PDA Главная Пластическая хирургия Операции на лице
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Пластика лба



Содержание статьи:

Как должен выглядеть женский лоб?



Лоб – одна из характерных черт лица человека, по которой можно определить его пол. На самом деле лбы мужчины и женщины во многом отличаются между собой, но зачастую эту разницу люди не замечают. Идеальный женский лоб должен быть гладким и ровным. Мужской, напротив, отличается выступающими надбровными дугами, которые представляют собой твёрдую кость на глазных валиках. Но над лобными пазухами (прямо над носом) эта кость становится полой. Кроме того, линия роста волос у мужчин имеет М-образную форму, а у женщин она более аркообразная и расположена ближе к бровям.

Как осуществляется феминизация лба посредством контурной пластики?



Изменение формы лба может проводиться и как самостоятельная процедура, и в комплексе феминизирующей лицевой хирургии. Зачастую разрез делается прямо перед линией роста волос вдоль верхней части головы. В некоторых случаях его делают прямо на волосистой части головы, что позволяет лучше скрыть рубец от операции. Первый способ разреза предпочтителен ещё и в том случае, когда у пациента есть залысины и он хочет совместить их устранение с пластикой лба. К тому же такой подход даёт врачам возможность подтянуть брови, не влияя на расположение линии роста волос.

В некоторых случаях стачивания (уменьшения) надбровных дуг вполне достаточно, чтобы провести феминизацию лба, но практически для 95% пациентов также требуется реконструкция передней стенки лобных пазух.



Когда реконструкция выполняется вместе со стачиванием, хирург подтягивает мягкие ткани лба, чтобы подогнать под новую форму черепа положение бровей и придать им более женственный вид. Эта процедура получила отдельное название – подтяжка бровей или лба. Если феминизации требует и линия роста волос, то у мужчин этого достигают с помощью смягчения углов её М-образной формы и/или перемещения волосистой части кожи головы на 2 см ближе ко лбу.

Реконструкция или стачивание лба? Какой способ контурной пластики подходит вам лучше всего?



Женственность лба определяется не только формой надбровных дуг, но и высотой всей лобной кости, расположенной прямо над глазами (даже если надбровные дуги и вовсе не видны). Следующие изображения – примеры реконструкции лба у двух пациенток с разными параметрами угла наклона надбровных дуг. Для достижения желаемого уровня феминизации только стачивания лобной кости было бы недостаточно, по этой причине врачи отдали предпочтение процедуру реконструкции.

Фотографии были сделаны на разных стадиях реабилитационного периода, поэтому на некоторых из них всё ещё видны отёки. Жёлтые линии на изображениях показывают, насколько уменьшилось расстояние между поверхностью лба и глазами, и как это повлияло на внешний вид пациенток, он стал более женственным. Женские глаза выглядят по-другому не потому, что они какие-то особенные, а из-за специфики лицевых костей черепа, окружающих их.



Феминизация лба посредством контурной пластики. Техника – реконструкция.
До процедуры и спустя 1 месяц после полной феминизирующей лицевой хирургии



Феминизация лба посредством контурной пластики. Техника – реконструкция.
До процедуры и спустя 1 месяц после полной феминизирующей лицевой хирургии


Феминизация лба осуществляется несколькими видами пластических операций, однако реконструкция и стачивание наиболее распространены. Выбор одной из этих процедур обусловлен степенью их воздействия на лобные пазухи – две пустые полости, расположенные в лобной кости. Ниже приведены рентгеновские снимки, демонстрирующие их.





Внешнюю оболочку лобной кости можно уменьшать до того момента, пока не будут достигнуты лобные пазухи. Это предел для процесса стачивание лба, ведь лобные пазухи нельзя оставлять открытыми. Толщина стенки, скрывающей их, варьируется в зависимости от особенностей лицевого скелета пациента. Чем она тоньше, а так бывает чаще всего, тем вероятнее, что врачи прибегнут к пластической реконструктивной хирургии поверхности лобной кости.

Реконструкция подразумевает удаление внешней стенки лобных пазух, стачивание окружающих поверхностей и глазничных валиков, чтобы уменьшить их выступающие части. Затем внешняя стенка снова накладывается на пазухи, но уже под новым углом, благодаря чему лоб меняется. Для того, чтобы внешняя стенка оставалась неподвижной, пока не срастётся с костями черепа, хирург использует титановые имплантаты, к примеру, титановые пластины или сетки, закрепляемые крошечными винтиками. Костный цемент из гидроксиапатита (известный также, как заменитель костной ткани) применяется в качестве отделочного материала. Он позволяет выровнять поверхность лба, скрыть недостатки титановой конструкции и значительно ускоряет процесс сращения кости.

