PDA Главная Косметология Болезни, дефекты и особенности кожи
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Грибок ногтей: причины и как не заразиться?



Содержание статьи:

Что такое грибок ногтей (онихомикоз)?



Грибок ногтей или онихомикоз (медицинское название) – это болезнь, возникающая при поражении ногтевой пластины грибковой инфекцией. Онихомикозом страдает от 5 до 15 % людей. Риск его развития повышается с возрастом, хотя нередко грибок выявляется у малышей. Каждые 10 лет жизни заболеваемость вырастает в 2.5 раза. Если у детей она составляет 3 %, то у пожилых людей уже 50 – 60 %.

Онихомикоз вызывают микроорганизмы из царства Грибов. Мир грибов разнообразен, и далеко не все из них так приятны как шампиньоны, лисички или опята, которые мы привыкли видеть на нашем столе. Есть микроскопические паразитические виды, которые питаются тканями растений, животных, человека.

Возбудители онихомикоза потребляют белок кератин, входящий в состав ногтевой пластины, волос, верхнего (ороговевшего) слоя кожи. Известно около 50 представителей паразитических грибов, способных вызвать заболевание.



Их делят на три группы:

Дерматофиты. На их долю приходится 80 % случаев онихомикоза. Они отличаются высокой выживаемостью и жизнеспособностью. В природе встречаются в почве;

Дрожжеподобные грибы. В их числе – известная женщинам Candida albicans (микроорганизмы рода Кандида), вызывающая молочницу или вагинальный кандидоз. Дрожжеподобные грибы в 5 раз чаще поражают ногти на руках, чем на ногах. Токсичны и ухудшают работу всего организма;

Плесневые грибы. Онихомикоз, вызванный плесневыми грибами, встречается редко. Но он наиболее опасен, быстро прогрессирует, может полностью разрушить ногтевую пластину, перейти на соседние ткани.



Онихомикоз поражает ногти рук и ног, но на ногах грибок ногтей встречается намного чаще. Это связано с тем, что рукам уделяют гораздо больше внимания, чаще моют в течение дня, обрабатывают антисептическими средствами. Они всегда открыты, хорошо проветриваются за исключением зимы, когда мы носим перчатки. А ноги постоянно закрыты уличной обувью, домашними тапочками, колготками, носками, больше потеют. Эти факторы создают идеальные условия для развития грибка на ногах, ведь тепло и влага – его лучшие «друзья».

Возбудитель проникает в ноготь с разных направлений. Самый распространенный путь – сверху, со стороны свободного края ногтевой пластины. Также возможно внедрение сбоку со стороны боковых валиков или снизу со стороны кутикулы и зоны роста ногтя.

Наиболее опасно поражение возле кутикулы. В этом случае грибок замедляет или останавливает деление онихобластов – клеток ростковой зоны под нижним ногтевым валиком. Ноготь перестает расти в длину, зараженные участки могут не восстановиться. Происходит патологическое изменение структуры, разрушение ногтя.

Грибы редко внедряются сразу в ногтевую пластинку. Сначала их споры попадают в кожу вокруг ногтя или межпальцевые промежутки через микротрещины, порезы, ссадины, потертости, мозоли. Затем начинается рост колонии, возбудитель продвигается к ногтевой пластине, проникает в нее и принимается паразитировать.



Причины появления онихомикоза



Грибы обитают в теплых и влажных местах, и везде, где есть такие условия, легко ими заразиться. Например, если вы ходите босиком в общественных банях, бассейнах, душевых или раздевалках спортзалов, то шансы инфицироваться высоки.

Развитию онихомикоза способствуют некоторые болезни:

- Сахарный диабет. У пациентов с диабетом грибок встречается в 3 раза чаще. Избыток глюкозы в крови создает грибам благоприятные условия для жизнедеятельности. При отсутствии контроля сахара и удержания его в пределах нормы страдают сосуды. Чем больше стаж болезни, тем сильнее нарушено кровоснабжение ног (синдром диабетической стопы). Хуже заживают раны, легче происходит инфицирование.

