PDA Главная Похудение Продукты и калькулятор калорийности Молочные продукты
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Сметана 18%



Сметана 18%, БЖУ и калорийность на 100 г продукта
Калорийность 184 ккалБелки 2.5 гЖиры 18 гУглеводы 3.6 г



Многие такие блюда как борщ, блины, пельмени не будут приносить подлинного вкусового удовольствия без сметаны. С данным продуктом, нежным и белоснежным, жизнь становится намного приятней. Интересным фактом является то, что данный продукт за пределами России стал известен, и приобрел популярность только ближе ко второй половине ХХ столетия, и сметану в некоторых странах Европы и в наше время называют "русскими сливками".

С давних времен на Руси появился процесс изготовления сметаны. Оказалось, что если оставить молоко на несколько дней, то на его поверхности будет образовываться густой слой сливок. Затем данный слой сливок снимали, или как говорится - сметали с кислого молока и ставили в прохладное место. Так появилось название "сметана". В 19 веке был изобретен сепаратор, и производство сметаны увеличилось во много раз. С новейшими открытиями в науке и технике увеличилось также и количество способов изготовления сметаны различной жирности. Сметана 18% относится к категории средней и широко используется в кулинарии. Также данный продукт имеет большую популярность в косметологии.

Содержание витаминов и микроэлементов



Ценность сметаны 18%, как и многих молочных изделий, заключается в содержании молочного белка, в состав которого входят просто огромное количество незаменимых аминокислот (лизин, валин, метионин) легкоусвояемых организмом человека. В химическом составе данного продукта находятся витамины - C, Н, витамин E, D, РР, витамин A, витамины группы В и холин, а также такие микроэлементы, как: кобальт, молибден, фтор, марганец, медь, селен, йод, железо, цинк, хлор, натрий, калий, магний и, конечно же, кальций.

Полезные свойства



У сметаны 18% благодаря процессу брожения появляются микроорганизмы, способствующие росту и развитию полезных бактерий для борьбы с заболеваниями ЖКТ. Также, необходимое содержание в данной сметане жиров, способствует тому, что ее рекомендуют употреблять больным, у которых плохой аппетит или есть проблемы с пищеварением.

Сметана 18% служит отличным стимулятором умственной деятельности и ее можно использовать как средство от ожогов.



Применение



Сметана 18% очень гармонична по своему составу, и подойдет в приготовлении различных соусов, будет прекрасной заправкой к фруктовым и овощным салатам, отменно сочетаться с такими горячими блюдами как блины, оладьи, тефтели, котлеты, голубцы и борщи. Данный продукт придает ароматный мягкий вкус любому мясу, гармонично сочетается с грибами, прекрасно дополняет или служит основой многих выпечек и тортов.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Творог 18% (жирный)
Жирный творог содержит большее количество белка, чем низкокалорийный. Поэтому он нашел широкое применение среди больных или ослабленных детей. Он служит для коррекции их питания.
Сливки взбитые
Сливки – жирная составляющая молока, которая образуется на его поверхности при соблюдении определенных условий. В домашнем хозяйстве сливки добывают, просто отстаивая молоко: собирают их с поверхности. В промышленности для подобных целей используют сепаратор или же центрифугу. Затем сливки проходят обязательный процесс пастеризации и стерилизации, иначе они быстро испортятся. Сливки должны производиться только из цельного коровьего молока. Взбитые сливки получают из жирных сливок (не менее 20% жирности, а лучше 35%).
Сыр Маскарпоне
Маскарпоне — это сыр мягких сортов. Родиной его считается Италия. Сырьем для него служат отборные сливки, которые снимают с молока коров. Сыр Маскарпоне достаточно жирный, его структура кремообразная. Его вкус схож со сметаной домашнего приготовления, он немного сладкий, насыщенный и очень приятный.
Сыр брынза (из коровьего молока)
Брынза – это сыр, который относится к категории рассольных. Он мягкий по консистенции, белого цвета и в меру соленого вкуса. На разрезе могут попадаться редкие пустоты, которые появляются как следствие вызревания продукта. Производят сыр из свежего коровьего молока. Готовый продукт имеет небольшой срок хранения, и хранится преимущественно в рассоле, а иногда упакованный небольшими кусками в вакуумную упаковку. По вкусу он похож на плотный солоноватый кисломолочный сыр. Является традиционным блюдом в украинской, молдавской, румынской и балканской кухне.
Кефир 1%
Можно сказать, такой молокопродукт, как кефир, возник в процессе развития человеческого общества. В прошлом не существовало холодильников, а значит, невозможно было сохранять многую пищу в изначальном её виде. Однако люди приспосабливались к обстоятельствам и изобретали новые методы хранения ценных продуктов. Яркий тому пример - кефир.
Сыр Маасдам
Представитель натуральных полутвердых сыров, изготавливается из коровьего молока с вызреванием в течение 1-3 месяцев. Название получил в честь небольшого городишка Маасдам, расположенного в Нидерландах. Является конкурентным продуктом для сыра Гауда и Эдамер. Внешне сыр изнизан крупными углублениями, которые образуются из-за выделения газов во время вызревания. Обладает сладковатым вкусом и приятным запахом.
Мацони из коровьего молока маложирный
Мациони – продукт, сделанный из кислого молока. Этот продукт традиционен для кухни кавказского региона, Ближнего Востока и Средней Азии. В разных местах нашей планеты можно встретить различные названия этого кисломолочного продукта - в каждой культуре он имеет сове наименование: Цвела, Цола, Мацун и многие другие.
Молоко ореховое
Ореховое молоко является полезным, витаминным напитком, изготавливаемым из воды и того или иного сорта ореха. Чаще всего ореховое молоко изготавливают из миндаля, но и другие орехи тоже используют. На вкус оно немного похоже на соевое молоко.
Сыр Осетинский
Осетинский сыр, имеющий творожную консистенцию и обладающий специфическим внешним видом, начал производиться в Республике Осетия. По своей структуре он плотный, но ломкий, не имеющий корки. Кавказский народ очень любит этот сорт сыра за его солоноватый вкус. В народе его называют цихт или цыхт. Это очень вкусный и питательный сыр, который обладает огромным количеством полезных свойств. Горцы считают этот молочный продукт основным в своем питании.
Творог 0,3%
Процесс приготовления творога 0,3%, в том числе и обезжиренного, очень простой. Молоко доводится до нужной жирности, а затем нагревается и сворачивается, разделяясь на твёрдую массу и простоквашу. Твёрдая масса отжимается от лишней влаги и получается натуральный творог.

Комментарии