PDA Главная Косметология Косметика
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Гиалуроновая кислота для лица в инъекциях, косметике и таблетках



Гиалуроновая кислота – природный глюкозаминогликан, входящий в состав всех биологических жидкостей человека: слюны, спермы, суставной жидкости и т. д. Она является катализатором восстановительных процессов, а также участвует в делении клеток тканей, таким образом, поддерживая их постоянное обновление.

Содержание статьи:

Гиалуроновая кислота (ГК) обладает ценным свойством гигроскопичности, ее молекулы притягивают и связывают молекулы воды, 1 молекула может удержать до 500 молекул воды. Так обеспечивается оптимальный уровень гидратации. Оба эти свойства позволяют широко использовать ее в косметологии. Гиалуроновая кислота для лица на сегодняшний день выпускается в основном в трех формах: инъекциях, косметике и таблетках.

Гиалуроновая кислота для лица в инъекциях





Процедура введения под кожу гиалуроновой кислоты с помощью микроигл называется биоревитализация. Многие задаются вопросом, с какого возраста применять эти процедуры? В организме выработка ГК с возрастом постепенно снижается. Крем с гиалуроновой кислотой для лица уже не будет так эффективен, поэтому начиная с 40 лет, рекомендуется периодически проходить курс биоревитализации. Этот метод коррекции и профилактики старения позволяет расправить коллагеновые волокна, а также стимулировать выработку эластина. Доставка ГК в более глубокие слои кожи с помощью уколов – безусловное преимущество инъекций по сравнению с другими способами применения. Биосовместимость с организмом человека также большой плюс, так как вещество не воспринимается «врагом» и хорошо переносится, хотя встречаются случаи индивидуальной непереносимости, но они скорее исключение из правил. Этот сильнейший увлажнитель обеспечивает наполнение дермы влагой, нивелирование морщин и улучшение микрорельефа.


Показания для инъекций с гиалуроновой кислотой для лица



• Расширенные поры
• Травматичные состояния дермы после шлифовок, пилингов и т. д.
• Фотостарение
• Морщины
• Чувствительность и сухость кожи
• Пигментация и серость тона лица («кожа курильщика»)
• Потеря тонуса и эластичности

Мгновенное попадание гиалуроновой кислоты в ткани обеспечивает видимый эффект уже после 2-ой процедуры, который сохраняется от полугода до нескольких лет. Стойкость препарата зависит от инсаляции, общих заболеваний и курения. Эти 3 фактора усиливают деградацию ГК.

Применять биоревитализацию раньше 25 лет лишено смысла, так как в этом возрасте гиалуроновая кислота еще вырабатывается в достатке. Затем темпы ее собственного производства с годами падают, в возрасте 50 лет дефицит уже оставляет 50%. Однако, косметологи не рекомендуют увлекаться уколами гиалуроновой кислотой раньше 40 лет. Это объясняется тем, что получая вещество извне, организм начинает «лениться» вырабатывать его сам и при отмене инъекций кожа теряет здоровый вид.

Возможны и побочные эффекты подкожного введения: узелки, асимметрия, воспаления и некроз тканей.

инъекции гиалуроновой кислоты: фото до и после
инъекции гиалуроновой кислоты: фото до и после

Косметика для лица с гиалуроновой кислотой



Как применять в домашних условиях это вещество? Дома оно чаще всего применяется в качестве ингредиента в составе кремов, сывороток и гелей с гиалуроновой кислотой. Для лучших результатов рекомендуется применять продукты из профессиональных линий, поскольку в косметике широкого потребления, так называемый масс-маркет, концентрация гиалуроновой кислоты очень мала и ее упоминание в названии больше выступает как рекламный трюк. Большую роль играет также молекулярная масса. По исследованиям английских ученых, частица по размеру больше чем 300 кДА обладает низкой способностью проникновения в кожу и не оказывает омолаживающего эффекта. В данном случаи, она может лишь выступить в роли поверхностного увлажнителя, но при этом не затрагивает межклеточные комплексные соединения. Именно этот, более дешевый вид зачастую используется в недорогой косметике. А вот низкомолекулярная гиалуроновая кислота или гиалуронат натрия, применяемая в профессиональной продукции гарантирует глубокое проникновение, и влияние на усиленный синтез выработки коллагена и эластина. Таким образом, повышается уровень упругости дермы, а незначительные морщины исчезают.