- Плохое кровообращение в нижних конечностях, вызванное варикозным расширением вен, атеросклерозом (сужение просвета, закупорка артерий), тромбофлебитом (образование тромбов в просвете вен);

- Ослабление иммунитета, иммунодефицитные состояния (ВИЧ), поражение органов иммунной системы. Снижают сопротивляемость организма перед любыми инфекциями;
Псориаз. У 90 % людей, страдающих псориазом, отмечаются изменения ногтевой пластины. На ней формируются бороздки, присутствует помутнение, появляются углубления, отслойка ногтевой пластины. Эти факторы в 1.5 – 2 раза увеличивают шансы заражения грибком;



Гипергидроз или повышенная потливость стоп, часто становится причиной онихомикоза у мужчин;

Наличие очага грибковой инфекции в других частях тела.

В группу риска входят люди пожилого возраста.

Причина онихомикоза нередко связана с особенностями профессии и неправильной заботой о ногах:

- плохой уход за стопами и ногтями, отсутствие ежедневных гигиенических процедур из-за пренебрежения правилами личной гигиены или трудностями с их выполнением (у лежачих больных или больных с ограниченной подвижностью);

- работа во влажных, сырых помещениях (парники, теплицы, овощехранилища), частое ношение резиновых перчаток или резиновой обуви;

- профессиональные занятия спортом;

- ношение неудобной, тесной, узкой обуви или обуви из искусственных материалов (кожзаменитель), создающей «парниковый эффект», препятствующей нормальному воздухообмену.

К располагающим факторам для развития онихомикоза относятся травмы ногтя или окружающих его тканей, прием антибактериальных или гормональных препаратов.

У женщин распространенная причина грибка – длительное ношение гель-лака. Он создает закрытое пространство между ногтевой пластиной и покрытием, в котором успешно развивается грибковая инфекция. На ногти на ногах наносить гель-лак не рекомендуется, лучше использовать обычный декоративный лак. Также у женщин онихомикоз появляется после неудачного маникюра или педикюра в салонах, где не проводится качественная дезинфекция инструментов, не соблюдается стерильность.



Признаки онихомикоза



Чаще всего грибок инфицирует большие пальцы стоп.

О грибковом поражении говорят следующие изменения ногтевой пластины:

- тусклость, пожелтение, потеря гладкости и блеска;
- зуд, покраснение, шелушение кожи вокруг;
- расслаивание, хрупкость, рыхлость;
- неприятный запах;
- нарушение структуры, утолщение;

Если вы обнаружили у себя хоть один из перечисленных признаков, нужно сразу обратиться к врачу, лечащему грибок ногтей. Это может быть подолог, дерматолог или миколог.

Обязательный осмотр подолога для проверки на онихомикоз требуется после травмы ногтя или кожи вокруг него. Если есть располагающие факторы (варикоз, сахарный диабет, атеросклероз, ослабленный иммунитет, повышенная потливость ног и др.), рекомендуется раз в месяц делать медицинский педикюр, при котором врач тщательно осмотрит ногти и кожу стоп, выявит изменения на ранних стадиях.



Опасен ли грибок на ногтях?



Онихомикоз – заболевание, которое в большей степени вызывает психологический дискомфорт, чем физическое недомогание. Чтобы понять, о чем речь, достаточно посмотреть фото грибка ногтей на ногах в интернете. Оно характеризуется медленным течением, не вызывает болевых ощущений, повышения температуры и других симптомов, требующих срочного обращения к врачу.

Люди не спешат лечить грибок ногтей. Ведь когда зона поражения небольшая, можно закрасить ее лаком, надеть носки или закрытую обувь при посторонних людях. И проблема психологического дискомфорта временно решена. Но, к сожалению, все не так просто. Если не уничтожить грибковую инфекцию, она никуда не исчезнет, а будет поражать ноготь дальше. А еще онихомикоз заразен. Инфицированный человек представляет опасность для членов своей семьи и окружающих.



Как не допустить заражение?



Лучшее средство от грибка ногтей – это профилактика.

Чтобы защититься от заражения необходимо:

- пользоваться медицинскими дезинфекторами с надписью ГОСТ(способны убивать онихомикоз, туберкулез, гепатит, вич);

- следить за состоянием стоп и ногтей, главное правило – ноги должны быть чистыми и сухими;

- ухаживать за обувью, регулярно проводить ее дезинфекцию, просушивание, для сушки удобно использовать электрические сушилки;

- обрабатывать ноги подсушивающими средствами или антиперспирантами, если стопы сильно потеют;

- в бассейне, сауне, раздевалках спортзалов не ходить босиком, а надевать резиновые шлепанцы с закрытым носком;

- носить удобную обувь из натуральных дышащих материалов;

- не пользоваться полотенцем, обувью или маникюрными принадлежностями чужих людей.

