PDA Главная Косметология Болезни, дефекты и особенности кожи
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Розовый лишай: причины, лечение и диагностика



Содержание статьи:

Розовый лишай (или лишай Жибера – по первооткрывателю) – одно из распространенных поражений кожного покрова. До конца еще не установлено, какие факторы предрасполагают к его развитию. Но из официальных источников медицины известно: заболевание возникает в осенний и весенней периоды, в основном, у людей со слабым иммунитетом. Большая часть пациентов – взрослые (у детей патология развивается намного реже). Чтобы установить причины возникновения лишая в каждом конкретном случае, понадобится помощь квалифицированного специалиста, который направит на обследование, изучит данные диагностики, составит план лечения.

Причины возникновения розового лишая у человека





Розовый лишай относится к дерматозу инфекционного, аллергического или вирусного генеза. Заболеванию свойственна определенная фазность, периоды обострения и ремиссии. Тем, кто колеблется, заразен или нет розовый лишай, нужно знать, что он не передается от человека к человеку, вследствие контакта с раной. Заболевание также нельзя унаследовать. К возникновению патологии предрасполагают следующие факторы:

• Перенесенная вакцинация (независимо от ее вида).

• Переохлаждение.

• Авитаминоз выраженной формы (наиболее часто у асоциальных личностей и людей, длительное время соблюдающих абсолютно неграмотное диетическое питание).

• Постоянная подверженность нервным перенапряжениям.

• Нарушения метаболического характера.

• Укус вредоносного насекомого (часто причина кроется в повреждении кожного покрова человека клопами или вшами).

Также заболеванию подвержены люди, перенесшие инфекционные поражения пищеварительного тракта.

Симптомы и признаки розового лишая




Розовый лишай (фото)

Возникновению на поверхности покрова характерных проявлений предшествует миалгия, боли могут беспокоить не только в мышцах, но и распространяться на суставы. Пациент отмечает беспричинную головную боль, общее состояние – слабое, больше напоминает на недомогание накануне простуды.

Затем на поверхности эпителия выступает собственно розовый лишай. Он представляет собой розовые мелкие пятна, имеющие тенденцию к быстрому увеличению (могут достигать размера 2-х копеечной монеты). Излюбленная зона поражения розового лишая – туловище, лишь в редких клинических случаях выявляют заболевание на конечностях и лице. Если человек предрасположен к повышенному потоотделению, в зону негативного воздействия попадает кожа кистей рук и стоп.



Форма высыпаний – овальная или круглая. Когда старые пятна становятся менее выраженными, их заменяют новые, яркие, характерного цвета. Розовые высыпания вызывают сильный зуд, который не становится меньше, если не предпринимать терапевтических мер.

Спустя 2-3 дня после появления на коже, эритемы видоизменяются: центр пятна словно проваливается вовнутрь, а остальная часть покрывается роговыми чешуйками. Кожа приобретает интенсивный бурый оттенок. Когда чешуйки отторгнутся, останется заметное последствие – узкий воротничок ороговевшего слоя. Он создает кайму центральной бурой части пятен. Свободный край завернут вовнутрь. Первоначальный розовый цвет сохраняется лишь по периферии пятен, что позволяет сравнивать высыпания с медальонами.



Приблизительно за 1-2 недели до возникновения высыпаний у половины пациентов появляется одно характерное пятно, которое принято называть материнским: оно всегда обращает на себя внимание крупными размерами и наличием активного шелушения по всей поверхности. Накануне обновления старых пятен свежими высыпаниями, может наблюдаться повышение температуры тела, слабость, ощущение общего недомогания.

Общая длительность заболевания может достигать 8 недель. К рецидиву заболевание склонно только у людей со сниженным иммунитетом на фоне голодания или тяжелой системной болезни.
Когда пятна сходят, велика вероятность таких последствий на кожном покрове, как лейкодерма или усиленная пигментация кожи.

Розовый лишай: загар в солярии, на пляже, водные процедуры





Пациентам с розовым лишаем противопоказано принимать водные процедуры или даже душ (независимо от температуры воды, планируемой для использования). Дело в том, что пятна инфекции имеют большую предрасположенность к отекам. Именно вода провоцирует этот процесс. Если хотя бы незначительное количество капель будет систематически попадать на поврежденные ткани – эритемы сольются в один обширный очаг поражения и будут слабо реагировать на терапевтический процесс. Лечащему врачу сложно подобрать оптимальное лекарственное средство, если чешуйки разбухли и пятна отекли.

Люди, у которых возник розовый лишай Жибера, должны отказаться от водных процедур, если хотят, чтобы выздоровление наступило раньше, чем через 3 месяца. Альтернативный вариант – обрабатывать пораженную зону влажными гигиеническими салфетками. Еще более полезно, если они будут содержать ионы серебра, необходимые для ускоренного заживления. Полностью отказаться от обработки раневой поверхности – неправильно и даже опасно, поскольку бактериальная микрофлора станет причиной развития нагноения имеющегося повреждения.
Пациенту с розовым лишаем важно избегать любого раздражения очага инфекции, чтобы не вызвать его обострения. Усугубить патологический процесс способно натирание грубым нательным бельем, одеждой, изготовленной из шерсти и синтетики, ультрафиолетовое облучение, некорректное применение мази или крема (косметические и лекарственные средства не должны содержать деготь и серу). Независимо от стадии заболевания и периода, в котором оно находится (рецидив или ремиссия), противопоказано загорать на солнце или в солярии.