Используя реконструктивную хирургию лба, можно достичь практически любого желаемого уровня феминизации этой части лица. Некоторым пациентам удаётся уменьшить выступ лобной кости практически на 1,5 см. Вместе с тем стоит учитывать, что изменение контуров лба влечёт за собой коррекцию носа, ведь меняется структура переносицы.

Хоть феминизация лба и считается агрессивной хирургией, но она представляет собой простую пластическую операцию, которая никоим образом не влияет на мозг. Вся процедура независимо от выбора методики (стачивание или реконструкция) проходит на внешней поверхности черепа. Врач не сможет воздействовать на мозг ещё и потому, что его защищает задняя стенка лобных пазух. В некоторых случаях реконструкция лба невозможна из-за небольшой глубины пазух, другими словами, расстояние между их внешней и задней стенками не позволяет уменьшить выступ лобной кости. Подобная анатомическая особенность встречается крайне редко.



Частичная феминизирующая лицевая хирургия



Некоторые пациенты не нуждаются в полноценной феминизирующей лицевой хирургии. В большинстве случаев хирурги ограничиваются лишь коррекцией лба и носа. Это ещё раз подтверждает тот факт, что структура лба играет весомую роль в идентификации пола человека. Подобная особенность связана с тем, что именно лобная кость определяет выражение наших глаз. Достаточно незначительного изменению окружающего лицевого скелета – и ваши глаза будут выглядеть по-новому. К примеру, кости вокруг глаз мужчины расположены так, чтобы делать взгляд жестоким и свирепым, как у хищника, возможно, это связано с древними временами, когда мужчинам приходилось охотиться и воевать, пока женщины оставались у домашнего очага, занимаясь детьми. Зловещий взгляд был призван устрашить свою жертву или врага.

Феминизация лба и носа с помощью пластической хирургии делает глаза более женственными. Именно такой взгляд ценится поэтами-романтиками, хотя ничего особенного в женских глазах нет, они такие же, как и у мужчин. Однако форма, толщина и положение костей, окружающих их, придают глазам необыкновенное выражение.

Реабилитационный период



Реконструкция лба, как и уменьшение надбровных дуг, отличаются от других пластических операций в хирургии лица тем, что пациент во время реабилитационного периода переживает незначительные болевые ощущения. Как правило, после таких процедур быстрее сходит отёк – скопление жидкости просто постепенно передвигается ото лба вниз лица. В течение определённого времени может ощущаться онемение, но спустя полгода должны вернуться прежние ощущения, как и до операции. Обычно, чтобы брови заняли постоянное положение на лице должно пройти несколько месяцев, при этом мимика может быть немного ограничена. Могут появиться гематомы, но и они перемещаются в нижнюю часть лица, прежде чем исчезнуть. Если с реконструкцией лба проводилась подтяжка волосистой части головы, то вдоль линии роста волос у вас будет шрам.

Через 10 дней после операции вы сможете вернуться к привычному образу жизни, но без нагрузок. Косынка, любая другая повязка позволят вам скрыть шрам. Спустя месяц после процедуры врачи разрешат вам заниматься спортом или выполнять какую-то тяжёлую работу. В первые дни спать придётся с поднятой головой, прикладывание пакетов со льдом на лоб в области бровей будет способствовать процессу заживления.



В течение первых недель после пластики лба некоторые пациенты склонны переживать депрессию. Им может быть трудно смириться со своим новым взглядом, формой лба и надбровных дуг. Часто они начинают жалеть, что решились на операцию. Со временем это состояние проходит и люди могут полноценно наслаждаться своей усовершенствованной внешностью.

Как выглядят шрамы после пластической операции?



Если феминизация подразумевает контурную пластику лба (стачивание надбровных дуг) в сочетании с подтяжкой волосистой части кожи головы, то рубец будет находиться сверху лба вдоль линии роста волос. В течение 6 месяцев он должен изменить свой цвет до светло-розового, а через год он стать едва заметным, таким же, как и остальные кожные покровы пациента. В том случае, когда подтяжка кожи головы не требуется, а пластика лба выполняется через коронарный разрез, то шрам будет располагаться сверху головы, проходя от уха до уха, и останется скрытым под волосами.

