PDA Главная Косметология Болезни, дефекты и особенности кожи Борьба с прыщами
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Применение перекиси водорода от прыщей



На начальном этапе формирования, прыщи могут быть слишком малы для визуального определения, но при отсутствии должного лечения способны принять усугубленную стадию, превратившись в папулы или пустулы. Перекись водорода – химическое средство, выполняющее функции отбеливателя и антисептика. Мнение об эффективности этого раствора в отношении удаления высыпаний – отличается, но неоспоримо, что метод имеет противопоказания и побочные эффекты.

Содержание статьи:

Противопоказания для перекиси водорода от прыщей



Прежде чем прибегнуть к использованию перекиси водорода на собственной коже, необходимо проконсультироваться с дерматологом или косметологом. Советы опытных специалистов помогут принять правильное решение. Многие эксперты не рекомендуют перекись в качестве средства избавления от прыщей в случае сухого типа покрова пациента, в связи с высушивающим и раздражающим эффектом самой процедуры. Среди основных противопоказаний:

1. Аллергия на препарат.

2. Чувствительная, слишком тонкая или обезвоженная кожа.

3. Шелушение и чрезмерная сухость.

4. Недавнее использование пилингов (особенно, их кислотных вариантов).

В связи со своими антисептическими свойствами, перекись устраняет не только микробы, но и здоровые бактерии эпидермиса, необходимые для полноценного функционирования пор. Поэтому данный вариант лечения акне более подходит для целенаправленного воздействия на проблемные зоны, чем для долговременного использования.



Побочные эффекты от перекиси водорода от прыщей



Многочисленные исследования выявили способность пероксида водорода повреждать клетки кожи за счет окислительного стресса. Это понятие включает в себя дисбаланс между производством свободных радикалов и способностью организма к нейтрализации их вредного воздействия. Перекись водорода уничтожает инфекцию в виде прыщей высвобождением атома кислорода и соответственно, окислением нестабильной среды верхних слоев эпидермиса. В результате, бактерии акне не могут продолжить свое существование, но детоксикация в этом случае несколько снижена.

Во многих случаях перекисью водорода удается «отбелить» лицо за счет активизации окислительного стресса белков эпидермиса. Но с другой стороны этот процесс способствует повреждению митохондрий в клетках и впоследствии может стать причиной их ускоренного старения.



Итоговый результат воздействия пероксида водорода на кожу – отшелушивание ее верхних слоев вместе с угревой сыпью и воспаленными элементами подобно эффекту химических пилингов. Но этому преимуществу противопоставляется целый ряд возможных побочных эффектов, которые могут проявляться несколькими факторами, среди которых:

• пересушивание кожи;
• высыхание естественных масел эпидермиса, обезвоживание всех его слоев;
• раздражение, покраснение и воспаление обрабатываемого участка тела;
• появление шрамов или рубцов;
• усугубление и увеличение площади угревой сыпи в связи с чрезмерным использованием средства и его способствованию увеличению атомов водорода в организме.

Несмотря на общеизвестное свойство перекиси осветлять кожу, ее активное применение может вызвать появление рубцов. Причина – уничтожение фибробластов, которые предназначена регенерировать раны и порезы, а также воспроизводить новые клетки кожи. Когда способность организма к самовосстановлению снижается – повышается вероятность возникновения рубцов.



Рекомендации по правильному использованию



Планируя обработать кожу раствором перекиси водорода, необходимо соблюдать определенные правила, помогающие повысить эффективность препарата:

1. Использовать исключительно допустимую концентрацию средства: в виде крема – до 1 %, а для «чистой» жидкой формы – не более 3 %. Приобрести препарат можно в любой аптеке, но с особым вниманием нужно изучить этикетку, потому что повышенную концентрацию всегда нужно доводить до рекомендуемой пропорции разбавлением водой. В случае с кремом необходимо в точности следовать инструкции по количеству и частоте применения.

2. Перед процедурой тщательно вымывать кожу теплой водой и нейтральным мылом – без щеток или специальных перчаток. Затем обрабатываемая поверхность полностью высушивается. Таким образом, поры становятся более податливыми к дальнейшему воздействию, без нарушения своей целостности, а сухая кожа поглощает перекись насыщеннее, чем влажная.

3. Прежде обработки всей проблемной зоны, лучше попробовать небольшое количество средства на маленьком участке кожи, чтобы убедиться в отсутствии чрезмерного раздражения и пересушивания. Наносить раствор нужно ватным тампоном или палочкой, избегая здоровых областей. После, дать впитаться на протяжении 5-7 минут.

