PDA Главная Косметология Аппаратные процедуры
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Микротоковая терапия (микротоки) в косметологии



Содержание статьи:

В косметологию микротоки пришли из физиотерапии, как и любой другой физический метод воздействия. Многие косметологи полюбили эту процедуру и широко ее применяют в своей практике. Давайте подробно рассмотрим, что такое микротоки, как действуют микротоки на организм, как выполняется эта процедура и каких результатов стоит ждать от нее.

Что такое микротоки



Микротоковая терапия (или микротоки) – это физический метод воздействия на организм модулированными импульсными токами малой силы (микроамперы до 1мА) и малого напряжения с различными частотными характеристиками с целью получить лечебный или косметический эффект. Она широко применяется в эстетической косметологии для омоложения и восстановления тканей.

Микротоки в косметологии используются для восстановления нормального внутриклеточного метаболизма, снабжения клеток питательными веществами, кислородом, а также выведение отработанных продуктов из клеток. Под действием микротоков в несколько раз повышается синтез аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), которая обеспечивает энергией биохимические реакции протекающие в организме.

Что такое микротоки


Действие микротоков



Под действием микротоков происходят следующие изменения в коже:

- активизируются фибробласты, которые участвуют в выработке гиалуроновой кислоты, мукополисахаридов и аминокислот, необходимых для синтеза эластина и коллагена;

- значительно ускоряется дифференциация кератиноцитов и меланоцитов в эпидермисе, благодаря чему кожа активно обновляется, а пигментные пятна исчезают;

- рассасываются межколлагеновые спайки, что улучшает функционирование коллагеновых волокон;

- происходит выработка эндорфинов из-за воздействия на нервные волокна;

- нормализуется работа сальных желез кожи;

- ускоряются обменные процессы;

- улучшается микроциркуляция крови;

- проходит отечность кожи.

Характеристики микротоковой терапии



Воздействие микротоками необязательно проводится с помощью перчаток. А само понятие микротоковой терапии достаточно широкое, к нему можно отнести практически любую низкочастотную электроимпульсную процедуру с использованием тока определенной силы (до 600 мкА, а, по мнению некоторых, даже до 1000 мкА). На сегодняшний день разработано довольно много моделей аппаратов для микротоковой терапии, и каждый производитель утверждает, что именно его устройство поможет добиться желаемого эффекта.

Микротоки можно классифицировать по таким критериям:



• По электродам. Существуют металлические электроды разной формы (сферические, конические) для воздействия на лицо, шею, кожу возле глаз. Для этих же областей широко применяются подвижные электроды (с ватными палочками). Также используются перчатки-электроды для шеи, лица и всего тела. Кроме того, электроды бывают стационарными.

• По характеристикам тока. При микротоковой терапии могут применяться биполярные и монополярные токи. Воздействие биполярными токами не предполагает введения лекарственных веществ. Главный эффект таких процедур – миостимулирующий и лимфодренажный, причем влияние на мышцы особенно выражено. При воздействии монополярным током вводят специальные лекарственные препараты, но в очень ограниченных дозировках.

Показания к микротоковой терапии



Процедуры с помощью микротоков показаны в таких случаях:

-зрелая увядающая кожа;

- морщины и складки;

- проблемная кожа;

- нарушения в работе сальных желез;

- изменение контуров век (опущение);

- акне;

- следы после угрей;

- шрамы;

- растяжки на коже;

- нарушения пигментации кожи;

- восстановление кожи после хирургического вмешательства;

- целлюлит;

- профилактика келоидных рубцов.


Микротоки для лица: противопоказания



Микротоковые процедуры нельзя проводить в следующих случаях:

- если был инсульт;

- общее недомогание;

-в период беременности;

- опухолевые патологии;

- кардиопатия;

- эпилепсия;

- если имеется кардиостимулятор или импланты;

- зубные протезы из металлокерамики;

- герпес и другие инфекции кожи;

- серьезные соматические заболевания;

- варикозная болезнь и венозная сетка в месте обработки;

- гайморит, синусит;

- гематомы, свежие рубцы;

- пирсинг в области воздействия;

- индивидуальная непереносимость электротока;

- прием некоторых медикаментов (перед процедурой нужно сообщить специалисту обо всех принимаемых в данный момент препаратах, чтобы предотвратить появление неприятных кожных реакций).