Присутствие в косметике обоих видов гиалуроновой кислоты – низкомолекулярной и высокомолекулярной, вполне оправдано, так как каждая из них несет свое свойство – увлажнение и самоомоложение клеток изнутри. Самыми насыщенными по содержанию признаны профессиональные сыворотки с гиалуроновой кислотой, концентрация вещества в них в разы больше, чем в других средствах. К тому же легкая текстура сыворотки позволяет легче и глубже впитываться.

Однако, косметика с гиалуроновой кислотой не может считаться панацеей от признаков увядания кожи. К примеру, восполнить в полной мере ее дефицит в возрасте после 45 лет можно только в тандеме косметики с инъекциями гиалуроновой кислотой в кожу лица.

Существует еще несколько нюансов использования косметики с гиалуроновой кислотой, знать которые необходимо.



Правило №1. Поскольку ГК создает тончайшую увлажняющую пленочку на поверхности, то уходовые продукты с этим компонентом ни в коем случае нельзя использовать, выходя на сильный мороз. Это подобно тому, как выйти с мокрым лицом в минусовую температуру – молекулы влаги разрывают межклеточное пространство, образовывая микротрещины.

Правило №2. По той же причине не рекомендуется ее применение и в сильную жару. Создавшаяся пленочка будет стремиться притягивать влагу. При высоких температурах в воздухе отсутствуют молекулы воды, атмосфера сухая, поэтому гиалурон начнет извлекать влагу снизу из слоев кожи, что крайне нежелательно. Для того, чтоб этого не происходило в жаркую погоду рекомендуется опрыскивать лицо термальной водой.

Есть еще один вариант, как пользоваться гиалуроновой кислотой в домашних условиях, используя косметические средства. Для этого понадобится домашний портативный аппарат для фонофореза, который легко можно найти в продаже, а также специальный водный гель гиалуроновой кислоты. Здесь стоит обратить внимание, что для процедуры подходит только гель на основе воды, а не жиров, поскольку именно вода является проводником, используемого в аппарате ультразвукового излучения. Благодаря ультразвуку, мембрана клетки становится более рыхлой и пористой, поэтому молекулы гиалуроновой кислоты с легкостью проникают в кожу на глубину нескольких миллиметров. Сочетание вибраций и внедрение ГК оказывает общеоздоровительный и омолаживающий эффект.



Таблетки с гиалуроновой кислотой для лица





Прием гиалуроновой кислоты внутрь. Имеет ли это смысл? Ответ на этот вопрос, стоит начать с того, что клинических исследований на эту тему в мире не проводилось, поэтому все выводы основываются исключительно на субъективных ощущениях людей, которые принимали гиалуроновую кислоту в таблетках или в капсулах. Действительно, существуют много препаратов в основном американского, японского и российского происхождения. Помимо гиалуроновой кислоты в состав могут входить и другие ингредиенты: коллаген, витамин C и E, фитоэстрагены, бета-каротин, пантотеновая кислота, комплексы, экстракты БАВ и др. По заявлениям употребляющих ГК людей, у них значительно улучшается качество кожи лица: она наполняется влагой изнутри, перестает шелушиться и выглядит более здоровой, морщины расправляются. Отмечается также общеукрепляющее действие - перестают болеть суставы, поднимается иммунитет. Однако, этот может быть так называемый эффект «плацебо». Почему? Дело в том, что при попадании в желудочно-кишечный тракт этот полисахарид переварится и попросту распадется на простейшие сахара. А в какие молекулярные структуры далее соберутся эти распавшиеся кирпичики – не известно. Поэтому эффективность таких препаратов маловероятна, ну или, по крайней мере, не доказана.