Эти советы помогут вам сохранить ногти здоровыми и ухоженными. Они эффективны не только для профилактики грибка, но и других проблем: вросший ноготь, мозоли, натоптыши.

Лечение грибка на ногтях



Реклама по телевизору обещает легко и быстро вылечить грибок ногтей при помощи противогрибковых (фунгицидных) кремов, растворов, лаков. Нам обещают, что «Препараты Ламезил, Экзадерил, Миказан, Мекодерил и другие глубоко проникают в структуру ногтя, эффективно уничтожают грибок, за 2 – 3 применения возвращают прежний внешний вид ногтям». Но почему же тогда такое самостоятельное лечение грибка ногтей на ногах дает хорошие результаты максимум в 10 % случаев? Потому что эти средства сами по себе эффективны только на ранних стадиях грибка, когда симптомы еще не очевидны и почти не заметны.

Производители часто хитрят, что препараты производятся в Европе и имеют в составе хорошие действующие вещества. На практике самым эффективным от грибка ногтей (онихомикоза) является Клотримазол (Климбазол). Большинство препаратов просто очень хорошо разрекламированные и стоят 2000-5000р, но не имеют в составе Клотримазол(Климбазол). Специализированные препараты вы не купите в обычных аптеках, за 100-1000р даже если на нем будет написано Клотримазол (Климбазол) в химическом составе он будет отсутствовать так как производство очень дорогостоящее.

Этот препарат применяется в центрах подологии и на правильно подготовленный ноготь.

Противопоказания к применению Клотримазола (Климбазола):

Гиперчувствительность.

Применение Клотримазола (Климбазола) при беременности и кормлении грудью

Не следует применять в I триместре беременности (адекватных и строго контролируемых исследований не проведено). При интравагинальном применении у женщин во II и III триместрах беременности неблагоприятного действия на плод не выявлено, однако нежелательно использование вагинального аппликатора.

С осторожностью — в период грудного вскармливания (неизвестно, проникает ли клотримазол в грудное молоко).

Побочные действия Клотримазола (Климбазола)

Аллергические реакции (зуд, крапивница).

При местном применении на кожу: эритема, появление волдырей, отек, жжение и покалывание, раздражение и шелушение кожи.

При местном применении для лечения урогенитальных инфекций: зуд, жжение, гиперемия и отек слизистой оболочки, выделения из влагалища, учащенное мочеиспускание, интеркуррентный цистит, ощущение жжения в половом члене у партнера, боль во время полового акта.
При местном применении в полости рта: покраснение слизистой оболочки полости рта, ощущение жжения и покалывания в месте нанесения, раздражение.



Противогрибковые препараты – это основа лечения онихомикоза. Без них, как бы нам не хотелось, победить инфекцию не удастся. Но применять их нужно правильно и обдуманно. Лекарство от грибка ногтей следует наносить на предварительно обработанный и подготовленный ноготь, чтобы оно оказало нужное лечебное действие.

Первое, что вы должны сделать при подозрении на онихомикоз, обратиться к врачу, который подтвердит или опровергнет диагноз. При необходимости назначит дополнительное обследование и лечение.

Выбор средства от грибка ногтей на основе отзывов из Интернета, советов друзей или рекламы по телевизору приведет к потере времени и денег, которые потратятся на ненужные препараты. Такие же результаты будут получены при попытках лечения народными методами. Уксус, чеснок, лук, лекарственные травы не способны уничтожить возбудитель.

Важным моментом лечения онихомикоза является дезинфекция обуви и одежды, которая контактировала с инфицированной зоной. Если ее не выполнить, то можно заразиться повторно от своих же вещей. Одежду необходимо постирать при высокой температуре (выше 60 °C), прогладить, обувь обработать специальными дезинфицирующими средствами.

Об авторе



Автор статьи Ева Корнеева - профессиональный подолог.

Имеет медицинское образование, обучалась у Дитера Бауманна (преподаватель и практикующий подолог, стаж более 30 лет, владелец собственной практики, один из идеологов немецкого Закона о Подологии), проходила обучение в центре “Пластэк”. На сегодняшний день Ева более 7 лет профессионально занимается лечением грибка, вросших ногтей, мозолей, бородавок и выполняет медицинский педикюр.

