PDA Главная Косметология Болезни, дефекты и особенности кожи Борьба с прыщами
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Макияж при прыщах: пошаговые видео-инструкции и советы по выбору косметики



Содержание статьи:

Угревые высыпания и прыщи на лице – это не причина отказаться от макияжа. И хотя нет ничего лучше, чем чистая кожа, но иногда бывают случаи, когда нужно замаскировать прыщи макияжем. К тому же хороший макияж повышает самооценку и уверенность человека в себе. В этой статье мы расскажем, как нужно делать макияж при прыщах.

Пошаговая инструкция макияжа при прыщах



При присутствии на лице угревых высыпаний вовсе не следует отказываться от макияжа. С помощью косметических средств можно отлично замаскировать прыщи. Правильный выбор декоративной косметики позволит хорошо замаскировать недостатки кожи.

Итак, последовательные этапы макияжа.

Предварительная подготовка

1. Первым делом на жирную кожу лица требуется нанести небольшое количество крема, которые уберёт блеск. Лучше выбрать хорошее качественное средство, действие которого направлено на устранение кожного сала. Такой крем позволит ликвидировать ненужный блеск. Обычно самые сильные участки жирной кожи находятся около носа.

2. Затем на кожу лица и шеи необходимо нанести косметическое средство, имеющее солнцезащитную и увлажняющую функцию.



Маскировка прыщей

3. Следующий шаг – нанесение базового тонального средства-основания. Отличными косметическими кремами, которые можно использовать при прыщах, являются средства Lorac (для зимнего периода года), Make up for ever (для любого сезона). Крем накладывается на кожу лица местами точечно пальцами, после чего равномерно распределяется по всему лицу. Маскировочное средство-основание необходимо наносить достаточно плотно.

Для равномерного цвета кожи используются различные номера оттенков крема-основания. Каждый оттенок наносится один после другого. Более светлые тона наносятся на центральную часть лица. Слои необходимо хорошо выровнять пальцами и кисточкой по всему лицу. Последний слой тонального крема должен иметь оттенок немного темнее предыдущего. Он наносится только на скулы и шею. Правильное нанесение различных оттенков тонального крема позволит выделить и правильно подсветить лицо. Около губ тональный крем также наносится аккуратными движениями, что позволяет придать рту необходимый объём.





4. Большие красные прыщи маскируются консилером. Его точечное нанесение позволит скрыть все слишком заметные прыщики.

Нанесение пудры

5. Лучше использовать два оттенка пудры – светлый и более тёмный. Для их нанесения применяется большая кисть. После наложения основания светлую пудру необходимо наносить круговыми движениями по всем контурам, чтобы она хорошо легла на тональный крем.

6. Тёмная пудра наносится на скулы, виски, лоб, нижнюю часть лица. Для закрепляющего эффекта используется специальная микропудра. Она позволит выровнять все нанесённые слои. После миропудры наносится специальный спрей для закрепления всего маскирующего макияжа.



Заключительный этап – использование декоративных теней для век, туши для ресниц и помады для губ.

Макияж при акне: видео


















Советы по выбору декоративной косметики при акне



Выбирайте косметику, исходя из особенностей вашей кожи



Правильно подобрав косметику, вы не будете беспокоиться, даже если у вас угревая сыпь. Основный критерий выбора средств – они не должны содержать масла, провоцировать появление угревых высыпаний.

Не стоит стремиться покупать косметику только дорогих брендов. Не имеет значения, приобрели вы её в дорогом косметическом магазине или в обычной аптеке, главное, чтобы свойства этих продуктов не усугубляли акне.

Целесообразно также использовать лечебную декоративную косметику. Она содержит компоненты, которые положительно сказываются на угревой сыпи, к примеру, салициловая кислота, эффективно действующая при покраснениях кожи. Однако подобные средства могут вызывать сухость и раздражение кожи, особенно если вы уже применяете медпрепараты против акне.


Определите, что именно вам нужно



Прежде чем отправиться по магазинам в поиске новой декоративной косметики, подумайте о том, что конкретно вы хотите получить в результате.

