательниц сухой или нормальной кожи. В зимний период кожное сало защищает лицо от отрицательного воздействия низких температур, холодного ветра.

Комментарии