PDA Главная Косметология Косметика
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Минеральные масла в косметологии: мифы и реальность



В составе многих косметических средств можно встретить минеральное масло. Этот компонент является безобидным ингредиентом и часто используется в производстве косметики и даже лекарств. Несмотря на положительные свойства минерального масла, на сегодняшний день существует много мифов о нем, например, что оно забивает поры и вызывает различные кожные заболевания. Данная статья подробно расскажет о том, как и зачем минеральное масло применяется в косметологии.

Содержание статьи:

Что представляет собой минеральное масло и где оно применяется?



Минеральное масло представляет собой жирный прозрачный продукт без запаха, полученный при переработке природного ископаемого, образовавшегося в результате органического преобразования остатков представителей животного и растительного мира (нефти). Для получения конечного продукта – минерального масла – природное сырье проходит многократные уровни очистки. Стоит обратить внимание на то, что масла растительного происхождения проходят такие же уровни очистки.

При переработке минерального масла для косметических целей получают наиболее очищенный продукт – фармацевтическое минеральное масло, которое имеет еще одно название - вазелиновое. Этот сорт высокоочищенного минерального масла отвечает самым высоким требованиям Европейской и Американской Фармакопеи, а также требованиям Администрации пищеварительных и фармацевтических продуктов США. Оно разрешено к применению не только в косметологии и фармацевтике, но и одобрено как компонент некоторых кондитерских кремов, желе. Минеральные масла данного сорта широко применяют при изготовлении лечебной косметики и медикаментов.

Минеральное масло: его состав и влияние на кожу



Из-за нефтяного происхождения минеральное масло получило негативную репутацию и обросло массой сплетен и мифов. Однако, стоит помнить, что нефть сама по себе является натуральным компонентом, добываемым из недр земли, а косметическое минеральное масло является продуктом наивысшей степени очистки и не содержит канцерогенов, химических примесей и других вредных веществ.

Многочисленные исследования Фармакопеи США и Великобритании доказывают безопасность данного продукта для кожи - он не вызывает аллергической реакции и идеально подходит для ухода за кожей. Данный компонент можно хранить длительное время, при этом оно не теряет своих полезных свойств.

Фармацевтическое минеральное масло влияет на кожу следующим образом:

• хорошо впитывается, не закупоривает поры, при этом не вызывает появления акне;
• выравнивает тон и смягчает кожу, борясь с сухостью;
• создаёт защитный слой на коже, предотвращая потери влаги в верхних слоях, но при этом не переувлажняет кожу;
• замедляет старение эпидермиса.



Мифы и реальность использования косметики с содержанием минерального масла



Зачастую встречаются мифы о негативном влиянии минерального масла. Так ли это на самом деле?

Миф первый: косметические средства с минеральными маслами забивают поры и могут способствовать образованию акне.

Реальность: молекулы данного ингредиента имеют достаточно большой размер, поэтому они не могут попадать в поры и блокировать их.

Миф второй: использование косметики, в состав которой входит минеральное масло, в отдельных случаях приводит к онкологическим заболеваниям.

Реальность: рак вызывают канцерогены. Состав минеральных масел имеет безопасную формулу, не содержащую канцерогенов, поэтому минеральное масло в составе косметических препаратов не может вызывать рак кожи.

Миф третий: минеральное масло вызывает потемнение кожи.

Реальность: научные исследования специалистов в области косметологии и фармацевтики показывают, что даже при стопроцентном покрытии кожных покровов косметическое минеральное масло не вызывает появление темных участков.

Сегодня именно минеральные масла являются основным компонентом косметических средств многих популярных брендов. Одним из лидеров по производству косметики на основе минеральных масел является компания Union Swiss, производящая масло Bio-Oil.

Масло Bio-Oil



Уже на протяжении трех десятилетий компания Union Swiss выпускает масло Bio-Oil, созданное на основе высокоочищенного вазелинового масла и натуральных ингредиентов (ромашка, лаванда, календула, розмарин и т.д.).

Показания к использованию



Масло Bio-Oil рекомендуется использовать взрослым и детям старше 2 лет при следующих показаниях:

- для улучшения вида старых и новых хирургических рубцов, шрамов, полученных при несчастных случаях и авариях, ожогах и укусах насекомых. Эффективность масла при ожогах клинически доказана при использовании в ожоговом отделении Детской Больницы Красного Креста
- для предупреждения образования растяжек во время беременности, а также для улучшения внешнего вида существующих растяжек, появившихся во время беременности
- для улучшения внешнего вида растяжек, появившихся в период быстрой прибавки в весе.
- для улучшения неровного тона кожи, появившегося из-за гормональных колебаний, средств для осветления кожи или чрезмерного пребывания на солнце.
- для смягчения и увлажнения кожи, поврежденной химиотерапией;



Преимущества косметического средства Bio-Oil



Для масла Bio Oil было проведено несколько клинических исследований. В 2005 году было проведено три исследования в Лаборатории Фотобиологии MEDUNSA (Медицинский Университет Южной Африки): оценка данных слепым методом для одной из сторон, методом случайного распределения и клинически контролируемые исследования. В 2010 году немецким институтом proDERM (ведущий институт по Прикладным дерматологическим исследованиям) было проведено клиническое тестирование слепым методом для двух сторон.