Вам нужен лёгкий продукт, который отлично справится с покраснениями или просто выровняет тон кожи лица? Тогда муссы, минеральная косметика и основы типа крем-пудра будут отличным выбором. Жидкие средства и кремы тяжеловаты для кожи, но зато они обеспечивают более широкий охват. Они лучше скрывают высыпания, гиперпигментацию и другие изменения цвета кожи. Пудра, напротив, не сможет полностью скрыть прыщи, однако она эффективно уменьшает жирный блеск, сглаживает текстуру кожи, и при этом вы практически не чувствуете её на коже.

Необходимо скрыть акне, но вы не хотите возиться с макияжем, тогда попробуйте тональную увлажняющую косметику. С её помощью легко можно сделать высыпания менее заметными и выровнять тон кожи. Добавьте немного пудры – и ваше лицо будет выглядеть безукоризненно. Но не забывайте, что увлажняющий крем или гель должны быть без масла и не содержать компонентов, вызывающих угри.



Выбирайте цвет, который «растворяется» на коже



Чтобы сделать макияж максимально естественным, крайне важно подобрать правильный цвет основы. Для этого, в первую очередь, сократите выбор до 3-4 оттенков, наиболее близких тону вашей кожи. Проверьте их, нанеся на линию подбородка (тыльная сторона ладони для этого не подходит). Как узнать, что этот цвет идеально вам подходит? Очень просто – он должен «растворяться» на вашей коже, становясь незаметным и в то же время скрывая недостатки.

Учитывайте особенности освещения, если лицо выглядит идеальным в помещении, это не означает, что таким оно останется и при солнечном свете. Если вы не желаете вместо макияжа получить неестественную маску, то проверьте его в разных условиях.

Обладателям жирной кожи не стоит забывать, что кожное сало на лице может немного затемнять макияж. Поэтому цвет основы следует проверять только после нанесения через час или около того.

Не стоит забывать и о маскирующем карандаше зелёного цвета тем, чья угревая сыпь выделяется сильными покраснениями. Это косметическое средство позволяет скрыть красноту от прыщей, угрей или чрезмерную румяность. Бережно применив перед нанесением корректирующего крема или основы, вы сможете обойтись меньшим количеством декоративной косметики.

Перед покупкой целесообразно попробовать несколько торговых марок в салонах красоты, спа-салонах или даже в универмагах. Некоторые компании предлагают даже взять пробники с собой, чтобы оценить продукцию в домашних условиях.

Чтобы вы не выбрали, главное, не забывать об основном правиле: макияж следует обязательно смывать перед сном! Никогда не ложитесь спать, не умыв лицо.

Макияж и угри: 6 эффективных советов, как правильно пользоваться косметикой



У большинства девушек и женщин, страдающих акне, особенный подход к использованию декоративной косметики. Зачастую макияж нужен, чтобы попросту скрыть угри и чувствовать себя более уверенно. С другой стороны, неосторожное использование косметики может, напротив, вызвать ещё больше высыпаний, которые вы и без того пытаетесь скрыть.
Как же быть уверенными в том, что макияж не вредит вашей коже? Ответ на этот вопрос кроется в 6 эффективных советах, которые позволят правильно применять косметику.

1. Никогда не спите с нанесённым макияжем

Каждый вечер, перед сном, обязательно уделяйте несколько минут, чтобы полностью смыть все следы косметики с лица и шеи. Благодаря этому, вы не допустите загрязнения пор. К тому же вместе с тональной основой, тенями и тушью вы также удалите всю грязь и излишки жира, скопившиеся на коже за целый день.

Нет никакой необходимости каждый день применять скраб. Всё, что вам нужно – нежное очищающее средство и мягкая салфетка. После умывания не забывайте наносить лекарственные препараты против акне, если в этом есть необходимость.

2. Отдавайте предпочтение косметике с пометкой «не вызывает угрей»

В таких косметических продуктах не содержится компонентов, способных загрязнять поры. А именно с их очищения и начинается лечение акне. Если у вас слабовыраженные высыпания, тогда для их устранения может понадобиться только хороший подбор косметики.

3. Часто мойте аппликаторы

Львиная доля усилий в лечении угрей уходит на борьбу с бактериями, вызывающими прыщи. При этом едва ли не самым богатым рассадником вредных микроорганизмов считаются кисточки и аппликаторы для нанесения макияжа.

Крайне важно один раз в неделю промывать их с антимикробным мылом. А вот для быстрого обеззараживания достаточно распылить изопропиловый (протирочный) спирт, затем убрать его остатки бумажным полотенцем. Одноразовые аппликаторы для макияжа – превосходная альтернатива, особенно если у вас не хватает времени.