В 2015 году открыла в Москве свой центр подологии, сейчас у центра есть 2 филиала, штат сотрудников составляет более 10 человек. Центр подологии Евы Корнеевой отличается высокими стандартами качества и сервиса, например, после лечения все пациенты могут бесплатно простерилизовать всю свою обувь в сухожаре, а также для всех бесплатно работают детская комната и соляная пещера.


Тэги: ногти  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Дегидратация эпидермиса
Дегидратация (обезвоживание) является причиной многих заболеваний кожи, однако само по себе заболеванием не является. Вследствие этого диагностика обезвоживания является определённой проблемой.
Влияние беременности на кожу и уход за кожей во время беременности
В организме женщины не найдется ни одного органа, ни одной клетки, на которые беременность не оказала бы влияния. И кожа подвергается такому влиянию одной из первых, потому что это орган с множеством функций, который тесно связан со всеми системами организма.
Опоясывающий лишай: симптомы и лечение
Опоясывающий лишай – специфическое заболевание, охватывающее одновременно две сферы медицины – неврологию и терапию. Заболевание условно считают разновидностью ветряной оспы с одним лишь отличием – локализацией высыпаний.
Обновляется ли эпидермис каждые 30 дней?
Если эпидермис обновляется каждые 30 дней, то почему у вас ежемесячно не появляется красивая и совершенная кожа? Ответ на данный вопрос - в этой статье
Розацеа. Эффективные методы лечения
Розацеа является хроническим и не до конца изученным дерматологическим заболеванием, которое характерным образом поражает людей с бледной кожей, голубыми глазами и, как правило, начинается в среднем возрасте. Обладатели более темных оттенков кожи также могут страдать от розацеа, однако признаки болезни в данном случае будут не такими броскими.
Атрофические рубцы на лице и теле: способы лечения и удаления
Каждая девушка хочет иметь идеальную кожу лица. Но иногда эту мечту невозможно воплотить в реальность. Причиной всему шрамы и рубцы, которые возникают вследствие механических повреждений, ожогов, операций и много другого. Неужели с этими дефектами придется ходить всю жизнь? Как избавиться от атрофических рубцов – тема сегодняшней статьи. Мы рассмотрим, как правильно бороться со шрамами при помощи косметических процедур, народных средств, лекарственных препаратов. Узнаем, стоит ли посещать специалиста или можно справиться с рубцами самостоятельно в домашних условиях.
В чем различие между целлюлитом и жиром?
Есть ли разница между целлюлитом и жиром? Да, отличие есть, несмотря на то, что многие с этим спорят. Под микроскопом жир и целлюлит выглядят одинаково, но на этом сходство заканчивается. Задавались ли вы вопросом, что представляет собой жир? Когда человек «жиреет» - то есть набирает вес – что в действительности происходит внутри его организма? Что такое «жировые клетки», как они работают?
В этой статье мы познакомимся с миром жировых клеток. Мы исследуем, где располагаются жировые клетки, как они хранят жир – и как избавляются от него!
Иммунная система кожи
Иммунная система человека представляет собой удивительный и очень сложный защитный механизм. Поскольку именно эта система является важной составной частью защитного барьера кожи, при лечении дерматологических заболеваний важно учитывать особенности её функционирования. Любой сбой или нарушение кожного защитного барьера провоцирует возникновение ряда кожных заболеваний.
Уход за кожей и волосами на море
Любая женщина в предвкушении грядущего отпуска и блаженного отдыха с нетерпением ждёт лета. Подавляющее большинство отдыхающих стремится на курорты, расположенные вблизи моря или океана. Купание отлично влияет на нервную систему, солнечные ванны приятно согревают тело и придают коже оттенок загара, а морской воздух оздоравливает.
Гипергидроз подмышек: лечение ботоксом, лазером и операцией
Гипергидроз подмышек не является самостоятельным заболеванием, повышенная продуктивность потовых желез без причин — это всегда следствие какого-либо неблагополучия в организме. Впрочем, потливость в области подмышечных впадин для современных дерматолгов и косметологов не является проблемой, хуже когда потовый секрет в огромном количестве производят все потовые железы организма. Это состояние называется «генерализованный гипергидроз» и требует исключения тяжелой сопутствующей патологии.

Комментарии