Данные научные исследования и тестирования подтверждают следующие преимущества масла Bio-Oil:

- при регулярном использовании средства улучшается внешний вид старых и новых рубцов различного происхождения;
- делает менее заметными растяжки на коже, повышает эластичность эпидермиса, что предупреждает появление новых стрий при беременности;
- выравнивает тон кожи при гиперпигментации.

Уникальная формула Bio Oil содержит такие ингредиенты как Triisonanoin и PurCellinOil. Благодаря Triisonanoin осуществляется доставка в кожу витаминов (A и E) и растительных экстрактов (календула, розмарин, лавандовое и ромашковое масла) из формулы продукта. PurCellin Oil образует тонкую защитную пленку, нелипкую и нежирную, действует как эмолент, придавая коже мягкость, гладкость и эластичность. Он улучшает естественную способность кожи впитывать влагу, позволяет ей дышать и сохранять физиологическую pH.



Заключение



Многие современные косметические средства изготавливаются с добавлением минеральных масел. Это вещество имеет совершенно безопасный состав и не вызывает негативного влияния на организм человека.
Масло Bio-Oil зарекомендовало себя как эффективное средство, оказывающие быстрое положительное влияние на кожу. И хотя существует много мифов относительно применения косметики с добавлением минеральных масел, исследования ученых доказывают их необоснованность. Специалисты приводят неоспоримые факты положительного воздействия этого компонента на эпидермис.

Продукцию Bio-Oil по достоинству оценили многие знаменитости, а косметологи уверенно рекомендуют это средство своим клиентам для бережного ухода за кожей.

Автор статьи Оксана Лезина - дипломированный косметолог

Тэги: уход за кожей  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Тинт для бровей: что это такое, как выбрать и пользоваться
Тинтом называют специальное красящее вещество, которое имеет целый ряд уникальных черт - они дают ему значительные преимущества над всеми другими средствами, используемыми для тонирования бровей.
Увлажняющий крем для лица
Независимо от возраста, типа кожи и сезона кожа каждого человека нуждается в увлажнении. Рейтинг лучших увлажняющих кремов поможет женщинам быстро найти подходящее средство проверенных производителей.
Японская косметика: обзор брендов и ассортимента
Данная статья расскажет про десять самых известных японских косметических брендов.
Как выбрать лучшие тени для макияжа век?
Тени - это универсальный косметический продукт, который сможет помочь Вам достичь желаемого успеха в создании нужного образа.
Крем для лица с улиткой
Муцин улитки — это слизь, которая выделяется во время движения моллюска для защиты наружного покрова. Кроме этого, муцин защищает от воздействия вредных факторов, например, сухого воздуха или вредных микроорганизмов. Благодаря этим свойствам муцин улитки стали использовать в косметологии при производстве кремов.
Обзор тональных кремов для жирной кожи
Данная косметика позволяет не просто замаскировать проблему повышенной жирности, но и подсушить кожу, снизить вероятность её воспаление.
Масло виноградных косточек для лица
Виноградное масло по праву считается средством номер один среди натуральных уходовых продуктов. В его составе содержится огромное количество веществ, способных улучшить состояние кожи, придать ей здоровый вид и оказать антивозрастной эффект.
Детский крем для лица для взрослых
Всем известно, что детский крем благоприятно воздействует на кожу ребёнка. Многие мамы в декрете, случайно или намеренно, пробуют это косметическое средство на себе. Несмотря на то что крем из линейки разработанной специально для малышей имеет свои достоинства, использовать его для взрослых можно не всегда. О том, какие средства подойдут для взрослой кожи и пойдёт речь в статье.
Как правильно читать этикетки на косметике
Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо научиться «читать состав» косметического средства. Это не только позволит застраховать себя от опасных для здоровья приобретений, но и исключить дорогие и ненужные покупки.
Действительно ли "натуральная" косметика полностью натуральная? Правда и мифы
А оно «натуральное»? Именно этот вопрос задают множество женщин при выборе косметики. Некоторые из фактов, приведенных ниже, могут помочь вам дать разумный ответ.

Комментарии