PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Напитки
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Кофе без сахара



Кофе без сахара, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 2 ккалБелки 0.2 гЖиры 0 гУглеводы 0.3 г



История происхождения кофе все еще не совсем разгадана и ясна. Существует множество легенд и притч касательно возникновения этого чудодейственного растения. Известно, что впервые этот напиток был испит в странах Ближнего Востока.

Изначально кофе варили из сухой оболочки кофейного зерна, позже древние гурманы начали обжаривать кофейную кожуру на углях костра, а затем засыпали ее в кипящую воду и настаивали с полчаса. На сегодняшний день существует огромное количество рецептов для приготовления кофе: по - турецки, по – восточному, по - ирландски.

Содержание витаминов и микроэлементов



Малоизвестный факт, что кофе в своем составе содержит огромное количество аминокислот, микро- и макроэлементов таких как калий, кальций, натрий, магний, железо, витамины группы В, РР. Еще одним немаловажным компонентом являются органические кислоты, полезные для кровеносных сосудов. Кроме того, главным полезным составляющим кофе является кофеин, который способствует активной здоровой деятельности мозга. Для здоровой жизнедеятельности в сутки человек должен употреблять кофеин в количестве двух чашек кофе либо трех чашек чая либо пол – плитки черного натурального шоколада.

Полезные свойства



Большинство диетологов утверждают:

1. Кофе просто необходим для тех, кто страдает желчнокаменной болезнью, он снижает риски появления камней в желчном на ¼.

2. Кофе способствует снижению риска заболеванию сахарного диабета из-за своих специфических веществ.

3. Кофе наполнен антиоксидантами, которые восстанавливают поврежденные клетки и поддерживают иммунитет.

4. Сиротин, присутствующий в кофе, помогает бороться с депрессией.

Защита и снижение уровня заболеваемости вышеперечисленных недугов - это не все полезные свойства кофе. Данный напиток благотворно влияет на все сферы человеческой деятельности: при занятии спортом кофеин работает на выдержку, таким образом, занятие спортом может проходить дольше обычного.

Следует понимать, что действие кофе на человеческий организм будет индивидуальное, но, безусловно, полезных качеств в кофе больше, чем вредных.



Применение



Кофе был открыт еще древними цивилизациями востока, не смотря на это, популярность этого напитка постоянно набирает оборы. Кроме естественного употребление кофе как напитка, он используется в диетах, в косметологии, в медицинских и профилактических целях, также кофе добавляется во многие десерты, соусы, каши.

Молотый кофе используется как натуральный скраб не только в домашних условиях, но также и в дорогих спа - салонах.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Кофе с молоком
Кофе – известный во всем мире напиток. Его готовят из обжаренных зерен, которые собирают с кофейных деревьев. Кофейные зерна еще в XII веке начали использовать для приготовления горячего напитка. Сначала зерна использовали в сыром виде, а затем научились их обжаривать и измельчать.
Сок папайи
В нашей стране папайя не особо распространена, многие даже понятие не имеют, что это за фрукт. Однако, сок папайи не только очень вкусный, но и полезный. Вещество папаин, которое содержится в соке в больших количествах, обладает удивительными лечебными свойствами. Папайю выращивают в тропических зонах, поэтому жители жарких мест постоянно употребляют ее в своем ежедневном рационе.
Чай пуэр сухой
Чай пуэр также известен названиями «земляной чай», «пу-ер», «чай из Пуэр». Производится в ограниченном количестве регионов (Юнь-нань в Китае, Вьетнам, Лаос). Имеет необычную схему производства, отличную от других видов чая (зеленого, белого и черного). Впервые начал изготавливаться жителями Тибета и в отличие от привычного чая использовались листья не чайного куста, а крупнолистового чайного дерева. После сборки и завяливания чайных листьев они подвергаются скручиванию. На этой стадии технология не отличается от зеленого чая. А далее начинается очень продолжительный период ферментации. Чем больше чай ферментируется, там больше его ценность, ведь по сравнению с другими видами чая пуэр со временем становится лишь лучше.
Кисель из сливового варенья
Существует множество рецептов из фруктов, ягод, соков, варений, различных злаков и молока для приготовления такого вкусного и полезного блюда как кисель. Рецепт его приготовления исчисляется приблизительно десятком столетий, и в древности готовился и подавался он не как сладкое блюдо. Только с появлением крахмала кисель начали готовить плодово-ягодный. Его не трудно и можно быстро приготовить, а диетологи рекомендуют его регулярное употребление не только как профилактику некоторых заболеваний, но и при лечении ЖКТ и улучшения микрофлоры кишечника. Конечно же, добавляя разные ингредиенты в кисель, изменяется химический состав и количество витамин и микроэлементов в данном блюде. Кисель из сливового варенья прекрасно сочетает в себе необходимую пользу и чудесный ароматный вкус.
Вишневый сок
Вишневый сок – ценный, натуральный, ароматный напиток, в котором сохраняются все полезные свойства ягод. Еще в Древней Греции целители использовали свежие ягоды и натуральный сок вишни для изготовления целебных эликсиров, которые продлевали молодость, помогали сохранить здоровье, придавали силу. Помимо этого, целители использовали натуральный вишневый сок для лечения малокровия. В лечебных целях использовали не только спелые плоды вишни, но и листья, кору, косточки, ветки, смолу и даже корни растения.
Кофе мокаччино
Этот прекрасный кофейный напиток создали в Америке. Используется в европейских странах с названием «мокаччино», а в США имеет название «мокка». Кофе в простом варианте состоит из добавления молока и растопленного шоколада или сливок.
Кофе со сливками
Кофе – это плоды вечнозеленого дерева, которое относится к семейству мареновых. Кофейные деревья часто классифицируют как кустарники, так как обычная их высота составляет 5 метров. В дикорастущем виде встречаются экземпляры, достигающие 10 метров в высоту. Созревание плодов у разных сортов длится от 5 до 11 месяцев. Как правило, каждое кофейное дерево интенсивно плодоносит в течение 15 лет, давая за год свыше 3 килограммов плодов. В дальнейшем урожайность немного снижается и длится еще на протяжении 35 лет.
Кофе растворимый сухой
История создания растворимого кофе очень противоречива. По определенным источникам, его изобрел в 1890 году Дэвид Стренг в Новой Зеландии. Так же создание сухого растворимого кофе приписывают чикагскому ученому японского происхождения Сатори Като.
Манговый сок
Удивительный и очень полезный сок из фруктов манго представляет собой эликсир долголетия и золотого здоровья. Рекомендуется употреблять манговые соки как лечебное средство, способное излечить ряд заболеваний, так как манго содержит в себе очень много витаминов и полезных уникальных элементов.
Малиновый сок
Сок малины стал использоваться еще много веков назад. Было замечено, что его усвоение происходит быстрее, чем усвоение ягод, и потому лечебный эффект оказывался более выраженным.

Комментарии