4. Старайтесь избегать жидких косметических продуктов

Хотя жидкие средства для макияжа обеспечивают лучший охват, многие из них сделаны на масляной основе. А это лишний жир для и без того склонной к акне кожи. Старайтесь больше использовать косметику в форме пудры. Она практически не чувствуется на лице, к тому же способна поглощать излишки кожного сала.

Но если без жидкой косметики вы не представляете себе и дня, то постарайтесь убедиться, что она подходит для кожи с угревыми высыпаниями и не усугубит их состояние. Лучший выбор – средства без масла и не содержащие веществ, вызывающих прыщи.

5. Попробуйте поменять бренды

Если ваши угри становятся хуже, когда вы несколько дней подряд наносите на них косметику, попробуйте применить продукцию другой торговой марки. Даже если в составе средства нет ингредиентов, вызывающих акне, оно всё равно может провоцировать высыпания у людей с чувствительной кожей. Выберите тот бренд, на который вы реагируете лучше всего.

6. Давайте коже отдохнуть от макияжа так часто, как это только возможно

Не наносите косметику на лицо хотя бы несколько раз в неделю. Позвольте коже дышать и восстанавливать покровы. Если без макияжа вам неудобно или этого требует работа, тогда смывайте косметику сразу же, как окажетесь дома. Так, вы хотя бы на несколько часов каждый вечер позволите своей коже выздоравливать.

Сам по себе макияж, как правило, не вызывает серьёзных угревых высыпаний, сопровождаемых воспалением. Поэтому отказ от косметики на какое-то время не гарантирует, что акне исчезнет. Но применяя вышеописанные советы, вы создадите благоприятные условия для лечения угрей и улучшения состояния вашей кожи.

Если вы ещё не используете препараты против акне как прописанные врачом, так и отпускаемые без рецепта, то, возможно, пора задуматься об их приобретении. Большинство лекарств можно использовать вместе с косметикой, что позволит вашей коже не только выздоравливать, но и безупречно выглядеть.

Подберите для себя лучшую косметику. Со временем и терпеливым уходом угри исчезнут, а вы сможете чувствовать себя уверенно и без макияжа.


Лечебная декоративная косметика при акне



Многие из нас используют макияж, чтобы скрыть угревые высыпания. И когда некоторые производители утверждают, что их косметика лечит акне, хотя она только делает прыщи менее заметными, то это воспринимается, как чистой воды выдумка.

Но как быть с лечебной косметикой, насколько она эффективна при угрях? Попробуем разобраться в ситуации.

Что такое лечебный макияж?



Лечебная декоративная косметика практически ничем не отличается от обычных основ или маскирующих продуктов, за исключением того, что содержит компоненты для борьбы с акне. Зачастую это салициловая или альфа-гидрокси кислоты.

Чтобы удостовериться, что вы приобретаете лечебную косметику, изучите этикетку средства, среди действующих ингредиентов должны присутствовать вышеуказанные вещества.

Ценность таких компонентов в том, что они сохраняют поры чистыми, препятствуя накоплению лишнего жира и клеток кожи. Благодаря уменьшению загрязнения пор или комедонов, состояние акне значительно улучшается.




Лечебные средства для макияжа не избавят вас от угрей



Хотя лечебный макияж обладает рядом преимуществ, одного его недостаточно для устранения акне. Сама по себе салициловая кислота – это не панацея для удаления прыщей, к примеру, косметика, содержащая тот же бензоил-пероксид, намного эффективнее, однако подобных препаратов нет среди продуктов для макияжа.


К тому же средства, доступные без рецепта, практически бессильны при средних и тяжёлых угревых высыпаниях. Не имеет значения, какую декоративную косметику, лосьоны, очищающие препараты вы используете, действия их состава попросту недостаточно для лечения сложных форм акне.

Лечебный макияж – оптимальный выбор при небольших высыпаниях и покраснениях

С его помощью можно успешно справиться с чёрными точками или небольшим количеством прыщиков. Он также хорош для жирной кожи, склонной к закупориванию пор. При этом лечебный макияж прост и очень удобен в использовании.


