PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Напитки
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Кофе зеленый



Кофе зеленый, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 0 ккалБелки 0 гЖиры 0 гУглеводы 0 г



Кофе называется зеленым только потому, что его не обжаривали, как любое другое кофе, а просто сушили на солнце. Цвет данного кофе напоминает сухое сено. У него имеется тонкая оболочка. А когда кофе поджаривают на сковороде, то оболочка отпадает. Жарить его можно как на маленьком огне, так и на большом. Все зависит от вашего выбора и вкуса.

Содержание витаминов и микроэлементов



В зеленом кофе содержатся полезные соединения, которые помогают организму человеку восполнить запасы витаминов. Кроме этого в нем содержатся белки, минералы, антиоксиданты и дубильные вещества. Благодаря кофеину, который входит в состав кофе, вы можно ощутить бодрость и ясность ума. В кофе содержатся следующие витамины: В1, В2, В5, В6, В9, витамин C, витамин E, РР. Еще в составе присутствуют калий, магний, кальций, цинк, марганец, медь, железо, фосфор и натрий. Благодаря кафеолю зеленый кофе получается ароматным и вкусным, а также он дольше хранится.

Полезные свойства



На сегодняшний день огромное количество женщин хотят похудеть, иметь стройную и красивую форму тела или немного прийти в форму после родов или в случае других непредвиденных ситуаций. Но при этом они не хотят ходить постоянно в тренажерный зал и заниматься различными физическими упражнениями. Также некоторым из них не очень хочется сидеть на диете и ограничивать себя в еде. Они просто худеют, употребляя зеленое кофе.

В 2012 году ученые провели ряд разного рода экспериментов и пришли к выводу, что благодаря зеленому кофе можно бороться с лишними килограммами. На эксперимент согласились несколько человек, они в течение нескольких недель каждый день употребляли зеленый кофе, и в результате к концу двух недель они потеряли 120 грамм лишнего веса. Сегодня у него появилось огромное количество фанатов и поклонников, живущих по всему миру, которые стали употреблять именно зеленый кофе.

Также те люди, которые постоянно употребляют данный кофе, не имеют сахарного диабета, не страдают избыточным весом и чувствуют себя постоянно бодрыми. Еще благодаря ему болевые ощущения в организме притупляются и постепенно исчезают навсегда. Организм очищается от шлаков и токсинов, происходит предотвращение образования тромбов.



Применение



Для начала нужно отвар зеленого чая заморозить, а когда он превратиться в кубики льда, им можно протирать лицо. Благодаря этому на лице проходит отек, и улучшается цвет кожи.

Также вы можете сделать горячие компрессы. Они применяются для того, чтобы распарить кожу и избавиться от угревой сыпи.

После того как вы сварили зеленый кофе, гущу после него не стоит выбрасывать, ее можно использовать как скраб и наносить на проблемные участки кожи.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Огуречный сок
Огуречный сок – натуральный, полезный, освежающий напиток, который получают из свежих огурцов. О целебных, оздоровительных, омолаживающих и косметических свойствах огурца известно еще с давних времен. Древние целители еще задолго до появления физрастворов использовали сок свежего огурца как эффективное средство против интоксикации организма при отравлениях ядами и токсичными продуктами. Помимо этого, огурец содержит структурированную жидкость, которая по своему составу идентична той, которая находится в организме человека. В природных условиях такую воду можно встретить только в экологически чистых уголках Планеты.
Вода минеральная
Минеральная вода богата полезными элементами, она не только утоляет жажду, но и обладает лечебными свойствами. Полезные свойства минеральной воды были известны еще в Древнем Риме. Ее использовали для питья, а также для принятия ванн. Минеральная вода бывает столовой и лечебной.
Земляничный сок
Земляничный сок – кладезь витаминов и силы. Уникальный состав ягод земляники делают сок из нее очень ценным продуктом. Но употреблять его нужно с осторожностью, так как нередко на земляничный сок у людей бывает аллергическая реакция. Если вы склонны к аллергиям, начните прием сока с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая порцию. Выпивая по половинке стакана сока земляники каждое утро, вы заметите улучшение состояния здоровья, повышение иммунитета, прилив сил и энергии. Не стоит пить сок натощак, чтобы не вызвать раздражение слизистой желудка. Если вы хотите сделать прием земляничного сока утренним ритуалом, перед его употреблением выпейте стакан воды.
Яблочный сок
Яблочный сок – очень полезный, вкусный натуральный напиток, полученный методом отжима или вываривания яблок. Яблочный сок не только вкусный и полезный натуральный напиток, но и легкодоступный, поскольку яблоки произрастают в любом регионе нашей страны.
Сок папайи
В нашей стране папайя не особо распространена, многие даже понятие не имеют, что это за фрукт. Однако, сок папайи не только очень вкусный, но и полезный. Вещество папаин, которое содержится в соке в больших количествах, обладает удивительными лечебными свойствами. Папайю выращивают в тропических зонах, поэтому жители жарких мест постоянно употребляют ее в своем ежедневном рационе.
Чай чёрный с лимоном и сахаром
Когда появилась традиция добавлять в чайный напиток лимон, доподлинно неизвестно. Но родиной этого изобретения считается Россия. Бытует мнение, что произошло это благодаря нашим дорогам во время длительных поездок в каретах. При таком путешествии людей укачивало, на придорожных станциях им предлагали чай. А чтобы избавиться от дурноты, путешественники просили что-нибудь кислое или солёное. Огурцы и квашеная капуста плохо сочетались с чаем, а долька лимона пришлась многим по вкусу. Так был изобретён напиток, упоминающийся в зарубежных кулинарных книгах как Чай по-русски.
Чай черный байховый сухой
Черный чай получают путем ферментации (процесса окисления) чайного листа, которая по времени длится от двух недель до месяца и завершается лишь при полном окислении продукта.
Чай молочный улун (оолонг) сухой
Молочный чай улун имеет большое количество разных имен. Иногда его называют оолонг или улунг, что лингвистически неправильно и является ошибкой английского произношения его названия. Еще одним, на этот раз официальным, названием является название «цин ча», что в переводе с китайского означает «бирюзовый чай». Этот сорт занимает в чайной китайской классификации место посередине между зеленым и красным чаем. Это место он занимает вследствие того, что имеет ярко выраженный вкус зеленого чая, со всеми его свойствами и вполне определенный аромат красного.
Сок киви
Киви – коричневый плод, с волосатой шкуркой и зеленой мякотью, пришедший к нам из Китая. Так же его иногда называют китайским крыжовником потому, что у себя на родине он не был такого размера как сейчас и имел кислый вкус. Название киви плод получил благодаря сходству с одноименной птицей, а так же потому, что компания, которая первая стала заниматься экспортом подов, называлась «Kiwi». Поэтому многие считают родиной этого плода Новую Зеландию, но это мнение ошибочно.
Виноградный сок
Виноградный сок – сегодня самый доступный из витаминизированных напитков. Он в наличии в любом магазине в любое время года. В нем более 12 видов витаминов и очень много других полезных веществ.

Комментарии