PDA Главная Косметология Болезни, дефекты и особенности кожи Борьба с прыщами
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Гормоны и их роль в развитии акне



Когда на лице появляются угри, люди говорят: «Это шалят гормоны». С этим утверждением нельзя не согласиться, но давайте попробуем копнуть глубже и разобраться, какова же связь между гормонами и прыщами.

Гормоны стимулируют работу сальных желез



Основными виновниками угрей являются андрогенные, другими словами, мужские половые гормоны, которые выделяются надпочечниками, яичниками и семенниками. Из всех андрогенов большинство людей наверняка слышало о тестостероне. Именно этот секрет эндокринных желез играет значительную роль в развитии акне. И хотя тестостерон считается мужским гормоном, он присутствует и в организме женщины, но уровень его содержания куда меньший.
Андрогены стимулируют работу сальных желез, из-за чего те вырабатывают больше кожного жира. Как раз это вещество забивает поры и создаёт благоприятную среду для существования бактерий, вызывающих угревые высыпания.

Гормоны – причина появления угрей у подростков



Первым признаком начала полового созревания является появление акне. До этого момента в развитии человека сальные железы оставались практически незадействованными. Но уже в подростковом периоде кожа внезапно становится жирной и склонной к угревым высыпаниям.



Гормоны вызывают акне и у взрослых людей



Чаще всего угрям подвержены взрослые женщины. И виной всему гормональные колебания, происходящие в женском организме в течение месяца. Яркий пример – менструальный цикл. Даже если у женщины абсолютно здоровая кожа, то риск появления ПМС-угрей довольно велик. Зачастую они появляются за неделю или около того до начала менструации. Беременность, пременопаузы и менопаузы также провоцируют нарушение гормонального фона и появление акне.
Но от подобных дефектов кожи страдают не только женщины. Мужчины также им подвержены, при этом отсутствие прыщей у парней-подростков не гарантирует того, что во взрослой жизни угри у них не появятся.

Появление акне не является исключительным признаком гормонального дисбаланса
У большинства взрослых людей уровень гормонов практически всегда находится в нормальном состоянии. Но для эндокринной системы вполне естественно изменять их соотношение в организме. При этом наличие акне само по себе не означает никаких нарушений гормонального фона.



О проблемах с гормонами могут говорить дополнительные симптомы. К примеру, синдром поликистозных яичников (СПКЯ) может стимулировать выработку тестостерона и вызывать акне. Но к проявлениям этого заболевания также относят чрезмерный рост волос, увеличение веса, нерегулярные менструации.

Лекарства, включая стероиды и некоторые противозачаточные средства, способны вызывать гормональный дисбаланс и появление угревых высыпаний. В любом случае, если у вас внезапно проявились тяжёлые формы акне – необходимо проверить свои гормоны.



Гормоны – не единственная причина акне



Очевидно, что каждый человек переживает гормональные изменения и в подростковом возрасте, и в течение взрослой жизни. Но не у всех бывают угри. Следовательно, гормоны – это не единственная причина развития акне. Существует много факторов, способствующих появлению этого кожного заболевания и не всегда в этом виновата эндокринная система. Важно учитывать также генетический фактор. Если у каждого в вашей семье были угревые высыпания, то, скорее всего, и у вас они есть или будут.
Даже если акне стало большой проблемой, то с помощью правильного ухода и лечения вы сможете с ней разобраться.

Источники:

Arora MD, Yadav A, Saini V. “Role of hormones in acne vulgaris.” Clin Biochem. 2011 Sep: 44(13):1035-40.
Housman E, Reynolds RV. “Polycystic ovary syndrome: a review for dermatologists: Part I. Diagnosis and manifestations.” J Am Acad Dermatol. 2104 Nov; 71(5): 847.e1-847.e10.
Raghunath RS, Venables ZC, Millington GW. “The menstrual cycle and the skin.” Clin Exp Dermatol. 2015 March; 40(2):111-5.
Well D. “Acne vulgaris: A review of causes and treatment options.” Nurse Pract. 2013 Oct 10; 38(10):22-31.

