PDA Главная Похудение Диеты
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Лимонная диета



Содержание статьи:

Почему сбросить лишний вес могут далеко не все женщины, несмотря на ограничение в питании и физические нагрузки? Оказывается, весь секрет заключается в нарушении обмена веществ, когда пищеварительная система не работает должным образом. Несбалансированные системы питания только усугубляют ситуацию, в то время как лимонная диета для похудения не имеет таких побочных эффектов.



Полезные свойства лимонов



Лимонная кислота активизирует выработку желудочного сока, благодаря чему пища переваривается активнее. А ещё она связывает жиры и не позволяет им усваиваться. Речь идёт о нейтрализации жиров, поступающих с пищей, а не о тех, которые портят фигуру – тут лимон не поможет.

Лимонную диету полезно применять перед хорошим праздничным застольем, когда не хочется отказываться от угощений, но и лишние сантиметры на талии и бёдрах ни к чему. Достаточно выдавить сок одного лимона в стакан воды и выпить за 1 час до еды. Вариант экспресс-диеты используют не слишком часто (1-2 раза в неделю). Если же справиться с аппетитом в обыденной жизни не получается, то лимонная вода вряд ли поможет.

Лимон содержит много витамина С, который является профилактикой простудных заболеваний и участвует в процессе усвоения кальция. Полезно употреблять в пищу цедру лимона, в которой содержатся пищевые волокна. Пектин корректирует скорость усвоения глюкозы.

Лимонный сок для похудения лучше всего употреблять весной. В это время года многие женщины начинают готовиться к летнему отпуску и мечтают распрощаться с «наеденными» за зиму килограммами. Лимонная диета – отличный способ вернуть вес к идеальным показателям, а также поддержать иммунитет в период сезонных простуд.

Преимущества лимонной диеты



• Нормализация обменных процессов в организме и, как следствие, улучшение усваивания полезных веществ, поступающих с пищей.

• Выведение токсинов.

• Стимуляция пищеварения и постепенное приведение веса в норму.

• Очищение крови и лимфы.

• Улучшение состояния кожи, волос и ногтей.

• Очистка кишечника.

• Выведение лишней жидкости.

• Улучшение тонуса организма.



Недостатки



• Лимоны не стоит употреблять при некоторых заболеваниях.

• Возможна аллергия на цитрусовые.

• Лимонная кислота может повредить эмаль зубов, поэтому после каждого употребления сока необходимо полоскать полость рта или же пить напитки через трубочку.

• Подходит людям, чей лишний вес не превышает 5-7 кг. Тучным дамам следует испробовать иную методику похудения.

• Может появиться изжога или боли в желудке. Если такие ощущения появляются, диету немедленно прекращают.

Противопоказания



• Повышенная кислотность желудка

• Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

• Энтерит

• Гепатит

• Нефрит

• Холецистит

• Панкреатит

• Энтероколит.

Особенности лимонной диеты



• Алкоголь запрещён. От курения лучше всего отказаться, хотя бы на время диеты.

• Дополнительно нужно пить чистую воду, чтобы шлаки выходили из организма как можно быстрее.



Мягкая диета с лимонным соком



Сок лимона разводят в 270 мл воды и употребляют по стакану напитка утром натощак и вечером вместо ужина. В течение дня следует питаться обычной едой, не переедая и не злоупотребляя сладостями и жареными продуктами. Диета рассчитана на 6-7 дней и позволяет сбросить до 3 кг за весь период.

Лимонная диета для похудения


Лимонно-медовая диета



Эффективность этого метода похудения подтверждают практически все, кто пробовал данную систему питания. Рассчитана лимонная диета на 2 дня и за это время можно сбросить до 2 кг. Диета легко переносится. Нужно лишь приготовить особый напиток по одному из предложенных рецептов:

1. На 1 литр воды добавляют сок 9 лимонов и 7 столовых ложек мёда.

2. На 3 литра воды добавляют 60 г мёда, а также выдавливают сок 14 лимонов.

Поскольку такое питание слишком ограничено по калорийности (около 900 ккал), диету практикуют в выходные дни, когда можно больше отдыхать. Если верить отзывам, то многие в этот период наблюдают снижение активности и ощущают усталость.


Кефирно-лимонная диета



Этот метод похудения, как и предыдущий вариант, рассчитан на 2 дня. За это время можно потерять до 3,5 кг лишнего веса (в основном, за счёт потери лишней жидкости).

Меню на целый день состоит из двух литров кефира и двух лимонов. Можно сочетать эти продукты по-разному: есть по отдельности или добавлять в стакан кефира по столовой ложке сока. Выпивать кефирно-лимонный напиток нужно в течение дня.



Диета на лимонной воде с кленовым сиропом



Метод рассчитан на употребление особого лимонада в течение 10 дней. Такая монодиета относится к разряду жёстких, однако позволяет потерять до 8-9 кг. Ничего, кроме лимонада, есть нельзя, но разрешён зелёный чай, минеральная вода без газа.

