PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Напитки
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Кофе с молоком



Кофе с молоком, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 58 ккалБелки 0.7 гЖиры 1 гУглеводы 11.2 г



Кофе – известный во всем мире напиток. Его готовят из обжаренных зерен, которые собирают с кофейных деревьев. Кофейные зерна еще в XII веке начали использовать для приготовления горячего напитка. Сначала зерна использовали в сыром виде, а затем научились их обжаривать и измельчать.

В арабских странах в кофе добавляют пряности, такие как корица, имбирь. Но самая известная добавка в кофе – молоко. Кофе с молоком – это напиток, который оказывается стимулирующее действие на организм, и имеет мягкий вкус за счет добавления молока. Способов подачи кофе с молоком очень много.

Молоко взбивают паром, готовя капучино, добавляют холодным, готовя фрапе, вливают тонкой струйкой для макиято. В зависимости от количества молока в кофе и способа его добавления в напиток, можно приготовить такие разновидности кофе с молоком, как латте макиято, капучино, фрапе, гляссе, латтечино, фредо. Каждый любитель кофе с молоком сможет выбрать собственный любимый вид этого напитка.

Молоко разной жирности может сделать вкус кофе нежным или насыщенным. Некоторые виды кофе готовятся исключительно со сливками, например, бри, кон-панна, мокко.

Содержание витаминов и микроэлементов



Кофе с молоком содержит в своем составе кальций, калий, фосфор, витамины РР, витамин C, тиамин и рибофлавин.

Полезные свойства



Кофеин в составе кофе повышает артериальное давление. Этим свойством кофе активно пользуются люди с низким давлением, чтобы его нормализовать. Но при повышенном давлении употребление кофе не рекомендовано.

Кофеин имеет психостимулирующее действие, возбуждается мозговая активность. Вследствие этого у человека добавляются силы и бодрость, ощущается прилив энергии, уменьшается сонливость и усталость, увеличивается физическая и умственная активность. Кофе с молоком имеет мочегонное действие.



Применение



Кофе с молоком – любимый напиток миллионов людей по всему миру. Его готовят на домашней кухни, используя кофе-машины. Кофе с молоком – напиток, который подают практически в любом заведении, от маленьких кафе до солидных ресторанов.

Употребляя кофе с молоком, помните, что его большие дозы могут навредить вашему здоровью. Максимально допустимое количество – до 6 чашек в день. Ученые считают, что при добавлении в кофе молока, молоко не дает усваиваться белкам в организме. Это происходит за счет соединения белка молока и танина.

Кофе с молоком является низкокалорийным напитком, а мочегонное действие, которое оно оказывает, обуславливает популярность этого напитка в диетологии.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Березовый сок
Березовый сок с древности очень ценился на Руси не только за свою способность прекрасно утолять жажду, но и за лечебные свойства. Применяли его при легочных заболеваниях и язвах ног. В 20 веке польза этого уникального продукта была доказана официальной медициной, и на основе березового сока даже стали делать лекарства. Его начали консервировать и в таком виде продавать в магазинах, но, конечно же, наибольшей полезностью он обладает в свежем виде.
Кофе жареный в зёрнах сухой
Первые устройства для обжаривания кофейных зерен состояли из барабана, внутрь которого засыпали кофе и держали под огнем. Ростеры являются самым популярным приспособлением для обжаривания зерен. Такое устройство использует такую же технологию, что и первые приборы, но на порядок усовершенствованные.
Чай черный без сахара
Используемые термины «зеленый», «черный» или «белый» чай в действительности не связаны с выращиванием разных растений. Все они относятся к одному и тому же растению Camellia sinensis (камелия китайская, известная, как чайный куст), на котором растут все необходимые компоненты различных видов чая. Однако в процессе сборки урожая, выбора используемых частей растения (почки, молодые листья, зрелые листья) и дальнейшей обработки получаются все известные сорта чая.
Чай черный байховый сухой
Черный чай получают путем ферментации (процесса окисления) чайного листа, которая по времени длится от двух недель до месяца и завершается лишь при полном окислении продукта.
Свекольный сок
Что может быть лучше свежевыжатых соков? Несомненно, они являются полезной пищей! Многие любят соки из ягод и фруктов и знают об их полезных свойствах, но мало кто пробовал овощные соки, обосновывая свою нелюбовь к ним тем, что они невкусные, хоть и полезные. И одним из них является свекольный сок. Кто-то его любит, кто-то не очень, но, несмотря на разногласия во вкусах, он является одним из самых полезных!
Банановый сок
Бананы можно считать древнейшим культивируемым растением. Родиной этого теперь столь привычного фрукта считают Малайский архипелаг. Впервые письменное упоминание о бананах было сделано в Индии в Хl до н. э. Есть теория о том, что бананы также произрастали и в Южной Америке еще до ее открытия Колумбом. Эта теория основывается на находках банановых листьев в захоронениях перуанских индейцев.
Кофе без сахара
История происхождения кофе все еще не совсем разгадана и ясна. Существует множество легенд и притч касательно возникновения этого чудодейственного растения. Известно, что впервые этот напиток был испит в странах Ближнего Востока.
Чай чёрный с лимоном и сахаром
Когда появилась традиция добавлять в чайный напиток лимон, доподлинно неизвестно. Но родиной этого изобретения считается Россия. Бытует мнение, что произошло это благодаря нашим дорогам во время длительных поездок в каретах. При таком путешествии людей укачивало, на придорожных станциях им предлагали чай. А чтобы избавиться от дурноты, путешественники просили что-нибудь кислое или солёное. Огурцы и квашеная капуста плохо сочетались с чаем, а долька лимона пришлась многим по вкусу. Так был изобретён напиток, упоминающийся в зарубежных кулинарных книгах как Чай по-русски.
Кофе со сливками
Кофе – это плоды вечнозеленого дерева, которое относится к семейству мареновых. Кофейные деревья часто классифицируют как кустарники, так как обычная их высота составляет 5 метров. В дикорастущем виде встречаются экземпляры, достигающие 10 метров в высоту. Созревание плодов у разных сортов длится от 5 до 11 месяцев. Как правило, каждое кофейное дерево интенсивно плодоносит в течение 15 лет, давая за год свыше 3 килограммов плодов. В дальнейшем урожайность немного снижается и длится еще на протяжении 35 лет.
Черноплодно-рябиновый сок
Удивительные целебные качества черноплодной обычной рябины были известны еще очень давно. Эта уникальная ягода действительно содержит огромное число витаминов и самых разных целебных элементов. Рябиновый потрясающий сок можно пить буквально как витаминное, целебное средство, идеально подходящее для лечения целого ряда болезней.

Комментарии