4. Пользоваться средством не чаще одного раза в день. При борьбе с прыщами, смывать средство не обязательно.



5. После впитывания перекиси, наносить качественный увлажняющий крем без содержания масел, потому что эффективность процедуры и заключается в устранении лишних масел с поверхности эпидермиса. Такая забота о коже станет гарантией отсутствия чрезмерной сухости, и будет способствовать ее гладкости и мягкости.

Выполняя изложенные рекомендации, можно всегда иметь уверенность в ожидаемом результате. Отзывы многих пациентов свидетельствуют о том, что перекись водорода не только помогает ухаживать за кожей, но и является мощным средством для избавления от прыщей. Имея низкую стоимость и высокую эффективность, этот препарат стал популярен благодаря антимикробным свойствам – как в медицине, так и в косметологии.

Тэги: акне  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Применение Диане-35 от прыщей
Лечение высыпаний предполагает не только местное нанесение средств, но и прием медикаментов перорально – внутрь. Среди таких препаратов выделяют гормональные контрацептивы. Самым востребованным из признан «Диане-35», о котором слышала почти каждая женщина.
Как избавиться от прыщей на лице
Высыпания, возникающие на лице – папулы (узлы), пустулы (гнойники), милиумы (имеют вид белых точек). Их устраняют механическим, медикаментозным, аппаратным способом. Лечение делится на профессиональное, которое выполняет специалист, и проводимое в домашних условиях. Определяя, как избавиться от прыщей на лице, следует учесть причину появления дефектов, тип и общее состояние кожи, возраст, наличие хронических болезней.
Мазь от прыщей на лице
В аптеках можно свободно приобрести высокоэффективные средства для лечения кожных заболеваний, а также для устранения их последствий. Сегодня они выпускаются в виде спреев, геля, суспензий, мазей от прыщей на лице. Все эти лекарственные формы максимально удобны при наружном использовании, и практически всегда подтверждают на практике свои лечебные качества.
Прыщи - какие анализы сдать, к какому врачу обратиться
В этой статье мы рассмотрим, какие анализы нужно сдать, если у вас прыщи, к какому врачу обратиться, чтобы было назначено правильное лечение.
Виды прыщей
В этой статье мы рассмотрим, какие виды прыщей на лице и теле бывают, какие из этих высыпаний свойственны для разных стадий акне, какая классификации угрей существует.
Как солярий влияет на появление прыщей
В погоне за красивым внешним видом женщины готовы не только делать маски, массажи, заниматься спортом, но и посещать солярий. При этом мало кто задумывается о том, как ультрафиолетовые лучи влияют на кожу. Солярий, как и прием солнечных ванн, оказывает как положительное, так и негативное влияние на дерму. У обладательниц проблемной кожи после посещения солярия прыщи могут исчезнуть, а могут и наоборот — прогрессировать. Почему прыщи после солярия могут появляться или исчезать расскажет данная статья.
Применение камфорного спирта от прыщей
В течение жизни прыщи разной степени и локализации возникают в ответ на гормональные колебания, перенесенный стресс, использование некачественной декоративной косметики. Нанесение камфорного спирта – эффективный и простой способ устранения имеющегося дефекта кожи. Но согласно отзывам врачей, даже этот раствор способен вызвать различные осложнения, поэтому нужна консультация и осмотр специалиста.
Прыщи у женщин
Прыщи у женщин могут возникать по разным причинам, но основным пусковым механизмом появления акне являются гормональные сбои и перестройки, которые происходят в жизни каждой женщины до 30 и после 40 лет. В этой статье мы рассмотрим особенности протекания акне у женщин, характер прыщей и способы лечения.
Применение препарата «Белара» от прыщей
«Белара» – это средство контрацепции, имеющее гормональную основу. Его нередко назначают для лечения высыпаний на лице, что позволяет получить сразу два эффекта – предохранение от нежелательной беременности и улучшение состояния кожи. Подобные назначения может давать только врач – нужно обратиться к гинекологу и согласовать, насколько безопасно принимать средство «Белара» в вашем случае.
Макияж при прыщах: пошаговые видео-инструкции и советы по выбору косметики
Угревые высыпания и прыщи на лице – это не причина отказаться от макияжа. И хотя нет ничего лучше, чем чистая кожа, но иногда бывают случаи, когда нужно замаскировать прыщи макияжем. К тому же хороший макияж повышает самооценку и уверенность человека в себе.

Комментарии