Утро начинают со стакана солёной воды (на 250 мл кладут ½ чайной ложки соли). Такой приём позволяет смыть слизь и активизировать выведение токсинов. Далее готовят лимонад. На литр воды отжимают 13 столовых ложек лимонного сока, добавляют 7-8 ложек (столовых) кленового сиропа, щепотку кайенского перца. В течение дня можно выпивать до 8-10 стаканов напитка.


Выход из лимонной диеты



К привычному рациону питания переходят постепенно. Следующие несколько дней после её окончания, нужно постепенно включать в рацион фрукты, овощные супы, продолжая пить лимонный сок, разбавленный с водой. Не включайте в рацион крупяные изделия, а также цельнозерновой хлеб.


Лимонная диета Чонг



Тереза Чонг – популярный врач-диетолог из Великобритании, которая одна из первых выдвинула теорию о том, что лишний вес является нарушением обмена веществ. Разработанная ею лимонная диета позволяет многим женщинам вернуть себе отличное самочувствие и похудеть. Система питания рассчитана на 2 недели. Диета поможет похудеть на 4-6 кг.

Итак, после пробуждения пейте сок лимона, разбавленный стаканом тёплой воды. С первого по шестой день ежедневно увеличивают количество лимонов и стаканов воды. То есть на второй день нужно разбавить сок двух лимонов двумя стаканами воды и выпить. Дальше – больше. Безусловно, выпить более трёх стаканов с утра очень сложно, поэтому оставшуюся лимонную воду можно пить порциями перед очередным приёмом пищи.

С 8-го по 13-й день количество лимонов и стаканов воды уменьшают в обратной последовательности до одного лимона с одним стаканом воды.

7-й и 14-й день диеты – разгрузочные. Необходимо сделать напиток, который нужно выпить за день: на 3 литра воды выдавливают сок трёх лимонов, добавляют столовую ложку мёда.

Голодать в такие дни не нужно, но соблюдать некоторые правила питания придётся. Основные принципы диеты следующие:

- При приготовлении овощных или мясных салатов добавляйте измельчённую цедру лимона.

- Исключите жареное мясо и рыбу. Эти продукты следует запекать или готовить на гриле, сбрызгивая лимонным соком.

- В качестве заправки для салатов можно использовать кунжутное масло (в нём присутствуют омега-6 ненасыщенные кислоты) и льняное масло, содержащее омега-3 и омега-6 ненасыщенные жирные кислоты.

- Обязательно употребляйте жирные сорта рыбы и орехи.

- Устраивайте фруктовые перекусы несколько раз в день. Достаточно нескольких яблок, груш или морковок, чтобы обеспечить поступление клетчатки и минеральных веществ.

- Старайтесь употреблять в пищу меньше продуктов, содержащих глюкозу. Это могут быть картофель, белый хлеб и кукуруза, а также сладости и мучные изделия.

- Исключите из меню полуфабрикаты и консервированные продукты.


Лимонная диета: меню



Сразу после пробуждения выпивают необходимое количество лимонада (в стакан воды выжимают сок одного лимона). Примерный вариант меню на один день поможет сориентироваться в выборе необходимых продуктов.

Завтрак: Салат из овсяных хлопьев и фруктов + стакан йогурта.

Второй завтрак. Фруктовый сок, разведённый пополам с водой + миндаль (7-8 штук).

Обед. Лёгкий суп из овощей + 40 г хлеба цельнозернового.

Полдник. 30 г овсяного печенья + 50 г творога + 1 томат.

Ужин. Куриное филе или рыба, приготовленная на гриле с добавлением лимонного сока, семян кунжута, масла и овощей.



Лимонная диета: отзывы и результаты



Лимонная диета проста в применении, а основной продукт доступен всем. Если говорить о диете Чонг, то тут основная проблема заключается в том, что не многим под силу с утра выпить большое количество лимонада. Хотя результаты похудения неплохие (от 3 до 8 кг лишнего веса). Переносить такую диету несложно, поскольку особых ограничений в еде нет. Хорошие результаты похудения даёт диета с лимонным соком и кленовым сиропам. Но здесь важно правильно выйти из диеты и плавно перейти в обычному способу питания.

Более эффективными и полезными для организма являются разгрузочные дни или двухдневные диеты. Переносятся они намного легче и дают быстрый результат. Лимонный сок в чистом виде может повредить слизистую, а потому его обязательно разводят с водой. В отзывах о лимонной диете есть немало ссылок на то, что умеренные физические нагрузки просто необходимы. Здесь нужно уточнить, что спорт уместен, если речь идёт о диете Чонг, когда рацион лишь немного ограничивают. Если же практикуют разгрузочные дни, то активность необходимо свести к минимуму и больше отдыхать.

Лимонная диета: рецепты



1. Рыба в фольге с лимонным соком. На две порции берут 400 г рыбы. Из желтка, 1 столовой ложки лимонного сока, 1/2 чайной ложки горчицы и 100 г масла делают заправку, в которую погружают рыбу на 3 часа (держат в холодильнике). Гриль заранее разогревают до средней температуры. Рыбу достают из маринада и готовят около 7 минут. При подаче можно сбрызнуть соевым соусом.