Розовый лишай и косметология





При развитии розового лишая у человека противопоказан и поход к косметологу. Учитывается зона планируемого воздействия – лицо или тело. Лишай находится в числе общих ограничений для выполнения многих косметических процедур. Если у пациентки пятна присутствуют на лице – нельзя выполнять пилинг, наносить маски, применять гиалуроновую кислоту, проводить биоревитализацию. Если на теле – запрещено выполнять даже ручной массаж, чтобы по неосторожности не отторгнуть патологические корочки.

Когда косметологические процедуры будут выполняться не на зоне присутствия розового лишая, специалисту достаточно надеть одноразовые перчатки (как и в случае выполнения остальных манипуляций по уходу) – этого будет достаточно. Розовый лишай не передается при прикосновении через кожу и при раневой поверхности (ссадины, раны, порезы).



Диагностика розового лишая



Поскольку главный признак заболевания – появление специфических пятен, задача врача – дифференцировать патологию, исключив вероятность остальных состояний, при которых возникают похожие высыпания. Терапевт не располагает всем необходимым, чтобы установить точный диагноз, поэтому пациента направляют в кожно-венерологический диспансер по месту жительства.

Перед тем, как лечить, специалист проведет процедуры, чтобы убедиться, не являются ли возникшие высыпания:

- токсидермией;
- розеолой, характерной для заболевания сифилисом;
- парапсориазом;
- себорейной экземой;
- отрубевидным лишаем.

Чтобы установить диагноз, дерматологу достаточно собрать анамнез (беседа с пациентом), провести визуальный осмотр пятен, покрытых чешуйками и провести соскоб поврежденной ткани для дальнейшего бактериологического исследования.

Как лечить розовый лишай





Доминирующим симптомом кожного заболевания выступает зуд, необходимость постоянно расчесывать зоны поражения. Для его устранения специалист назначает антигистаминные средства – Тавегил, Супрастин, Димедрол.



Важно! Антигистаминные препараты – особенная фармакологическая группа: эти лекарственные средства, обеспечивая необходимый эффект, оказывают и побочное действие, которое выражается в сонливости. Учитывая этот нюанс, препараты назначают принимать непосредственно перед сном. Если после пробуждения пациента длительное время не покидает ощущение сонливости – нужно сообщить врачу: специалист откорректирует дозировку лекарства.
Антигистаминные препараты могут назначаться как по рецепту, так и без необходимости его составления.





Для усиления воздействия и улучшения купирования зуда, предписывают антиаллергические препараты: Эриус, Лоратидин, Ксизал. При назначении дозировки и кратности приема, врач учитывает возраст, вес пациента, уровень индивидуальной переносимости, стадию заболевания, отягощающие обстоятельства, успешность предыдущего применения данных лекарственных средств.

Устранить зуд – не менее важно, чем болевые признаки розового лишая, поскольку расчесывая пятна, пациент может занести инфекцию из-под ногтей или с поверхности ладоней. В дальнейшем, это станет причиной развития абсолютно другой, более сложной, бактериальной инфекции.



Чтобы уменьшить степень покраснения лишая, специалист назначает мази, обладающие антисептическим свойством – например, Левомеколь. Если наносить такое лекарственное средство, как Офлокоин, можно не только устранить гиперемию, но и снизить степень чувствительности – обезболить раневую поверхность (в составе мази присутствует лидокаин). С той же целью рекомендуют перорально принимать Левомицетин и Пантотенат кальция.
Общее укрепление организма обеспечит более скорое наступление выздоровления. Врач назначит витамины, которые предстоит проколоть курсом, чередуя через день. Например, в понедельник, среду и пятницу – внутримышечно вводят B1 и B6, а во вторник, четверг и субботу – B2 и B12 (воскресенье – перерыв). Они способствуют заживлению повреждений и обновлению кожи.

Из медикаментозных средств наружного применения назначают пасты и мази, изготовленные на основе гормонов. Если применять преднизолоновую мазь дважды в день, затем покрывая пораженный участок стерильным материалом, постепенно уйдет зуд, покраснение, кожа начнет свое восстановление.



Если места покрова, где возник розовый лишай, невыносимо болят, допустимо принять таблетку анальгетика. Но лучше оказывать местное обезболивающее воздействие, нанося ментоловую мазь.

Профилактика розового лишая



На протяжении всего лечения, как и после выздоровления для профилактики, пациенту категорически запрещено нервничать, переохлаждаться, подвергать себя вредоносному воздействию ультрафиолетовых лучей. Также важно пересмотреть питание – состояние кожи усугубится при наличии в рационе:

• Цитрусовых фруктов.
• Копченостей.
• Маринадов.
• Молочных продуктов.
• Яичного желтка.
• Рыбы и морепродуктов.
• Острых соусов и приправ.
• Газированных напитков.
• Сухофруктов.