Как проводится микротоковая терапия



Терапия микротоками – эффективный способ нормализации электрохимических процессов в клетках. Также она помогает поддерживать дальнейшее функционирование клеток. Воздействие микротоков может длиться от двенадцати часов до суток. После процедур рекомендован массаж, который усиливает положительный эффект микротоковой терапии. В данном случае скорее подойдет пластический массаж, чем косметический. Если основная проблема – акне, рекомендуется использование противоугревых гелей (исключая кожу век, для которой желательно использовать антивозрастные средства). Воздействуя на кожу и мышечные ткани, микротоки для лица устраняют акне и производят лифтинг-эффект. Косметические средства помогают ускорить лечение акне, а потом их заменяют другими препаратами, необходимыми для кожи. Пластический массаж усиливает воздействие микротоков, его можно делать по себорегулирующей противовоспалительной пудре. Совмещать воздействие токов и массаж в одной процедуре можно, только если на лице нет угревой сыпи. Иначе массажное воздействие может спровоцировать обострение акне.

Как проводится микротоковая терапия


Как проходит процедура микротоковой терапии



Подготовка к процедуре



Перед процедурой желательно выполнить микродермабразию или энзимный пилинг. Непосредственно в день сеанса важно соблюдать рекомендованный режим питья (30 г на каждый килограмм веса, но не менее 2 литров чистой воды без газа). Обильное питье облегчает выведение скопившихся токсинов и шлаков, выброс которых начинается благодаря воздействию микротоков. Если клиент накануне процедуры не соблюдал питьевой режим, ему предлагают по стакану воды до и после сеанса.

Нельзя забывать! Перед микротоковой терапией клиенту советуют принять гипопротекторы или антиоксиданты. Это необходимо, чтобы снять с печени чрезмерную нагрузку и ускорить вывод из организма ненужных веществ.

Ход процедуры



Во время процедуры клиент держит в руке пассивный электрод, а два активных одинаковой полярности используют на лице по сывороткам и гелям в соответствии с полярностью препарата. Силу тока регулируют, исходя из ощущений клиента. Важно, чтобы неприятных ощущений от воздействия тока не было совсем, допустимо лишь небольшое покалывание.
Как правило, при работе с кожей лица применяют частоту импульсов от 5 до 10 Гц, максимум до 20 Гц. При работе с телом частота импульсов должна быть больше 20 Гц.

Микротоковая терапия лица перчатками

В конце процедуры на лицо наносится маска и сыворотка по проблеме кожи.

Длительность одной процедуры зависит от состояния кожи и в среднем составляет 45-60 минут. В большинстве случаев эффект становится заметен уже после первого сеанса. Тон лица становится светлее, уходят отеки, кожа приобретает упругость и свежесть, хорошо увлажняется. Выраженных стойких результатов можно добиться после нескольких процедур.

Этапы микротоковой терапии



Сеанс микротоковой терапии состоит из трех этапов, каждый из которых длится примерно 15-20 минут:

1. Микротоковая нормализация, воздействие вдоль массажных линий. Процедура выполняется парными электродами или перчатками-электродами. Сила тока при этом должна быть в пределах 20-100 мкА, частота импульсов - от 5 до 20 Гц.

2. Микротоковый лимфодренаж. Его выполняют на частоте до 20 Гц, сила тока должна равняться от 80 до 500 мкА. Перемещение электродов осуществляется в соответствии с линиями оттока лимфы. Работают сначала на одной стороне лица, всегда начиная с области шеи.

3. Микротоковый лифтинг. Его желательно осуществлять с помощью биполярных токов, чтобы мышечные волокна возбуждались и тонизировались. Сила тока при этом от 300 до 600 мкА, а частота импульсов - 20-30 Гц. Во время работы электроды нужно приближать друг к другу, а затем удалять.


Побочные действия и осложнения при микротоковой терапии



- Во время процедуры часто ощущаются легкие пощипывания и покалывания.

- Также возможен привкус металла во рту.

- Средства, используемые при микроэлектрофорезе, могут спровоцировать аллергию.

- Из-за воздействия тока перед глазами могут появляться вспышки, никак не влияющие на зрение и не требующие каких-то средств защиты.