Тэги: акне  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Может ли новый метод лечения усугубить состояние акне?
Существует мнение, что угревая сыпь после применения нового лекарства может ухудшиться, а потом наступит улучшение. Так ли это на самом деле?
Применение препарата «Малавит» для лечения прыщей
В дермато-косметологии применяют различные средства – натурального или синтетического происхождения. К первой группе относится «Малавит». Это представитель антибактериальной группы, обеспечивающий широкий спектр терапевтического действия. Главное предназначение препарата – обработка покрова: слизистого и кожного. Лечебное средство выпускают в виде геля-крема и раствора: востребованы обе формы. Популярность объясняется его способностью устранять зуд, обезболивать и снимать отек в месте появления высыпаний.
Лечение угрей ретиноидами
К группе ретиноидов относятся активные вещества, по своей структуре приближенные к витамину А или обладающие похожими свойствами. Ретиноиды успешно используются при лечении угрей уже более 45 лет.
Общие принципы лечения прыщей (акне, угрей)
При лечении прыщей (акне, угрей) необходимо решить 4 задачи - уменьшение продукции кожного сала, уменьшение воспаления, предотвращение появления и устранение комедонов, и предотвращение появления рубцов. В этой статье подробно описан план медикаментозного лечения прыщей.
Таблетки «Цинктерал» для лечения прыщей
Борьбу с прыщами ведут широким спектром лекарств – различного происхождения, действия и формы. В числе средств синтетической основы используют таблетки «Цинктерал». Они изготовлены с высоким содержанием цинка – достаточно серьезного элемента, концентрацию которого в организме нужно постоянно контролировать.
Прыщи, угри и комедоны в вопросах и ответах. Часть 1
Первая часть подборки часто задаваемых вопросов и ответов про акне, составленная американским врачом Марком Ли. Причины появления прыщей, методы их лечения и т.д.
Черная маска для лица от черных точек
На косметологическом рынке представлен широкий ассортимент средств по уходу за кожей лица. Однако самым необычным из них является черная для лица от черных точек. Это средство можно купить, а можно сделать самостоятельно в домашних условиях. На сколько эффективна черная маска и как ее сделать дома расскажет данная статья.
Применение мази "Левомеколь" от прыщей
Практически все подростки и девушки с жирной кожей страдают от такой проблемы, как постоянные прыщи. Сальные железы вырабатывают секрет в излишке, из-за этого кожные поры забиваются и становятся идеальной средой для размножения патогенных микроорганизмов. В этом случае на лице появляются прыщи, черные точки, угри. Чтобы быстро справиться с этой неприятностью необходимо взять препарат, который обладает сильным противомикробным и противовоспалительным эффектом. Уже не один десяток лет для борьбы с прыщами используется мазь «Левомиколь», которая справляется даже с самыми сложными воспалениями.
Применение крема «Розамет» для лечения прыщей
В дерматологии применяют различные средства для устранения прыщей – они отличаются концентрацией, объемом, составом, длительностью курса применения, спектром противопоказаний. Среди препаратов антимикробного действия используют и «Розамет» – мазь, в составе которой присутствует метронидазол. Согласно отзывам врачей, одного лишь этого антибиотика достаточно, чтобы устранить бактериальную флору, вызывающую развитие прыщей. Но, несмотря на явные преимущества средства, существуют и побочные эффекты от его использования.
Как избавиться от подкожных прыщей на лице
В дерматологии и косметологии применяют более 10 основных методов устранения высыпаний, возникших на коже лица. Самостоятельное удаление воспалительных элементов, расположенных глубоко в эпителии, опасно появлением синих пятен, рубцов. Поэтому лучше обратиться к косметологу и совместно определить, как избавиться от подкожных прыщей на лице. При выборе оптимального метода учитывают тип новообразования – оно имеет вид узла, гнойника, белой или черной точки.

Комментарии