Попробуйте вместо лечебной косметики медпрепараты



В случаях, когда кожа поражена тяжёлыми формами высыпаний, например, кистозным акне, то обычной косметикой нельзя ограничиваться. Необходимо применять специальные лекарства. При этом от лечебного макияжа отказываться необязательно, главное, удостовериться, что он сочетается с выбранным курсом лечения. Скажем, ваша кожа уже и без того сухая и раздражённая от медикаментов, тогда необходимо отказаться от косметики, содержащей салициловую кислоту, способную усилить эти симптомы или спровоцировать обильное шелушение кожных покровов.

И, хотя лечебный макияж не спасёт вас от угревых высыпаний, существует множество других продуктов, которые помогут решить проблему. Но при этом никто не заставляет вас отказаться от декоративной косметики. Ваша кожа вполне может быть здоровой и красивой одновременно!

Тэги: акне  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Как избавиться от прыщей на лице
Высыпания, возникающие на лице – папулы (узлы), пустулы (гнойники), милиумы (имеют вид белых точек). Их устраняют механическим, медикаментозным, аппаратным способом. Лечение делится на профессиональное, которое выполняет специалист, и проводимое в домашних условиях. Определяя, как избавиться от прыщей на лице, следует учесть причину появления дефектов, тип и общее состояние кожи, возраст, наличие хронических болезней.
Фитотерапия и витамины при лечении угрей
В данной статье будет рассказано при фитотерапию и витамины при лечении угрей.
Применение перекиси водорода от прыщей
На начальном этапе формирования, прыщи могут быть слишком малы для визуального определения, но при отсутствии должного лечения способны принять усугубленную стадию, превратившись в папулы или пустулы. Перекись водорода – химическое средство, выполняющее функции отбеливателя и антисептика. Мнение об эффективности этого раствора в отношении удаления высыпаний – отличается, но неоспоримо, что метод имеет противопоказания и побочные эффекты.
Прыщи у женщин
Прыщи у женщин могут возникать по разным причинам, но основным пусковым механизмом появления акне являются гормональные сбои и перестройки, которые происходят в жизни каждой женщины до 30 и после 40 лет. В этой статье мы рассмотрим особенности протекания акне у женщин, характер прыщей и способы лечения.
Применение геля «Клензит» для устранения прыщей
Препарат «Клензит» зарекомендовал себя как высококачественное средство в борьбе с кожными высыпаниями разного характера и степени интенсивности. Наиболее эффективно гель выводит угревую сыпь, обусловленную гормональными сбоями в организме.
Причины появления прыщей
Причины появления прыщей на лице заключаются в многофакторном воздействии внутренних и наружных компонентов. Важное место занимает здесь наследственный фактор и гормональный фон. В этой статье мы подробно рассмотрим причины появления прыщей, что лежит в основе угревой болезни (акне), а что способствует ее развитию и прогрессированию.
Виды прыщей
В этой статье мы рассмотрим, какие виды прыщей на лице и теле бывают, какие из этих высыпаний свойственны для разных стадий акне, какая классификации угрей существует.
Лечение прыщей с помощью серы
Сера уже не первое десятилетие применяется для борьбы с прыщами разного происхождения. Компонент пользуется популярностью благодаря эффективности и возможности применения для лечения кожи чувствительного типа. Обычно, лечить прыщи для людей с таким покровом – настоящая проблема: большинство препаратов невозможно применять из опасения вызвать еще большее раздражение. Сера успокаивает кожу, заживляет гнойники.
Применение крема «Боро плюс» от прыщей
Рецепт крема «Боро плюс» изобретен в 1977 году, а среди ассортимента лечебных средств, препарат появился 20 лет назад. Он представляет собой крем и предназначен для наружного применения - лечения ран, повреждений и гнойников. Средство выпускают в двух видах упаковки – одна зеленого цвета, другая – фиолетового. Отличается препарат составом: в креме зеленой коробки – экстракты трав, в тюбике фиолетового цвета – вытяжки из цветов.
Применение препарата «Белара» от прыщей
«Белара» – это средство контрацепции, имеющее гормональную основу. Его нередко назначают для лечения высыпаний на лице, что позволяет получить сразу два эффекта – предохранение от нежелательной беременности и улучшение состояния кожи. Подобные назначения может давать только врач – нужно обратиться к гинекологу и согласовать, насколько безопасно принимать средство «Белара» в вашем случае.

Комментарии