PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Напитки
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Морс брусничный



Морс брусничный, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 41 ккалБелки 0.1 гЖиры 0 гУглеводы 10.9 г



Считается традиционным напитком русской кухни, известен еще с XVI века. Для приготовления брусничного морса требуются дикорастущие ягоды брусники. Ягоды могут быть как свежими, так и замороженными (в этом случае требуется их предварительно полностью разморозить). На 1 л морса потребуется около 150 г брусники.

Ягоды сначала выжимают, собирая сок в отдельную посуду, и добавляют воду, после чего доводят до кипения. Чтобы ягоды не потеряли полезных свойств, смесь сразу же снимают с плиты, как только закипела вода, далее ждут, пока отвар охладится, после чего процеживают. К отвару добавляют отжатый брусничный сок и сахар по вкусу, после растворения которого морс готов к употреблению.

Напиток часто комбинируют с другими ягодами или добавляют в состав мяту, свеклу и другие компоненты. Чтобы брусничный морс был полезнее, сахар можно заменить пчелиным медом. Сок и сам брусничный морс нельзя хранить в металлической посуде, поскольку содержащиеся в нем компоненты будут активно взаимодействовать с ее стенками. Лучше использовать стекло или керамику.

Содержание витаминов и микроэлементов



Поскольку термическую обработку проходит только кожура и мякоть ягод, а сок остается свежевыжатым, то все природные полезные компоненты брусники сохраняются в морсе, а добавление меда вместо сахара повышает их разнообразие. В напитке содержится большое количество витаминов (витамин A, витамины группы В, витамин C, Р, РР) и микроэлементов (железо, цинк, калий, магний, медь, марганец).

Полезные свойства



Благодаря большому количеству витаминов, минералов и других полезных компонентов брусничный морс имеет много полезных свойств. Он способствует нормализации обменных процессов в организме, снижает уровень холестерина. Оказывает положительное влияние на работу кроветворных органов и сердечнососудистой системы. Аскорбиновая кислота морса повышает иммунитет.



Применение



Используется в качестве негазированного прохладительного напитка, обычно безалкогольного, хорошо удаляет жажду. Благодаря сахару и меду имеет большую питательную ценность. Активно используется для укрепления организма в период простудных заболеваний. Однако людям, страдающим желудочными заболеваниями (язвы, гастриты), морс противопоказан, особенно натощак, поскольку содержит много органических кислот (лимонная, яблочная и другие).





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Шиповниковый сок
Шиповниковый сок изготавливают из плодов шиповника. Это растение было первым видом, которое начали разводить люди ещё в древние времена. Первоначально из-за его красоты, но затем как полезное лекарственное растение от многих болезней.
Кола
Кола – безалкогольный, газированный напиток, получивший свое название от небольших орешков кола, которые являлись источниками кофеина. В разных странах на основе рецепта приготовления колы изготавливаются различные напитки, такие как Пепси-Кола, Афри-Кола.
Кисель из сушеных яблок
Одни из первых упоминаний о киселе, приготовленном из сушеных яблок, датируются концом I тысячелетия нашей эры. Всем известно, что яблоки очень полезны для нормального функционирования организма человека. Однако яблоки не могут храниться длительно время и теряют витамины, которые в них содержатся. Выходом с этой ситуации стало использование сушеных яблок. Применять сушеные яблоки можно в приготовлении киселя. Получается очень вкусный и полезный кисель из сушеных яблок, содержащий много витаминов и макроэлементов.
Сок киви
Киви – коричневый плод, с волосатой шкуркой и зеленой мякотью, пришедший к нам из Китая. Так же его иногда называют китайским крыжовником потому, что у себя на родине он не был такого размера как сейчас и имел кислый вкус. Название киви плод получил благодаря сходству с одноименной птицей, а так же потому, что компания, которая первая стала заниматься экспортом подов, называлась «Kiwi». Поэтому многие считают родиной этого плода Новую Зеландию, но это мнение ошибочно.
Кофе мокаччино
Этот прекрасный кофейный напиток создали в Америке. Используется в европейских странах с названием «мокаччино», а в США имеет название «мокка». Кофе в простом варианте состоит из добавления молока и растопленного шоколада или сливок.
Кофе натуральный молотый сухой
Первый натуральный молотый кофе упаковывали в банки и стали запускать в производство в Америке в 1878 году. Через несколько лет компания получила патент на данный вид кофе для выпуска продукта в вакуумной таре. Современный рынок содержит несколько тысяч видов кофе. Поклонники кофе делятся на тех, кто предпочитает молотый кофе и на тех, кто люби зерна. Молотый вариант по стоимости несколько дешевле зерен.
Чай красный сухой
По европейской классификации цвет чая определяется сырьем, из которого его производят. Таким образом, китайский «красный» чай, имея темно-серый цвет, в Европе будет считаться «черным». В Китае же, цвет чая определяется расцветкой готового напитка.
Апельсиновый сок
Родиной апельсина считается Китай, где эти плоды с давних пор собирали и употребляли в пищу и для лечения. Из Китая этот фрукт распространился в страны Востока. В Европе он появился достаточно поздно, только в начале 16 века.
Кофе без сахара
История происхождения кофе все еще не совсем разгадана и ясна. Существует множество легенд и притч касательно возникновения этого чудодейственного растения. Известно, что впервые этот напиток был испит в странах Ближнего Востока.
Кисель из сливового варенья
Существует множество рецептов из фруктов, ягод, соков, варений, различных злаков и молока для приготовления такого вкусного и полезного блюда как кисель. Рецепт его приготовления исчисляется приблизительно десятком столетий, и в древности готовился и подавался он не как сладкое блюдо. Только с появлением крахмала кисель начали готовить плодово-ягодный. Его не трудно и можно быстро приготовить, а диетологи рекомендуют его регулярное употребление не только как профилактику некоторых заболеваний, но и при лечении ЖКТ и улучшения микрофлоры кишечника. Конечно же, добавляя разные ингредиенты в кисель, изменяется химический состав и количество витамин и микроэлементов в данном блюде. Кисель из сливового варенья прекрасно сочетает в себе необходимую пользу и чудесный ароматный вкус.

Комментарии