Более точные рекомендации относительно питания может дать только врач.

Розовый лишай – сложно поддается лечению, но шансы на скорое выздоровление возрастают у тех, кто сразу обращается к специалисту, не пытаясь устранять патологию самостоятельно.

Тэги: болезни кожи  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Гипергидроз подмышек: лечение ботоксом, лазером и операцией
Гипергидроз подмышек не является самостоятельным заболеванием, повышенная продуктивность потовых желез без причин — это всегда следствие какого-либо неблагополучия в организме. Впрочем, потливость в области подмышечных впадин для современных дерматолгов и косметологов не является проблемой, хуже когда потовый секрет в огромном количестве производят все потовые железы организма. Это состояние называется «генерализованный гипергидроз» и требует исключения тяжелой сопутствующей патологии.
Пигментация кожи: причины, последствия и способы лечения
Чтобы суметь предложить способ лечения пигментации с долговременным эффектом, современный специалист должен полностью понимать состояние, в котором находится кожа. Он обязан обладать глубокими знаниями о вовлеченных в проблему клетках и системах организма, чтобы уверенно выбрать корректирующую программу.
Цифровая и ручная дерматоскопия: что это такое, как проводится, особенность процедуры
Дерматоскопия – современный метод диагностики новообразований и меланом на коже. Проводится он без хирургического вмешательства, целостность кожных покровов не нарушается. Врач использует специальный прибор дерматоскоп. Благодаря увеличительной лупе есть возможность рассмотреть более глубокие слои эпидермиса. Врач визуально оценивает происходящие изменения, может выявить новообразования на ранней стадии, когда явных симптомов еще нет. Специалисты советуют проводить процедуру ежегодно, в качестве профилактики.
Как убрать отечность лица
Часто, глядя на себя по утрам в зеркало, многие бывают недовольны своим внешним видом: легкая или не очень припухлость, отеки глаз, всего лица - такое, безусловно, никому не понравятся.
Новые тенденции использования ботулинотерапии в дерматологии
В этой статье мы представляем результаты работы группы итальянских учёных, изучивших новые протоколы применения ботулинического токсина в лечении кожных заболеваний разных типов.
Телеангиэктазии: причины, виды, методы удаления и лечения
Проблема появления на коже небольших пятен, сосудистых сеточек или звездочек, которые медицинским языком называются телеангиэктазии (ТАЭ), а косметологи относят их к такой проблеме как купероз, знакома большинству женщин. Прежде, чем удалять сосудистые звездочки, нужно пройти обследование у флеболога, у эндокринолога и у терапевта, так как эти заболевания требуют комплексного лечения, если же телеангиэктазии носят только косметический дефект, их можно смело удалить одним из возможных методов.
Как убрать отечность с лица: методы и противоотечные препараты
Отеки могут возникать по разным причинам: недосыпание, повышенная эмоциональная нагрузка, стрессы, лишняя жидкость в организме, проблемы с почками. В любом случае, это явление не очень приятное, особенно, когда симптомы проявляются на лице. Как избавиться от отеков народными способами, косметическими методами, при помощи препаратов, поговорим в статье.
Фоточувствительность кожи
Важную роль в определении эффективности того или иного лечебного средства играет установление причины заболевания кожи, связанного с пигментацией, – это первая задача, которую должен решить врач для составления эффективного плана лечения. Если заболевание вызвано приемом лекарственных средств для наружного или внутреннего применения, например, кортикостероидов или противозачаточных таблеток, то гарантировать положительные результаты невозможно до тех пор, пока использование медикамента не будет остановлено.
Лечение псориаза волосистой части головы
В современной дерматологии псориаз — одна из наиболее актуальных социальных и медицинских проблем, ввиду значительного процентного соотношения от 14,6% до 24% от общей структуры всех кожных заболеваний. Причем наиболее часто псориаз обнаруживается в волосистой части головы. Такая форма заболевания в числе всех разновидностей этого недуга составляет по данным разных авторов от 50 до 80%.
Как омолодить кожу вокруг глаз?
Первые признаки старения организма появляются уже в возрасте 25–30 лет, когда вокруг глаз начинают образовываться морщинки. Эта область лица содержит мало подкожно-жировой клетчатки и отличается большой чувствительностью. Кожа вокруг глаз тонкая и нежная, имеет мало сальных и потовых желез, поэтому очень часто страдает от недостатка влаги. Кроме того, частое сокращение мышц приводит к образованию мимических морщин в этой области.

Комментарии

  • Поля | 2017-09-27 23:26:32

    Вот и меня врач посадил на диету, причем жесткую.Не мыться еще надо было. Пила супрастин и мазалась нафтадермом. Все предписания врача выполняла, поэтому свежих высыпаний не было и все прошло относительно быстро.