Эффект от микротоковой терапии



Полный курс микротоковой терапии обычно включает 10-15 сеансов, интервал между ними – 2-4 дня. Результаты становятся заметны быстро:

-подтягивается овал лица (лифтинг эффект);

- улучшаются контуры глаз;

- исчезают мелкие морщинки;

- улучшается цвет лица, увлажняется кожа;

- уменьшается отечность.

Пациенты отмечают, что лифтинг эффект и улучшение внешнего вида кожи держится 2-3 дня после первой процедуры, а после прохождения полного курса эффект от процедуры продолжается до 6 месяцев.

Сочетание с другими процедурами



После мезотерапии лица нет необходимости долго ждать, сеансы микротока можно проводить практически сразу (через 1-2 дня), поскольку все вещества, используемые для мезо, рассасываются в первые часы. Если была проведена биоревитализация, то микротоковую терапию можно проводить где-то через 7-10 дней.
Легкий поверхностный химический пилинг или поверхностную дермабразию можно проводить непосредственно перед процедурой микротоков, для удаления мертвых ороговевших клеток кожи.

Микротоковая терапия в домашних условиях



Чтобы проводить микротоковые процедуры в домашних условиях, необходимо приобрести специальное устройство. К выбору прибора нужно подходить грамотно. Перед покупкой желательно получить консультацию опытного косметолога и внимательно ознакомиться с характеристиками устройства. Самый важный момент: сила импульсов должна быт в диапазоне 20-800 мкА, а частота - 1-300 Гц. Перед применением прибора следует детально ознакомиться с руководством пользователя. Также для процедуры нужно приобрести специальный гель с большим количеством магния, калия, поливинилпирролидона и с экстрактом алоэ. Чтобы повысить эффективность микротока, сеансы сочетают с дренажными мероприятиями и коллагеновыми масками. Главное преимущество домашних процедур – возможность сэкономить существенную сумму и получить хороший результат.

Микротоковая терапия обычно переносится организмом хорошо, дает стойкий эффект, а потому заслужила немало положительных отзывов. Это отличная возможность вернуть коже молодость и здоровье.


Микротоковая терапия: видео





Микротоковая терапия лица: видео


Микротоки перчатками


Микротоки по телу от целлюлита


Тэги: признаки старения   уход за кожей  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Отзывы о процедуре Микротоковая терапия (микротоки) в косметологии
[Оставить отзыв]

