PDA Главная Пластическая хирургия
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Возможные осложнения после подтяжки лица



Современные женщины в стремлении выглядеть молодо и красиво уже давно вышли за пределы косметологии и все чаще обращаются за услугами к пластическим хирургам. Выбрав такой способ омоложения, следует помнить, что в 5% подтяжка лица вызывает патологические реакции организма. О том, что делать, если возникли осложнения после подтяжки лица, пойдет речь в данной статье.

Содержание статьи:

Распространенные осложнения после лифтинга



Гематомы



Это осложнение встречается довольно часто после подтяжки лица. Первыми его симптомами является наличие болезненных ощущений, увеличение тканей в области ушей, просачивание крови через линию шва, изменение оттенка кожного покрова. Пластические хирурги отмечают, что у пациенток, которые в предоперационный период принимали аспирин, вероятность появления гематом выше. Это связано с тем, что это лекарство и другие противовоспалительные препараты снижают сворачиваемость крови. Еще одна причина появления скопления крови в тканях – повышенное артериальное давление у пациентки. Вызвать скачок кровяного давления может чрезмерная физическая нагрузка, чувство страха или тревоги. Поэтому контроль за артериальным давлением до и во время хирургического вмешательства является очень важным аспектом удачной подтяжки лица.



Появление гематом медики могут диагностировать уже спустя 5-6 часов после операции. Небольшие гематомы можно дренировать через линию разреза тканей или методом аспирации. В более серьёзных случаях гематома может вызвать некроз тканей. Тогда проводится повторное оперативное вмешательство, во время которого хирурги снова раскрывают рану, очищают ее от кровяных сгустков и останавливают кровотечение. Если не начать своевременное лечение этого осложнения, то возможно отмирание тканей, что чревато более серьезными проблемами со здоровьем.

Тошнота



Приступ тошноты могут случаться в первые часы после операции, когда организм отходит от наркоза. Чем большая доза анестезии применялась, тем больше вероятность возникновения тошноты.



Некроз тканей



В основном это осложнение возникает из-за натяжения тканей и их отслойки. В этом случае они получают недостаточное питание и чрезмерно натягиваются. Наиболее некрозу подвержена кожа за ушами. Пластические хирурги выделяют группу риска пациентов, у которых отмирание тканей наблюдается чаще. В эту группу относятся следующие пациенты:

- курильщики;

- женщины, в анамнезе которых есть аутоимунные заболевания;

- с наличием гематом и отеков в мышечных тканях лица.



Скопление гноя



Это осложнение встречается редко и может быть спровоцировано попаданием инородного тела в линию разреза тканей при контурной пластике, например, пучка волос. Также нагноение в области швов может быть вызванным гематомами или некрозом тканей.

Гипертрофирование рубцов



Данное осложнение представляет отклонение швов и рубца от нормы, например, уплотнение тканей, неестественная пигментация линии разреза, просачивание сукровицы через швы и т.д. Чаще всего гипертрофированные рубцы возникают у паценток, которые курят. При гипертрофировании рубцов врачи назначают медикаменты для активизации кровообращения, например уколы кортикостероидов. В сложных случаях приходится прибегать к повторному хирургическому вмешательству.

Спровоцировать такое осложнение могут индивидуальные особенности организма, например, гиперчувствительность кожи.



Деформация овала лица



Как правило является следствием неравномерной липосакции, удаления большого объема подкожного жира или нарушением пересечения мышечных тканей лица. Минимизировать это осложнение поможет тщательная подготовка к процедуре и выбор высококвалифицированного пластического характера.

Выпадение волос



Чаще всего это осложнение появляется в месте локализации разреза, то есть в височной и заушной областях. В этих местах кожа находится под значительным натяжением, что приводит к повреждению волосяных луковиц. В некоторых случаях алопеция возникает из-за перенесенного стресса, особенно у тех пациенток, которые и до подтяжки лица имели ослабленные волосяные луковицы. В основном данная проблема решается сама по себе спустя несколько месяцев после подтяжки. Но если через 4-5 месяцев волосы не восстановились, необходимо обратиться к врачу.



Онемение кожи



Суть подтяжки лица состоит в перемещении тканей лица и шеи, при отклонении от техники проведения процедуры могут повредиться нервные окончания. Следствием этого является паралич отдельных областей лица. Исправить ситуацию можно с помощью медикаментозного лечения или повторного хирургического вмешательства.



Нарушение питание кожи



При недостаточном питании кожи операционный шов заживает дольше, приобретает грубую структуру и яркий насыщенный цвет. Устранить данное осложнение можно с помощью перманентного макияжа камуфлированными пигментами или лазерной шлифовкой кожей.

Повреждение лицевого нерва



При несоблюдении техники выполнения подтяжки лица возникает риск повреждения окончаний лицевого нерва. Данное осложнение встречается крайне редко и чревато нарушением лицевой мимики, например, приподнятыми бровями, сморщенным лбом, опусканием уголков рта. Если нарушение чувствительности лицевого нерва вызвана отеком, то восстановление мимики возможно после того как пройдет отечность спустя пару месяцев после хирургического вмешательства.



Подробнее об осложнениях после подтяжки лица можно узнать из сюжета пластического хирурга Павла Денищука:


Как и любая операция, подтяжка лица связана с определенным риском развития осложнений. Большинство из них можно предупредить еще в процессе подготовки к операции. Для этого необходимо пройти полное клиническое обследование и сдать назначенные врачом анализы. Если возникнут малейшие подозрения на появление проблем, лучше отказать от хирургического вмешательства.

Квалифицированный врач предупреждает своего пациента о возможных осложнениях. Однако никто не может полностью исключить риски, ведь реакция организма на оперативное вмешательство может быть непредсказуемой.

Тэги: пластическая хирургия  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Отзывы о процедуре Возможные осложнения после подтяжки лица
[Оставить отзыв]

Другие статьи раздела

Возможные осложнения после пластической операции на ягодицах
За последние несколько лет количество операций по подтяжке ягодиц (глютеопластика) увеличилась в несколько раз. В погоне за красивыми ягодицами представительницы слабого пола согласны вставлять импланты в ягодичную мышцу. Но все хирургические вмешательства проводятся на живых мышечных тканях, поэтому всегда связаны с риском развития осложнений. На вопросы о том, какие осложнения могут быть после пластики ягодиц, что делать и как их минимизировать ответит данная статья.
Возможные осложнения после пластической операции на груди
Одной из самых популярных пластических операций среди женщин является маммопластика. Многие представительницы слабого пола делают пластику груди и увеличивают свой бюст на несколько размеров. С каждым годом пластическая хирургия усовершенствуется, становятся качественнее импланты, а методики вмешательства становятся более щадящими. Но несмотря на это, как и любое оперативное вмешательство, маммопластика связана с определенными рисками и может вызвать различные осложнения. Какие виды осложнений могут возникнуть после пластической операции на груди, как их минимизировать и что делать расскажет данная статья.

Комментарии