В защиту утверждения о том, что современная ГК хорошо усваивается, существует теория, что раньше она добывалась из натурального сырья – гребней петуха и глаз быков, сейчас же ее молекулу научились синтезировать искусственно. Производители заявляют, что именно созданная в условиях лаборатории молекула стабильна и прекрасно всасывается в кровоток.

При выборе препарата рекомендуется обратить на концентрацию содержания гиалуроновой кислоты, оригинальность, поскольку рынок изобилует фальсификатом, а также стоимость - хороший комплекс не может быть дешевым. Обычно курс составляет 1-3 месяца, после чего делается перерыв. Во время употребления таблеток производители настаивают на усиленном питьевом режиме – 2 литра в день во избежание образования очагов отеков на лице и теле. Но такое употребление жидкости может негативно сказаться при:

• Повышенном артериальном давлении
• Ишемической болезни сердца
• Повышенной свертываемости крови
• Беременности и лактации
• Заболеваниях почек и др.

При наличии этих недугов, необходимо в обязательном порядке следует проконсультироваться с доктором!



Как лучше использовать гиалуроновую кислоту для лица



Подытожив все вышесказанное, можно сделать вывод, чтоб самым прямым и эффективным способом поставки гиалуроновой кислоты в организм являются ее инъекции в руках опытного специалиста. Остальные методы имеют право на существование, но научных исследований их результатов не проводилось, поэтому каждый человек, пользуясь ими должен основываться на собственных ощущениях. При малейших признаках плохого самочувствия откажитесь от гиалуроновой кислоты и обратитесь к врачу.

Тэги: уход за кожей  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Гиалуроновый крем для лица
Рынок косметики сегодня предлагает огромное количество разнообразных продуктов, содержащих в себе гиалуронку.
Крем для лица
Внешняя среда крайне негативно влияет на состояние кожи лица, а потому она нуждается в особом уходе, питании и увлажнении. Правильно подобранный крем для лица прекрасно справляется со своими функциями: увлажняет и обеспечивает питание в зависимости от типа кожи, её состояния и возраста обладательницы.
Регенерирующий восстанавливающий крем для рук
Регенерирующие восстанавливающие крема для рук относятся к группе лечебных средств. Они отличаются от всех остальных некоторыми особенностями. Крем не только питает кожу рук, но и восстанавливает защитные функции кожного покрова.
Питательный крем для рук
Всем прекрасно известно как важен уход за руками. Ведь нежная и бархатная кожа на ручках – мечта многих женщин. Питательный крем - важный помощник в преображении состояния рук. Его основная функция – насытить кожные покровы питательными веществами. Какой питательный крем лучше приобрести, вы узнаете из статьи.
Крем для лица после 25 лет
Полки косметических магазинов пестрят разнообразием дневных и ночных средств по уходу за кожей. Как правильно выбрать крем для лица после 25 лет, узнаем в сегодняшней статье.
Подводка-фломастер (лайнер) для глаз: что это такое, как выбрать и пользоваться
Подводка-фломастер представляет собой фломастер с наконечником небольшой толщины.
BB-крем: что это такое и как его выбрать
Рынок косметики охвачен самой настоящей лихорадкой моды на BB-крема. Это новое слово вошло в широкое употребление недавно, но невозможно представить современную красотку, следящую за своей внешностью и при этом не имеющую представления о BB-буме.
Увлажняющий крем для лица
Независимо от возраста, типа кожи и сезона кожа каждого человека нуждается в увлажнении. Рейтинг лучших увлажняющих кремов поможет женщинам быстро найти подходящее средство проверенных производителей.
Можно ли косметикой для ухода заменить поход к косметологу?
Состояние кожи — это не только реакция на внешние раздражители, но и показатель внутреннего здоровья.
Белорусская косметика: бренды и ассортимент
Белорусская косметика оккупировала рынок косметики стран СНГ, несмотря на то, что производство было налажено относительно недавно. Причём невысокая, порой просто смешная цена является не единственной причиной, почему покупательницы забывают о зарубежной косметике и переключаются на местного производителя. Туши, помады, блески, крема и шампуни из «синеокой» действительно не уступают по качеству зарубежным аналогам - L’Oréal, Maybelline, Bourjois, Pupa.

Комментарии