PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Напитки
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Манговый сок



Манговый сок, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 54 ккалБелки 0 гЖиры 0 гУглеводы 13.5 г



Удивительный и очень полезный сок из фруктов манго представляет собой эликсир долголетия и золотого здоровья. Рекомендуется употреблять манговые соки как лечебное средство, способное излечить ряд заболеваний, так как манго содержит в себе очень много витаминов и полезных уникальных элементов.

Содержание витаминов и микроэлементов



Этот фрукт удивительно полезный и очень аппетитный, поэтому его обязательно требуется включить в личный рацион. Благодаря содержанию большого числа витаминов манго оказывает удивительное благотворнее влияние на человека.

Этот фрукт содержит в себе огромное количество витамина C, по такому содержанию манго даже превосходит все цитрусовые. А содержание в нем витаминов группы В делает его особенно полезным и целебным продуктом для человека.

Тропический фрукт также богат витамином E, который очень полезен для иммунной системы и нормализует процесс обмена веществ человека. Также манговый сок богат бета-каротином, которого в нем больше, чем даже в моркови, благодаря чему предупреждается ряд болезней связанных со зрением. Этот фрукт еще содержит клетчатку и ряд кислот, которые особенно полезны и важны для человека. Благодаря употреблению манго организм обеспечивается калием и другими элементами.

Полезные свойства



Уникальный витаминный полезный комплекс, содержащийся в соке манго, положительно влияет на органы зрения, то есть при сухости роговицы, проблемах с рефракцией и другими. Манго улучшает сопротивляемость организма и повышает общий иммунитет - это связано с его способностью восстанавливать слизистую организма человека. Улучшается устойчивость организма к вирусным атакам, также манго будет полезен при болезнях, связанных с желудком и кишечным трактом.

Употребляя сок ежедневно, можно избавиться от запоров и диареи, также при этом уменьшается геморроидальные общие узлы. Такой целебный сок очищает печень, избавляет от застоя желчи и служит как профилактика онкологических различных заболеваний. Это касается рака прямой и толстой кишки, онкологии поджелудочной железы и желудка.

Благодаря содержанию в манго железа показатель гемоглобина будет улучшаться, свертываемость крови становится лучше, а сопротивляемость болезням будет большей. Целебный манго рекомендуется при таких страшных заболеваниях, как дизентерия или холера.



Применение



Чтобы приготовить целебный сок можно использовать не только спелый плод, но и зеленый, который будет не менее полезным и аппетитным. Употребляя ежедневно свежевыжатый манговый сок из зеленых фруктов, можно улучшить физическое состояние и повысить эластичность тканей. А сделать самый настоящий сок лучше самому в домашних условиях при помощи обычного блендера. Манговый сок вполне может сочетаться с другими фруктами, а если делаете сок из зеленых фруктов, то обязательно добавьте еще сахар и несколько кубиков льда. И перед готовкой следует выбрать все косточки из фруктов.







Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Вишневый сок
Вишневый сок – ценный, натуральный, ароматный напиток, в котором сохраняются все полезные свойства ягод. Еще в Древней Греции целители использовали свежие ягоды и натуральный сок вишни для изготовления целебных эликсиров, которые продлевали молодость, помогали сохранить здоровье, придавали силу. Помимо этого, целители использовали натуральный вишневый сок для лечения малокровия. В лечебных целях использовали не только спелые плоды вишни, но и листья, кору, косточки, ветки, смолу и даже корни растения.
Сок киви
Киви – коричневый плод, с волосатой шкуркой и зеленой мякотью, пришедший к нам из Китая. Так же его иногда называют китайским крыжовником потому, что у себя на родине он не был такого размера как сейчас и имел кислый вкус. Название киви плод получил благодаря сходству с одноименной птицей, а так же потому, что компания, которая первая стала заниматься экспортом подов, называлась «Kiwi». Поэтому многие считают родиной этого плода Новую Зеландию, но это мнение ошибочно.
Чай связанный сухой
Связанный чай, который также называют цветущим, - это связка высушенных листьев чайного куста, которые окружают находящийся в центре цветок. Бутоны такого чая имеют форму небольших шариков. Для создания таких композиций используются в основном зеленые виды чая и иногда другие (белый и черный чай). В основном распространен для заваривания в странах, где его и производят (Китай, Индия, Шри-Ланка). Постепенно распространяется и в страны Америки и Европы.
Кисель из клюквы
Кисель из клюквы – это напиток, знакомый многим из детства. Кисель из ягод клюквы – легкий, ароматный десерт желеобразной консистенции. Клюквенный кисель можно считать традиционным славянским напитком. Помимо клюквенного сока, в него могут входить кукурузный или картофельный крахмал, вода, сахар, ванилин, молоко.
Грушевый сок
Груша относится к распространенным плодовым садовым культурам семейства Розовые. В древний период грушу культивировали в Персии, Древней Греции и Риме. На сегодняшний день данную культуру выращивают для получения сочных и ароматных плодов во многих странах Европы, в Индии, Китае. России. Плоды груши относятся к наиболее популярным фруктам во многих странах, благодаря их аромату, приятному, сладкому вкусу и полезным свойствам.
Черноплодно-рябиновый сок
Удивительные целебные качества черноплодной обычной рябины были известны еще очень давно. Эта уникальная ягода действительно содержит огромное число витаминов и самых разных целебных элементов. Рябиновый потрясающий сок можно пить буквально как витаминное, целебное средство, идеально подходящее для лечения целого ряда болезней.
Кофе натуральный молотый сухой
Первый натуральный молотый кофе упаковывали в банки и стали запускать в производство в Америке в 1878 году. Через несколько лет компания получила патент на данный вид кофе для выпуска продукта в вакуумной таре. Современный рынок содержит несколько тысяч видов кофе. Поклонники кофе делятся на тех, кто предпочитает молотый кофе и на тех, кто люби зерна. Молотый вариант по стоимости несколько дешевле зерен.
Чай молочный улун (оолонг) сухой
Молочный чай улун имеет большое количество разных имен. Иногда его называют оолонг или улунг, что лингвистически неправильно и является ошибкой английского произношения его названия. Еще одним, на этот раз официальным, названием является название «цин ча», что в переводе с китайского означает «бирюзовый чай». Этот сорт занимает в чайной китайской классификации место посередине между зеленым и красным чаем. Это место он занимает вследствие того, что имеет ярко выраженный вкус зеленого чая, со всеми его свойствами и вполне определенный аромат красного.
Вода минеральная
Минеральная вода богата полезными элементами, она не только утоляет жажду, но и обладает лечебными свойствами. Полезные свойства минеральной воды были известны еще в Древнем Риме. Ее использовали для питья, а также для принятия ванн. Минеральная вода бывает столовой и лечебной.
Апельсиновый сок
Родиной апельсина считается Китай, где эти плоды с давних пор собирали и употребляли в пищу и для лечения. Из Китая этот фрукт распространился в страны Востока. В Европе он появился достаточно поздно, только в начале 16 века.

Комментарии