2. Баклажаны с лимонным соком, тмином и чесноком. 0,5 кг баклажанов нарезают брусками и посыпают солью за полчаса до приготовления. Перед жаркой посыпают овощи тёртым чесноком, сбрызгивают соком лимона, присыпают тмином и жарят на гриле с обеих сторон до появления румяной корочки.

3. Фруктовый салат «Ассорти» с лимонной цедрой. Необходимо нарезать кусочками по 1 штуке следующих фруктов: яблоко, апельсин, киви, хурма, банан и груша, добавить несколько виноградин. С половины лимона срезают цедру, измельчают и смешивают с фруктами. В качестве заправки используют лимонный сок (1 столовую ложку) и мёд (2 столовые ложки).

4. Салат из курицы с ананасами и лимонным соком. Листья салата порвите на крупные куски, добавьте 100 г обжаренного куриного филе, 50 г консервированных ананасов. Для заправки смешайте по 15 мл лимонного сока и оливкового масла, добавьте 1/4 чайной ложки горчицы, соль, перец и смешайте с основными компонентами.

Тэги: похудение  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Капустная диета
Одним из оптимальных способов похудеть является употребление в пищу большого количества овощей, которые содержат клетчатку и множество минералов – и организм очищается от токсинов, и недостатка в полезных веществах не наблюдается. Капустная диета для похудения позволяет избавиться от лишних килограммов, поскольку отличается низкой калорийностью и прекрасно чистит кишечник.
Безглютеновая диета
На какие только жертвы не идут современные девушки и женщины ради поддержания оптимального веса путём избавления от лишних килограммов. Безглютеновая диета – один из способов похудения, который сегодня невероятно популярен. Разберёмся, насколько безопасной может быть такая система питания и кому она действительно поможет.
Яичная диета
Лишний вес сказывается негативно прежде всего на нашей фигуре, но кроме того его избыток может привести к ряду заболеваний, ухудшению работы сердечно-сосудистой системы, развитию гипертонии. Существует немало диеты и каждая обещает прекрасные результаты. Но есть диета на основе яиц, которая не только позволяет сбросить лишний вес, но и омолаживает организм, улучшает цвет лица и дарит необычную лёгкость.
Огуречная диета
Огуречная диета популярна и полезна, поскольку доступна абсолютна всем. Худеть на огурцах можно по-разному, устраивая многодневные диеты или практикуя разгрузочные дни. Большое содержание воды (до 93 %), клетчатка и невысокая калорийность овоща (до 14 калорий на 100 г) отличает его от многих продуктов. Впрочем, приносит огуречная диета и пользу, и вред, в зависимости от того, как соблюдаются правила применения.
Как убрать жир с живота и боков
В этой статье мы расскажем, как убрать жир с живота и боков у женщин и мужчин с подробным планом действий.
Диета Елены Малышевой
Диета Елены Малышевой является разработкой самого врача и известной телеведущей, а также некоторых её коллег, специализирующихся на составлении меню для людей, желающих похудеть и поправить собственное здоровье. Идея для подобного проекта возникла несколько лет назад и была реализована в телевизионном проекте, где принимали участие люди, желающие сбросить лишний вес.
Диета на гречке с овощами
Правильное питание – залог хорошей фигуры и отличного здоровья. К сожалению, лишние килограммы не позволяют выглядеть идеально, а также плохо влияют на работу сердечно-сосудистой системы, часто становятся причиной инфаркта или инсульта. Безусловно, стремление похудеть основано не только на желании получить безупречную талию, но и улучшить самочувствие. Гречка с овощами для похудения – один из вариантов обрести стройную фигуру. Что нужно есть и какие варианты диеты возможны для получения хорошего результата?
Свекольная диета
Свекольная диета для похудения – отличный вариант для тех, кто хочет сбросить ненавистные килограммы и избавиться от токсинов и шлаков. Корнеплод низкокалориен (около 40 ккал в 100 г продукта) и содержит немало полезных веществ.
Диета №3 при хронических запорах
Диета № 3 – система лечебного питания, которую назначают при нарушениях опорожнения кишечника, при хронических запорах. Речь идёт не о заболеваниях кишечника, а о малоподвижном образе жизни, недостатке жидкости и неправильном питании, что и приводит к проблемам. Диета подходит людям разного возраста и может соблюдаться достаточно долго.
Диета "Лесенка"
Чудо-диета «Лесенка» занимает почётное место среди многих популярных систем питания. Рассчитана на 5 дней. Ежедневно нужно есть определённые продукты, а продуманная схема очищения организма и насыщения его питательными веществами позволит не испытывать чувства голода в течение указанного времени. Результат зависит от скорости обмена веществ и количества лишних килограммов. Но, в среднем, можно сбросить от 3,5 кг до 8 кг. Согласитесь, немало.

Комментарии