Риски и осложнения, связанные с феминизирующей лицевой хирургией



Если контурную пластику лба посредством резекции или реконструкции проводит квалифицированный хирург, то возникновение осложнений весьма маловероятно. Вместе с тем, любая операция, какой бы простой она ни была, сопряжена с определёнными рисками, которые нельзя исключать:

• побочная реакция на наркоз;
• асимметрия, даже в случае, когда хирург тщательно определил зоны для коррекции;
• инфекции, но они при приёме соответствующих антибиотиков они практически не появляются;
• неровная поверхность;
• длительное онемение волосистой части головы;
• повреждение нервов;
• потеря волосяного покрова вдоль линии шрама из-за чрезмерного натяжения;
• гипертрофированные рубцы;
• отторжение любых имплантатов, в том числе и титановых (крайне редкое явление);
• головки титановых болтов или края титановых сеток прощупываются – подобное состояние считается приемлемым до тех пор, пока имплантата не становятся видимыми.



Пластика лба: фото до и после










Тэги: пластическая хирургия  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Отзывы о процедуре Пластика лба
[Оставить отзыв]

Другие статьи раздела

Защита прав пациентов пластических хирургов
Что делать, если результаты пластической операции вас не устроили или же причинили существенный вред? Ваши интересы можно защитить, взыскав компенсацию с медицинского учреждения или же добившись привлечения недобросовестных хирургов к ответственности.
Филлеры под глаза
Филлеры под глаза вводятся с целью коррекции объемов нижней части орбитальной области, выравнивания рельефа кожного покрова нижнего века и устранения морщин, заполнения провалов в носослезной борозде. За счет введения гиалуронового филлера кожа вокруг глаз зрительно становится более ровная без провалов и мешков.
Пластика век (блефаропластика)
Пластика век, она же блефаропластика или подтяжка век - это операция, с помощью которой меняют разрез глаз или форму век. Цель операции - достижение необходимого эстетического эффекта. В ходе данной операции происходит иссечение кожного покрова и удаление избытка жировых образований.
Мезонити для подтяжки лица
Мезонити для подтяжки лица - одна из современных безоперационных омолаживающих методик помогающая тогда, когда обычной косметики и популярных народных методов уже недостаточно, чтобы обеспечить коже цветущий вид. Мезонити может поставить как профессиональный косметолог, так и пластический хирург. Расскажем более подробно, что это такое - мезонити, их плюсы и минусы, кому показаны 3d мезонити, как они действуют и сколько длится эффект.
Как правильно выбрать клинику пластической хирургии и составить договор на проведение операции
Успех пластической операции зависит от правильного выбора клиники, а компенсация возможных проблем – от разумных предосторожностей на стадии подготовки к операции. Как же выбрать клинику и что нужно знать при заключении договора?
Круговая подтяжка лица
Каждая женщина всегда стремится оставаться красивой и молодой. К сожалению, со временем возрастные изменения становятся все более заметными – появляются морщины, овал лица расплывается, кожа становится дряблой. Все эти факторы негативно влияют на внешний вид. Но выход есть – это круговая подтяжка лица (еще одно название процедуры – ритидектомия). С ее помощью можно добиться потрясающих результатов – многие женщины, сделавшие операцию, молодеют на 15-20 лет. Эффект от операции сохраняется на долгое время.
Подтяжка бровей
Основной целью пластической операции по подтяжке бровей (также она называется лифтинг кожи лба и пластика бровей) является коррекция и омоложение лица. Процедура представляет собой подтягивание бровей, верхних век, а также мягких тканей в области лба.
Подтяжка кожи лица (ритидэктомия)
Подтяжка кожи лица – это комплексный подход в избавлении от морщин и обвисания кожи, вызванных старением. Операции различаются по степени вмешательства, начиная с минимального, так называемого «ланч-тайм лифтинга», до более продолжительных и сложных процедур.
Филлеры: что это такое, виды, фото до и после
Филлеры – это малоинвазивные эстетические инъекционные препараты, используемые для создания объема, изменения контуров лица и заполнения морщин. Инъекции филлеров чаще всего используют для лица, шеи и рук, добиваясь объема, гладкости и молодости во внешнем виде. Кожные наполнители – одни из самых популярных в эстетических процедурах, так как они мгновенно дают результат, а уровень рисков и требуемое на восстановление время крайне малы.
Контурная пластика
Контурная пластика – это инъекционное омоложение лица с целью устранения морщин и улучшения рельефа кожи за счет введения в средние слои кожи препаратов (филлеров), как правило, на основе гиалуроновой кислоты для заполнения недостающих объемов и складок. Чаще всего эта методика используется для устранения носогубных складок, корректировки формы губ, овала лица и скул.

Комментарии