PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Напитки
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Березовый сок



Березовый сок, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 24 ккалБелки 0.1 гЖиры 0 гУглеводы 5.8 г



Березовый сок с древности очень ценился на Руси не только за свою способность прекрасно утолять жажду, но и за лечебные свойства. Применяли его при легочных заболеваниях и язвах ног. В 20 веке польза этого уникального продукта была доказана официальной медициной, и на основе березового сока даже стали делать лекарства. Его начали консервировать и в таком виде продавать в магазинах, но, конечно же, наибольшей полезностью он обладает в свежем виде.

Представляет березовый сок собой пасоку (бесцветную жидкость), выделяющуюся в период весеннего сокохода из повреждений на коре и ветках березы.

Содержание витаминов и микроэлементов



Состав березового сока очень богат, что и обуславливает его пользу для всего организма. Он богат витаминами В, C, витамином A и прочими. Березовый сок в своем составе имеет много микроэлементов, необходимых для поддержания здоровья организма. Это следующие микроэлементы: фосфор, медь, никель, железо, кремний, барий, цирконий, титан, марганец, калий, натрий, магний, кальций, алюминий и многие другие, содержащиеся в березовом соке в малых количествах.

Наряду с витаминами и микроэлементами в березовом соке содержатся фитонциды, дубильные вещества и различные органические кислоты.

Полезные свойства



Появляющийся только ранней весной, березовый сок необыкновенно полезен для организма. Первым ярко выраженным действием на организм является его свойство снимать весенний авитаминоз и тонизировать весь организм. Березовый сок очищает организм от шлаков, токсинов и тяжелых металлов. Имея хорошо выраженный мочегонный эффект, этот сок помогает избавиться от камней в почках и мочевом пузыре, а также вывести излишки мочевой кислоты, провоцирующие развитие подагры. Березовый сок способствует нормализации обмена веществ и налаживает работу желудочно-кишечного тракта. Употребление березового сока позволяет укрепить иммунитет и восстановить силы. При наружном применении березовый сок осветляет возрастные пятна на коже и устраняет угри и воспаления.



Применение



Березовый сок употребляют внутрь в виде напитка или же наружно. При наружном употреблении им протирают кожу, делают маски для лица, смешивая его с медом. Также его применяют и для укрепления волос. В этом случае березовый сок массирующими движениями втирают в кожу головы и волосы.

Употребление березового сока одинаково полезно как взрослым, так и детям и помогает поддерживать бодрость и здоровье.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Кофе мокаччино
Этот прекрасный кофейный напиток создали в Америке. Используется в европейских странах с названием «мокаччино», а в США имеет название «мокка». Кофе в простом варианте состоит из добавления молока и растопленного шоколада или сливок.
Квас хлебный
Квас – напиток, который готовят из солода или ржаного хлеба. Иногда в состав добавляют различные травы, мед или фрукты. Еще в Древнем Египте готовили напиток, по составу похожий на современный хлебный квас. В России хлебный квас употребляли по всей стране, он стал национальным напитком. Популярен хлебный квас и в наше время. Приготовленный из натуральных ингредиентов, хлебный квас обладает полезными для организма свойствами.
Ананасовый сок
Ананас - это экзотический фрукт, который растет в тропиках. Сок ананасовый – это кладезь витаминов, но полезен он исключительно в свежем виде. Дело в том, что при длительном хранении он теряет практически все свои полезные свойства.
Кофе растворимый сухой
История создания растворимого кофе очень противоречива. По определенным источникам, его изобрел в 1890 году Дэвид Стренг в Новой Зеландии. Так же создание сухого растворимого кофе приписывают чикагскому ученому японского происхождения Сатори Като.
Грейпфрутовый сок
О пользе грейпфрута и сока из него знают все. Но многие отдают предпочтение все-таки сладким апельсинам, чем пикантному с горчинкой грейпфруту. А зря. Его горечь объясняется содержанием очень полезных веществ – гликозидов.
Тыквенный сок
В настоящее время в мире существует боле десяти видов тыкв, и некоторые из них бывают многолетними, декоративными и даже несъедобными! В этой статье речь пойдет о соке обыкновенной тыквы, которая содержит в себе целую кладезь витаминов.
Арбузный сок
Любимая большинством, эта необычная бахчевая культура, появляющаяся у нас во второй половине лета, изначально произрастала в южной Африке. Там и сейчас можно найти дикий вид арбуза, который считается предком культурного. Со времен Древнего Египта арбуз стали культивировать. Его использовали не только для еды, но и в качестве лекарственного средства. В Европе с арбузами познакомились во времена крестовых походов.
Свекольный сок
Что может быть лучше свежевыжатых соков? Несомненно, они являются полезной пищей! Многие любят соки из ягод и фруктов и знают об их полезных свойствах, но мало кто пробовал овощные соки, обосновывая свою нелюбовь к ним тем, что они невкусные, хоть и полезные. И одним из них является свекольный сок. Кто-то его любит, кто-то не очень, но, несмотря на разногласия во вкусах, он является одним из самых полезных!
Кисель из сливового варенья
Существует множество рецептов из фруктов, ягод, соков, варений, различных злаков и молока для приготовления такого вкусного и полезного блюда как кисель. Рецепт его приготовления исчисляется приблизительно десятком столетий, и в древности готовился и подавался он не как сладкое блюдо. Только с появлением крахмала кисель начали готовить плодово-ягодный. Его не трудно и можно быстро приготовить, а диетологи рекомендуют его регулярное употребление не только как профилактику некоторых заболеваний, но и при лечении ЖКТ и улучшения микрофлоры кишечника. Конечно же, добавляя разные ингредиенты в кисель, изменяется химический состав и количество витамин и микроэлементов в данном блюде. Кисель из сливового варенья прекрасно сочетает в себе необходимую пользу и чудесный ароматный вкус.
Кофе без сахара
История происхождения кофе все еще не совсем разгадана и ясна. Существует множество легенд и притч касательно возникновения этого чудодейственного растения. Известно, что впервые этот напиток был испит в странах Ближнего Востока.

Комментарии