Другие статьи раздела

Лазерная эпиляция
Лазерная эпиляция — это удаление лишних волос на теле посредством воздействия лазерного луча, с помощью которого производится последовательное прижигание волосяных фолликулов, после чего они полностью разрушаются. Впоследствии на обработанном лазерным лучом участке тела рост волос прекращается.
ELOS эпиляция
Первой и единственной запатентованной методикой удаления нежелательных волос, которая создана путем соединения оптической энергии света и энергии двухполюсных радиочастот, является технология ELOS эпиляции. Аббревиатура «ELOS» дословно значит «электрическая оптическая синергия». При проведении этой процедуры удалят нежелательные волосы без осложнений, исключая красноту, ожоги, рубцы, потерю естественного пигмента кожи, благодаря действию специального защитного геля.
Аппаратная косметология в домашних условиях
Не все женщины любят посещать косметологов. Но как при этом сохранить свою молодость и красоту? Выход есть. Достаточно обзавестись приборами, которые способны воздействовать на кожные покровы, мышцы, усиливать обменные процессы, происходящие в организме. В статье расскажем об аппаратной косметологии в домашних условиях, выясним, на какие приборы стоит обратить внимание, рассмотрим их преимущества, недостатки, ценовую политику.
Лазер в косметологии: виды лазеров, побочные эффекты и осложнения лазерной косметологии
Лазер – мощный источник света. Он обладает необычайными характеристиками и способен преодолевать большие расстояния с малой дивергенцией. На основании уникальных свойств лазерного луча появилась лазерная косметология. Направление отличается возможностью проникать в труднодоступные участки тела, контролировать процесс циркуляции крови, подбирать наиболее подходящий способ воздействия, подстраивая параметры прибора под характеристики организма пациента. Возможность получить красивую кожу без порезов и проколов привлекает многих людей. Поэтому омоложение и остальные услуги, предполагающие манипуляцию лучом высокой энергии, предпочитают пластическим операциям и «инъекциям красоты».
Электроэпиляция зоны бикини
В современном мире большинство представительниц прекрасной половины человечества считают волосы на некоторых участках тела непривлекательными и стараются всеми силами избавиться от лишней растительности. Особенно актуальным этот вопрос становится в преддверии летних отпусков, когда появляется возможность отдохнуть на пляже. В этом случае выглядывающие волосы из-под купальника могут шокировать окружающих. Одним из способов избавиться от нежелательной растительности на теле является электроэпиляция зоны бикини.
Применение аппарата Дарсонваль от прыщей
До недавнего времени аппарат Дарсонваль можно было встретить лишь в косметических и физиотерапевтических кабинетах. Прибор отлично справляется с прыщами, запущенным акне. На сегодняшний день Дарсонваль появился в свободной продаже. О преимуществах и недостатках прибора поговорим в статье.
Лазерная липосакция (лазерный липолиз)
Лазерная липосакция (лазерный липолиз) - это один из методов удаления жировых отложений, который в отличие от классической липосакции имеет малую инвазивность, небольшой период реабилитации и в тоже время неплохой коррекционный эффект. Этот метод быстр в проведении и не требует обязательной общей анестезии. Наряду с ультразвуковой кавитацией и криолиполизом считается эффективной методикой по удалению целлюлита.
Электроэпиляция
Одним из эффективных способ удаления нежелательных волос на теле является метод электроэпиляции. Применяется он уже не первое десятилетие и зарекомендовал себя как один из самых действенных способов избавления от волос навсегда. Суть этой процедуры в том, что в волосяной фолликул вводится тончайшая игла-электрод, которая, воздействуя на него электрическим током, создает высокую температуру и разрушает волосяной корень.
Электролиполиз при целлюлите
Eще ни одной женщине не удалось избежать целлюлита — неприятной бугристости кожи, появляющейся вследствие реакции клеток на гормональные изменения, в результате переедания и малоподвижного образа жизни. Женщины продолжают испытывать все новые и новые методы избавления от «апельсиновой корки», одним из которых является электролиполиз. Эта методика подразумевает воздействие на жировые отложения и скопления целлюлита электрическим импульсным низкочастотным током.
Qool-эпиляция: особенности, преимущества и недостатки
Qool-эпиляция – это «холодный» способ лазерной эпиляции. Такое название процедура получила благодаря английскому языку («cool» - холодный), так как кроме основного термовоздействия с помощью светового излучения, кожа подвергается обработке холодом. Этот метод запатентован в Европейском Союзе.

Комментарии

  • Анна | 2019-02-23 18:46:10

    Здравствуйте!Скажите пожалуйста,можно ли делать процедуру микротоков сразу после механической чистки?

  • Надежда | 2017-09-19 12:28:40

    6 лет назад делала данную процедуру 1 раз,так как узнала о беременности и,, эффект от одного раза был шикарен,сегодня пришла снова,к разрекламированному мастеру,боже я испытала шок и считала минуты,это как сотни молний, началось с головокружения,на что получила ответ косметолога,что она в шоке и я первая такая чувствительная, она уменьшила разряд(мощность)стало чуть лучше,но боль,вспыШки покалывание жжение метал во рту и прочее,она сказал-это НОРМА.Я пыталась ей рассказать,как было клево тогда,,,получила ухмылку,,, и тд и тп, сейчас час штудирую инет и везде пишут,никаких болевых ощущений,более того,у меня металлокерамика,но мастер сказал норм не страшно и бла бла...одним словом, есть с чем сранвить и,я для себя выводы сделала

  • Татьяна | 2017-06-02 18:14:04

    Благодаря этой статье решилась пройти курс микротоковых процедур. Курс ещё не закончила,но уже результат "налицо",как говорится. Значительно улучшилось саловыделение,стало меньше угрей,мучающих меня с подросткового возраста. Кода лица подтянулась, даже взгляд стал более открытым. Подумываю уже сделать мезотерапию,чтобы совсем уж помолодеть)) Прекрасная уходовая процедура для тех,кто боится боли или избегает долгого восстановления. Частенько клиники дают неплохую скидку за курс процедур.

  • Рамона | 2017-01-06 01:02:53

    Спасибо за статью! Скажите, пожалуйста, можно ли сразу после микротоковой процедуры сделать маску из экстракта солодки ?